1 – 107
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 9 августа 2011 года
Починковский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Иваненковой Н.И.,
государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Смоленской области Агаркова А.Е.
защитника адвоката Серченя А.Ю., представившего удостоверение № 356 и ордер № 108,
при секретаре Чурилиной Л.П., с участием подсудимого Захаренкова И.В., потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Захаренкова И.В., -----, судимого:
1. 04.11.2004 года Починковским районным судом Смоленской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2. 14.05.2005 года осужден Починковским районным судом Смоленской области по ст. ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 04.11.2004 года на общий срок 3 года 08 месяцев лишения свободы.
24.03.2008 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 11.03.2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 14 дней;
3. 12.01.2009 года Починковским районным судом Смоленской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
4. 26.08.2009 года мировым судьей судебного участка 41 Починковского района Смоленской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 12.01.2009 года на общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима.
25.03.2011 года постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 14.03.2011 года освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 11 дней. Судимости не погашены.
5. 22.06.2011 года Починковским районным Смоленской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 26.08.2009 года на общий срок 1 год 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Захаренков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
** ** ** днем, точное время следствием не установлено, Захаренков И.В. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, прибыл к ..., в которой проживает потерпевший С..
Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаруженным под ковриком ключом открыл входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: домашний кинотеатр марки «Самсунг» стоимостью 6 400 рублей, комплект постельного белья стоимостью 450 рублей, мужскую толстовку стоимостью 800 рублей, брюки камуфлированные стоимостью 300 рублей, банку кофе «Нескафе» емкостью 100 гр., стоимостью 240 рублей, кобуру от сотового телефона стоимостью 200 рублей, туалетную воду «Ягуар» стоимостью 250 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 150 рублей, газовую металлическую зажигалку стоимостью 100 рублей.
Всего похитил имущества на общую сумму 8 890 рублей, которым распорядился.
Вину в судебном заседании подсудимый Захаренков И.В. признал полностью. С обвинением он согласен. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с суммой причиненного ущерба кражей 8 890 рублей и с иском на данную сумму.
Суд считает обвинение, которое предъявлено Захаренкову И.В. и с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший С. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства. На суровом наказании Захаренкову И.В. не настаивает, но просит взыскать причиненный материальный ущерб хищением в полном объеме в сумме ----- рублей, так как частично похищенное имущество в виде колонок изъято, однако находится в нерабочем состоянии из – за отсутствия основной аппаратуры. Данный иск подсудимый Захаренков И.В. признал.
Суд считает, что действия подсудимого Захаренкова И.В. по хищению ** ** ** днем имущества на общую сумму ----- рублей из дома, принадлежащего потерпевшему С., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 2011 года).
В действиях Захаренкова И.В. имеется квалифицирующий признак проникновение в жилище и причинение кражей значительного ущерба потерпевшему.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством Захаренкову И.В. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Отягчающим обстоятельством Захаренкову И.В. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает и личность подсудимого.
Согласно справке - характеристике, выданной администрацией ----- сельского поселения ..., Захаренков И.В.. зарегистрирован по адресу ..., но не проживает. Холост, детей не имеет, живет за счет случайных заработков, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной ответственности.
Захаренков И.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающего и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Захаренкову И.В. должно быть связано с лишением свободы, так как лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, личности подсудимого и влиять на исправление осужденного, но без штрафа и без ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим С., причиненный хищением имущества потерпевшего в сумме 8890 рублей, подлежит удовлетворению с подсудимого Захаренкова И.В., как обоснованный.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Захаренкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:
п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
Согласно ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации Захаренкову И.В. назначить окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 22 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захаренкову И.В. оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 9 июня 2011 года с момента задержания.
Взыскать с Захаренкова И.В. в пользу С. 8890 рублей причиненного ущерба хищением имущества.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Смоленский областной суд через Починковский районный суд, а осужденным Захаренковым И.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи Захаренковым И.В. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова
Справка: кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 20 октября 2011 года приговор оставлен без изменения.