Дело № 1-106/11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Починок 24 августа 2011 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
подсудимого Алексеева А.А.,
защитника Ожима А.А., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Николаевой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Алексеева А.А., родившегося ** ** ** в ..., -----, -----, проживающего в д. ..., судимого:
1. 23 августа 2007 года Починковским районным судом Смоленской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишении свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Починковского районного суда Смоленской области от 29 августа 2008 года испытательный срок продлен на 5 месяцев; постановлением Починковского районного суда Смоленской области от 26 ноября 2008 года условное осуждение отменено и Алексеев был направлен для отбытия наказания в места лишения свободы;
2. 25 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка №41 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; приговор Починковского районного суда Смоленской области от 23 августа 2007 года суд постановил исполнять самостоятельно;
3. 24 декабря 2008 года Починковским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, согласно ст.70, 71 УК РФ частично присоединено не отбытая часть наказания по приговорам от 23 августа 2007 года и от 25 сентября 2008 года) окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.01. 2011 года по отбытию наказания;
4. 7 апреля 2011 года Починковским районным судом Смоленской области с учетом определения Смоленского областного суда от 19 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и он же совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
** ** ** ----- Алексеев А.А. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому Г.М.П., расположенному по адресу: ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, через калитку в ограждении вошел во двор дома и далее незаконно через дверь проник в сарай, откуда тайна похитил алюминиевую флягу стоимостью ----- рублей, которой распорядился по своему усмотрению.
Он же ** ** **-----, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому Г.М.П., расположенному по адресу: ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, через калитку вошел во двор дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью ----- рублей и тачку для перевоза фляги стоимостью ----- рублей, а всего на общую сумму ----- рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Алексеев А.А. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью. В содеянном раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Алексеева в совершении ** ** ** тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. И суд квалифицирует его действия по данной краже по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 года). Однако суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения кражи- с незаконным проникновением в иное хранилище, так как помещение сарая таковым не является.
Также суд находит установленной виновность Алексеева А.А. в совершении ** ** ** тайного хищения чужого имущества. И суд квалифицирует его действия по данной краже по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 года).
Алексеев А.А. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с чем он подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого.
Алексеев А.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести (ч.2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ).
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в совершении преступлений, возмещение ущерба.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Алексеева А.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
По месту жительства Алексеева А.А. характеризуется отрицательно, нигде не работает, употребляет спиртные напитки. Жалоб и заявлений на Алексеева А.А. от родственников и соседей не поступало.
С учетом тяжести содеянного, отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, суд находит, что наказание подсудимому Алексееву должно быть связано с лишением свободы. Так как лишь такое будет соответствовать содеянному, его личности и исправлению, но без ограничения свободы.
Суд признает в действиях подсудимого Алексеева А.А. наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ. Так как, Алексеев совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.
В связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Алексеев А.А. совершил данные преступления в течение испытательного срока условного осуждения по приговору суда от 07.04.2011 года, и суд в соответствии с ч. 1 ст. 119 УК РФ, за что уже осужден по приговору суда от 15 июля 2011 года(л.д.95-96). В настоящее время органами следствия решается вопрос о его причастности и к другому преступлению. Подсудимый нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. С учетом вышеизложенного наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Приговор же суда от 15 июля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению, так как Алексеев осужден по нему к лишению свободы условно.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алексеева А.А. виновным в совершении:
-----, преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
----- преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Согласно ст. 17, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Алексееву А.А. по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 7 апреля 2011 года отменить.
Согласно ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Починковского районного суда от 7 апреля 2011 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательное наказание Алексееву А.А назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алексееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Алексееву А.А. с 23 августа 2011 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 41 Починковского района Смоленской области от 15 июля 2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий В.Д. Ковалев