1-144/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 11 ноября 2011 года
Починковский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Иваненковой Н.И.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.
защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № 146 и ордер № 248,
при секретаре Левченковой В.Н, с участием подсудимого Яшина Р.А., потерпевших, Ч.В., Ч.Ю.В., Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Яшина Р.А., -----, судимого:
1.Починковским районным судом Смоленской области 7.09.2005 года по п.»а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2. 21.08.2006 года Починковским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев лишения свободы.;
16 мая 2008 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 14 дней.
3.10 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Починковского районного суда от 21.08.2006 года, всего к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.
22.09.2010 года постановлением Рославльского городского суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115; п. «а» ч.2 ст.115; ч.1 ст.161; ч.1 ст.161; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Яшин Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба; умышленно из хулиганских повреждений причинил легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья потерпевшим С.Р.И. и Ч.В.; умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Р. при следующих обстоятельствах:
** ** ** около 21 часа, Яшин Р.А. в состоянии алкогольного опьянения прибыл в дом № ** по ... в ..., где находился и спал потерпевший С.Р.И.
Яшин Р.А. умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения легкого вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий, подошел к С.Р.И., разбудил его и нанес С.Р.И. более двух ударов кулаками обоих рук в область лица. От полученных ударов С.Р.И. упал на землю. После этого, продолжая свои преступные действия, Яшин Р.А. нанес более двух ударов ногами по телу потерпевшему С.Р.И.
В результате действий Яшина Р.А. С.Р.И. было причинено повреждение в виде раны волосистой части головы, которое по длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью.
** ** ** в 22-ом часу Яшин Р.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь в этом же доме ..., где после избиения С.Р.И., продолжая свой преступный умысел, под предлогом примирения стал просить у С.Р.И. деньги на спиртное.
После того, как С.Р.И. достал из кармана брюк деньги в сумме около ----- рублей и отдал их, Яшин Р. А., убедившись в том, что у С.Р.И. имеются при себе еще денежные средства, руководствуясь корыстными побуждениями с целью открытого хищения чужого имущества, стал требовать у С.Р.И. отдать ему имеющиеся у него деньги. После того, как С.Р.И. ответил ему отказом, он достал своей рукой из кармана брюк С.Р.И. денежные средства в сумме ----- рублей и положил к себе в карман. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен, однако потерпевший не просил о взыскании причиненного ущерба хищением его денег.
** ** ** около 22 часов, Яшин Р.А. в состоянии алкогольного опьянения вместе с Д. и С.А.В. находился во дворе ... в д. ..., где постучал в дверь дома.
Когда на его стук из дома вышел Ч.В., Яшин Р.А. стал требовать у него деньги и спиртное. После того, как Ч.В. ответил ему отказом, Яшин Р.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии Д. и С.А.В., осознавая, что характер его противоправных действий понятен окружающим и потерпевшему, достал рукой из нагрудного кармана рубашки Ч.В. деньги в сумме ----- рублей, принадлежащие Ч.В.. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.
** ** ** около 22 часов Яшин Р.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ..., принадлежащего Ч.В. по ... в д. ..., после открытого хищения денежных средств у Ч.В., умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения легкого вреда здоровью, осознавая, что он совершает действия опасные для здоровья потерпевшего, нанес Ч.В. один удар кулаком в левую часть лица, от которого Ч.В. упал на землю.
После этого, Яшин Р.А. с другим лицом, находящегося с ним, из хулиганских побуждений нанес не менее двух ударов ногами и руками по телу потерпевшего, чем причинил Ч.В. повреждения в виде ран теменной и лобной костей, кровоподтека лица, сотрясения головного мозга, которые по длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.
Он же, ** ** ** около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ... в д. ..., принадлежащего Ч.В., после открытого хищения денежных средств потерпевшего Ч.В. и причинения ему легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в дом Ч.В., где из комнаты тайно похитил принадлежащий Ч.В. сотовый телефон марки -----, стоимостью ----- рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Телефон впоследствии изъят и возвращен потерпевшему и последний претензий не имеет.
В период времени с ** ** ** по ** ** **, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Яшин Р.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, прибыл к дому Ч.В., расположенному по адресу: ....
Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Яшин Р.А. руками выставил в доме оконную раму и через образовавшийся проем проник в дом, откуда тайно похитил, принадлежащие Ч.Ю.В. магнитофон марки -----, стоимостью ----- рублей, удлинитель стоимостью ----- рублей, берцы стоимостью ----- рублей, болоньевую куртку стоимостью ----- рублей, джинсовую куртку стоимостью ----- рублей, две рубашки по цене ----- рублей за каждую, на сумму ----- рублей, а всего на общую сумму ----- рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Магнитофон марки -----, стоимостью ----- рублей впоследствии изъят и возвращен потерпевшему. От остальной части иска потерпевший Ч.Ю.В. в судебном заседании отказался и не настаивает на взыскании материального ущерба.
** ** ** около 15 часов Яшин Р.А., находясь в квартире № ** принадлежащей И.., расположенной в ... д. ..., где после возникшей ссоры с Р., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес последнему один удар ногой по туловищу. От полученного удара Р. упал в кресло. Яшин Р.А., продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшему более трех ударов руками и ногами по туловищу, чем причинил Р. телесные повреждения в виде:
сотрясения головного мозга, перелома 11 ребра слева, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью;
разрыва селезенки с истечением крови в брюшную полость, ссадины левой половины грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью;
Подсудимый Яшин Р.А. в судебном заседании вину признал.
Суду показал, что ** ** ** он вместе с Д.. и Л.. находились в ... в нежилом доме, расположенном около магазина «-----». В этом доме они употребляли спиртное вместе с Г.В.М.. и Ц..
После распития спиртного они пошли в ..., а Ц. лег спать. Затем он, Д. и Л.. вернулись обратно в этот дом, чтобы переночевать. В доме уже находился С.Р.И. Между С.Р.И.. и Д. произошел скандал. Он заступился за Д.. и избил С.Р.И.. Сколько точно нанес ударов потерпевшему, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Перестав избивать С.Р.И., он помирился с С.Р.И. и попросил у него денег на спиртное. С.Р.И. дал ему ----- рублей. Он сказал, что этих денег мало, отодвинул руку С.Р.И., который придерживал карман рукой, залез в карман брюк, откуда достал деньги в сумме ----- рублей и забрал их себе. Деньги, которые он забрал у С.Р.И., потратил на спиртное и собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
** ** ** он вместе с Д.. и С.А.. пошли к дому ... искать С.., которая ранее проживала в данном доме с Ч.Ю.В.. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения.
Подойдя к дому № **, он постучал в окно. На стук вышел отец Ч.Ю.В. – С.Р.И. Он стал просить у С.Р.И. денег и спиртного. С.Р.И. ему сказал, что денег и спиртного у него нет. Он увидел, что во дворе стоит машина и стал просить Ч.В. отвезти в .... С.Р.И. отказал. Он увидел, что у С.Р.И. топорщился карман на рубашке. Он подумал, что там могут быть деньги и рукой из кармана рубашки достал деньги в сумме ----- рублей и взял их себе.
Затем он подошел к С.Р.И.. и избил его. После того, как избил Ч.В.В. он зашел в его дом, на подлокотнике кресла обнаружил сотовый телефон марки «-----», черного цвета, а также неполную бутылку вина, которое распили на улице во дворе дома Ч. с Д. и С.А.. Телефон он положил себе в карман. Впоследствии телефон был у него изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему.
Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
В ** ** ** точное число он не помнит, он проник в дом Ч.В.В.., где похитил магнитофон кассетный и армейские берцы. Из дома вылез через окно и пошел к С.А.., где оставил данные вещи. Армейские берцы он позже оставил в лесном массиве вблизи ..., точное место он не знает. Магнитофон был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему. Кроме магнитофона и ботинок - берцы из дома Ч.В.В. ничего не похищал. В содеянном раскаивается.
** ** ** он вместе с Д. находился в ... у И. у которой некоторое время проживали его мать Г.И. и бабушка В.
С утра выпивали спиртное. В квартиру зашел Р. - зять И.. Р. прошел в комнату, где он лежал и стал его выгонять из квартиры, выражаясь в его адрес нецензурно. После этого он ударил Р. несколько раз руками по туловищу. Сколько нанес ударов Р., он не помнит. От ударов Р. присел на кресло, а он еще нанес несколько ударов Р. кулаком в лицо. После этого Р. ушел из квартиры. Вину признает, допускает, что именно от его ударов могли наступить такие последствия. В содеянном раскаивается.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Яшина Р.А. по факту причинения легкого вреда здоровью С.Р.И.., вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, являются признательные показания подсудимого Яшина Р.А., который не отрицал факт избиения С.Р.И. в состоянии алкогольного опьянения.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего С.Р.И.., видно, что ** ** ** он находился в ..., где целый день употреблял спиртные напитки. Когда стало темнеть, он решил переночевать в нежилом доме около магазина «-----». Когда он пришел в этот дом, там находился Ц. который спал. Он также лег спать. Через некоторое время он проснулся от того, что его кто-то будит. В свете фонаря, расположенного на улице, он увидел, что в доме находятся женщина и двое мужчин. Женщина закричала, чтобы он уходил. Он ответил ей нецензурно. После этого Яшин Р. стал его избивать по голове и телу и нанес ему более двух ударов по голове. От ударов он упал на землю. Яшин Р. стал избивать его лежащего на земле ногами по телу. Сколько было нанесено ударов, он не помнит. Во время избиения он ощутил сильную физическую боль (том 1 л.д. 23-26).
Из оглашенных показаний свидетеля Ц.. в судебном заседании видно, что ** ** ** он ночевал в заброшенном доме по адресу: .... Вечером в этот дом пришел знакомый Яшин Р.А. с девушкой и еще с одним парнем. Они вместе употребляли спиртное. Затем все ушли, а он лег спать. Проснулся он от того, что его кто - то будил. В дом вернулись Яшин с девушкой и парнем. Еще в доме он увидел С.Р.И.. Он снова лег спать и что происходило, он не знает. Утром ** ** ** С.Р.И. рассказал, что его ночью избил Яшин Р.А. (том 1 л. д. 17-19).
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля З.., у него есть знакомый С.Р.И., который иногда ночует у него в доме.
** ** ** С.Р.И. пришел к нему домой в состоянии алкогольного опьянения. Он его в дом не пустил и разговаривал с ним через окно в своем доме. У С.Р.И. он видел на лице синяки. Откуда у С.Р.И. синяки, он не спрашивал, а сам он ему ничего не говорил (том 1 л.д. 36-38).
Согласно показаниям свидетеля Л.., ** ** ** он вместе с Яшиным Р.А. и Д. находились в ..., где распивали спиртное в заброшенном доме, где уже находился Ц.
После распития спиртного Ц.. остался спать, а они пошли в .... Когда стемнело, они решили переночевать в этом заброшенном доме, в котором они увидели, что кроме Ц. находился С.Р.И., который спал. Д. стала будить ----- и у них возникла словесная ссора. В ходе ссоры С.Р.И. с Д., Яшин Р.А. несколько раз ударил С.Р.И..
Согласно заявлению С.Р.И.. от ** ** **, он просит принять меры к неизвестным лицам, избившим его и открыто похитившим деньги в доме на ... в ... (том 1 л.д. 3).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** **, в ходе которого осмотрен нежилой ... в ... (том 1 л.д. 4-5), в котором обнаружены остатки еды, окурки.
Согласно заключению эксперта № ** от ** ** **, С.Р.И. причинено повреждение в виде раны волосистой части головы, которое могло образоваться ** ** ** и по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью (том 1 л.д. 235).
На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Яшина Р.А. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья потерпевшего С.Р.И. из хулиганских побуждений, а его действия по этому преступлению следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 115 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.
В действиях Яшина Р.А. имеется квалифицирующий признак умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.
Судом бесспорно установлено, что подсудимый Яшин Р.А. ** ** ** около 21 часа, с целью причинения легкого вреда здоровью, умышленно беспричинно нанес С.Р.И. ряд ударов кулаками в область лица и ногами по телу. Такие действия совершены именно из хулиганских побуждений, так как ранее Яшин С.Р.И. не знал, неприязненных отношений между ними не было, не было между ними ссоры и в этот вечер ** ** **. Эти обстоятельства установлены показаниями потерпевшего С.Р.И. свидетеля Л., заключением судебно – медицинской экспертизы о причиненных повреждениях потерпевшему. Не отрицал эти обстоятельства и подсудимый Яшин Р.А. в судебном заседании.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Яшина Р.А. по факту открытого хищения денежных средств у С.Р.И.., являются признательные показания самого подсудимого Яшина Р.А..
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего С.Р.И. видно, что ** ** ** он находился в ... и целый день употреблял спиртные напитки. Когда стало темнеть, он решил переночевать в нежилом доме около магазина «-----». Когда он пришел в этот дом, там находился Ц.., который спал. Он также лег спать. Через некоторое время он проснулся от того, что его кто-то будит. В свете фонаря, расположенного на улице, он увидел, что в доме находятся женщина и двое мужчин. Женщина кричала, чтобы он уходил. Он ответил ей нецензурно, а Яшин избил его по голове и телу.
После избиения, Яшин Р.А. стал просить у него деньги на спиртное. Он дал Яшину около ----- рублей, на что Яшин Р.А. ответил, что денег мало и стал требовать еще денег. Он сказал, что денег нет, но рукой придерживал карман на брюках, где у него находились деньги. Яшин Р.А., увидел, что он держится за карман брюк, рукой отодвинул его руку и залез в карман, откуда достал ----- рублей, различными купюрами. В тот момент, когда Яшин Р.А. забирал у него деньги, он молчал, так как боялся, что Яшин начнет снова его избивать (том 1 л.д. 23-26).
Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля Ц.., ** ** ** он ночевал в заброшенном доме по адресу: .... Вечером в этот дом пришел знакомый Яшин Р.А. с девушкой и еще с одним парнем. Они вместе употребляли спиртное. Затем все ушли, а он лег спать. Проснулся он от того, что его кто - то будил. В дом вернулись Яшин с девушкой и парнем. Еще в доме находился С.Р.И... Он снова лег спать и что происходило после, он не знает. Утром ** ** ** С.Р.И.. рассказал, что его ночью избил Яшин Р.А. и открыто похитил из кармана брюк деньги в сумме ----- рублей (том 1 л. д. 17-19).
Из показаний свидетеля Л.. следует, что ** ** ** он вместе с Яшиным Р.А. и Д. находились в ..., где распивали спиртное в заброшенном доме, где находился и Ц.
После употребления спиртного Ц. остался спать, а они пошли в .... Когда стемнело, они решили переночевать в этом заброшенном доме. Прийдя в дом, они увидели, что кроме Ц. в доме находится С.Р.И., который спал. Д. стала будить ----- и у них возникла ссора. В ходе ссоры Д. и С.Р.И., Яшин Р.А. несколько раз ударил С.Р.И., но сколько раз и куда Яшин ударил С.Р.И., он не видел. После этого они все познакомились.
Яшин Р.А. стал просить у С.Р.И. денег на спиртное, последний достал из кармана брюк монеты и бумажные деньги. Сколько денег С.Р.И. отдал Яшину, он не видел. Яшин Р.А. сказал, что этих денег мало и стал требовать от ----- еще денег. С.Р.И. сказал, что у него денег нет, но при этом придерживал рукой карман в брюках. Увидев это, Яшин Р. отвел руку ----- и своей рукой залез в карман брюк последнего, откуда достал деньги в сумме около ----- рублей и забрал себе. Когда Яшин Р.А. забирал деньги у -----, последний молчал. Деньги потратили на спиртное. Когда он проснулся, С.Р.И. в доме уже не было.
Согласно заявлению С.Р.И.. от ** ** **, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, избившим его и открыто похитившим деньги в доме на ... в ... (том 1 л.д. 3).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** **, в ходе которого осмотрен нежилой ... в ..., где обнаружены остатки еды, окурки (том 1 л.д. 4-5).
На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Яшина Р.А. в открытом хищении денежных средств у С.Р.И.., а его действия по этому преступлению следует квалифицировать по ч.1 ст.161 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом бесспорно установлено, что подсудимый Яшин Р.А. ** ** ** около 21 часа, с целью открытого хищения имущества потерпевшего в виде денежных средств, открыто на виду у потерпевшего и других лиц, понимая, что они осознают характер его противоправных действий, вытащил своей рукой из кармана брюк потерпевшего деньги в сумме ----- рублей, которые забрал себе и впоследствии потратил на личные нужды. Сопротивления потерпевший не оказал, так как перед этим Яшин избил его и он боялся его.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Яшина Р.А. по факту открытого хищения денежных средств у Ч.В.В.., являются признательные показания самого подсудимого Яшина Р.А., который в судебном заседании подтвердил факт открытого хищения им денежных средств из кармана рубашки потерпевшего Ч.В.В.. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показаний потерпевшего Ч.В.В.. следует, что в ... ... у него с женой Ч.В.И. имеется дом № **, который они используют под дачу. В этом доме проживал его сын ----- со своей сожительницей С..
** ** ** около 21 часа он приехал на дачу. Около 22 часов он находился в доме и смотрел телевизор. В дверь постучали. Он выглянул в окно на веранде и увидел, что на улице стояли Яшин с Д. и С.А.. Он открыл входную дверь и вышел на крыльцо.
Яшин и Д. стали требовать, чтобы он дал выпивку или денег. Он сказал, что денег и спиртного у него нет. Затем они потребовали отвезти их в .... Он им отказал.
На нем была одета трикотажная рубашка, в которой в нагрудном кармане лежали деньги в сумме ----- рублей на бензин. Яшин потребовал передать ему эти деньги, а на его отказ Яшин вытащил и похитил деньги в сумме ----- рублей из кармана его рубашки. В результате открытого хищения ему причинен материальный ущерб на сумму ----- рублей, которые просит взыскать с подсудимого.
Согласно показаниям свидетеля Ч.В.И.., видно, что в д ... ... у них с мужем Ч.В.В.. имеется дом № **, который они используют под дачу. В этом доме проживал их сын ----- со своей сожительницей С..
** ** ** около 21 часа муж сказал, что поедет на дачу и останется ночевать. Когда муж приехал на дачу он ей перезвонил и сказал, что все нормально.
В 23 часа 30 минут ей по телефону позвонила из ... соседка и сообщила, что ее мужа сильно избили. Она позвонила мужу на сотовый телефон, но на ее звонок ответил чужой голос и она поняла, что его сотовый у чужого человека. Она испугалась и сразу же позвонила в милицию и скорую помощь. Мужа госпитализировали в хирургическое отделение ... ЦРБ. У него были синяки на груди и спине, лицо было опухшим, в крови.
На следующий день муж ей рассказал, что когда находился в доме - даче и смотрел телевизор, постучали в окно. Он вышел на веранду и посмотрел в окно. На улице он увидел Яшина и Д. и открыл дверь, вышел к ним. Яшин потребовал деньги или спиртное, которых у супруга было ----- рублей на бензин. Он отказал, после этого Яшин потребовал отвезти их в ..., но муж отказался. После этого Яшин достал из нагрудного кармана футболки мужа деньги в сумме ----- рублей и похитил их.
Согласно показаниям свидетеля Ч.Ю.В.., в ... ... у его отца Ч.В.В. есть дом № **. Родители используют этот дом под дачу. В этом доме он проживал со своей сожительницей С..
** ** ** около 21 часа отец сказал, что поедет на дачу и останется там ночевать. В 23 часа 30 минут матери по телефону позвонила соседка из ... и сообщила, что отца сильно избили. Вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Отца госпитализировали в хирургическое отделение ... ЦРБ. Отец рассказал, что когда находился на даче и смотрел телевизор, постучали в дверь. Он вышел на веранду, увидел Яшина и Д. и открыл дверь. Яшин просил отвезти их в ..., но отец отказался. После чего они стали требовать у отца спиртное и деньги. Отец сказал, что спиртного и денег нет. После этого Яшин забрал из нагрудного кармана футболки деньги, а затем избил отца.
Согласно заявлению Ч.В.В.. от ** ** **, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, избившим его в ... и похитившим открыто у него деньги (том 1 л.д. 54).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** **, в ходе которого осмотрен ... в ... (том 1 л.д. 55-56).
Согласно протоколу предъявления лица на опознание от ** ** **, в ходе которого Ч.В.В.. опознал Яшина Р., как лицо, который ** ** ** избил его и открыто похитил деньги около ... в ... (том 1 л.д. 93-94).
На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Яшина Р.А. в открытом хищении денежных средств у Ч.В.В.., а его действия по этому преступлению следует квалифицировать по ч.1 ст.161 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом бесспорно установлено, что подсудимый Яшин Р.А. ** ** ** около 22 часов, с целью открытого хищения имущества потерпевшего в виде денежных средств, открыто на виду у потерпевшего и других лиц, понимая, что потерпевший осознает характер его противоправных действий, вытащил своей рукой из кармана рубашки последнего деньги, которые забрал и впоследствии потратил на личные нужды.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Яшина Р.А. по факту причинения легкого вреда здоровью Ч.В.В.., вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, являются признательные показания подсудимого Яшина Р.А., который подтвердил факт причинения им такого вреда потерпевшему в состоянии алкогольного опьянения.
Показаниями потерпевшего Ч.В.В.., который показал, что по адресу ... у него с женой Ч.В.И.. имеется дом, который они используют под дачу. В этом доме до недавнего времени проживал сын ----- со своей сожительницей С..
** ** ** около 21 часа он приехал на дачу и около 22 часов в доме смотрел телевизор. В это время он услышал стук в дверь. Он открыл входную дверь и вышел на крыльцо, где увидел Яшина с Д. и С.А., которых он ранее не знал.
Яшин потребовал спиртное или деньги. Он ответил отказом. Затем они попросили, чтобы он отвез их в .... Он отказался их везти в ....
Он был одет в трикотажную рубашку, в которой в нагрудном кармане лежали деньги в сумме около ----- рублей. Яшин Р.А. рукой достал деньги из его кармана и забрал их. После этого Яшин ударил его в левую часть лица кулаком. От удара он упал на землю, а Яшин и девушка стали его избивать руками и ногами по телу и голове. Спустя некоторое время он смог убежать к соседям, которые вызвали скорую помощь и милицию. В результате избиения ему причинен моральный вред, который он оценивает на сумму ----- рублей, так как он испытывал сильную физическую боль, находился на излечении в больнице, проходит курс лечения и в настоящее время. Просит Яшину Р.А. назначить строгое наказание, связанное с лишением свободы.
Из показаний свидетеля Ч.В.И.. следует, что по адресу ... у нее с мужем Ч.В.В. имеется дом, который они используют под дачу.
В этом доме до недавнего времени проживал сын ----- со своей сожительницей С..
** ** ** около 21 часа муж уехал на дачу и остался там ночевать. Когда муж приехал на дачу, то перезвонил ей и сказал, что все нормально. В 23 часа 30 минут ей по телефону позвонила из ... соседка и сообщила, что ее мужа сильно избили. Она перезвонила Ч.В.В.., но по его телефону ответил чужой голос. Она испугалась и сразу же позвонила в милицию и скорую помощь.
Ее мужа госпитализировали в хирургическое отделение ... ЦРБ. У мужа были синяки на груди и спине, лицо было опухшим и в крови.
Муж ей рассказал, что когда находился на даче, кто-то постучал в окно и он вышел на веранду, посмотрел в окно и увидел незнакомых ему парня и девушку. Открыл дверь, увидел на улице еще одного парня. Они просили отвезти их в ..., но муж отказался. Затем они стали требовать у него спиртное, а затем деньги. Он ответил, что спиртного и денег у него нет. После чего один из парней протянул руку в нагрудный карман футболки мужа, откуда достал и забрал деньги в сумме ----- рублей. После этого ее мужа стали избивать Яшин и девушка.
Согласно показаниям свидетеля Ч.Ю.В.., в ... ... у его отца Ч.В.В.. есть дом № **. Этот дом его родители используют под дачу. Он до недавнего времени проживал в этом доме со своей сожительницей С..
** ** ** около 21 часа отец сказал, что поедет на дачу и там останется ночевать. В 23 часа 30 минут матери по телефону позвонила из ... соседка и сообщила, что отца сильно избили. Отца госпитализировали в хирургическое отделение ... ЦРБ.
После отец рассказал, что когда находился на даче и смотрел телевизор, кто-то постучал. Отец вышел на веранду и в окно увидел незнакомых парня и девушку. Отец открыл дверь и увидел на улице еще одного парня. Они стали просить отца отвезти их в ..., но отец отказался. После чего они стали требовать спиртное, а затем деньги. Отец сказал, что спиртного и денег у него нет. После этого Яшин протянул руку в нагрудный карман футболки отца и достал оттуда деньги, в какой точно сумме он не знает. Затем отца избили.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А. видно, что ** ** ** вечером он находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома. К нему домой пришли Д. и парень по имени -----, фамилии которого он не знает. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Д. и парень по имени ----- предложили ему сходить к Ч.В.В., который проживает на ... в д. .... Он согласился, но для чего, не знал.
Они зашли во двор дома Ч.В.В.. и Яшин постучал в дверь или окно. Из дома вышел Ч.В.В. и стал разговаривать с ----- и -----. О чем они разговаривали, он не помнит. В процессе разговора ----- ударил Ч.В.В.. От удара последний упал и Яшин с Д. стали избивать Ч.В.В., который лежал на земле. Он пытался оттащить Д. от лежащего на земле Ч.В.В.. В это время Яшин зашел в дом Ч.В.В. и через некоторое время вынес 1,5 бутылку вина, которое они выпили около забора, а затем ушли. Он Ч. не бил, его избивали Д. и Яшин Р. (том 1 л.д. 104).
Из показаний свидетеля С.. видно, что ** ** ** она ночевала в саду возле ... в д. ..., где она ранее проживала с Ч.Ю..
Ночью она проснулась от того, что ее разбудил Ч.В.В.., который затем перелез через забор и побежал к соседям. После этого она пошла к дому Ч.В.В.. Дверь в дом была открыта. Она заглянула, но в доме никого не было. Она взяла свои вещи и пошла на сеновал.
Утром ** ** ** она проснулась и увидела во дворе дома футболку, в которой был Ч.В.В. На футболке она увидела кровь. В том месте, где Ч.В.В. перелазил через забор, она так же увидела кровь на заборе и на траве во дворе. Она подумала, что была драка и что Ч.В.В.. могли избить Яшин Р.А. и Д..
Согласно заявлению Ч.В.В.. от ** ** **, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, избившим его в ... и открыто похитили деньги (том 1 л.д. 54).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** **, в ходе которого осмотрен ... в д. ... и в доме обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 55-56).
Согласно протоколу предъявления лица на опознание от ** ** **, в ходе которого Ч.В.В.. опознал Яшина Р. как лицо, которое ** ** ** избил его и открыто похитил деньги около ... в ... (том 1 л.д. 93-94).
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем С.А. и обвиняемым Яшиным Р.А. от ** ** **, С.А. подтвердил свои показания (том 2 л.д. 8-9)
Согласно заключению эксперта № ** от ** ** **, Ч.В. причинены повреждения в виде ран теменной и лобной областей, кровоподтека лица, сотрясения головного мозга, которые могли произойти незадолго до поступления в больницу и по длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью. Ч.В.В. было причинено не менее 3 травматических воздействий в область лица и головы (том 1 л.д. 97-98).
На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Яшина Р.А. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья потерпевшего Ч.В.В. из хулиганских побуждений, а его действия по этому преступлению следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 115 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.
В действиях Яшина Р.А. имеется квалифицирующий признак совершение данного преступления из хулиганских побуждений, так как судом бесспорно установлено, что Яшин ранее Ч.В.В. не знал, ссор и скандалов с последним не было. Его действия по избиению Ч.В.В. совершены в состоянии алкогольного опьянения и именно из хулиганских побуждений.
Судом бесспорно установлено, что подсудимый Яшин Р.А. ** ** ** около 22 часа, с целью причинения легкого вреда здоровью, умышленно беспричинно нанес Ч.В.В. неоднократные удары руками и ногами в область лица и головы, чем причинил потерпевшему повреждение в виде ран теменной и лобной областей, кровоподтека лица, сотрясение головного мозга и по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируется, как легкий вред здоровью.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Яшина Р.А. по факту хищения сотового телефона марки «-----», принадлежащего Ч.В.В.., являются признательные показания самого подсудимого Яшина Р.А., который в судебном заседании подтвердил факт хищения им сотового телефона Ч.В.В. из его дома.
Согласно показаниям потерпевшего Ч.В.В.., ** ** ** он находился на даче по адресу .... У него имеется сотовый телефон марки «-----» черного цвета.
После того, как постучал в окно Яшин вечером ** ** ** и перед тем, как выйти на улицу он оставил свой телефон в доме на подлокотнике кресла. После того, как его избили во дворе дома, он обнаружил, что был похищен его сотовый телефон, который он оценил в ----- рублей. Впоследствии телефон ему вернули. Претензий не имеет.
В судебном заседании свидетель Ч.В.И. показала, что когда ей стало известно, что мужа избили, она позвонила на его сотовый телефон. Ей ответила сначала женщина, а потом трубку взял мужчина. По голосу она поняла, что телефон находится у посторонних лиц. Сотовый телефон мужа был марки «-----» черного цвета, который ему возвращен.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** **, в ходе которого осмотрен ... в д. ... (том 1 л.д. 55-56)
Согласно ответу сотовой компании -----, абонентский номер ----- работал с телефонным аппаратом, имеющий идентификационный номер ----- (том 1 л.д. 113-114)
Согласно ответу сотовой компании «-----», телефонным аппаратом, имеющим идентификационный номер -----, пользуется абонентский номер -----, зарегистрированный на А.Т., ** ** ** г.р., проживающей д. ... (том 1 л.д. 237-238)
Согласно протоколу выемки от ** ** ** в ходе которой С.В.В. добровольно выдал сотовый телефон марки ----- раскладушка, черного цвета, идентификационный номер -----.
(том 2 л.д. 1-3)
Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** **, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «-----», признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшему Ч.В.. (том 2 л.д. 4)
На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Яшина Р.А. в совершении ** ** ** тайного хищения сотового телефона марки «-----», принадлежащего Ч.В.В. с незаконным проникновением в его жилище, а его действия по этому преступлению следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 ( в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом бесспорно установлено, что именно подсудимый Яшин Р.А. ** ** **, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, проник в дом Ч.В.В.., расположенному по адресу: ..., где убедившись, что в доме никого нет и за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «-----» черного цвета стоимостью ----- рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В действиях Яшина Р.А. имеется квалифицирующий признак незаконное проникновение с целью хищения в жилище потерпевшего.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Яшина Р.А. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Ч.Ю.В. являются признательные показания самого подсудимого Яшина Р.А., который в судебном заседании подтвердил факт хищения им имущества Ч.Ю.В. из его дома. Отрицал лишь размер похищенного, утверждая, что кроме ботинок «берцы» и магнитофона больше ничего не похищал.
Потерпевший Ч.Ю.В. суду показал, что проживает с сожительницей С.. третий год в доме родителей ....
В ** ** ** он выгнал С.. из дома, а сам уехал к родителям в ..., где проживал.
** ** ** вечером его отца избили около дома в ..., откуда доставили в больницу.
** ** ** он поехал в ..., чтобы перегнать машину отца и закрыть дом и обнаружил что пропал магнитофон марки «-----», который был приобретен в ** ** ** году и который он оценивает в ----- рублей; удлинитель черного цвета длиною 50 метров, который он приобрел в ** ** ** и оценивает в ----- рублей; армейские берцы, черного цвета на шнурках 41 размера, которые он приобретал ** ** ** и оценивает в ----- рублей. Из шифоньера в спальне, пропала мужская болоньевая куртка черного цвета, стоимостью ----- рублей; мужская джинсовая куртка, синего цвета стоимостью ----- рублей; две рубашки зимние фланелевые светло - серого цвета, стоимостью по ----- рублей каждая. Кражей ему причинен ущерб на общую сумму ----- рублей, который является для него значительным. Магнитофон ему возвращен. В остальной части иска от взыскания он отказывается.
Из показаний свидетеля С.., следует, что она проживает с сожителем Ч.Ю.В.. по адресу ... в д. .... В июле месяце она не жила в доме у Ч.Ю.В.., так как они поругались.
В ** ** ** она пришла домой к С.А., который проживает в д. .... В доме у С.А. находились Яшин Р.А. и Д.
В доме она увидела на столе магнитофон марки «-----», которым пользовались она и Ч.Ю.В. когда проживали вместе. Она спросила у Яшина Р. откуда магнитофон и Яшин Р.А. признался, что он проник в дом к Ч.В.Ч. и похитил данный магнитофон и берцы, которые находились также у С.А.. От Ч.Ю.В. ей стало известно, что из дома также были похищены удлинитель, 2 куртки и 2 рубашки.
Согласно заявлению Ч.Ю.В. от ** ** **, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые похитили из дома ... различное имущество (том 1 л.д. 133).
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблиц к нему от ** ** **, осмотрен дом Ч.Ю.В. расположенный по адресу: ... (том 1 л.д. 134-137)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** **, С.А. добровольно выдал магнитофон марки «-----» (том 1 л.д. 144-145).
Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** ** в кабинете 19 СО МО МВД России «-----» был осмотрен магнитофон марки «-----» в корпусе черно цвета, на передней панели имеется коричневая пластмассовая вставка, металлическая полоска на которой написана марка магнитофона. На передней панели имеется отсек под кассету и 6 клавиш управления магнитофоном, регулятор громкости звука и тембр записи, окно контроля записи. На задней панели магнитофона имеются маркировочные данные магнитофона – заводской номер -----, имеется шнур с вилкой черного цвета (том 1 л.д. 154).
Постановлением от ** ** ** данный магнитофон признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и возвращен потерпевшему Ч.Ю.В. (л.д.155 – 157, т.1).
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем С. и свидетелем Яшиным Р.А. от ** ** **, С. подтвердила, что Яшин Р.А. находясь в доме у С.А.. в д. ... сказал ей, что это он забрал магнитофон марки ИЖ из дома Ч.Ю.В.., когда его не было дома. Яшин Р.А. подтвердил, что он залез в дом к Ч.Ю.В. через окно и похитил из дома Ч.Ю.В. магнитофон. Данный магнитофон он принес в дом к С.А., куда пришла С.., где обнаружила и опознала магнитофон Ч.Ю.В.. (том 1 л. д. 182-184).
На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Яшина Р.А. в совершении тайного хищения кассетного магнитофона, ботинок «берцы» и другого имущества, принадлежащего Ч.Ю.В. а его действия по этому преступлению следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 ( в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом бесспорно установлено, что именно Яшин Р.А. совершил кражу чужого имущества из дома Ч.Ю.В.., принадлежащего последнему и именно на сумму ----- рублей. Данный ущерб для потерпевшего является значительным. О хищении его имущества именно на такую сумму и в таком количестве утверждал потерпевший Ч.Ю.В.., подтвердила свидетель С.
В действиях Яшина Р.А. имеются квалифицирующие признаки незаконное проникновение в жилище и причинение значительного ущерба потерпевшему.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Яшина Р.А. по факту причинения тяжкого вреда здоровью Р.., являются признательные показания подсудимого Яшина Р.А., который в судебном заседании подтвердил факт избиения им Р.. в ходе ссоры с последним и не отрицает причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего именно от его действий.
В судебном заседании потерпевший Р.. показал, что его теща И.. проживает по адресу: ..., где проживал и он ранее.
** ** ** он зашел к И.., чтобы забрать удлинитель. Он постучал в дверь квартиры и ему открыла ее Д.., сожительница Яшина. Он прошел в спальню за своим удлинителем. В этот момент в комнату зашел Яшин Р.А. и ударил его ногой в область живота. От удара он согнулся и сел в кресло, а Яшин продолжал избивать его ногами и руками по всему телу и голове. Ему удалось вырваться от Яшина и убежать на улицу. Он пошел к своему дому, откуда его забрала скорая помощь. Он был доставлен в ... ЦРБ, где был госпитализирован в хирургическое отделение. Ему удалили селезенку, было сломано ребро с левой стороны, получил сотрясение головного мозга и был на больничном 49 дней. Действиями Яшина Р.А. ему были причиненные физические и нравственные страдания, которые он оценивает в ----- рублей, но которые не просит взыскать с Яшина Р.А.. На строгом наказании не настаивает.
Из оглашенных показаний свидетеля И.. следует, что в настоящее время у нее в квартире ... ... проживают Г. и В.
** ** ** она вместе с Г. распивали спиртное у нее в квартире. Затем она ушла в магазин, а когда вернулась, в квартире находился сын Г.. - -----, девушка по имени ----- и её зять Р.. После чего она легла спать, а когда проснулась, ей сказали что Р.. забрала скорая помощь, но что с ним произошло, она не знает (том 1 л.д. 212).
Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля Ш.., ** ** ** он находился на дежурстве в ... ЦРБ. В 14 часов 40 минут поступил вызов в ... по поводу избиения Р. Когда он прибыл в ..., то возле дома находился мужчина, который назвался Р.. и сказал, что его избили молодые люди. На лице у Р.. синяков не было. В машине скорой помощи он осмотрел Р. и в ходе осмотра обнаружил, что у Р.. в области грудной клетки гематома. Р. жаловался на боли в груди. Ему был поставлен предварительный диагноз сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. Р. доставили в приемное отделение. (том 1 л.д. 220).
Согласно заявлению Р.., он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени -----, который ** ** ** избил его и причинил телесные повреждения в ... (том 1 л.д. 200).
Согласно заключению эксперта № ** от ** ** **, Р.. причинены повреждения в виде: сотрясения головного мозга, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью; разрыва селезенки с истечением крови в брюшную полость, ссадины левой половины грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; перелома 11 ребра слева, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.
Вышеотмеченные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, возможно ** ** **.
Р. было нанесено не мене 3 травматических воздействий в область головы и туловища (том 1 л.д. 207-208).
Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Р.. и Яшиным Р.А. от ** ** **, Р.. подтвердил, что именно Яшин Р.А. избивал его руками и ногами по всему телу и голове. От ударов он упал на пол и потерял сознание (том 1 л.д. 221-223).
На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленным факт умышленного причинения подсудимым Яшиным Р.А. тяжкого вреда здоровью потерпевшего Р., опасного для его жизни, а его действия по данному преступлению следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. 2011 года).
Судом бесспорно установлено, что ** ** ** Яшин Р.А. в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., принадлежащей И.., после возникшей ссоры с Р.., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему один удар ногой по туловищу, от которого Р. упал, а Яшин Р.А., нанес потерпевшему более трех ударов руками и ногами по туловищу.
В результате преступных действий Яшин Р.А. причинил Р.. тяжкий вред здоровью.
Эти обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью Р. подтвердил в судебном заседании подсудимый Яшин Р., потерпевший Р.., установлены оглашенными в суде показаниями свидетеля И.. о том, что в ее квартире ** ** ** находились Яшин Р. и Р.. и другие лица; оглашенными показаниями свидетеля Ш., который выезжал на автомашине скорой помощи за Р. после его избиения, осматривал его, установлено заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно которой повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, возможно ** ** **. Р. было нанесено не мене 3 травматических воздействий в область головы и туловища. Данное заключение экспертизы является полным, объективным, соответствует материалам уголовного дела и сомнений у суда не вызывает.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение ударов руками и ногами в жизненно важные органы: голову и грудную клетку, что повлекло причинение таких повреждений.
,
При назначении наказания подсудимому Яшину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации Яшин Р.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкие преступления.
Смягчающими обстоятельствами подсудимому Яшину Р.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему Ч.В.В.. путем возврата похищенного сотового телефона и потерпевшему Ч.Ю.В. возвратом похищенного магнитофона.
Отягчающим обстоятельством Яшину Р.А. суд признает в соответствии с ч. 1 и п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие в его действиях рецидива преступлений по отношению к преступлениям небольшой тяжести, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115; средней тяжести, предусмотренных ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении тяжких преступлений, предусмотренных п.»а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с наличием в действиях подсудимого Яшина Р.А. рецидива и опасного рецидива, наказание не может составлять менее одной третьей части максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за данные преступления.
Суд учитывает и личность подсудимого.
Согласно справке – характеристике, выданной УУП МО МВД России «-----» С.., Яшин Р.А. зарегистрирован в .... По месту регистрации он не проживает, склонен к постоянной смене места жительства. Официально нигде не трудоустроен. Живет за счет случайных заработков, мер к трудоустройству не принимает. В ** ** ** освободился из мест лишения свободы. Злоупотребляет спиртными напитками.
Согласно справкам, Яшин Р.А. на учете у врача ----- не состоит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, суд считает, что наказание Яшину Р.А. должно быть связано с лишением свободы, так как лишь такое наказание будет влиять на исправление осужденного.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч.В.В. в возмещение материального ущерба в сумме ----- рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого Яшина Р.А..
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч.В.В. в возмещение компенсации морального вреда, в связи с причинением ему легкого вреда здоровью действиями подсудимого Яшина Р.А. на сумму ----- рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Суд считает, что действиями Яшина Р.А. причинены физические и нравственные страдания потерпевшему, который находился на стационарном лечении в связи с тем, что был избит подсудимым. Потерпевший с учетом его возраста ----- лет, испытывал физические и нравственные страдания в связи с этим. Суд считает, что иск потерпевшего о компенсации в возмещение морального вреда заявлен с учетом разумности и справедливости, с учетом конкретных обстоятельств причинения такого вреда и соглашается с его размером.
Гражданский иск о взыскании причиненного ущерба хищением потерпевший С.Р.И.. не заявлял, а потерпевший Ч.Ю.В. от взыскания причиненного ущерба хищением его имущества и поддерживать заявленный им гражданский иск, отказался.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Яшина Р.А. признать виновным:
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.115 (в ред. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации по факту причинения легкого вреда здоровью потерпевшему С.Р.И.. из хулиганских побуждений и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 (в ред. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации по открытому хищению денежных средств, принадлежащих С.Р.И.. на сумму ----- рублей и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 (в ред. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации по открытому хищению денежных средств, принадлежащих Ч.В. в сумме ----- рублей и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 (в ред. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации в причинении легкого вреда здоровью потерпевшему Ч.В.из хулиганских побуждений и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 ( в ред. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации по хищению ** ** ** имущества, принадлежащего Ч.В.В.. на сумму ----- рублей и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации по хищению ** ** ** имущества, принадлежащего Ч.Ю.В.. и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 (в ред. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Р. и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года;
Согласно ч.3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание подсудимому Яшину Р.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яшину Р.А. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 4 августа 2011 года с момента фактического задержания.
Взыскать с Яшина Р.А. в пользу потерпевшего Ч.В.В. в возмещение материального ущерба в сумме ----- рублей и компенсацию в возмещение морального вреда в сумме ----- рублей.
Приговор может быть обжалован в 10 суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Починковский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Яшин Р.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова