Дело № 1-134/11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Починок 20 октября 2011 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,
подсудимого Радченко А.А.,
защитника Михалева Н.А. представившей удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Николаевой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Радченко А.А., родившегося ** ** ** в ..., -----, проживающего в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
установил:
Радченко А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Радченко А.А. ** ** ** года рождения, является призывником военного комиссариата ... и подлежит призыву на военную службу. Призывной комиссией отдела ----- по ... в соотвествии с протоколом № ** от ** ** ** признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями по категории «-----» с показателем предназначения «-----» в соответствии с Положением о военно – врачебной экспертизе утвержденной Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 года и подлежащим призыву в соотвествии со ст. 22 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе».
Радченко А.А., будучи обязанным, в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53- ФЗ от 23.03.1998 года быть призванным на военную службу по призыву, и являясь военнообязанным, состоял на учете как призывник в военном комиссариате .... Не имея законных оснований для освобождения и предоставления отсрочки от прохождения военной службы, будучи ** ** ** оповещенным повестками под личную роспись о необходимости явки ** ** ** в отдел военного комиссариата ... для оформления документов для призыва в ВС РФ и ** ** ** для отправки к месту прохождения военной службы, и зная о необходимости прибытия в военный комиссариат ... для призыва на военную службу в соотвествии с Указом Президента РФ от 31.03.2011 года №378 «О призыве в апреле – июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», умышленно, с целью уклонения от военной службы, в военный комиссариат ... не явился, покинул место регистрации, не сообщив об этом в военный комиссариат ..., тем самым умышленно уклонялся от призыва на военную службу.
В судебном заседании подсудимый Радченко А.А. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаивается и настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Радченко А.А. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. И суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года).
Радченко А.А. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с чем Радченко подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого.
Совершенное Радченко А.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести (ч.2 ст. 15 УК РФ).
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Радченко А.А., суд признает признание им своей вины в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Радченко А.А., судом не установлено.
По месту регистрации Радченко А.А. характеризуется положительно, в настоящие время учится -----. За время проживания на территории сельского поселения к административной ответственности не привлекался. Жалоб и заявлений со стороны соседей и других жителей ----- не поступало. Характер спокойный, уравновешенный, доброжелательный, вредных привычек не имеет, приводов в ОВД не имел.
С учетом тяжести содеянного, смягчающего наказание обстоятельства и данных о личности подсудимого, суд находит, что наказание ему, возможно, избрать без изоляции от общества в виде штрафа. Так как суд пришел к выводу о том, что данное наказание будет соответствовать содеянному, его личности и исправлению.
Разрешая судьбу вещественных доказательств суд приходит к следующему.
При расследовании данного дела было изъято личное дело призывника Радченко А.А, которое было признано вещественным доказательством. В соответствии с положениями ст. 84, ч. 3 ст. 81 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд находит необходимым данное вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу передать в военный комиссариат ....
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Радченко А.А. виновным в совершении, преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ----- рублей.
Меру процессуального принуждения Радченко А.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: личное дело призывника Радченко А.А. по вступлению приговора в законную силу возвратить в военный комиссариат ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: В.Д. Ковалев