ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Починок Смоленской области 24 июня 2011 года Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В., защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение №420 и ордер №99, а также подсудимого Андреенкова М.В., представителя потерпевшей организации С., при секретаре Трифоновой Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Андреенкова М.В., родившегося ** ** ** в д. ... ... ..., -----, гражданина -----, с образованием -----, -----, проживавшего по адресу: ..., д. ..., ..., судимого: 1) 9 апреля 2009 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Починковского районного суда Смоленской области от 2 октября 2009 года испытательный срок продлен на три месяца; 2) 24 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 9 апреля 2009 года на общий срок 1 год лишения свободы; освобожден по отбытии наказания 28 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Андреенков М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ** ** **, около 3 часов ночи, Андреенков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к магазину «-----» -----, расположенному по адресу: ..., д.... ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери и принесенным с собой металлическим ломом сорвал навесные замки на входных дверях, проник внутрь, откуда тайно похитил: 3 бутылки водки «Бахус лимонная» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 136 рублей за 1 бутылку на сумму 408 рублей; 3 бутылки водки «Зеленая марка» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 162 рубля за 1 бутылку на сумму 486 рублей; 3 бутылки водки «Стодолинка» ёмкостью 0,75 литра стоимостью 195 рублей за 1 бутылку на сумму 585 рублей; 1 бутылку водки «Мерная» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 167 рублей; 1 бутылку водки «Бахус особая» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 136 рублей; 1 бутылку водки «Пять озер» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 163 рубля; 1 бутылку водки «Журавли» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 192 рубля; 2 бутылки водки «Медоф» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей за 1 бутылку на сумму 300 рублей; 2 бутылки водки «Путинка» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 163 рубля за 1 бутылку на сумму 326 рублей; 3 бутылки водки «Беленькая» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 161 рубль за 1 бутылку на сумму 483 рубля; 1 бутылку водки «Славянская» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 117 рублей; 8 банок коктейля «Черный русский» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 53 рубля за банку на сумму 424 рубля; 3 банки коктейля «Ягуар» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 59 рублей за банку на сумму 177 рублей; сыр эстонский весом 1,480 кг, стоимостью 236 рублей за 1 кг. на сумму 349 рублей 28 копеек; курицу свежемороженую весом 1,850 кг, стоимостью 105 рублей за 1 кг. на сумму 194 рубля 25 копеек; колбасу «Докторская» весом 1,550 кг стоимостью 194 рубля за 1 кг на сумму 300 рублей 70 копеек; колбасу «Радонежскую» весом 1,280 кг стоимостью 178 рублей за 1 кг на сумму 227 рублей 84 копейки; колбасу «Семейная» весом 0,820 кг. стоимостью 156 рублей за 1 кг. на сумму 127 рублей 92 копейки; колбасу «Сервилат Европейский» весом 0,650 кг стоимостью 236 рублей за 1 кг на сумму 153 рубля 40 копеек; туалетную воду «Камебой» стоимостью 170 рублей; туалетную воду «Номер один» стоимостью 140 рублей; 12 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 23 рубля за 1 пачку на сумму 276 рублей; 10 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 170 рублей; банку кофе «Пеле» ёмкостью 50 гр. стоимостью 57 рублей и другие различные товарно-материальные ценности, а всего на общую сумму 6.856 рублей 27 копеек, и похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Андреенков М.В. в судебном заседании вину полностью признал, раскаялся. Андреенков М.В. добровольно после консультации с защитником заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат Нестеров О.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лобкова В.В. согласна с рассмотрением дела в отношении Андреенкова М.В. в особом порядке. Представитель потерпевшей организации ----- С. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Андреенкова М.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Претензий по взысканию ущерба не имеет. На строгом наказании не настаивает. Подсудимый Андреенков М.В. осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое им в судебном заседании, судом удовлетворено. Обвинение, с которым согласился Андреенков М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд находит установленной вину подсудимого Андреенкова М.В. в тайном хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Андреенков М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства Андреенков М.В. характеризуются как лицо нигде не работающий, оказывающий помощь местным жителям в ведении личного подсобного хозяйства; жалоб и заявлений на него в администрацию не поступало (л.д.141). Согласно характеристике, выданной УУМ ОВД по ..., Андреенков М.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений средней тяжести, официально нигде не трудоустроен, живет за счёт случайных заработков, мер к трудоустройству не принимает, ведёт антиобщественный образ жизни, склонен к постоянной смене места жительства, так как имеющееся у него жильё к проживанию непригодно (л.д.140). Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Андреенкова М.В. суд признаёт: признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Андреенкова М.В. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ). Согласно ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что Андреенков, освободившись из мест лишения свободы ** ** ** и по истечении уже 3 месяцев вновь - ** ** ** совершил настоящее преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. С учётом личности подсудимого Андреенкова М.В., обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание связанное с лишением свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать содеянному и его личности. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреенкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Андреенкову М.В. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ** ** ** – с момента задержания и нахождения под стражей. Вещественные доказательства: навесной замок, лом, 8 спичек, обувь Андреенкова М.В. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андреенковым М.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Ф. Новикова Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от ** ** ** приговор оставлен без изменения.