1-97/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
9 августа 2011 года г.Починок
Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Новиковой Н.Н.,
подсудимого Федоренкова Д.Н.,
защитника Ожима А.А., представившего удостоверение №162, ордер №516,
при секретаре Панкратовой Н.Г.,
а также потерпевшего Ф.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоренкова Д.Н., -----, судимости не имеющего,
в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоренков Д.Н. совершил покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
** ** **, около -----, Федоренков Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме матери Ф.В.И., расположенном по адресу ..., в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, после возникшей ссоры между Ф.В.И. и Ф.В.В., взял нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему удар ножом в жизненно важный орган, а именно в область грудной клетки слева, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что удар ножом пришелся в реберные хрящи и грудину, и не произошло проникающего ранения, а согласно заключения эксперта № ** от ** ** ** Ф.В.В. было причинено повреждение в виде непроникающего ранения грудной клетки, которое могло произойти от действия колюще-режущего предмета или орудия типа ножа, возможно ** ** ** и по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый Федоренков Д.Н. добровольно, после консультации с защитником Ожима А.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новикова Н.Н. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ф.В.В. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Федоренкова Д.Н. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет. Просит не лишать подсудимого свободы, поскольку примирился с последним.
В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Федоренкова Д.Н. в совершении покушения на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких (ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает признание вины и раскаянье в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Принимает во внимание суд и то, что Федоренков Д.Н. совершил преступление впервые.
Поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Федоренков Д.Н. злоупотребляет спиртными напитками, неуравновешенный, жалоб в администрацию не поступало.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает, что в силу ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, мнения потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Федоренкову Д.Н. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а обязанность будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск не заявлен.
По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены нож, свитер (л.д.56). На основании ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства нож и свитер подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федоренкова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Федоренкова Д.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Федоренкову Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож и свитер уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья: В.А.Шабанова