1-136/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
25 октября 2011 года г.Починок
Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Новиковой Н.Н.,
подсудимой Бурмистровой С.В.,
защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение №146, ордер №242,
при секретаре Панкратовой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурмистровой С.В., -----, ранее судимой:
Починковским районным судом Смоленской области 22 декабря 2006 года по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 6 месяцев;
Починковским районным судом Смоленской области 4 июня 2007 года по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, без штрафа; ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации (частично присоединено не отбытое наказание по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 22 декабря 2006 года) окончательно к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа; 28 декабря 2010 года освобождена по отбытию наказания;
в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Бурмистрова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
в ночь на ** ** **, точное время следствием не установлено, Бурмистрова С.В., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, прибыла к сараю, принадлежащему Б.А.Н., расположенному ..., где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, на входных дверях открыла запирающее устройство и незаконно проникла в помещение сарая, принадлежащего Б.А.Н., где поймала и таким образом тайно похитила 1 курицу стоимостью 200 рублей и 4 цыплят стоимостью 100 рублей за 1 цыпленка, на общую сумму 600 рублей и похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Бурмистрова С.В. добровольно, после консультации с защитником Михалевой Н.А. указала, что ей понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласна, считает его обоснованным, полностью признает себя виновной в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новикова Н.Н. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимой в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Б.А.Н. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимой Бурмистровой С.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда (л.д.65).
В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимая понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимой Бурмистровой С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует ее действия по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года).
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище, как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести (ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Действия подсудимой Бурмистровой С.В. содержат рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает и данные о личности подсудимой: Бурмистрова С.В. проживает без регистрации в ..., не работает, употребляет спиртные напитки, жалоб и заявлений в администрацию от родственников и соседей не поступало.
Наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым избрать наказание подсудимой Бурмистровой С.В. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а данная обязанность будет способствовать ее исправлению.
Гражданский иск потерпевшей Б.А.Н. не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурмистрову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Бурмистрову С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Бурмистровой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья: В.А.Шабанова