1-101/2011 Приговор Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года г.Починок Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В., подсудимого Казаченко А.В., защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №152, при секретаре Панкратовой Н.Г., а также представителей потерпевших организаций: УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России М.А.М., сельскохозяйственного производственного кооператива «-----» С.В.Б., администрации ... сельского поселения ... С.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаченко А.В., -----, задерживавшегося в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 7 мая 2011 года по 11 мая 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Казаченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах: в ночь на ** ** **, точное время в ходе следствия не установлено, Казаченко А.В. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на второй этаж здания дома культуры, где располагались административные помещения СПК «-----», кабинеты специалистов ... сельской администрации и ОПС «-----» ... почтамта УФПС ... ФГУП «Почта России», по адресу ..., где осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, приискал кусок металлической арматуры, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, стал принесенной куском арматуры взламывать запорные устройства - навесной и врезной замки на двери помещения ОПС «-----» ... почтамта УФПС ... ФГУП «Почта России». После чего, с указанной целью, незаконно проникнув в помещение, стал собирать с полок товарно-материальные ценности, принадлежащие ... почтамту УФПС ... ФГУП «Почта России» и складывать их в пакет. Осознавая, принадлежность похищаемого имущества, а так же, что он не имеет права на это имущество, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы завладеть чужим имуществом. Таким образом, он тайно похитил из помещения ОПС «-----» ... почтамта УФПС ... ФГУП «Почта России» товарно-материальные ценности, а именно: -----, а всего на общую сумму 2649 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, в ночь на ** ** **, точное время в ходе следствия не установлено, после совершения вышеописанного преступления, а именно тайного хищения товарно-материальных ценностей из ОПС «-----» ... почтамта УФПС ... ФГУП «Почта России» по адресу ..., находясь в указанном помещении, имея умысел на уничтожение чужого имущества при помощи огня, для сокрытия улик вышеуказанного преступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно с целью уничтожения административного здания, принадлежащего СПК «-----», находясь внутри помещения ОПС «-----» ... почтамта УФПС ... ФГУП «Почта России», при помощи спичек поджог бумагу в указанном помещении с указанной целью, дождавшись воспламенения, покинул помещение дома культуры, принадлежащего СПК «-----». После чего с места совершения преступления скрылся. В результате поджога загорелось помещение ОПС «-----» ... почтамта УФПС ... ФГУП «Почта России», которое полностью было уничтожен огнем. В результате умышленных действий он уничтожил товарно-материальные ценности, принадлежащие ... почтамту УФПС ... ФГУП «Почта России», а именно: -----, а всего на сумму 189657 рублей. Так же в результате его умышленных действий было повреждено здание дома культуры, принадлежащее СПК «-----», в котором располагалось помещение ОПС «-----» ... почтамта УФПС ... ФГУП «Почта России» и два кабинета ... сельской администрации ..., а именно ----- стоимостью 322907 рублей, а так же имущество, принадлежащее ... сельской администрации ..., а именно -----, в результате умышленного поджога ... сельскому поселению ..., причинен имущественный вред на сумму 20744 рубля 96 копеек. Своими умышленными преступными действиями, направленными на уничтожение чужого имущества, путем поджога, Казаченко А.В. причинил значительный имущественный ущерб ... почтамту УФПС ... ФГУП «Почта России» в сумме 189657 рублей, СПК «-----» в сумме 322907 рублей, администрации ... сельского поселения ... в сумме 20744 рубля 96 копеек. Подсудимый Казаченко А.В. добровольно, после консультации с защитником Нестеровым О.И.указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленные гражданские иски УФПС ... - филиал ФГУП «Почта России в сумме 189657 рублей, администрацией ... сельского поселения ... в сумме 20744 рубля 96 копеек возместил в полном объеме. Заявленные гражданские иски сельскохозяйственным производственным кооперативом «-----» в сумме 322907 рублей и УФПС ... - филиал ФГУП «Почта России в сумме 119034 рубля 90 копеек признает в полном объеме. Государственный обвинитель Лобкова В.В. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей организации УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России» М.А.М. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Казаченко А.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. От заявленного гражданского иска в сумме 189657 рублей отказывается, на строгом наказании не настаивает. Просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного материального ущерба 121683 рубля 90 копеек, за исключением возмещенных в процессе следствия 2649 рублей, а всего ко взысканию 119034 рубля 90 копеек. Представитель потерпевшей организации сельскохозяйственного производственного кооператива «-----» С.В.Б. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Казаченко А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Примириться не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда. Материальный ущерб в сумме 322907 рублей не возмещен, просит взыскать его с виновного (л.д.235). Представитель потерпевшей организации администрации ... сельского поселения ... С.И.В. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Казаченко А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Примириться не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда. Материальный ущерб в сумме 20744 рубля 96 копеек полностью возмещен. От заявленного гражданского иска отказывается (л.д.234). В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном слушании, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и представителей потерпевших организаций отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Казаченко А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога, и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) соответственно. При назначениинаказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести (ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной,добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Принимает во внимание суд и то, что подсудимый Казаченко А.В. совершил преступления впервые. Отягчающих наказание подсудимому Казаченко А.В. обстоятельств судом не установлено. Поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Казаченко А.В. за период проживания на территории ... зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб и замечаний от соседей и жителей в администрацию не поступало, принимает активное участие в общественной жизни поселка; по месту проживания в ... жалоб и заявлений на не поступало, административных правонарушений не совершал; работает водителем легкового автомобиля в ООО «-----» с ** ** ** по настоящее время. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, мнения представителей потерпевших организаций, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Казаченко А.В. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а обязанность будет способствовать его исправлению. Разрешая гражданский иск по данному делу, суд приходит к следующему. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Представителем потерпевшей организации УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России» М.А.М. заявлен гражданский иск на сумму 119034 рубля 90 копеек, который признан подсудимым и подтвержден достаточными доказательствами и представленными документами (л.д.205-232), представителем потерпевшей организации сельскохозяйственного производственного кооператива «-----» С.В.Б. заявлен гражданский иск на сумму 322907 рублей, который признан подсудимым и подтвержден достаточными доказательствами и представленными документами (л.д.80-85), а поэтому суд находит иски подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Казаченко А.В. В силу ч.5 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Поскольку представитель потерпевшей организации УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России» М.А.М. от предъявленного гражданского иска в сумме 189657 рублей отказался, представитель потерпевшей организации администрации ... сельского поселения ... С.И.В. от предъявленного гражданского иска в сумме 20744 рубля 96 копеек отказалась, и государственный обвинитель так же не поддерживает заявленные гражданские иски, постольку производство по искам подлежит прекращению. По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены ----- (л.д.47), возвращенные представителю потерпевшей организации УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России» М.А.М. (л.д.70-71); ----- (л.д.103). На основании ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства ----- подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казаченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.17, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 мая 2011 года по 11 мая 2011 года. Возложить на Казаченко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Казаченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Казаченко А.В. в пользу УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России» 119034 рубля 90 копеек в возмещение материального ущерба; в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива «-----» 322907 рублей в возмещение материального ущерба. Производство по гражданскому иску УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России» к Казаченко А.В. о возмещении ущерба в сумме 189657 рублей, прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска. Производство по гражданскому иску администрации ... сельского поселения ... к Казаченко А.В. о возмещении ущерба в сумме 20744 рубля 96 копеек, прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска. Вещественные доказательства: -----, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Судья: В.А.Шабанова