18.10.2011 г. - Приговор, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



1 – 132/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области        18 октября 2011 года

            Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,

защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение № 420 и ордер № 239, при секретаре Левченковой В.Н., с участием подсудимого Сулимова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Сулимова А.М., -----, судимого:

14 марта 2001 года Смоленским областным судом по п. »в« ч.3 ст.162; п.п.»ж, з» ч.2 ст.105; п. «б» ч.4 ст.226 Уголовного кодекса Российской Федерации к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

28.05.2004 года постановлением Вяземского городского суда Смоленской области приговор изменен: исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества.

26 октября 2009 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 13 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на срок 3 года 11 месяцев 25 дней; копию обвинительного заключения получил 10 июня 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сулимов А.М. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь на ** ** ** Сулимов А.М. с целью кражи чужого имущества прибыл к сараю, принадлежащему Р., расположенному во дворе дома № ....

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вырвал чеп с навесным замком на входных дверях, незаконно проник в сарай, где поймал трех кур, по цене ----- рублей за каждую на общую сумму ----- рублей, умертвил их и унес с собой. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

Вину в судебном заседании подсудимый Сулимов А.М. признал полностью. С обвинением он согласен. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р. надлежаще уведомлена судом о дне и времени слушания дела. В судебное заседание по состоянию здоровья не явилась, телефонограммой просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Не возражает против особого порядка рассмотрения дела. Ущерб ей возмещен полностью. На суровом наказании не настаивает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулимов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сулимова А.М. по хищению в ночь на ** ** ** с незаконным проникновением в сарай потерпевшей Р. имущества на сумму общую сумму ----- рублей, следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 ( в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В действиях Сулимова А.М. имеется квалифицирующий признак незаконное проникновение с целью хищения в помещение.

Проникновение в иное хранилище как квалифицирующий признак суд исключает из обвинения Сулимову А.М. как излишне вмененный.

Согласно ч.7 ч.316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами Сулимову А.М. суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, полное возмещение им ущерба потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством Сулимову А.М. суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, предусмотренного ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает и личность подсудимого.

Согласно характеристике, выданной УУМ ОВД по ..., Сулимов А.М. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в администрацию ----- городского поселения ... и ОВД по ... не поступало (л. д. 86).

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Сулимов А.М., совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Смоленского областного суда от 14 марта 2001 года, не отбытый срок которого составляет 3 года 11 месяцев 25 дней. Наказание Сулимову следует назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Сулимову А.М. должно быть связано с лишением свободы, так как лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, личности подсудимого и влиять на исправление осужденного, но без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Сулимова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Согласно ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Смоленского областного суда от 14 марта 2001 года в виде 2 лет лишения свободы и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сулимову А.М. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Смоленский областной суд через Починковский районный суд, а осужденным Сулимовым А.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи Сулимовым А.В. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:            Н.И. Иваненкова