25.11.2011 г. - Приговор в ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-152/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 25 ноября 2011 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Решетняк Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,

подсудимого Лоськова С.В.,

защитника Нестерова О.И., представившего ордер № **, удостоверение № **,

при секретаре Чурилиной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лоськова С.В., родившегося ** ** ** в д. ... ... района ... области, -----, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, п. ..., д.№ **, кв.№ **, -----, -----, -----, -----, -----, судимости не имеющего,

в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении с ** ** **,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Лоськов С.В. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, ** ** ** напротив дома № ** в 1 ... г. ... ... области Лоськов С.В., обнаружив на неогороженном огороде С., растущий мак, сорвал ----- кустов этого мака, из которых ----- куста он упаковал в принесенный мешок, а ----- куста подготовил к упаковке, чтобы доставить к себе домой для последующего личного употребления. В это время он был задержан сотрудниками ППСП межмуниципального отдела МВД России « ...» и поэтому не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом в ходе осмотра места происшествия у него были изъяты ----- кустов растения мак, которые согласно заключению эксперта являются наркотикосодержащими растениями – «Мак снотворный» (растениями вида «Papaver somniferum L»), который в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, включен в Список наркотических средств (Список №1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятых наркотикосодержащих растений – «Мак снотворный» (растение вида «Papaver somniferum L») в высушенном виде составила ----- грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотикосодержащих средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером

Подсудимый добровольно, после консультации с защитником указал, что он согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему полностью понятно, и он считает его обоснованным. Он полностью признаёт себя виновными в совершении преступления, и раскаивается в содеянном; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении Лоськова С.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд считает установленной вину Лоськова С.В. в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенном в особо крупном размере и его действия надлежит квалифицировать по части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. По характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких (часть 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Смягчающими наказание Лоськова С.В. обстоятельствами суд признает признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Лоськова С.В., судом не установлено. Суд учитывает и данные о личности подсудимого, который проживает с матерью, воспитывает малолетнего сына, жалоб со стороны соседей на него не поступало (л.д.62). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств смягчающих наказание, его подсудимого, суд считает возможным избрать Лоськову С.В. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, без штрафа, поскольку такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, его личности и способствовать его исправлению. При назначении наказания суд учитывает, что в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым в соответствии со ст.81 УПК РФ, тарный мешок с ----- кустами мака, то есть растения, содержащего наркотические средства, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, бумажный конверт со смывами хранить при уголовном деле. Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:признать Лоськова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. Согласно статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лоськову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Лоськова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Лоськову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: тарный мешок с ----- кустами мака уничтожить по вступлении приговора в законную силу; бумажный конверт со смывами хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья                             Р.В. Решетняк