1 – 131/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 17 октября 2011 года
Починковский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Иваненковой Н.И.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В, В.,
защитника адвоката Ожима А.А., представившего удостоверение № 161 и ордер № 577, при секретаре Левченковой В.Н., с участием подсудимого Оразова В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Оразова В.Б., -----, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Оразов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В ** ** **, точные дата и время следствием не установлены, Оразов В.Б. возле дома, расположенного по адресу: ..., сорвал на огороде выросшие самосевом не более ----- кустов -----
С целью дальнейшего приготовления для личного потребления, повесил кусты наркотического средства ----- в сарае, расположенного ..., где и стал хранить. Семена ----- собрал в пакет и спрятал у себя в доме на антресолях сборной мебели по адресу: ....
** ** ** в 14 часов 10 минут в ходе проведенного обыска по адресу ... у Оразова В.Б. в антресолях сборной мебели в зальной комнате был обнаружен пакет с веществом -----, в кладовой дома также был обнаружен пакет ----- и в сарае были обнаружен 3 пакет с веществом -----.
Обнаруженное растительное вещество в присутствии понятых было упаковано в три полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны бирками с оттисками печати, бирки снабжены сопроводительными надписями.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № ** от ** ** **, изъятая в ходе обыска в ... ** ** ** растительная масса ----- – ----- общей массой 40,2 грамма.
-----, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)» и отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса ----- в количестве – 40,2 грамма является крупным размером.
Вину в судебном заседании подсудимый Оразов В.Б. признал полностью. С обвинением он согласен. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оразов В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Оразова В.Б. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере следует квалифицировать по ч.1 ст.228 (в редакции 2010 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами Оразову В.Б. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Отягчающих обстоятельств вину Оразова В.Б. судом не установлено.
Суд учитывает и личность подсудимого.
Согласно характеристике, выданной администрацией ----- сельского поселения ..., Оразов В.Б., ** ** ** г.р. прибыл на территорию ----- сельского поселения ** ** **. Зарегистрирован по адресу: .... В настоящее время проживает в доме своей сожительницы Я. в .... В чрезмерном употреблении спиртных напитков не замечен. В администрацию ----- сельского поселения ... жалоб и заявлений на него не поступало.
На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекался.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств подсудимого, личности подсудимого, суд считает, что наказание Оразову В.Б. возможно избрать без изоляции от общества, считая, что именно такое наказание будет влиять на исправление осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Оразова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 (в редакции 2010 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Оразову В.Б. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Оразову В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Оразова В.Б. не менять без уведомления органа по исполнению наказаний место жительства и пройти обследование на предмет нуждаемости в лечении от наркомании.
Вещественные доказательства: ----- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.
В случае подачи Оразовым В.Б. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова