Дело № 1-63/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 2 декабря 2011 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Решетняк Р.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
подсудимой Граховской Л.И.,
защитника Михалевой Н.А., представившей ордер № **, удостоверение № **,
при секретаре Чурилиной Л.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Граховской Л.И., родившейся ** ** ** в п. ... ... района ... области, -----, проживающей: г. ..., ..., д.№ **, -----, -----, -----, -----, -----, не судимой,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся;
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении с ** ** **;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Граховская Л.И. совершила ** ** ** тайное хищение чужого имущества – кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; ** ** ** тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище Ф.; ** ** ** тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Г.; ** ** ** тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Б.; ** ** ** покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Т.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Граховская Л.И., вступив в преступный сговор с невменяемой Р. и неустановленными лицами, направленный на хищение чужого имущества у одиноких пожилых граждан, ** ** **, на автомашине прибыла в д. ... ... района ... области. Распределив заранее между собой роли в совершении преступления, неустановленные лица остались в автомашине, а Граховская Л.И. и Р., воспользовавшись открытой дверью и путем свободного доступа, зашли в жилой дом № ** по ул. ..., где находилась С., ** ** ** года рождения. Действуя совместно, с единым умыслом, направленным на хищение имущества, Граховская Л.И. и Р. представились социальными работниками, завели разговор с пожилой потерпевшей, пытаясь войти ей в доверие. В процессе разговора Граховская Л.И. и Р., преследуя свои преступные намерения завладения денежными средствами, ввели С. в заблуждение, сообщив ей ложные сведения о том, что скоро будет обмен денег и необходимо переписать номера имеющихся у неё денежных купюр. С., будучи пожилой, доверилась Граховской Л.И. и Р. и показала все имеющиеся у нее денежные средства в сумме ----- рублей, находившиеся в тумбочке. Граховская Л.И. и Р. пересчитали купюры и вернули их потерпевшей. С. положила деньги под покрывало на диване, где она сидела. Воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась, повернувшись к окну, Граховская Л.И. и Р. тайно похитили указанные выше деньги в сумме ----- рублей и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Граховская Л.И. и Р. причинили потерпевшей С. значительный материальный ущерб в сумме ----- рублей.
Она же, вступив с неустановленными двумя женщинами цыганской национальности и мужчиной в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества у одиноких пожилых граждан, ** ** **, на автомашине прибыла в д. ... ... района ... области. Заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, действуя с единым умыслом, неустановленный следствием мужчина, воспользовавшись свободным доступом, зашел в жилой дом к Ф., ** ** ** года рождения, и, представившись электриком, стал осматривать электросчетчик. После этого, действуя по заранее определенному плану, мужчина, отвлекая внимание потерпевшей, просил указать места подведения электричества в подсобном хозяйстве. Ф. повела его во двор, к придворным постройкам, при этом входные двери дома не заперла, Воспользовавшись незапертыми дверьми, путем свободного доступа, неустановленные две женщины цыганской национальности, незаконно, с целью хищения, проникли дом Ф. и тайно похитили деньги в сумме ----- рублей. Граховская Л.И., действуя согласно отведенной ей роли, в это время находилась в непосредственной близости от дома потерпевшей и наблюдала за обстановкой, с целью предупредить своих сообщников о появлении посторонних граждан. С похищенным Граховская Л.И. и неустановленные лица с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб в сумме ----- рублей.
Она же, вступив в преступный сговор с неустановленными двумя женщинами цыганской национальности и мужчиной, направленный на хищение чужого имущества у одиноких пожилых граждан, ** ** **, на автомашине прибыла в д. ... ... района ... области. После совершения кражи из жилого дома Ф., Граховская Л.И. и неустановленные две женщины цыганской национальности с целью совершения кражи чужого имущества подошли к жилому дому Г. A.M.. Заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, действуя с единым умыслом, Граховская Л.И. осталась стоять в непосредственной близости от дома потерпевшей и наблюдала за обстановкой, с целью предупредить своих сообщников о появлении посторонних и проживающих в доме граждан, а неустановленные следствием лица (две женщины цыганской национальности), воспользовавшись незапертыми дверьми со стороны подсобных помещений, путем свободного доступа, незаконно, с целью хищения, проникли в дом Г. и тайно похитили деньги в сумме ----- рублей и сотовый телефон «-----» стоимостью ----- рублей. С похищенным Граховская Л.И. и неустановленные лица с места совершения преступления скрылись, распорядившись им своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ----- рублей.
Она же, вступив с неустановленными двумя женщинами цыганской национальности и мужчиной в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества у одиноких пожилых граждан, ** ** **, на неустановленной следствием автомашине прибыла в д. ... ... района ... области. Заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, преследуя корыстные намерения, мужчина, воспользовавшись свободным доступом, зашел в жилой дом к Б., ** ** ** года рождения и, представившись электриком, стал осматривать электросчетчик, отвлекая внимание потерпевшей. В это время Граховская Л.И. и неустановленные следствием лица две женщины цыганской национальности, воспользовавшись незапертыми дверьми, путем свободного доступа, незаконно проникли в жилой дом потерпевшей, где преследуя единую цель тайного хищения чужого имущества, спрятались от потерпевшей в подсобном помещении. После ухода неустановленного следствием мужчины из дома, потерпевшая Б. заперла входную дверь. В продолжение своих преступных намерений, действуя согласованно, с единым умыслом, Граховская Л.И. зашла в дом к потерпевшей и, отвлекая внимание от своих сообщников, в процессе разговора вышла с Б. на улицу. Воспользовавшись незапертыми дверьми, неустановленные две женщины цыганской тональности, незаконно, с целью хищения, проникли в дом Б. и тайно похитили деньги в сумме ----- рублей. С похищенным Граховская Л.И. и неустановленные лица с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в сумме ----- рублей.
Граховская Л.И., вступив с невменяемой Р. и неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества у одиноких пожилых граждан, ** ** **, на автомашине прибыла в д. ... ... района ... области. Преследуя свои преступные намерения, Граховская Л.И. и Р. подошли к жилому дому Т.. Увидев снаружи дома на входных дверях накинутый на дужки незапертый навесной замок, Граховская Л.И. и Р., убедились, что жильцы дома отсутствуют и, воспользовавшись данным обстоятельством, открыв замок, с целью хищения, незаконно проникли в указанный дом. В продолжение своей преступной цели хищения Граховская Л.И. и Р. стали осматривать комнаты дома в поисках денежных средств и другого ценного имущества. Свой преступный замысел Граховская Л.И. и Р. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевшая Т., вернувшись домой, задержала последних и вызвала сотрудников милиции.
В судебном заседании подсудимая Граховская Л.И. виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений признала и указала, что не отрицает факт хищения денег и сотового телефона из дома Г.
Однако непризнание своей вины, свидетельствует о желании Граховской Л.И. уйти от ответственности за совершенные преступления
Так, ранее в ходе предварительного следствия ** ** **, Граховская Л.И., допрошенная с участием адвоката Нестерова О.И. в качестве подозреваемой, показала, что ** ** ** утром к ней заехали знакомые цыганки по имени Р. и З.. Они приехали на автомашине «-----» белого цвета, за рулем которой находился парень по имени К.. Они предложили поехать с ними в деревню. Она стала отказываться, но они уговорили ее. На данной автомашине они приехали в деревню, названия которой она не знает. Автомашину оставили недалеко от деревни. К. пошел первый к домам. Они подошли к одному из домов, дверь на веранде была закрыта, и поэтому они решили зайти в дверь со двора. Она шла последняя, и ей сказали, чтобы она смотрела за улицей и предупредила в случае опасности. Парень быстро вышел и пошел в другой дом, ее подруги вышли из дома и сказали, чтобы она закрыла дверь и уходила быстрей. К. зашел в соседний дом, а они стояли за домом, и через некоторое время вышел с бабушкой и пошел с ней в сарай. В это время подруги зашли в дом, а она - Граховская стояла в коридоре, чтобы предупредить своих подруг в «случае чего», цыганки быстро вышли из дома. К. заходил еще в один дом, дверь ему открыла старая женщина на костылях. Они в тот дом не заходили, К. заходил один. После этого они направились к автомашине, и навстречу вышла женщина, которая впоследствии опознала ее, и стала ругаться и требовать вернуть ей телефон. Она - Граховская сказала цыганкам, что если они взяли телефон, то надо его вернуть, но те ответили, что ничего не брали. Сев в автомашину, кто-то из цыганок сказал, что денег взяли всего ----- или ----- тысячи, при этом ----- рублей передали К., а ей дали ----- рублей. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. В ... районе она больше ни в одной деревне не была (том 2 л.д.64-65).
При допросе в качестве подозреваемой ** ** **, с участием адвоката Сумариной В.С., Граховская Л.И. указала, что ** ** ** она совместно с Р. решили съездить в какую-либо деревню, чтобы спросить о продаже скота. Придя с Р. на автовокзал, они купили билеты на какой-то автобус, доехали до деревни, после чего поймали попутную машину. По дороге она спала. Остановившись в одной из деревни, они вышли из машины и направились к дому, расположенному недалеко от дороги, но не зашли в дом. Они пошли в магазин, где купили сигареты и направились в другой дом. Они открыли калитку, зашли во двор дома и подошли к входной двери, где висел навесной замок с ключом в дужке. Она рукой открыла дверь и с Р. зашла в веранду дома, позвала хозяев, но никто не ответил. Они прошли в дом. Затем вошла хозяйка дома и сказала, что вызовет милицию. Она вышла из дома, а через минуту вышла и Р. с хозяйкой дома. Они сели на скамейку дома во дворе, хозяйка продолжала на них ругаться. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в РОВД (том 2 л.д.243-246).
Кроме того, при допросе в качестве подозреваемой ** ** ** с участием адвоката Архиповой Е.А. Граховская Л.И. показала, что новый сотовый телефон с номером № ** зарегистрирован на неё, пользуется им только она, но иногда дает в школу своему сыну М. Где находилась ** ** **, она не помнит, в г. ... и в ... районе никогда не была. ** ** ** она находилась в г. ..., где встретила знакомых цыганок Р., З. и русского парня К., которые были на автомашине ----- светлого цвета. Они предложили ей поехать с ними, и она согласилась. Куда ехали и с какой целью, ей не говорили, и она не спрашивала. Они приехали в незнакомую ей деревню, как оказалось в д. ... ... района ... области. Автомашину оставили, съехав с трассы. К. вышел из автомашины и пошел к одному из домов. Цыганки сказали, что он пошел проверять свет. Они подошли к одному из домов, Р. и З. зашли в него, примерно через минуту вышли. Она стояла возле калитки. Зачем они заходили в дом, она – Граховская не знала. В руках у них ничего не было. К. зашел в другой дом. Через какое-то время он вышел с женщиной, и они пошли в сарай, стоявший возле дома. Она стояла на улице, на расстоянии около 10 метров от калитки. Р. и З. стояли ближе к калитке, и когда К. с женщиной зашли в сарай, то Р. и З. зашли в дом, и через 2-3 минуты выбежали. Они вдвоем схватили ее - Граховскую за рукав и сказали: «Побежали!». Следом вышел быстрым шагом К. и уходил от дома, прикрывая лицо курткой. Она пошла к автомашине. Следом за ней шла З., затем Р. и К., прикрывая лицо курткой. В это время женщина, стоявшая на улице возле первого дома, куда заходили Р. и З., закричала, чтобы вернули ее телефон. Она поняла, что Р. или З. украли у женщины из дома телефон, и сказала, чтобы они вернули его. Р. и З. сказали, что они не брали телефон. Женщина обратилась к К., спросила, есть ли у него телефон. Они пошли к машине и уехали в .... По пути зашел разговор про бензин, чтобы платили за него пополам. Она - Граховская ответила, что не будет платить. З. из кармана вытащила ----- рублей и стала давать деньги ей. У нее она видела еще несколько купюр по ----- рублей. Еще ----- рублей З. отдала К.. Она - Граховская стала отказываться, но та положила деньги ей в карман. Про телефон они ничего не поясняли, сказали, что телефон не брали. Более ни в какие деревни с этими людьми она не ездила. Лично она ничего из-под еды (коробки, упаковки) не выбрасывала в той деревне. ** ** ** она с Р. на автобусе приехала в какую-то деревню, по дороге она спала.
Р. разбудила её, они вышли из автобуса и поймали попутку, на которой доехали до какой-то деревни. Они собирались узнать в деревне, продает ли кто-либо скот. На улице они об этом спросили у какой-то женщины. Затем в киоске купили сигареты и воду. Затем пошли в другой дом, дверь которого не была заперта, вошли в дом и стали звать хозяйку, но никто не отвечал. Они прошли на кухню, и сразу же за ними вошла хозяйка, которая стала говорить, что они сломали замок, похитили золото, и пригрозила вызвать милицию. Она – Граховская вышла на улицу покурить, а хозяйка дома держала Р. за куртку. Она спокойно разговаривала с хозяйкой, то та ударила её ладонью. Затем приехали сотрудники милиции, которые доставили их в отделение милиции (том 5 л.д.7-10).
Виновность подсудимой, несмотря на отрицание своей вины, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
по факту кражи ** ** ** у С.:
из показаний потерпевшей С. усматривается, что ** ** **, она одна находилась у себя в доме № ** по ул. ... д. ... ... района ... области, когда к ней пришли две женщины цыганской национальности, одна чуть постарше, другая моложе. Они представились социальными работниками, сказали, что принесли ей помощь. Она - С. стала отказываться, но они настаивали. Та, которая постарше цыганка сказала второй, чтобы та принесла подсолнечное масло. Затем в процессе разговора они сказали, что через два дня будут менять деньги на новые и что нужно переписать номера купюр имеющихся у нее денег. Потерпевшая достала из тумбочки завернутые в платок ----- рублей и передала цыганке, которая была постарше. Последняя развязала платок, пересчитала купюры и вернула обратно. Она положила их под покрывало на диване, где сидела. Затем она отвлеклась, повернувшись к окну, а, обернувшись, через некоторое время, увидела, что женщины выходят из дома. Она заглянула под покрывало и увидела, что денег нет. Выйдя на улицу, она никого не увидела. О случившемся сообщила в милицию. Причиненный ей ущерб в сумме ----- рублей является значительным. Впоследствии она уверенно опознала одну из цыганок, которой показывала похищенные деньги. Вторую цыганку она запомнила плохо, так как она стояла возле дверей.
Свидетель С. в суде показал, что ** ** ** он находился на работе в ..., когда в послеобеденное время ему позвонили из д. ... ... района ... области, где проживает его тетя С. и сообщили, что последнюю обокрали. Две цыганки, представившись социальными работниками, сказали, что будет обмен денег и надо переписать номера имеющихся купюр. После ухода цыганок его тетя обнаружила пропажу ----- рублей. ** ** **, когда он находился в д. ..., то вместе с сотрудниками милиции и тетей С. ездил в г. ... ... области на опознание цыганок, где его тетя уверенно опознала цыганку, назвавшуюся Р., пояснив, что именно та приходила к ней в день кражи, и после ее ухода пропали деньги.
Свидетельскими показаниями С. подтверждается, что в начале ** ** ** года, точной даты не помнит, она находилась дома в доме № ** по ул. ... в д. ... ... района ... области. Около ** ** **, может быть позже, к ее дому подъехала автомашина черного цвета, из которой вышла женщина цыганской национальности около ----- лет, рост около ----- см, плотного телосложения, волосы черные до плеч, собранные в хвост. Она - С. вышла к данной цыганке, и последняя попросила попить воды. Когда она вынесла кружку с водой, цыганка не взяла ее. В это время подошла вторая цыганка на вид около ----- лет, рост ниже первой, худощавого телосложения, волосы черные до плеч, собранные в хвост, лицо худощавое, нос длинный, прямой, у нее был на руках ребенок возрастом -----. Данная цыганка принесла бутылку и попросила налить воды. Она - С. взяла бутылку и, зайдя в дом, налила воды, после чего вынесла цыганкам на улицу. Цыганки в дом не заходили, спросили, где живут две сестры. Она - С. про сестер ничего не знала. Цыганки сели в автомашину и уехали. Впоследствии она узнала, что в тот день цыганки обокрали С., проживающую у них в деревне.
Из показаний свидетеля С. усматривается, что в начале ** ** ** года, точной даты не помнит, в день, когда обокрали С., он находился дома в доме № ** по ул. ... в д. ... ... района ... области. В послеобеденное время, точного времени не помнит, он вышел из дома и увидел, что на расстоянии около 50 метров от их дома в сторону асфальтовой дороги отъезжала автомашина «-----» черного цвета. Кто в ней находился, он не видел. Со слов жены С. приезжали цыганки, просили воды попить.
Свидетель К. пояснил, что ** ** **, он находился вместе с матерью К. дома в № ** по ул. ... в д. ... ... района ... области. Около ** ** ** он вышел покурить на веранду и увидел, что из дома напротив, где проживает С., вышла женщина цыганской национальности низкого роста около ----- см, возраст ее не знает, так как лицо она отворачивала в сторону. Она быстрым шагом пошла в сторону выезда из деревни, было видно, что она спешит. Примерно через 1-2 минуты следом за ней из дома С. вышла еще одна женщина и более смело пошла в ту же сторону. Ростом последняя была выше первой. Сбоку было видно, что нос у нее большой, волосы черные, собранные в хвост. Примерно через 20 минут к ним прибежала С. и сказала, что ее обокрали цыганки, похитив ----- рублей. Она - С. пояснила, что цыганки сказали, что будут менять деньги и надо переписать номера купюр. С. показала им имеющиеся у нее деньги, лежавшие в тумбочке. После ухода цыганок, обнаружила, что денег нет.
Согласно свидетельским показаниям К., ** ** **, в послеобеденное время она находилась вместе с сыном К. дома в № ** по ... в д. ... ... района ... области. По своим делам она вышла на веранду и увидела, что со стороны въезда в деревню в дом к С., находившийся напротив них, идет женщина. Она увидела ее со спины, рост около ----- см, среднего телосложения, волосы черные, прямые до плеч, собранные в хвост. Она зашла в дом С., как будто шла к себе домой. Она - К. стала заниматься своими делами, примерно через 20-30 минут к ним прибежала С. и рассказала, что к ней приходили я цыганки, говорили, что будет обмен денег и надо переписать номера имеющихся купюр. С. показала им деньги в сумме ----- рублей, лежавшие в тумбочке. После ухода цыганок, обнаружила, что денег нет. Ее - К. сын услышал разговор и рассказал, что видел двух женщин, выходивших из дома С.
Свидетель Р. в суде показал, что ** ** ** его совместно с П. сотрудники милиции попросили присутствовать в качестве понятых при проведении следственных действий и в кабинете № ** УВД по ... области по адресу: г. ..., ул. ..., д.№ **, где около ** ** **, в их присутствии проводили опознание. В указанном кабинете находились три цыганки примерно одного возраста, все с темными длинными волосами, завязанными в хвосты. Следователем был всем разъяснен порядок проведения опознания, и одной из цыганок было предложено занять любое место, она села посередине. При этом по предложению присутствующего адвоката данная цыганка поменялась одеждой с другой цыганкой. После этого в кабинет была приглашена женщина, которая уверенно опознала сидящую посередине цыганку, вставшую и назвавшуюся Граховской Л.И.. Женщина пояснила, что цыганку она опознает по волосам, росту, носу, внешнему виду, и она видела ее в ** ** ** года в д. ... ... района с ребенком на руках, и она вместе с другой цыганкой просили у нее воды. Женщина опознала цыганку без всяких сомнений, осмотрев всех трех цыганок.
Аналогичные показания дал свидетель П.
Исследованные показания потерпевшей и свидетелей, суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании достоверными доказательствами.
Из заявления потерпевшей С. усматривается, что она просит принять меры к лицу, которое около ** ** ** совершило кражу ----- рублей из ее дома (том 1 л.д.63).
Из телефонограммы от ** ** ** следует, что ** ** **, С., проживающая в д. ... ... района ... области, сообщила в ОВД ... района о том, что неизвестные лица пришли к ней домой и забрали ----- рублей (том 1 л.д.62).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** ** и фототаблиц к нему, объектом осмотра явился жилой дом С., расположенный по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д.№ **. В ходе осмотра со стеклянной банки, которую, со слов С., брала в руки незнакомая женщина в день кражи, изъят отпечаток пальца (том 1 л.д. 64 - 68).
Как усматривается из протокола предъявления лица для опознания от ** ** **, в ходе которого потерпевшая С. среди других лиц опознала Р., пояснив, что видела ее ** ** ** у себя в доме в д. ... ... района ... области, и данной женщине она показывала деньги в сумме ----- рублей, которых после ухода данной женщины не стало. Опознала ее по телосложению, росту, форме лица, по глазам, а также по голосу (том 1 л.д.76-77).
Из протокола предъявления лица для опознания от ** ** ** усматривается, что свидетель С. среди других лиц опознала Граховскую Л.И., пояснив, что именно эта женщина с другой цыганкой постарше по возрасту ** ** ** приходила к ней домой в д. ... ... района ... области и просила попить воды (тм 1 л.д.111-114).
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ** ** **, свидетель С. среди других лиц на фотографии опознала Р., пояснив, что именно эта цыганка в ** ** ** года приходила в послеобеденное время к ней домой в д. ... ... района ... области с другой цыганкой и просила пить. Впоследствии она узнала, что в этот день была совершена кража у С. (т.1 л.д.117-121)
На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимой Граховской Л.И. в совершении ** ** **, тайного хищения чужого имущества из дома С., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и ее действия надлежит квалифицировать по п.«а», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2011 года).
В действиях подсудимой суд усматривает квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку он заранее договорилась о совместном совершении преступления с Р.
Причиненный потерпевшей ущерб, с учетом её материального положения, является значительным.
По факту кражи около ** ** ** денежных средств в сумме ----- рублей и сотового телефона «-----» стоимостью ----- рублей у Г.
из показаний потерпевшей Г. усматривается, что ** ** **, она ушла из дома, при этом центральную дверь заперла изнутри, а вышла из запасного входа, дверь которого заперла на крючок. С этой стороны у нее находится собака. Около ** ** ** она возвращалась к себе домой и увидела, что со стороны калитки, от ее дома в сторону центральной дороги идет цыганка, которую она впоследствии опознала в ОВД ... района. Цыганка шла медленно, как будто кого-то ждала. Она - Г. стала на цыганку кричать, что «опять аферисты приехали воровать», поскольку слышала, что цыгане занимаются воровством в деревнях и около 6 лет назад у них в деревне обокрали соседку Ф.. Цыганка сказала, что они не воруют, что они не были у нее дома, так как нее собака во дворе. Зайдя на веранду своего дома, она увидела, что с серванта пропал сотовый телефон «-----» стоимостью ----- рублей. Она выбежала на улицу и обратилась к указанной цыганке, которая все еще медленно шла и стала требовать свой телефон. Цыганка сказала, что телефон они не брали, и чтобы она - Г. шла и посмотрела, что телефон лежит на месте. Возле скамейки на центральной дороге она увидела еще одну цыганку выше ростом, описать ее не может. Мимо нее шел парень высокого роста, лицо его она не рассмотрела. Она попросила у него телефон позвонить в милицию, но тот ответил, что у него нет телефона. Она - Г. побежала к себе в дом и обнаружила, что во всех комнатах включен свет, на кроватях перевернуто белье, шифоньер приоткрыт, пропали деньги, лежавшие на серванте в сумме ----- рублей. Выбежав на улицу, она никого не увидела. Прибежав на центральную дорогу - «большак», она увидела, что на расстоянии около 200 метров от нее в сторону выезда из деревни отъезжает автомашина светлого цвета. Видимо цыганки и парень скрылись на данной автомашине. Общий ущерб, причиненный ей в результате кражи, составил ----- рублей, который является для нее значительным ущербом. Она пошла к своей соседке Ф., чтобы вызвать сотрудников милиции, и узнала от последней, что у нее похищены ----- рублей. На следующий день он вышла из дома и напротив дома под елками нашла пакет «-----», о чем сообщила в милицию.
Показаниями потерпевшей Ф. подтверждается, что ** ** **, точного времени не помнит, утром, к ней пришел молодой человек, который представился электриком, но документов никаких он не показывал. Он проверил электросчетчик и спросил, куда еще подключен свет. Она вывела его во двор, не закрывая дверь, и показала, что свет подключен еще к бане и сараю. После его ухода, уже около ** ** ** она вышла на огород и в это время к ей пришла соседка Г. и сообщила, что к ней в дом заходили цыганки и похитили сотовый телефон и деньги в сумме ----- рублей. Она проверила свои деньги и обнаружила, что из кармана пальто из кошелька похищены деньги в сумме ----- рублей, что является для нeё значительным ущербом. Кроме указанного мужчины к ней в дом никто не приходил.
Из показаний свидетеля Т. усматривается, что она проживает в д. ... ... района ... области. Напротив ее дома проживают Г. и Ф. ** ** ** в дневное время к ней в дом постучались, открыв дверь, она увидела молодого человека на вид около ----- лет, ростом около ----- см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, одет был в черную короткую куртку и серые брюки, в руках у него была папка темно-зеленого цвета, а на плече висела небольшая сумка черного цвета. Парень сказал, что он электрик и проверяет счетчики, при этом никаких документов не показал. Она разрешила пройти ему в дом и посмотреть счетчик. Парень сказал, что счетчик надо менять, и пенсионерам меняют счетчики бесплатно. Во время разговора парень постоянно отворачивал лицо, и она не могла его рассмотреть. После ухода парня, она стала закрывать за ним дверь и услышала крики Г. о том, что ее обокрали цыгане. Она плохо передвигается и никуда не ходит, поэтому из дома не выходила и цыган не видела. Парень заходил один.
Свидетель Н. в суде пояснила, что в начале ** ** ** года, точной даты не помнит, она около ** ** ** находилась на улице возле своего дома в д. ... ... района, когда услышала, что на быстрой скорости мимо в сторону д. ... проехала автомашина бежевого цвета. Примерно через 10 минут к соседке Е. прибежала Г. стала просить телефон, чтобы позвонить в милицию, объяснив, что ее обокрали цыгане. Впоследствии она узнала, что также совершена кража у Ф..
Согласно показаниям свидетеля С., в начале ** ** ** годa, точной даты она не помнит, в дневное время, она находилась на поле возле деревни ... ... района ... области, где доила коров. Она услышала, как на большой скорости мимо по неровной дороге пронеслась автомашина ----- белого цвета, примерно через 15-20 минут к ней прибежала соседка Г. и сообщила, что у нее цыгане похитили деньги и сотовый телефон. Она довела Г. до дома последней и в это время подошла Ф., которая сказала, что к ней приходил какой-то мужчина и проверял счетчик, она водила его к бане и дом не закрывала. У нее тоже были похищены деньги, о чем они сообщили по телефону сыну Ф..
Свидетель Е. в суде пояснила, что проживает в д. ... ... района ... области. ** ** **, к ней пришла Г. и просила сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию, объяснив, что ее обокрали цыгане. Они пытались позвонить в милицию, но не смогли это сделать по сотовому телефону. Г. пояснила, что у нее украли деньги и сотовый телефон. Впоследствии она узнала, что так же кража была совершена у Ф.
Показания свидетеля Д. подтверждается, что ** ** **, он находился рядом с дорогой, ведущей в д. ..., пилил дрова и увидел, как на очень большой скорости со стороны указанной деревни в сторону д. ... проехала автомашина ----- белого цвета. Он обратил на это внимание, поскольку в этом месте очень плохая дорога и там едут очень медленно. Он не видел, сколько человек сидело в автомашине. Окно водительской двери было приоткрыто, и он видел за рулем мужчину, но описать его не может, так как стекла автомашины были затемнены. Приехав в деревню, он узнал, что обокрали Ф. и Г.
Из показаний свидетеля Ф. следует, что в д. ... ... района ... области проживает его мать Ф. ** ** **, ему на сотовый телефон позвонила проживающая в той же деревне С. и сообщила, что у его матери совершена кража. Он сразу же приехал в д. ... и со слов матери узнал, что к ней приходил какой-то мужчина, проверял счетчики, она водила его к бане, к сараю. Через некоторое время после ухода данного мужчины к ней прибежала соседка Г. и сказала, что ее обокрали цыгане. Его мать стала осматривать свое имущество и обнаружила, что у нее так же похищены деньги в сумме ----- рублей из кармана пальто, висевшего возле кровати. Он предполагает, что мужчина под видом электрика отвлекал его мать, пока кто-то в это время совершил кражу денег.
Из заявления Г. усматривается, что он просит оказать помощь в розыске лица, которое ** ** ** в обеденное время похитило из моего дома сотовый телефон и деньги в сумме ----- рублей (том 1 л.д.150).
Сообщением, поступившим в ОВД по ... району ** ** ** о том, что из дома Г. совершена кража денег и сотового телефона (том 1 л.д.149).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** ** и фототаблиц к нему, объектом осмотра является жилой дом Г., расположенный в д. ... ... района ... области. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук с картонной коробки, в которой находился кошелек, из которого похищены деньги в сумме ----- рублей (т.1 л.д. 3- 6).
Из протокола предъявления лица для опознания от ** ** ** следует, что потерпевшая Г. среди других лиц опознала Граховскую Л.И., пояснив, что именно эту цыганку она видела днем ** ** **, выходящую из калитки её дома в д. ... ... района ... области (том 2 л.д.58-59).
Протоколом осмотра места происшествия от ** ** **, в результате которого на территории возле дома Г. в д. ... ... района ... области был обнаружен и изъят пакет, 2 картонные коробки и бумажный стакан с логотипом «-----», 3 смятые пустые пачки от сигарет (том 1 л.д.155-156).
Из заключения дактилоскопической экспертизы № ** от ** ** ** усматривается, что один след пальца руки, обнаруженный на поверхности картонной коробки с логотипом «-----», изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества из дома Г., расположенного по адресу: ... область, ... район, д. ..., оставлен безымянным пальцем правой руки гражданки Граховской Л.И., ** ** ** года рождения (том 1 л.д.212-213).
Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** ** и таблиц к нему, осмотрены: бумажный пакет, две коробки и стакан с логотипом «-----», 2 пустые пачки от сигарет «-----» легкие и 1 пустая пачка из-под сигарет «-----» (том 2 л.д.50-52).
Вышеназванные предметы признаны предметами и приобщены к уголовному делу на основании постановления от ** ** ** (том 2 л.д.53).
Данные вещественные доказательства: бумажный пакет, две коробки и стакан с логотипом «-----», 2 пустые пачки от сигарет «-----» легкие и 1 пустая пачка из-под сигарет «-----» осмотрены в ходе судебного заседания.
Причинение значительного ущерба потерпевшей Г. в результате кражи денег в сумме ----- рублей и сотового телефона «-----» подтверждается справкой, выданной ГУ-УПФ РФ в ... районе, согласно которой размер получаемой пенсии Г. составляет ----- рубля ----- копеек (том 2 л.д.55).
Согласно протоколу выемки от ** ** **, у Граховской Л.И. изъят сотовый телефон «-----» черного цвета IME № ** и симкарта ----- (том 5 л.д.14-15)
Протоколом осмотра предметов от ** ** **, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «-----» черного цвета IME № ** и симкарта -----, изъятые у Граховской Л.И., при звонке с изъятой симкарты на другой телефон определился абонент № ** (том 5 л.д.16-17).
Вышеназванный сотовый телефон с симкартой признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 5 л.д.18) и возвращен Граховской Л.И. для дальнейшего хранения (том 5 л.д.19, 20).
Трафиком абонента ЗАО «-----» (ЗАО «-----») № **, которым пользуется Граховская Л.И., подтверждается, что с данного телефона производились и принимались звонки в период времени ** ** **, при этом абонент находился на территории ... района ... области (том 3 л.д.68, 97-99).
Согласно справке, выданной начальником ... РЭС, ** ** ** плановая проверка электросчетчиков в д. ... ... района работниками ... РЭС не производилась (том 2 л.д.31).
На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимой Граховской Л.И. в совершении тайного хищения чужого имущества – краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и её действия надлежит квалифицировать по п.«а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2011 года).Судом установлено, что Граховская Л.И. против воли владельца, незаконно проникла в жилой дом, а поэтому в её действиях суд усматривает наличие квалифицирующего признака – совершение кражи с незаконным проникновением в жилище. Способ проникновения в дом через незапертую дверь подтверждается материалами дела.
В действиях подсудимой суд усматривает квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку она совместно с другими неустановленными лицами заранее договорились о совместном совершении преступления.
Причиненный потерпевшей ущерб, с учетом её материального положения, является значительным.
По факту кражи ** ** ** денежных средств в сумме ----- рублей у Ф.:
показаниями потерпевшей Ф. подтверждается, что ** ** **, точного времени не помнит, утром, к ней пришел молодой человек, который представился электриком, но документов никаких он не показывал. Он проверил электросчетчик и спросил, куда еще подключен свет. Она вывела его во двор, не закрывая дверь, и показала, что свет подключен еще к бане и сараю. После его ухода, уже около ** ** ** она вышла на огород и в это время к ей пришла соседка Г. и сообщила, что к ней в дом заходили цыганки и похитили сотовый телефон и деньги в сумме ----- рублей. Она проверила свои деньги и обнаружила, что из кармана пальто из кошелька похищены деньги в сумме ----- рублей, что является для нeё значительным ущербом. Кроме указанного мужчины к ней в дом никто не приходил.
Из показаний потерпевшей Г. усматривается, что ** ** **, она ушла из дома, при этом центральную дверь заперла изнутри, а вышла из запасного входа, дверь которого заперла на крючок. С этой стороны у нее находится собака. Около ** ** ** она возвращалась к себе домой и увидела, что со стороны калитки, от ее дома в сторону центральной дороги идет цыганка, которую она впоследствии опознала в ОВД ... района. Цыганка шла медленно, как будто кого-то ждала. Она - Г. стала на цыганку кричать, что «опять аферисты приехали воровать», поскольку слышала, что цыгане занимаются воровством в деревнях и около 6 лет назад у них в деревне обокрали соседку Ф.. Цыганка сказала, что они не воруют, что они не были у нее дома, так как нее собака во дворе. Зайдя на веранду своего дома, она увидела, что с серванта пропал сотовый телефон «-----» стоимостью ----- рублей. Она выбежала на улицу и обратилась к указанной цыганке, которая все еще медленно шла и стала требовать свой телефон. Цыганка сказала, что телефон они не брали, и чтобы она - Г. шла и посмотрела, что телефон лежит на месте. Возле скамейки на центральной дороге она увидела еще одну цыганку выше ростом, описать ее не может. Мимо нее шел парень высокого роста, лицо его она не рассмотрела. Она попросила у него телефон позвонить в милицию, но тот ответил, что у него нет телефона. Она - Г. побежала к себе в дом и обнаружила, что во всех комнатах включен свет, на кроватях перевернуто белье, шифоньер приоткрыт, пропали деньги, лежавшие на серванте в сумме ----- рублей. Выбежав на улицу, она никого не увидела. Прибежав на центральную дорогу - «большак», она увидела, что на расстоянии около 200 метров от нее в сторону выезда из деревни отъезжает автомашина светлого цвета. Видимо цыганки и парень скрылись на данной автомашине. Общий ущерб, причиненный ей в результате кражи, составил ----- рублей, который является для нее значительным ущербом. Она пошла к своей соседке Ф., чтобы вызвать сотрудников милиции, и узнала от последней, что у нее похищены ----- рублей. На следующий день он вышла из дома и напротив дома под елками нашла пакет «-----», о чем сообщила в милицию.
Из показаний свидетеля Т. усматривается, что она проживает в д. ... ... района ... области. Напротив ее дома проживают Г. и Ф. ** ** ** в дневное время к ней в дом постучались, открыв дверь, она увидела молодого человека на вид около ----- лет, ростом около ----- см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, одет был в черную короткую куртку и серые брюки, в руках у него была папка темно-зеленого цвета, а на плече висела небольшая сумка черного цвета. Парень сказал, что он электрик и проверяет счетчики, при этом никаких документов не показал. Она разрешила пройти ему в дом и посмотреть счетчик. Парень сказал, что счетчик надо менять, и пенсионерам меняют счетчики бесплатно. Во время разговора парень постоянно отворачивал лицо, и она не могла его рассмотреть. После ухода парня, она стала закрывать за ним дверь и услышала крики Г. о том, что ее обокрали цыгане. Она плохо передвигается и никуда не ходит, поэтому из дома не выходила и цыган не видела. Парень заходил один.
Свидетель Н. в суде пояснила, что в начале ** ** ** года, точной даты не помнит, она около ** ** ** находилась на улице возле своего дома в д. ... ... района, когда услышала, что на быстрой скорости мимо в сторону д. ... проехала автомашина бежевого цвета. Примерно через 10 минут к соседке Е. прибежала Г. стала просить телефон, чтобы позвонить в милицию, объяснив, что ее обокрали цыгане. Впоследствии она узнала, что также совершена кража у Ф..
Согласно показаниям свидетеля С., вначале ** ** ** годa, точной даты она не помнит, в дневное время, она находилась на поле возле деревни ... ... района ... области, где доила коров. Она услышала, как на большой скорости мимо по неровной дороге пронеслась автомашина ----- белого цвета, примерно через 15-20 минут к ней прибежала соседка Г. и сообщила, что у нее цыгане похитили деньги и сотовый телефон. Она довела Г. до дома последней и в это время подошла Ф., которая сказала, что к ней приходил какой-то мужчина и проверял счетчик, она водила его к бане и дом не закрывала. У нее тоже были похищены деньги, о чем они сообщили по телефону сыну Ф..
Свидетель Е. в суде пояснила, что проживает в д. ... ... района ... области. ** ** **, к ней пришла Г. и просила сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию, объяснив, что ее обокрали цыгане. Они пытались позвонить в милицию, но не смогли это сделать по сотовому телефону. Г. пояснила, что у нее украли деньги и сотовый телефон. Впоследствии она узнала, что так же кража была совершена у Ф.
Показания свидетеля Д. подтверждается, что ** ** **, он находился рядом с дорогой, ведущей в д. ..., пилил дрова и увидел, как на очень большой скорости со стороны указанной деревни в сторону д. ... проехала автомашина ----- белого цвета. Он обратил на это внимание, поскольку в этом месте очень плохая дорога и там едут очень медленно. Он не видел, сколько человек сидело в автомашине. Окно водительской двери было приоткрыто, и он видел за рулем мужчину, но описать его не может, так как стекла автомашины были затемнены. Приехав в деревню, он узнал, что обокрали Ф. и Г.
Из показаний свидетеля Ф. следует, что в д. ... ... района ... области проживает его мать Ф. ** ** **, ему на сотовый телефон позвонила проживающая в той же деревне С. и сообщила, что у его матери совершена кража. Он сразу же приехал в д. ... и со слов матери узнал, что к ней приходил какой-то мужчина, проверял счетчики, она водила его к бане, к сараю. Через некоторое время после ухода данного мужчины к ней прибежала соседка Г. и сказала, что ее обокрали цыгане. Его мать стала осматривать свое имущество и обнаружила, что у нее так же похищены деньги в сумме ----- рублей из кармана пальто, висевшего возле кровати. Он предполагает, что мужчина под видом электрика отвлекал его мать, пока кто-то в это время совершил кражу денег.
Из заявления Ф. усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ** ** **, проникло в принадлежащей ей дом в д. ... ... района и похитило деньги в сумме ----- рублей (том 2 л.д.6).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** ** и фототаблиц к нему, объектом осмотра является жилой дом Ф., расположенный в д. ... ... района ... области. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук с дверцы шкафа, в котором находилось пальто, из кармана которого похищены деньги в сумме ----- рублей (т.2 л.д. 7-8).
Из протокола предъявления лица для опознания от ** ** ** следует, что потерпевшая Г. среди других лиц опознала Граховскую Л.И., пояснив, что именно эту цыганку она видела днем ** ** **, выходящую из калитки её дома в д. ... ... района ... области (том 2 л.д.58-59).
Протоколом осмотра места происшествия от ** ** **, в результате которого на территории возле дома Г. в д. ... ... района ... области был обнаружен и изъят пакет, 2 картонные коробки и бумажный стакан с логотипом «-----», 3 смятые пустые пачки от сигарет (том 1 л.д.155-156).
Из заключения дактилоскопической экспертизы № ** от ** ** ** усматривается, что один след пальца руки, обнаруженный на поверхности картонной коробки с логотипом «-----», изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества из дома Г. расположенного по адресу: ... область, ... район, д. ..., оставлен безымянным пальцем правой руки гражданки Граховской Л.И., ** ** ** года рождения (том 1 л.д.212-213).
Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** ** и таблиц к нему, осмотрены: бумажный пакет, две коробки и стакан с логотипом «-----», 2 пустые пачки от сигарет «-----» легкие и 1 пустая пачка из-под сигарет «-----» (том 2 л.д.50-52).
Вышеназванные предметы признаны предметами и приобщены к уголовному делу на основании постановления от ** ** ** (том 2 л.д.53).
Данные вещественные доказательства: бумажный пакет, две коробки и стакан с логотипом «-----», 2 пустые пачки от сигарет «-----» легкие и 1 пустая пачка из-под сигарет «-----» осмотрены в ходе судебного заседания.
Причинение значительного ущерба потерпевшей Ф. в результате кражи денег в сумме ----- рублей подтверждается справкой, выданной ГУ-УПФ РФ в ... районе, согласно которой размер получаемой пенсии Ф. составляет ----- рубля ----- копеек (том 2 л.д.56).
Согласно протоколу выемки от ** ** **, у Граховской Л.И. изъят сотовый телефон «-----» черного цвета IME № ** и симкарта ----- (том 5 л.д.14-15).
Протоколом осмотра предметов от ** ** **, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «-----» черного цвета IME № ** и симкарта -----, изъятые у Граховской Л.И., при звонке с изъятой симкарты на другой телефон определился абонент № ** (том 5 л.д.16-17).
Вышеназванный сотовый телефон с симкартой признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 5 л.д.18) и возвращен Граховской Л.И. для дальнейшего хранения (том 5 л.д.19, 20).
Трафиком абонента ЗАО «-----» (ЗАО "-----») № **, которым пользуется Граховская Л.И., подтверждается, что с данного телефона производились и принимались звонки в период времени ** ** **, при этом абонент находился на территории ... района ... области (том 3 л.д.68, 97-99).
Согласно справке, выданной начальником ... РЭС, ** ** ** плановая проверка электросчетчиков в д. ... ... района работниками ... РЭС не производилась (том 2 л.д.31).
На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимой Граховской Л.И. в совершении тайного хищения чужого имущества – краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – Ф., с незаконным проникновением в жилище, и её действия надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2011 года).
Судом установлено, что Граховская Л.И. против воли владельца, незаконно проникла в жилой дом, а поэтому в её действиях суд усматривает наличие квалифицирующего признака – совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.
В действиях подсудимой суд усматривает квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку она совместно с другими неустановленными лицами заранее договорились о совместном совершении преступления.
Причиненный потерпевшей ущерб, с учетом её материального положения, является значительным.
По факту кражи ** ** ** имущества Б.:
согласно показаниям потерпевшей Б., она проживает в д. ... ... района ... области. ** ** ** она находилась дома, когда в окно увидела, что по дороге со стороны от г. ... идет молодой человек, и через несколько минут кто-то постучал к ней в дверь. Открыв дверь, она увидела указанного молодого человека, на вид около ----- лет, среднего роста, среднего телосложения, славянской внешности. Он представился работником электросетей и сказал, что пришел проверить исправность электрического счетчика. Вместе с ним они прошли в дом, входную дверь она не запирала. Парень стал осматривать счетчик. Она стояла спиной к входной двери и разговаривала с указанным молодым человеком. Последний примерно 5 минут осматривал счетчик, при этом ей показалось, что кто-то ходит по террасе дома. Выглянув, она никого не увидела. После ухода этого молодого человека, она заперла входную дверь и зашла в жилую часть дома. Почти сразу она услышала шум на террасе и, выйдя, увидела там незнакомую женщину цыганской национальности. Она стала спрашивать цыганку, как та зашла в дом. Та объясняла, что дверь была не заперта. Однако она помнила, что дверь после ухода парня заперла и поняла, что цыганка зашла в дом тогда, когда парень находился в доме и осматривал счетчик, и спряталась в чулане. Вместе с цыганкой она вышла на улицу, они сели лавочку и стали разговаривать. На расстоянии около 200 метров от дома в сторону ..., она увидела автомашину белого цвета -----. Не было видно, находился ли кто-нибудь в автомашине. На ее вопрос, что это за автомашина, цыганка ответила, что на ней приехал тот, кто проверял счетчики. Примерно через 10 минут цыганка, так и не объяснив, зачем она пришла к ней домой, пошла в сторону автомашины. Войдя в дом, было уже около ** ** **, она - Б. подумала, что кто-нибудь мог еще спрятаться в чулане, но не стала туда заглядывать, так как побоялась, что ее могут и по голове ударить. Она зашла в жилую часть дома и увидела, что дверь тумбочки под телевизором открыта. Осмотрев тумбочку, она обнаружила, что из нее пропали деньги в сумме ----- рублей, лежавшие в разных отделах сумки и кошельках. Сумма ущерба является для нее значительной. Считает, что у цыганки были еще сообщники, которые прятались вместе с ней в чулане и, пока она с цыганкой разговаривала на улице, они совершили кражу. Она – Б. хотела выйти из дома, но дверь снаружи была закрыта на «закрутку», и она открыла ее изнутри только ножом. Впоследствии она опознала указанную цыганку в милиции, поскольку хорошо ее запомнила.
Из показаний свидетеля К. следует, что она проживает в д. ... ... района ... области. В конце ** ** ** года, точной даты не помнит, она видела, что Б., проживающая в этой же деревне, сидела возле дома с цыганкой на лавочке. Через какое-то время цыганка пошла к автомашине белого цвета отечественного производства, стоящей возле колодца. Следом за цыганкой пошел мужчина. Описать ни мужчину, ни цыганку не может, только у последней волосы были разного цвета каштанового и светлого. Почти сразу же со стороны заднего двора Б. вышли еще две цыганки небольшого роста. Они направились в сторону д. .... В тот же день от Б. она узнала, что к ней приходил мужчина проверять электросчетчик, а так же цыганка. После их ухода она обнаружила пропажу денег. Она - К. рассказала, что видела еще двух цыганок, выходивших со стороны заднего двора, Б. сказала, что думает, что они прятались у нее в чулане. Со слов остальных жителей деревни она знает, что больше ни к кому в этот день проверять счетчики не приходили.
Свидетель В. в суде показал, что ** ** ** он находился в ОВД по ... району ... области, когда сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении следственных действий. В кабинете № ** в присутствии его и Б., следователь пояснила, что будет проведено следственное действие - опознание. В кабинете так же находились защитник и три женщины цыганской национальности, которых предъявляли на опознание. Одной из них было предложено занять любое место, и она по своему желанию заняла второе место посередине. В руки женщин дали таблички с номерами. Был объявлено, что во время проведения следственного действия будет применяться фотоаппарат. После этого в кабинет была приглашена Б., которой следователем было предложено осмотреть предъявленных женщин и сообщить, видела ли она кого-нибудь из них ранее и если да, то при каких обстоятельствах. Б., осмотрев женщин, сразу же указала на сидевшую посередине под номером «2». Следователем было предложено встать опознанной женщине и представиться. Та поднялась и назвалась Граховской. Б. пояснила, что данную женщину она видела у себя дома ** ** **, после чего у нее из дома пропали денежные средства. Б. с уверенностью опознала Граховскую, не сомневаясь.
Аналогичные показания дал свидетель Б.
Из заявления Б. усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ** ** **, в период времени с ** ** **, проникло к ней в дом в д. ... и тайно похитило денежные средства в сумме ----- рублей (том 2 л.д. 87).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** ** и фототаблиц к нему, объектом осмотра является жилой дом, принадлежащий Б., расположенный в д. ... ... района ... области, в ходе которого были изъяты: сумка, два кошелька и коробка, где со слов потерпевшей лежали похищенные деньги (том 2 л.д.88-99).
Вина подсудимой Граховской Л.И. подтверждается и протоколом предъявления лица для опознания от ** ** ** и фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевшая Б. опознала Граховскую Л.И., пояснив, что именно её она видела у себя дома ** ** ** после ухода электрика, который осматривал электросчетчик. Вместе с ней она сидела на лавочке возле своего дома (том 2 л.д.134-138).
Причинение значительного ущерба потерпевшей Б. в результате кражи денег в сумме ----- рублей подтверждается справкой, выданной ГУ-УПФ РФ в ... районе, согласно которой размер получаемой пенсии Б. составляет ----- рублей ----- копеек (том 2 л.д.129).
Согласно протоколу выемки от ** ** **, у Граховской Л.И. изъят сотовый телефон «-----» черного цвета IME № ** и симкарта ----- (том 5 л.д.14-15)
Протоколом осмотра предметов от ** ** **, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «-----» черного цвета IME № ** и симкарта -----, изъятые у Граховской Л.И., при звонке с изъятой симкарты на другой телефон определился абонент № ** (том 5 л.д.16-17).
Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** ** и фототаблиц к нему, предметами осмотра являются: коробка, матерчатый кошелек коричневого цвета, кошелек из кожзаменителя и матерчатая сумка черного цвета (том 2 л.д.116-122).
Данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.125) и возвращены потерпевшей, согласно расписке (том 2 л.д.126).
Трафиком абонента ЗАО «-----» (ЗАО "-----») № **, которым пользуется Граховская Л.И., подтверждается, что данному абоненту приходили входящие СМС, при этом абонент находился в ... района ... области (том 3 л.д.68, 97-99).
На основании приведенных выше доказательств в их совокупности суд находит установленной виновность подсудимой Граховской Л.И. в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей Б., с незаконным проникновением в жилище. И суд квалифицирует её действия по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2011 года).
Судом установлено, что Граховская Л.И. против воли владельца, незаконно проникла в жилой дом, а поэтому в её действиях суд усматривает наличие квалифицирующего признака – совершение кражи с незаконным проникновением в жилище. Способ проникновения в дом через незапертую дверь подтверждается материалами дела.
В действиях подсудимой суд усматривает квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку она совместно с другими неустановленными лицами заранее договорились о совместном совершении преступления.
Причиненный потерпевшей ущерб, с учетом её материального положения, является значительным.
Данные обстоятельства подтверждаются вышеприведенной совокупностью достоверных, согласующихся между собой доказательств.
По факту покушения на кражу ** ** ** из дома Т.:
согласно показаниям потерпевшей Т., она проживает одна в д. ... ... района ... области. ** ** **, она вышла из дома, снаружи дверь закрыла на навесной замок, ключ остался в замке. Так она делала всегда, когда уходила, чтобы люди, которые к ней придут, знали, что ее дома нет. Она сходила в магазин и примерно через 15 минут вернулась домой и увидела, что замок висит только на одной петле рядом с дверью, ключ был в замке. Она обрадовалась, думая, что к ней приехали ее родственники. Войдя в дом, она спросила, кто приехал к ней. В прихожей она увидела цыганку высокого роста. Она - Т. спросила, что та делает у нее в доме. В это время из спальни вышла вторая цыганка небольшого роста. Она - Т. стала спрашивать, зачем они зашли в дом «под замок», то есть открыв замок. Цыганки ответили, что ищут хозяйку. Она стала спрашивать, зачем они заходил дом, если сразу было видно, что хозяйки нет дома, так как висел замок на дверях. Цыганки зашли с ней на кухню, стали говорить, что ничего не украли. Она - Т. сказала, что они будут находиться у нее в доме, пока не приедут сотрудники милиции, при этом по телефону в прихожей вызвала милицию. Цыганки стали предлагать ей посмотреть, что все на месте, что они ничего не похитили. Она отказывалась, говоря, что посмотрит, когда приедут сотрудники милиции. Но все-таки они прошли в спальню, и она увидела, что на обеих кроватях отогнуты перины, на столе сдвинута скатерть, как будто кто-то копался и искал что-то. Потерпевшая спросила, что цыганки искали под перинами. Цыганка поменьше ростом сразу же направилась к выходу из дома, за ней пошла и вторая. Но она - Т. схватила последнюю за куртку и пыталась удержать. Цыганка маленького роста вышла на улицу и по-цыгански стала что- то говорить той, которую она удерживала в доме. Примерно через 20 минут, все это время цыганка пыталась выйти из дома, а потерпевшая преграждала путь, но цыганка сбросила ее руки со своей одежды и оттолкнула от себя, открыла входную дверь. Цыганка маленького роста ударила ее - Т. рукой справа по щеке и уху, и вытащила вторую цыганку на улицу. После этого они еще некоторое время поговорили на крыльце. Говорила в основном высокая цыганка, она предупреждала ее - Т., чтобы она не делала никому проблем, что ничего не взяли в доме. Но потерпевшая сказала, что узнает об этом по приезду милиции. Тогда цыганки побежали в сторону д. ..., и она стала их преследовать, при этом стала звать на помощь. Жители деревни помогли задержать цыганок, и прибывшие сотрудники милиции забрали их. Осмотрев дом, и увидела, что ее ценные вещи -денежные средства и золотые изделия не похищены, так как были спрятаны.
Свидетель Е. в суде подтвердила, что проживает в д. ... ... района ... области. ** ** **, она слышала крики со стороны моста через р. .... Сначала слов она не слышала, затем четко услышала, что кричит жительница деревни Т.: «Е., помоги!». Она - Е. пошла к мосту и увидела двух цыганок и Т., которая пояснила, что цыганки обокрали. Я предложила вызвать милицию, но цыганки пояснили, что это уже сделали. Она осталась с Т., ждать сотрудников милиции, чтобы цыганки не ушли. К ним так же подошли другие жители деревни.
Из показаний свидетеля К., проживающей в д. ... ... района ... области, следует, что ** ** **, она видела, как со двора дома Т. выбегают две женщины цыганской национальности, а за ними - Т., которая кричала, чтобы те остановились. Но цыганки продолжали бежать по направлению к мосту через р. .... Она решила помочь Т. остановить цыганок и побежала за ними. После того, как они остановили цыганок, подошли другие жители деревни. Т. пояснила, что она поймала цыганок у нее в доме. Цыганки стали требовать отпустить их, или будут проблемы. Перед приездом сотрудников милиции, цыганка помоложе позвонила по сотовому телефону и сказала: «Уезжай, у меня проблемы».
Согласно показаниям свидетеля Б., ** ** **, находясь на веранде своей квартиры, она услышала крики своей соседки Т.: «Помогите!». Она не придала этому значение, но через 2-3 минуты она увидела, как к мосту бежит К. и оттуда послышались крики. Впоследствии К. ей рассказала, что к Т. в ее отсутствие зашли две цыганки. Т. всегда, когда уходит, закрывает дверь на замок, а ключ оставляет в замке.
Из заявления Т. усматривается, что она просит привлечь к ответственности неизвестных ей двух женщин, которые ** ** **, незаконно проникли в её дом (том 2 л.д.156).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** ** объектом осмотра является одноэтажный деревянный дом Т., расположенный в д. ... ... района ... области, в ходе которого было обнаружено, что в комнате, расположенной слева от дверного проема на кровати «задернуто» покрывало, а так же в ходе осмотра изъят навесной замок с ключом (том 2 л.д.157-158).
Из дополнительного протокола места осмотра происшествия от ** ** ** и фототаблиц к нему, усматривается, что при осмотре жилого дома Т. в д. ... ... района ... области со спинки кровати, на которой отвернуто покрывало, были обнаружены и изъяты два следа пальцев рук (том 2 л.д.159-163).
Заключением дактилоскопической экспертизы № ** от ** ** ** и фототаблицами к нему установлено, что один след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту покушения на кражу имущества из дома Т. ** ** ** в д. ... ... района ... области, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки Р., ** ** ** года рождения, (том 2 л.д.189-197).
Протоколом осмотра предметов от ** ** **, в ходе которого осмотрены изъятые ** ** ** следы пальцев рук в ходе осмотра места происшествия (том 2 л.д.198), которые приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу (том 2 л.д.199)
Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** ** и фототаблиц к нему, осмотрен замок с ключом, видимых механических повреждений на котором не обнаружено (том 2 л.д.200-203).
Данный замок с ключом признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.204-206), и возвращен потерпевшей Т. под ответственное хранение (том 2 л.д. 207).
Из заключения экспертизы № ** от ** ** ** следует, что Р. страдает хроническим психическим расстройством в форме Шизофрении, параноидная форма, непрерывно-прогредиентное течение, формирование дефекта в эмоционально-волевой сфере. Степень изменений выражена столь значительно и лишает Р. в момент совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, как страдающая хроническим психическим расстройством, не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как представляющая повышенную общественную опасность (неадекватность эмоционально-волевой сферы, снижение критической оценки своего стояния и сложившейся ситуации) в настоящее время Р. нуждается в применение к ней принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа (том 5 л.д.110-112).
На основании приведенных доказательств суд находит установленной виновность подсудимой Граховской Л.И. в совершении покушения на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Так как, судом бесспорно установлено, что именно Граховская Л.И., вступив с невменяемой Р. и неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества у одиноких пожилых граждан, ** ** **, на неустановленной следствием автомашине прибыла в д. ... ... района ... области. Граховская Л.И. и Р. подошли к жилому дому Т.. убедились, что жильцы дома отсутствуют, так как висел навесной замок с ключом, и, воспользовавшись данным обстоятельством, открыв замок, незаконно проникли в указанный дом и стали осматривать комнаты дома в поисках денежных средств и другого ценного имущества. Однако, свой преступный замысел Граховская Л.И. и Р. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевшая Т., вернувшись домой, задержала последних и вызвала сотрудников милиции. И суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2011 года).
Судом установлено, что Граховская Л.И. против воли владельца, незаконно проникла в жилой дом, а поэтому в её действиях суд усматривает наличие квалифицирующего признака – совершение кражи с незаконным проникновением в жилище. Способ проникновения в дом через незапертую дверь подтверждается материалами дела.
В действиях подсудимой суд усматривает квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку она совместно с другими неустановленными лицами заранее договорились о совместном совершении преступления.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
По характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимой преступление относятся одно - к категории средней тяжести, четыре – к тяжким преступлениям (ч.3, ч.4 ст.15 УК РФ).
Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой суд признает наличие ----- несовершеннолетних детей, а также признание своей вины в совершении ** ** ** тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает и данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в быту ведет себя достойно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на её поведение от соседей и родственников не поступало, ранее не судима, связь с лицами, ранее судимыми, не поддерживает (том 5 л.д.54).
В силу ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, смягчающие наказание обстоятельств, его личности, суд считает необходимым назначить Граховской Л.И. наказание в виде лишения свободы, но без применения штрафа, поскольку она не имеет легальных источников дохода и без ограничения свободы.
При этом суд, руководствуясь принципом разумности и целесообразности воздействия назначенного наказания, учитывает данные о здоровье подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Граховской Л.И. наказание с применением условного осуждения, поскольку это будет соответствовать тяжести содеянного ей, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого.
Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не установлены обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
Разрешая гражданские иски по данному делу, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании достоверно установлено, что в результате виновных действий Граховской Л.И. потерпевшим был причинен имущественный вред.
Таким образом, поскольку отсутствуют основания для освобождения подсудимой от обязанности по возмещению вреда, причиненного в результате совершения преступлений, постольку заявленные по делу гражданские иски потерпевших С. на сумму ----- рублей, Ф. на сумму ----- рублей, Г. на сумму ----- рублей, Б. на сумму ----- рублей подлежит удовлетворению как обоснованные.
Вещественные доказательства по делу: два конверта со следами рук, пакет, 2 коробки, 3 пачки от сигарет, стакан подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Граховскую Л.И. виновной в совершении:
- ** ** **, преступления, предусмотренного пунктом «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- ** ** ** в доме Г. преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- ** ** ** в доме Ф. преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- ** ** **, в доме Б. преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- ** ** **, преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Граховской Л.И. путем частичного сложения наказаний назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Граховской Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Граховской Л.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски С., Г., Ф., Б. удовлетворить.
Взыскать с Граховской Л.И. в пользу С. ----- (-----) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества.
Взыскать с Граховской Л.И. в пользу Г. ----- (-----) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества.
Взыскать с Граховской Л.И. в пользу Ф. ----- (-----) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества.
Взыскать с Граховской Л.И. в пользу Б. ----- (-----) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества.
Вещественные доказательства по делу: два конверта со следами рук, пакет, 2 коробки, 3 пачки от сигарет, стакан уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.В. Решетняк