Дело № 1-115/11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Починок 1 сентября 2011 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,
подсудимого Козловского С.Л.,
защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
а также с участием представителя потерпевшего ----- С.Л.В.
при секретаре Николаевой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Козловского С.Л., родившегося ** ** ** в ... –... ..., -----, проживающего в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Козловский С.Л.. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
** ** ** в вечернее время точное время в ходе следствия не установлено Козловский С.Л. на улице в ..., вступил в преступный сговор со С.С.П., направленный на тайное хищение имущества из магазина ----- расположенного в ... .... После чего, в ночь на ** ** **, осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно со С.С.П., прибыли к магазину -----, расположенному в ... ..., где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, он, согласно заранее обговоренному плану, стал принесенной монтировкой ломать кирпичную стену магазина, а С.С.П. находился возле магазина и следил за окружающей обстановкой, что бы в случае появления прохожих посторонних граждан предупредить об этом своего соучастника. Козловский СЛ. через образовавшийся проем с указанной целью незаконно проник внутрь магазина, где стал собирать с полок товарно-материальные ценности, принадлежащие -----, и складывать их в пакеты. Осознавая, принадлежность похищаемого имущества, а так же что они не имеют права на это имущество, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, что бы завладеть чужим имуществом. Похищенное имущество он через проем передал своему соучастнику С.С.П., который находился на улице. Таким образом, действуя совместно и согласованно они тайно похитили из указанного магазина товарно - материальные ценности, а именно: -----, и другие различные товарно-материальные ценности, а всего на общую сумму ----- рублей, ----- копеек. После чего совместно с соучастником и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Приговором Починковского районного суда от ** ** ** С.С.П. осужден за совершение данного преступления(том 2, л.д.25-27).
В судебном заседании подсудимый Козловский С.Л. виновными себя признал полностью. В содеянном раскаивается и на настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласны, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Козловского С.Л. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. И суд квалифицирует его действия по данной краже по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года).
Козловский С.Л. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с чем Козловский С.Л. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого.
Козловский С.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести – п.п. «а, б» ч.3 ст. 15 УК РФ).
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Козловского С.Л. суд признает признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
Козловский С.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, привлекался к административной ответственности, жалоб на его поведение не поступало.
С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит, что наказание ему, возможно, избрать без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы. Так как суд пришел к выводу о том, что исправление Козловского возможно без отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козловского С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Козловскому С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Козловскому С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Козловского С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий В.Д. Ковалев