1-98/2011 Приговор Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года г.Починок Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Агаркова А.Е. подсудимого Василькова И.С., защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №147, при секретаре Панкратовой Н.Г., а также потерпевшей Р.М.Т., представителя потерпевшей организации обособленного структурного подразделения ... почтамт УФПС ... - филиал ФГУП «Почта России» М.А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василькова И.С., -----, ранее судимого: Починковским районным судом Смоленской области 14 марта 2003 года по ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы; ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы; ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательнок 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; постановлением Починковского районного суда Смоленской области от 24 июня 2004 года приговор изменен: по ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 19 октября 2007 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 8 октября 2007 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 6 месяцев 2 дня; Мировым судьей судебного участка №41 Починковского района Смоленской области 6 октября 2008 года по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы; ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации (частично присоединено не отбытое наказание по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 14 марта 2003 года) окончательнок 1 году 2 месяцам лишения свободы; 26 октября 2009 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 13 октября 2009 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 месяц 22 дня; Починковским районным судом Смоленской области 14 июля 2011 года по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы; ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательнок 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы, задержанного в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 12 мая 2011 года, содержащегося под стражей с 13 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Васильков И.С. ** ** **, около -----, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; ** ** **, около -----, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ** ** **, около -----, Васильков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, прибыл к нежилому дому-даче, принадлежащему Р.М.Т., расположенному по адресу ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, руками отогнул гвозди и выставил оконную раму, после чего через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома-дачи, откуда тайно похитил -----, а всего на общую сумму 1500 рублей и похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, ** ** **, около -----, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице в ..., вступил в преступный сговор с другим лицом (в отношении которого объявлен розыск), направленный на кражу товарно-материальных ценностей из отделения почтовой связи «-----». Сразу после чего, ** ** **, около -----, осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, он и другое лицо (в отношении которого объявлен розыск) умышленно, прибыли к зданию Дома культуры, расположенному по адресу ..., в котором находится отделение почтовой связи «-----», где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, другое лицо (в отношении которого объявлен розыск) руками взломал деревянные двери запасного выхода концертного зала Дома культуры, после чего через образовавшийся проем он и другое лицо (в отношении которого объявлен розыск) незаконно проникли в концертный зал, где он, зная расположение помещений Дома культуры, провел другое лицо (в отношении которого объявлен розыск) через сцену в коридор, где указал на стену общую с коридором отделения почтовой связи и другое лицо (в отношении которого объявлен розыск), найденными в расположенном рядом с коридором, спортивном зале, гирей и грифом от штанги, взломал стену и через образовавшийся проем, они вдвоем проникли в помещение отделения почтовой связи «-----» откуда тайно похитили, принадлежащие ОСП ... почтамт УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России»: -----, а всего на общую сумму 58480 рублей 89 копеек и похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Васильков И.С. добровольно, после консультации с защитником Нестеровым О.И.указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Агарков А.Е. выразил согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Р.М.Т. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Василькова И.С. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет, желает примириться, просит не наказывать подсудимого. Представитель потерпевшей организации обособленного структурного подразделения ... почтамт УФПС ... - филиал ФГУП «Почта России» М.А.М. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Василькова И.С. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Поддерживает заявленный гражданский иск на сумму 58480 рублей 89 копеек. Наказание просит назначить на усмотрение суда. В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя, потерпевшей и представителя потерпевшей организации отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Василькова И.С. в совершении ** ** **, около -----, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; ** ** **, около -----, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и п.п.«а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) соответственно. Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред; в силу ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Из материалов дела усматривается, что Васильков И.С. ранее судим (л.д.149). При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Василькова И.С. в связи с примирением с потерпевшей Р.М.Т., поскольку рассматриваемый институт может применяться лишь в том случае, если преступление данным лицом совершено впервые, то есть ранее лицо не осуждалось, за совершение каких бы то ни было преступлений, либо его судимость снята или погашена в установленном законом порядке. При назначениинаказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации данные преступления относятся к категории средней тяжести (п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации). Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает признание вины и раскаянье в содеянном. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Васильков И.С. никогда не имел постоянного места работы, в настоящее время так же нигде не работает, семьи не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию поступали жалобы от местных жителей. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Васильков И.С. совершил преступления до приговора Починковского районного суда Смоленской области от 14 июля 2011 года, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшей и представителя потерпевшей организации о наказании подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Василькову И.С. в виде лишения свободы, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости и способствовать его исправлению. Гражданский иск потерпевшей Р.М.Т. не заявлен. Разрешая гражданский иск по данному делу, суд приходит к следующему. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Представителем потерпевшей организации обособленного структурного подразделения ... почтамт УФПС ... - филиал ФГУП «Почта России» заявлен гражданский иск на сумму 58480 рублей 89 копеек, который подтвержден достаточными и достоверными доказательствами и представленными документами (л.д.25-30), признан подсудимым, а поэтому суд находит его подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого. По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены ----- (л.д.77). На основании ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства -----, хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Василькова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.17, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 14 июля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Василькову И.С. содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2011 года. Взыскать с Василькова И.С. в пользуобособленного структурного подразделения ... почтамт УФПС ... - филиал ФГУП «Почта России» (-----)58480 рублей 89 копеек в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства:-----, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильковым И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Судья: В.А.Шабанова