18.10.2011 г. - Приговор, ч.1 ст.111 УК РФ.



1 – 135/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области        18 октября 2011 года

             Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,

защитника адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение № 420 и ордер № 240, при секретаре Левченковой В.Н., с участием подсудимой Старовойтовой И.П., потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Старовойтовой И.П., -----, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Старовойтова И.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему Г. при следующих обстоятельствах:

** ** ** около 3 часов ночи, Старовойтова И.П. находилась в своем доме № ... с сожителем Г..

Здесь же в доме в это время между ними возникла ссора, в ходе которой Старовойтова И.П. взяла молоток и на почве возникших в ссоре личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г., нанесла последнему более двух ударов по голове.

В результате действий Старовойтовой И.П. Г. были причинены телесные повреждения в виде вдавленного оскольчатого перелома теменной кости с переходом на лобную кость, ушиба головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Вину в судебном заседании подсудимая Старовойтова И.П. признала полностью. С обвинением она согласна. Поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства. Старовойтову он прощает. Просит её строго не наказывать, так как они помирились и продолжают проживать совместно.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Старовойтова И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Старовойтовой И.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 (в редакции от 7.03.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 7 ч.316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами Старовойтовой И.П. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающих обстоятельств вину Старовойтовой И.П. судом не установлено.

Суд учитывает и личность подсудимой. Согласно характеристике, выданной администрацией ----- сельского поселения ..., Старовойтова И.П., ** ** ** г.р. зарегистрирована и проживает в .... На территории сельского поселения проживает с ** ** ** года вместе с сыном С., ** ** ** г.р. и гражданским мужем Г. В настоящее время Старовойтова И.П. нигде не работает, имеет склонность к употреблению спиртных напитков. В общественных местах ведет себя положительно. В последнее время жалоб в администрацию на неё не поступало. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, мнения потерпевшего Г., который просит Старовойтову И.П. не лишать свободы, суд считает, что наказание Старовойтовой И.П. возможно избрать без изоляции от общества, считая, что именно такое наказание будет наиболее влиять на исправление осужденной.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Старовойтову И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 (в редакции от 7.03.2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Старовойтовой И.П. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

Меру пресечения Старовойтовой И.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Старовойтову И.П. не менять без уведомления органа по исполнению наказаний место жительства, пройти освидетельствование на предмет нуждаемости в лечении от алкоголизма.

Вещественные доказательства: молоток уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.

В случае подачи Старовойтовой И.П. кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:            Н.И. Иваненкова