1 – 109
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 12 августа 2011 года
Починковский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Иваненковой Н.И.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № 146 и ордер № 163, при секретаре Левченковой В.Н., с участием подсудимой Самойловой О.А., представителя потерпевшей организации ----- М.Л.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Самойловой О.А., -----, судимой:
4 августа 2010 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Самойлова О.А. совершила хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
** ** ** года около ----- часов Самойлова О.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества прибыла к животноводческой ферме, принадлежащей -----, расположенной в д. ... ... района ... области.
Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через проём в окне, незаконно проникла в помещение животноводческой фермы, где из кормушки взяла мешок сухого молока, весом 25 килограмм по цене 55 рублей за 1 кг на общую сумму 1375 рублей, выбросила мешок с молоком через окно на улицу, а затем принесла к дому и спрятала. Похищенное молоко впоследствии изъято и возвращено в хозяйство. Ущерб возмещен.
** ** ** года около ----- часов ----- минут Самойлова О.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, прибыла к животноводческой ферме принадлежащей -----, расположенной в д. ... ... района ... области.
Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через проём в окне незаконно проникла в помещение животноводческой фермы, где взяла стоящие на полу два 2 мешка посыпки, весом 30 килограмм каждый, и выбросила мешки через окно на улицу. Через проем в окне вышла из помещения. Таким образом она тайно похитила 2 мешка посыпки, принадлежащей -----, общим весом 60 кг. по цене 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 600 рублей. Похищенной посыпкой распорядилась по своему усмотрению. Ущерб возмещен.
Она же, ** ** ** года, около ----- часа, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, прибыла к животноводческой ферме принадлежащей -----, расположенной в д. ... ... района ... области.
Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через проём в окне незаконно проникла в помещение животноводческой фермы, где взяла, стоящие на полу два 2 мешка посыпки, весом 30 килограмм каждый и выбросила мешки через окно на улицу. Через проем в окне вышла из помещения и таким образом она тайно похитила 2 мешка посыпки, принадлежащей -----, общим весом 60 кг. по цене 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 600 рублей. Похищенной посыпкой распорядилась по своему усмотрению. Ущерб возмещен.
Вину в судебном заседании подсудимая Самойлова О.А. признала полностью. С обвинением она согласна. Поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей организации ----- М.Л.И. не возражает против особого порядка рассмотрения дела. Ущерб хозяйству возмещен полностью. На суровом наказании не настаивает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самойлова О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Самойловой О.А. по хищению ** ** ** года около ----- часов с незаконным проникновением в помещение животноводческой фермы ----- имущества на сумму общую сумму 1375 рублей, следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 ( в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.
В действиях Самойловой О.А. имеется квалифицирующий признак незаконное проникновение с целью хищения в помещение.
Проникновение в иное хранилище как квалифицирующий признак суд исключает из обвинения Самойловой О.А. как излишне вмененный.
По хищению ** ** ** года около ----- часов ----- минут с незаконным проникновением в помещение животноводческой фермы ----- имущества на сумму общую сумму 600 рублей, следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.
В действиях Самойловой О.А. имеется квалифицирующий признак незаконное проникновение с целью хищения в помещение. Проникновение в иное хранилище как квалифицирующий признак суд исключает из обвинения как излишне вмененный.
По хищению ** ** ** года около ----- часа с незаконным проникновением в помещение животноводческой фермы ----- имущества на сумму общую сумму 600 рублей, следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.
В действиях Самойловой О.А. имеется квалифицирующий признак незаконное проникновение с целью хищения в помещение. Проникновение в иное хранилище как квалифицирующий признак суд исключает из обвинения как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами Самойловой О.А. суд признает признание ею вины и раскаяние в содеянных преступлениях, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное возмещение ею ущерба путем возврата похищенного и в денежном выражении.
Суд учитывает и личность подсудимой.
Согласно характеристике, выданной администрацией ----- сельского поселения ... района ... области, Самойлова о.А. проживает в д. ... д. ... кв.... ... района ... области вместе с гражданским мужем К.В.П.. и двумя несовершеннолетними детьми. В настоящее время Самойлова О.А. нигде не работает, не имеет постоянного заработка, личное подсобное хозяйство не содержит. Самойлова О.А. ведет аморальный образ жизни, состоит на учете в ПДН ОВД по ... району за ненадлежащее воспитание своих несовершеннолетних детей. На замечания участкового инспектора не реагирует.
На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств подсудимой, личности подсудимой, возмещения ущерба, суд считает, что наказание Самойловой О.А. возможно избрать без изоляции от общества и без ограничения свободы, считая, что именно такое наказание будет влиять на исправление осужденной.
Приговор Починковского районного суда Смоленской области от 4 августа 2010 года исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Самойлову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного:
п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 месяцев без ограничения свободы
п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Согласно ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации Самойловой О.А. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч. 4 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Самойловой О.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Приговор Починковского районного суда Смоленской области от 4 августа 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Самойловой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Самойлову О.А. не менять без уведомления органа по исполнению наказаний место жительства и обязать ее пройти обследование у врача нарколога на предмет нуждаемости в лечении от алкоголизма.
Приговор может быть обжалован в 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.
В случае подачи Самойловой О.А. кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова