08.08.2011 г. - Приговор п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



1 -105

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области        8 августа 2011 года

Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Новиковой Н.Н.

защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение № 420 и ордер № 181,

при секретаре Левченковой В.Н, с участием подсудимого Лыженкова С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Лыженкова С.М., -----, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лыженков С.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

** ** ** года около ----- часов Лыженков С.М. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № ... в д. ... ... района ... области, принадлежащему К.Н.В.., где рукой открыл запорные устройства двери сенцев - крючок из гвоздя и проник в дом, откуда тайно похитил из холодильника продукты питания: два килограмма сосисок стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 400 рублей, семь штук яиц от домашних кур, стоимостью 6 рублей за 1 яйцо, на сумму 42 рубля, один килограмм пельменей «Большие колобки» стоимостью 160 рублей, два килограмма голубцов стоимостью 100 рублей за 1 кг., на сумму 200 рублей. Всего кражей причинил ущерб на 802 рубля, который не возмещен.

Вину в судебном заседании подсудимый Лыженков С.М. признал полностью. С обвинением он согласен. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с суммой 802 рублей предъявленного потерпевшей иска в возмещение ущерба, причиненного кражей. Обязуется ущерб возместить.

Обвинение, которое предъявлено Лыженкову С.М. и с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая К.Н.В.. в судебное заседание не явилась. Надлежаще извещена, возражений против особого порядка рассмотрения дела не представила.

Суд считает, что действия подсудимого Лыженкова С.М. по хищению ** ** ** года продуктов питания на общую сумму 802 рубля из жилого дома К.Н.В.. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 2011 года).

В действиях Лыженкова С.М. имеется квалифицирующий признак проникновение в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ч.4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством Лыженкову С.М. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении. Отягчающих обстоятельств Лыженкову С.М. судом не установлено.

Суд учитывает и личность подсудимого.

Согласно характеристике, выданной Администрацией ----- сельского поселения ... района ... области, Лыженков С.М. проживает в д. ... д. ... ... района ... области вместе с матерью К.Г.И... Лыженков С.М. работает в -----, имеет склонности к вредным привычкам. За последнее время жалоб от соседей в Администрацию на него не поступало.

           Лыженков С.М. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

           С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающего обстоятельства, личности подсудимого, суд считает, что наказание Лыженкову С.М. возможно избрать без изоляции от общества, без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, причиненный хищением, заявленный потерпевшей К.Н.В. на сумму 802 рублей, подлежит удовлетворению с подсудимого Лыженкова С.М., как обоснованный. Данный иск признал и подсудимый Лыженков С.М..

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Лыженкова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Лыженкову С.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Лыженкову С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лыженкова С.М. не менять без уведомления органа по исполнению наказаний место жительства.

Взыскать с Лыженкова С.М. в пользу К.Н.В. 802 рубля причиненного ущерба, причиненного хищением.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.

В случае подачи Лыженковым С.М. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова