1 – 123
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 6 октября 2011 года
Починковский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Иваненковой Н.И.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № 146 и ордер № 209,
при секретаре Левченковой В.Н, с участием подсудимого Жудро Н.В., представителя потерпевшей организации И.Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Жудро Н.В., -----, судимого:
1) 01.03.2007 года Починковским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158; ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Починковского районного суда от 14.08.2007 года направлен в места лишения свободы на 3 года; 13.03.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней;
2) 24 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 01.03.2007 года Починковского районного суда на общий срок 2 года лишения свободы; освободился по отбытии наказания 15 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жудро Н.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
** ** ** около 20 часов Жудро Н.В. прибыл к дому, принадлежащему Администрации ----- городского поселения ..., расположенному по адресу: ..., где рукой разбил стекло в одном из окон дома и через образовавшийся проем проник в дом, где лег спать.
Утром ** ** ** Жудро Н.В., находясь в доме ..., с целью кражи чужого имущества, разобрал руками часть кирпичной кладки плиты и вытащил чугунную печную плиту, которую положил в обнаруженный в доме мешок и таким образом приготовил для дальнейшего ее хищения. После чего пошел в ... искать место для сбыта чугунной плиты.
Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по возвращению к дому за плитой, был застигнут на месте преступления сотрудниками полиции. Плита изъята и возвращена владельцу.
Подсудимый Жудро Н.В. вину в судебном заседании признал. Суду показал, что ** ** ** он освободился из мест лишения свободы и вернулся в .... Его родители ранее проживали в ..., где он также был зарегистрирован. Но за время отбывания им наказания данная квартира его сводным братом З. продана другим лицам. Его заставили сняться с регистрации по этому адресу. Ему негде жить и он ночует у знакомых, друзей или где придется.
** ** ** в вечернее время он бродил по городу в поисках ночлега. Проходя по улице, расположенной ..., он увидел заброшенный дом. Тогда он решил проникнуть в данный дом, чтобы переночевать, так как уже был вечер.
Он подошел к дому, рукой разбил стекло в окне и через образовавшийся проем проник внутрь. С собой у него была сумка с его личными вещами. Когда он проник в дом, то лег спать. Когда проснулся, на кухне обнаружил печь, на которой была установлена чугунная плита, которую он решил похитить и сдать на металл. Он разобрал часть печи, вытащил плиту, которую положил в обнаруженный в доме мешок и пошел в город, чтобы найти место, куда можно было сдать плиту. Когда он вернулся к данному дому, то возле дома находились сотрудники полиции, которым он показал плиту и во всем сознался. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Его вина, кроме собственного признания им вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшей организации И.Е.Н., материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшей организации И.Е.Н. в судебном заседании показала, что дом, расположенный по адресу ... является муниципальной собственностью Администрации ----- городского поселения с ** ** **. В доме печное отопление. Дом требует ремонта, а поэтому в нем никто не проживает и был закрыт на замок.
** ** ** от сотрудников полиции стало известно, что в дом ... было совершено проникновение, откуда неизвестное лицо пыталось похитить печную плиту. Данную печную плиту она оценивает в ----- рублей. Впоследствии стало известно, что печную плиту пытался похитить Жудро Н.В., но был задержан возле дома. Плита осталась в доме и никакого ущерба им не причинено. Материальных претензий не имеет. На суровом наказании не настаивает.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Р. видно, что по соседству с ней располагается деревянный одноэтажный дом, принадлежащий Починковскому городскому поселению. Около года в данном доме никто не проживает.
В ** ** ** года в вечернее время она находилась дома. Когда выглянула в окно, которое выходит на дом, принадлежащий ----- городскому поселению, то увидела, как около окна данного дома стоит незнакомый ей парень, но так как у неё плохое зрение, данного парня она не рассмотрела. Она позвонила своей знакомой Л. и попросила прийти. Л. пришла к ней только на следующий день, которой она рассказала, что видела у соседского дома неизвестного парня и попросила сходить посмотреть, все ли там в порядке. Л. пошла к соседскому дому вместе с В., который ранее проживал в данном доме. Затем Л. ей рассказала, что в данный дом, кто-то проникал и хотел похитить печную плиту, которая была подготовлена к хищению и находилась в мешке в одной из комнат. Об этом В. сообщил в полицию (л. д. 34).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля В., ранее он проживал по адресу ..., который принадлежит -----. Дом не ухожен, но для проживания пригоден. В доме есть электричество, установлена печная плита. За время проживания никакого ремонта в доме он не проводил. В последнее время он в этом доме не проживал, но присматривал за данным домом и у него был ключ от входной двери.
В ** ** ** года от Л. он узнал, что в ... в ... разбито оконное стекло. Он вместе с Л. пошли к данному дому посмотреть. Подойдя к этому дому, он увидел, что действительно разбито одно из окон, входная дверь была не тронута. Затем он ключом открыл замок и они зашли внутрь. В доме обнаружили, что кто-то разобрал часть кирпичной кладки печной плиты, при этом сама печная плита была подготовлена к выносу и находилась в мешке. В одной из комнат находилась сумка с вещами. О случившемся он сразу сообщил в полицию (л. д. 33).
Из оглашенных показаний свидетеля Л. в судебном заседании следует, что её знакомая Р., проживающая по адресу ..., позвонила ей и попросила прийти. Однако в этот день она прийти не смогла, а пришла лишь на следующий день.
При встрече Р. ей рассказала, что ** ** ** она видела, как неизвестный мужчина через окно залазил в соседний дом. У мужчины была с собой сумка. Ранее Р. данного парня не видела и кто это был, она не знает. Она вместе с Р. подходила к данному дому и видела разбитое окно. Она решила сходить к В., который ранее проживал в данном доме и рассказать об этом. У В. были ключи от этого дома и они с В. пришли к дому. В. ключом открыл дверь, они зашли в дом. В доме они увидели, что печная плита разобрана и подготовлена к выносу. В другой комнате под кроватью стояла сумка с вещами. Сумку они не открывали, что было в сумке, она не знает. В. о случившемся сообщил в полицию. Кто проникал в данный дом ей неизвестно (л. д. 32).
Согласно заявлению Администрации ----- ... от ** ** **, просит принять меры к неизвестному лицу, которое совершило незаконное проникновение в дом, расположенный по адресу ... пыталось похитить металлическую плиту с печи отопления (л. д.3).
Согласно справке, выданной в магазине -----, стоимость чугунной плиты составляет ----- рублей (л. д. 15).
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблиц к нему от ** ** ** года, в ходе которого, осмотрен дом принадлежащий -----, расположенный по адресу ..., указан способ проникновения через окно, изъяты след пальца руки, мешок с печной плиток, сумка с вещами (л. д. 4-7).
Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** ** года, в ходе, которого осмотрена сумка с вещами и мешок с плитой изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу ... (л.д.35).
Согласно заключению эксперта № ** от ** ** **, согласно которого один след пальца руки, откопированный на кусок липкой ленш «Скотч» размерами 48x140 мм, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия по факту попытки кражи с ** ** ** по ** ** ** печной плиты из дома -----, расположенного по адресу: ..., для идентификации личности пригоден (л.д. 20).
Согласно заключению эксперта № ** от ** ** **, согласно которого один след пальца руки, откопированный на кусок липкой ленты «Скотч» размерами 48x140 мм, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия по факту попытки кражи с ** ** ** по ** ** ** печной плиты из дома Починковского городского поселения, расположенного по адресу: ... оставлен средним пальцем правой руки гр-на Жудро Н.В. ** ** ** г.р. (л.д. 41-42).
На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает, что действия подсудимого Жудро Н.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 2011 года), а не по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что ** ** ** Жудро Н.В. действительно проник в дом ..., где остался ночевать, так как не имеет жилья. Утром ** ** **, обнаружив чугунную плиту в печи, разобрал ее. Чугунную плиту положил в мешок и ушел искать для плиты рынок сбыта. Когда вернулся в дом, его задержали сотрудники полиции и он не смог распорядиться похищенным.
Таким образом, судом не установлен умысел подсудимого на проникновение в жилище с целью хищения. Подсудимый Жудро Н.В. последовательно, как на предварительном следствии, так и в суде утверждал, что он не имеет жилья. Его квартира была продана в период, когда он отбывал наказание в местах лишения свободы. Ему негде ночевать и он с личными вещами зашел в этот заброшенный дом, где остался ночевать. Спал на кровати, а утром, обнаружив чугунную плиту, решил её сбыть, но не смог, так как его задержали. Это установлено другими материалами уголовного дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, оглашенными показаниями свидетелей. На этом основании в действиях Жудро Н.В. отсутствует квалифицирующий признак проникновение в жилище с целью хищения, а поэтому его действия не могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.»а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим обстоятельством Жудро Н.В. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Отягчающим обстоятельством Жудро Н.В. суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает и личность подсудимого.
Согласно справке - характеристике, выданной ст. УУМ ОВД ----- Жудро Н.В. ранее судим и не имеет постоянного места работы.
Жудро Н.В. на учете ----- не состоит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающего и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Жудро Н.В. возможно избрать без изоляции от общества, считая, что такое наказание будет влиять на исправление осужденного.
Руководствуясь ст. ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Жудро Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 158 (в ред. от 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один).
Согласно ч. 4 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Жудро Н.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения Жудро Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Жудро Н.В. не менять без уведомления органа по исполнению наказаний место жительства.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.
В случае подачи Жудро Н.В. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова