12.08.2011 г. - Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Починок 12 августа 2011 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Починковского района Барсукова А.В.,

подсудимого Дьяконенкова А.И.,

защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

а также потерпевшего С.В.М.,

при секретаре Николаевой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дьяконенкова А.И., родившегося ** ** ** в д. ..., ----- в ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяконенков А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему С.В.М., опасный для жизни последнего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** ** ----- Дьяконенков А.И.находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ----- в д. ..., в ходе распития спиртных напитков, после возникшей ссоры между ним и С.В.М.. на почве личных неприязненных отношений, вытащил из кармана брюк нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему один удар ножом в правую подвздошную область, причинив С.В.М. повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением серозной оболочки толстой кишки, сопровождающееся внутренним кровотечением и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Дьяконенков А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью. В содеянном раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Дьяконенкова А.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему С.В.М., опасного для жизни последнего. И суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 года).

Дьяконенков А.И. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство смягчающее наказание, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Дьяконенков А.И. совершил умышленное тяжкое преступление (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Дьяконенков А.И. характеризуется положительно, проживает совместно с сыном Д.Н.А. Жалоб на него от жителей ... в администрацию ----- не поступало. Сведений о приводе в милицию в администрацию не поступало.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, мнения потерпевшего, суд находит, что наказание Дьяконенкову Н.А., возможно, избрать без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Так как суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно без отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующему. Чехол – изъятый при осмотре места происшествия, принадлежащий подсудимому и признанный вещественным доказательством по делу, суд находит необходимым уничтожить по вступлению приговора в законную силу, так как данный предмет не представляет ценности и не истребован стороной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьяконенкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дьяконенкову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Дьяконенкову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Дьяконенкова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественное доказательство: чехол от ножа по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий В.Д. Ковалев