19.10.2011 г. - Приговор, ч.1 ст.105 УК РФ.



1-124/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 19 октября 2011 года

Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.,

защитника адвоката Серченя А.Ю., представившего удостоверение № 356 и ордер № 129

при секретаре Левченковой В.Н., а также с участием подсудимого Борисенкова Ю.Ф., потерпевших Л.Ю.В., Л.А.В.., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борисенкова Ю.Ф., -----, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисенков Ю.Ф. совершил умышленное убийство потерпевшего Л.А.В.. при следующих обстоятельствах:

** ** ** в доме, принадлежащем Борисенкову Ю.Ф., расположенном по адресу: ..., Борисенков Ю.Ф. и Л.А.В.. вдвоем ремонтировали пол.

В ходе ремонта Борисенков Ю.Ф. и Л.А.В. настилали пол и распивали спиртное. После окончания ремонта Л.А.В. решил проверить прочность пола и начал по нему прыгать, в результате чего под ним сломалась одна из досок пола. Из-за сломанной Л.А.В. доски, между ним и Борисенковым Ю.Ф. в период с 21 часа до 23 часов 30 минут (точное время в ходе следствия не установлено) произошла ссора, в ходе которой у Борисенкова Ю.Ф. возникла неприязнь к Л.А.В.. и умысел на его убийство.

Находясь в своем доме в ... в период с 21 часа до 23 часов 30 минут ** ** **, в состоянии алкогольного опьянения, Борисенков Ю.Ф. с целью убийства Л.А.В.., взял в руки штыковую лопату, стоявшую на кухне и, используя ее в качестве орудия преступления, умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ним и Л.А.В.., с целью убийства Л.А.В.., осознавая общественную опасность своих действий и желая причинения смерти Л.А.В.., нанес пять ударов острием штыковой лопаты и один удар её черенком по голове Л.А.В.

. Своими действиями Борисенков Ю.Ф. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде множественных рубленых ран левой половины лица с переломами наружной костной пластинки лобной кости, верхней и наружной стенок левой глазницы и левой скуловой кости, полосовидного кровоподтека левой щечной области, ушибленой раны слизистой верхней губы, тяжелого ушиба головного мозга с диффузно-ограниченными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в области лобных и височных долей, левой височной доли, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же нанес один удар лопатой в область правой ключицы, по одному удару по левому и правому коленному суставу и один удар в область левой голени потерпевшего. В результате его действий потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области правой ключицы и коленных суставов, кровоподтека в области левой голени, которые не повлекли вреда здоровью потерпевшего.

От полученных телесных повреждений потерпевший Л.А.В.. скончался на месте преступления.

Причиной смерти Л.А.В.. явились повреждения головы в виде тяжелого ушиба головного мозга с диффузно-ограниченными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в сочетании с переломами костей мозгового и лицевого черепа, которые обусловили прекращение функций центральной нервной системы и внутренних органов.

Вину в судебном заседании подсудимый Борисенков Ю.Ф. признал.

Суду показал, что у него есть дача в деревне ..., которой он пользуется летом. У него был знакомый Л.А.В.., который всегда помогал ему на даче. Конфликтов с ним никогда не было, они дружили и хорошо общались.

** ** ** он поехал на своей автомашине в ... на дачу, чтобы вспахать огород и произвести ремонт пола в доме - даче. По дороге на автобусной остановке встретил Л.А.В.. и попросил его помочь с ремонтом. Л.А.В.. согласился. Он Л.А.В. дал 100 рублей и последний принес бутылку самогона емкостью 1 литр. Около 15 часов он с Л.А.В. приехал к себе на дачу в .... С собой у него была еще бутылка водки. Во время работы в перерывах он с Л.А.В. употребляли спиртное.

Закончив работу, они устали, поэтому начали распивать самогон на кухне дома. Между собой заспорили. Л.А.В. его толкнул, он упал и разозлился. Помнит, что ударил один раз Л.А.В. лопатой. От этого удара Л.А.В.. упал на диван, а он пошел в комнату спать. Сколько ударов он нанес Л.А.В.. не помнит.

Когда он проснулся около 4 часов утра ** ** **, то увидел окровавленный голый труп мужчины, который лежал на полу кухни. Он не узнал его и пошел к соседке - Б.А.Т., чтобы она помогла опознать тело. Б.А.Т. пришла домой к Борисенкову Ю.Ф. и сказала, что тело принадлежит Л.А.В., но он не помнил, что он убил Л.А.В.. Его допрашивали неоднократно разные следователи и он давал разные показания.

После этого он поехал в ... к матери Л.А.В. и сообщил о смерти Л.А.В.. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Он сожалеет и раскаивается в случившемся.

Он помогал с организацией похорон Л.А.В.., дал матери Л.А.В.. ----- рублей.

Вина подсудимого Борисенкова Ю.Ф. в совершении умышленного убийства Л.А.В., кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Л.Ю.В.. суду показал, что у него был родной брат Л.А.В.., ** ** ** года рождения. В последнее время брат проживал вместе с матерью в ....

** ** ** он находился у матери в д. ..., а затем он вместе с братом Л.А.В. пошли на автобусную остановку, так как он собрался уезжать домой, а брат его пошел провожать.

Когда подошли к автобусной остановке, рядом с остановкой находился автомобиль Борисенкова, который предложил выпить, но подошел автобус и он уехал домой на автобусе, а его брат Л.А.В.. остался с Борисенков Ю.Ф. В тот же день вечером ему на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что брат домой не вернулся.

** ** ** около 06 часов утра ему вновь позвонила мать и сообщила, что ей от Борисенкова Ю.Ф. стало известно, что его брата убили в доме Борисенкова Ю.Ф.. Он сразу поехал в ... к матери, а затем в .... Когда приехал к дому Борисенкова Ю., там находились сотрудники полиции и его в дом не пустили. Возле дома находился сам Борисенков Ю., который ему сказал, что он не знает, как все произошло. Когда он у него спросил, был ли у Борисенкова в доме еще кто-либо. Борисенков ответил, что кроме него и Л.А.В.. никого не было.

По характеру брат Л.А.В. был спокойный, не конфликтный, проживал с матерью и помогал ей по хозяйству.

С Борисенковым Ю. у брата были приятельские отношения, они часто общались и не ссорились.

В связи с гибелью брата причинен материальный ущерб в сумме -----, который был затрачен на его похороны, но эту сумму просит взыскать в пользу матери. Смертью брата причинены нравственные страдания, связанные с невосполнимой утратой родного человека. Мать их оценила в ----- рублей и он просит взыскать эту сумму с Борисенкова Ю.Ф. как компенсацию в возмещение морального вреда в пользу матери и в ее же пользу ----- рублей в возмещение материального вреда в связи с похоронами брата. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая Л.А.Н.. в судебном заседании показала, что у нее два сына Л.Ю.В. и Л.А.В. Сын Л.А.В. проживал вместе с ней в д. .... В ночь с ** ** ** сын Л.А.В. не пришел ночевать домой.

** ** ** около 05 часов 30 минут утра к ней домой пришел Борисенков Ю.Ф. и сообщил, что кто-то убил Л.А.В. и попросил её позвонить его жене. Она набрала номер Б.В.И. и передала телефон Борисенкову Ю.Ф., который по телефону сказал своей жене: " В., я теперь не скоро вернусь". На похоронах сына Борисенков Ю.Ф. сказал, что он виноват, просил простить его.

Смертью сына ей причинены физические и нравственные страдания, связанные с невосполнимой утратой. Сын был ее помощником и опорой, так как она очень больной человек, плохо передвигается, а он занимался домашним хозяйством, был спокойным, уравновешенным, помогал жителям их деревни, а также Борисенкову Ю.Ф., с которым у сына были приятельские отношения.

В связи с этим она просит взыскать с Борисенкова Ю.Ф. компенсацию в возмещение морального вреда, которую оценивает в ----- рублей, а также с него же материальный вред в связи с похоронами сына в сумме ----- рублей. Просит назначить суровое наказание Борисенкову Ю., так как простить его она не может.

Согласно показаниям свидетеля Б.В.И.., она проживает по адресу: ... совместно с мужем - Борисенковым Ю.Ф.. Муж является пенсионером, -----. В д. ... проживали родители мужа, а после их смерти остался дом. Борисенков Ю.Ф. в летнее время использует этот дом как дачу.

** ** ** около 12 часов дня Борисенков Ю.Ф. на автомашине отправился на дачу в д. .... В этот же день ** ** ** около 18 часов ей позвонила Л.А.Н. и спросила, где ее муж, так как он взял с собой ее сына и они уехали на автомашине и до сих пор ее Л.А.В. не вернулся. Она успокоила Л.А.В., но муж в этот день домой также не вернулся.

Утром ** ** ** ей позвонила вновь Л.А.Н.. и сообщила, что ее сына убили и ей стало известно об этом от ее мужа Борисенкова Ю.Ф. и передала телефон её мужу. Борисенков Ю.Ф. по телефону ей рассказал, что ** ** ** утром он проснулся и увидел труп Л.А.В.. на полу кухни.

После разговора с мужем, она приехала на дачу в д. ..., где встретила Борисенкова Ю.Ф. Там же находились сотрудники полиции, которые производили осмотр места происшествия. Борисенков Ю.Ф. сказал, что с вечера они в их доме были вдвоем с Л.А.В.., кто-то убил Л.А.В.., но он не помнит, что он его убивал.

Когда Борисенков Ю.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным, вспыльчивым, ищет повод для конфликта. Она обычно, когда он в состоянии алкогольного опьянения, собирается и уходит из дома. Л.А.В. был спокойный, отзывчивый, часто общался с ее мужем и они дружили.

Свидетель И. суду показал, что он является Главой Администрации ----- сельского поселения.

В д. ..., которая входит в территорию ----- сельского поселения, расположено два жилых дома, в одном из которых постоянно проживает Б.А.Т., а в другом доме летом проживает Борисенков Ю.Ф.. На Борисенкова Ю.Ф. жалоб не поступало. Л.А.В. был положительным, помогал матери, с которой проживал и жителям деревни по хозяйству.

В доме, который Борисенков Ю.Ф. использует под дачу, был обнаружен труп Л.А.В. Об обстоятельствах смерти Л.А.В. ему ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля Б.А.Т. видно, она проживает в д. ..., а летом в этой деревне по – соседству проживает и Борисенков Ю.Ф.

** ** ** около 4 часов к ней домой пришел Борисенков Ю.Ф. и сказал, что у него дома лежит труп, просил пойти посмотреть, может она узнает кто это. Она спросила у Борисенкова, кто у него был дома, на что он ответил, что Л.А.В... Она пошла вместе с Борисенковым к нему домой. В доме у Борисенкова она увидела на полу кухни труп мужчины в нагом виде, голова и лицо которого были в крови и в котором она опознала Л.А.В... На столе здесь же лежали нож, стояла водка. Борисенков Ю.Ф. ей сообщил, что с Л.А.В.. перестилали полы в доме, употребляли спиртное, но что произошло, не знает. Л.А.В. она знала как спокойного, уравновешенного человека, который дружил с Борисенковым.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы от ** ** **, местом происшествия является дом, расположенный в д. .... В данном доме на полу кухни обнаружен труп Л.А.В.. с многочисленными ранениями в области лица ( л.д.10-25).

Согласно сообщению КУСП № ** от ** ** **, ** ** ** в 6 часов 00 минут в дежурную часть ОВД по ... поступило сообщение от Л.А.Н.. о том, что к ней пришел житель ... Борисенков Ю.Ф. и сообщил, что ** ** ** он обнаружил у себя дома труп Л.А.В.. (л.д. 6).

Согласно рапорту следователя ----- МСО СУ СК России по ... лейтенанта юстиции Л.. от ** ** **, согласно которого он в составе следственно-оперативной группы ** ** ** осуществил выезд на место происшествия - д. ..., где в помещении дачного дома обнаружил труп Л.А.В.. с повреждениями в виде многочисленных рубленных ран головы, свидетельствующих об умышленном убийстве. ( л.д. 3).

Согласно чистосердечному признанию Борисенкова Ю.Ф. от ** ** **, он нанес Л.А.В. удар лопатой, но убивать его не хотел. (л.д. 173-174)

Согласно сообщению Борисенкова Ю.Ф. на имя прокурора ... от ** ** **, он находясь в своем доме в ..., в ходе ссоры нанес Л.А.В.. удар лопатой. ( л.д. 175)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** от ** ** **, у Л.А.В. обнаружены телесные повреждения в виде множественных рубленых ран левой половины лица с переломами наружной костной пластинки лобной кости, верхней и наружной стенок левой глазницы и левой скуловой кости, полосовидного кровоподтека левой щечной области, ушибленной раны слизистой верхней губы, тяжелого ушиба головного мозга с диффузно- ограниченными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в области лобных и височных долей, левой затылочной доли.

Данные повреждения образовались прижизненно в быстрой последовательности от пятикратного воздействия рубящего предмета и одного ударного воздействия твердого тупого продолговатого предмета в область левой половины лица, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Судя по характеру, локализации и морфологическим особенностям наружных повреждений удары наносились под углом близким к прямому, тело жертвы находилось при этом в статичном положении. Для травм от падения на плоскости данные повреждения не характерны.

Причиной смерти Л.А.В.. явились вышеуказанные повреждения в виде тяжелого ушиба головного мозга с диффузно- ограниченными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в сочетании с переломами костей мозгового и лицевого черепа, которые обусловили прекращение функций центральной нервной системы и внутренних органов ( л.д. 48-50).

Повреждения в виде ссадин в области правой ключицы и коленных суставов, кровоподтека в области левой голени, обнаруженные на трупе Л.А.В., образовались незадолго до наступления смерти от действия твердых тупых предметов и вреда здоровью не причинили.

Данное заключение судебно - медицинской экспертизы является полным, объективным и сомнений в его выводах у суда не вызывает.

Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** **, были осмотрены предметы: лопата, трико синее, трусы серые, трусы серые в полоску, 4 отпечатка пальцев на листах бумаги, черные туфли, трико черного цвета, камуфлированные штаны, камуфлированная куртка, футболка светлая, носки синие ( л.д. 131-136).

Согласно постановлению от ** ** ** (л.д. 137 - 138), данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно заключению эксперта № ** от ** ** **, при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Борисенкова Ю.Ф. выявлены ----- (л.д. 87-88).

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы № ** от ** ** **, Борисенков Ю.Ф. на момент совершения инкриминируемого ему деяния -----. По своему психическому состоянию Борисенков Ю.Ф., в случае осуждения, нуждается ----- (л.д. 99-102).

Данное заключение проведено полно, объективно и сомнений у суда не вызывает. На основании выводов экспертов суд признаёт Борисенкова Ю.Ф. по отношению к содеянному им, вменяемым.

На основании представленных доказательств и в их совокупности, исследованных в судебном заседании, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Борисенкова Ю.Ф. в совершении умышленного убийства Л.А.В.., а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 (в редакции 2009 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает бесспорно установленным, что именно Борисенков Ю.Ф. ** ** ** в своем доме в д. ... умышлено причинил смерть потерпевшему Л.А.В... Судом установлено, что именно они вдвоем находились в доме Борисенкова Ю.Ф, где ремонтировали пол, употребляли спиртное, а затем в ходе употребления спиртного поссорились. Это обстоятельство не отрицал в суде и сам подсудимый Борисенков Ю.Ф.. В ходе ссоры между ними, у Борисенкова возникла злость и неприязнь к Л.А.В.. Он взял лопату и острием стал наносить удары потерпевшему в область головы и лица, причинив тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть Л.А.В..

Нанесение неоднократных ударов острым предметом в область жизненно важного органа – голову и в лицо, причинив ему повреждения, не совместимые с жизнью, свидетельствуют об умысле подсудимого именно на убийство потерпевшего.

Подсудимый Борисенков Ю.Ф. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал непоследовательные показания, что подтвердил он и сам в судебном заседании, то признавая вину и раскаиваясь в содеянном, то отрицая ее, ссылаясь на то, что не помнит обстоятельств совершения преступления. Суд считает, что Борисенков Ю.Ф. избрал такой способ своей защиты.

Вина его в полном объеме в умышленном убийстве Л.А.В. установлена материалами уголовного дела, свидетельскими показаниями и показаниями потерпевших.

Так, свидетель Б.А.Т. суду показала, что рано утром к ней пришел Борисенков Ю.Ф. и просил пойти к нему и опознать труп, который у него в доме. Со слов Борисенкова Ю. они были в его доме вдвоем с Л.А.В.. и она опознала в трупе именно Л.А.В..

Потерпевший Л.Ю.В. суду показал, что когда ему от матери стало известно о смерти брата в доме Борисенкова Ю.Ф. в д. ..., он сразу прибыл к дому Борисенкова в этой деревне, где и находился Борисенков и последний ему сообщил, что он обнаружил в своем доме труп его брата, но событий происшедшего он не помнит.

Потерпевшая Л.А.Н. также показала, что рано утром ** ** ** к ней пришел Борисенков и сообщил о смерти ее сына в его же доме, но не рассказал об обстоятельствах наступления смерти сына и стал звонить жене, где сказал, что он не скоро вернется домой. Таким образом, считает суд, Борисенков Ю. знал о совершенном им преступлении, однако намеревался представить так обстоятельства совершенного им преступления, что он не помнит их события.

Так, из показаний свидетеля Б.В.П. видно, что ей стало известно о смерти Л.А.В.. от его матери Л.А.Н..,, а Л.А.Н. в свою очередь стало известно об этом от ее мужа. Когда вернулся ее супруг, то он ей сообщил, что вечером они были с Л.А.В. вдвоем, но не помнит, что он его убивал. После употребления спиртного Борисенков Ю.Ф. становится вспыльчивым вздорным.

При проведении стационарной судебной психолого – психиатрической экспертизы в отношении Борисенкова Ю.Ф., сам Борисенков не отрицал, что он в состоянии алкогольного опьянения конфликтный, может не сдержаться, поскандалить, бывает взрывной, обидчивый (л.д. 101).

В чистосердечном признании (л.д. 173 – 174), Борисенков раскаивается в содеянном, но обстоятельств причинения смерти не помнит, В заявлении же на имя прокурора (л.д.175) и в судебном заседании, Борисенков Ю.Ф. не отрицает, что он с Л.А.В. совместно у него в доме ремонтировали пол, употребляли спиртное, поссорились. Л.А.В. в ходе ссоры толкнул его, он упал и сильно разозлился. Взял на кухне лопату и один раз ударил Л.А.В. по голове, а сам пошел спать.

Согласно же заключению судебно – медицинской экспертизы Л.А.В.. было нанесено не менее пяти ударов рубящим предметом.

Этим же заключением судебно – медицинской экспертизы установлены повреждения у потерпевшего, которые явились непосредственной причиной его смерти. Данные повреждения для травм от падения на плоскости, согласно выводам экспертов, не характерны.

Никаких повреждений у Борисенкова, которые бы свидетельствовали о том, что Л.А.В. применил физическую силу по отношению к Борисенкову, судом не установлено.

Таким образом, суд на основании представленных и исследованных в суде доказательств, считает бесспорно установленным, что именно Борисенков Ю.Ф. совершил умышленное убийство потерпевшего Л.А.В.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признает Борисенкову Ю.Ф. признание вины, а также его раскаяние в совершенном преступлении, а также как смягчающее обстоятельство его чистосердечное признание и в заявлении на имя прокурора, которые суд признает как явку с повинной (л.д. 173 – 175), частичное возмещение материального вреда потерпевшей Л.А.Н.. в сумме ----- рублей.

Отягчающих обстоятельств в отношении Борисенкова Ю.Ф. по делу не установлено.

Суд учитывает и личность подсудимого: Борисенков Ю.Ф. -----.

Согласно справке-характеристике, выданной УУП МО МВД РФ «-----» Н.., Борисенков Ю.Ф. проживает по адресу: ... вместе со своей женой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно справкам, выданным ОГБУЗ «----- ЦРБ», Борисенков Ю.Ф. на учете у врача -----.

Состоит на учете у врача -----.

Согласно характеристике, выданной Главой администрации ----- сельского поселения ..., Л.А.В.., ** ** ** г.р. прибыл в д. ... из ....

За время проживания нигде не работал, ухаживал за матерью Л.А.Н., которая является -----. Жалоб и заявлений на поведение Л.А.В.. в администрацию ----- сельского поселения от жителей ... и других деревень не поступало.

Согласно справкам, выданным ОГБУЗ «----- ЦРБ», Л.А.В. на учете у врача -----.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы, так как лишь такое будет влиять на исправление осужденного, но без ограничения свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, срок наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не должен превышать двух третей наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.

В соответствии с ст. 22, ч. 1 п. «в» ст. 97 и ч. 2 ст. 99 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании заключения судебной психолого – психиатрической экспертизы, суд считает необходимым назначить Борисенкову Ю.Ф. наряду с наказанием -----.

Заявленный в судебном заседании гражданский иск потерпевшей Л.А.Н. о взыскании компенсации в возмещение морального вреда в связи со смертью сына на сумму ----- рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как смертью сына Л.А.В. потерпевшей причинены нравственные страдания. Сын проживал совместно с ней, помогал по хозяйству. Сама потерпевшая страдает заболеваниями -----, является ----- и помощь сына для нее была безусловной. Суд считает обоснованными документами и требования Л.А.Н.. о взыскании материального вреда в сумме ----- рублей, связанного с похоронами ее сына Л.А.В. и взыскивает их в пользу потерпевшей с Борисенкова Ю.Ф.

Вещественные доказательства: лопату, трико синее, трусы серые, трусы серые в полоску, 4 отпечатка пальцев на листах бумаги, черные туфли, трико черного цвета, камуфлированные штаны, камуфлированную куртку, футболку светлую, носки синие уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности в связи с утратой их товарного вида и в связи с отказом по этим основаниям потерпевших Л. и подсудимого Борисенкова Ю.Ф. от их получения.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Борисенкова Ю.Ф. признать виновным по ч.1 ст. 105 ( в редакции 2009 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Борисенкову Ю.Ф. принудительную меру -----.

Меру пресечения Борисенкову Ю.Ф. изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Борисенкову Ю.Ф. исчислять с 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: лопату, трико синее, трусы серые, трусы серые в полоску, 4 отпечатка пальцев на листах бумаги, черные туфли, трико черного цвета, камуфлированные штаны, камуфлированную куртку, футболку светлую, носки синие уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Борисенкова Ю.Ф. в пользу потерпевшей Л.А.Н. компенсацию в возмещение морального вреда в сумме ----- рублей и ----- рублей в возмещение материального вреда, связанного с похоронами потерпевшего Л.А.В.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Смоленский областной суд через Починковский районный суд, а осужденным Борисенковым Ю.Ф. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борисенков Ю.Ф. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И.Иваненкова

Справка: определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 1 декабря 2011 года приговор изменен: с учетом положений ч.2 ст.22 УК РФ, снизить наказание, назначенное Борисенкову Ю.Ф. по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции 2009 года) с 8 лет лишения свободы до 7 лет 9 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.