8.12.11 г. - Приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-141/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2011 года г.Починок

Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Починковского района Барсукова А.В.,

подсудимой Корнеевой Е.М.,

защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение №146, ордер №259,

при секретаре Панкратовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеевой Е.М., -----, в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Корнеева Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** ** **, в период времени -----, Корнеева Е.М., находясь правомерно в доме А.Л.А., расположенном по адресу ..., обнаружила, что последняя хранит золотые украшения в своей спальне на полке, после чего, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, умышленно, прошла в спальную комнату, подошла к полке с золотыми украшениями, откуда взяла золотые украшения, положила в карман своей одежды и таким образом, тайно похитила принадлежащие А.Л.А. золотые украшения, а именно золотое обручальное кольцо весом ----- стоимостью -----, золотую цепочку весом ----- стоимостью -----, золотой кулон ----- весом ----- стоимостью -----, две пары сережек, которые ценности для потерпевшей не представляют, а всего на общую сумму -----, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб и с похищенным имуществом скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимая Корнеева Е.М. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что ** ** **, вечером, была в доме А.Л.А. в ... с разрешения последних, где в комнате на полке, висящей над столом рядом с кроватью, из пластмассовой шкатулки прозрачного цвета, похитила золотую цепочку, кулон, обручальное кольцо, две пары сережек, находившиеся в маленьком прозрачном пакетике, положив в правый карман куртки, поскольку ей были нужны денежные средства. Впоследствии, пакетик с золотом обронила в туалете. Заявленный гражданский иск признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, обязуется возместить причиненный ущерб.

Виновность подсудимой полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения:

Согласно оглашенных показаний потерпевшей А.Л.А., ** ** **, знакомая девушка сына по имени Е., находилась в их доме в ..., выходила в туалет, уехав вечером. Утром, ** ** **, обнаружила пропажу золотых украшений, хранившихся в прозрачном полиэтиленовом пакете, в прозрачной шкатулке, на полке в ее комнате, а именно кольца обручального -----, золотой цепочки -----, кулона -----, 2 пар сережек, ценности для нее не представляющих. Общий ущерб от кражи составляет ----- и является для нее значительным. О пропаже золотых украшений рассказала своему сыну, и они с ним сразу поняли, что кражу совершила Е.. В этот же день в ..., сын нашел Е., которая рассказала, что совершила кражу золотых украшений, и уронила их в туалет, расположенный во дворе дома (л.д.20-21). Примириться не желает, заявляет гражданский иск на сумму ----- (л.д.85, 94).

На основании оглашенных показаний свидетеля А.А.В., ** ** **, -----, по просьбе брата А.Ю.В. отвозил его знакомую, ночевавшую в их доме, в .... Днем, ** ** **, от матери узнал, что из шкатулки пропали золотые украшения: цепочка, кулон, обручальное кольцо. Мать подозревала в краже золота Е., так как последняя находилась в доме одна, других посторонних лиц в доме не было. Вечером, ** ** **, в ..., Е. рассказала ему и брату, что это она украла золото, которое уронила в туалет, расположенный во дворе дома матери. Золото она украла, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды (л.д.22).

В силу оглашенных показаний свидетеля А.Ю.В., ** ** **, по его предложению, Корнеева Е.М. находилась у него в доме в .... Вечером, по просьбе последней, вместе с братом А.А.В. отвезли Корнееву Е.М. домой в .... Утром, ** ** **, мать рассказала, что у нее из шкатулки пропали золотые украшения. Мать считала, что украшения украла Корнеева Е.М., так как кроме последней в их доме посторонних лиц не было. Вечером этого же дня, Корнеева Е.М. пояснила, что это она украла золотые украшения и уронила в туалет, расположенный во дворе дома (л.д.29-30).

Согласно оглашенных показаний свидетеля П.И.В., ** ** **, -----, в ..., сотрудниками полиции он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний подозреваемой Корнеевой Е.М. на месте. Корнеева Е.М. провела их к дому № **, расположенному в ..., затем в комнату, где указала на полку, висящую на стене рядом с кроватью и пояснила, что на этой полке стояла шкатулка, из которой она взяла золотые украшения, положила в карман и пошла в туалет. Корнеева Е.М. провела их к туалету, который расположен в 10 метрах западнее дома и пояснила, что в данном туалете выронила из кармана похищенные золотые украшения. Участвующая в проверке показаний на месте потерпевшая А.Ю.В. подтвердила, что действительно на данной полке хранила золотые украшения, которые были похищенные ** ** ** (л.д.45-46).

На основании оглашенных показаний свидетеля М.Ф.И., ** ** **, -----, в ..., сотрудниками полиции он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте, о чем составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Участвующая в следственном действии подозреваемая Корнеева Е.М. провела их к дому № **, расположенному в ..., затем в комнату, где указала на полку, висящую на стене рядом с кроватью, и пояснила, что на данной полке стояла шкатулка, из которой она взяла золотые украшения, положила их в карман своей куртки и пошла в туалет. Корнеева Е.М. провела их к туалету, расположенному в 10 метрах западнее дома и пояснила, что в данном туалете выронила из кармана куртки золотые украшения. А.Ю.В. подтвердила, что действительно в шкатулке, на данной полке она хранила, принадлежащие ей золотые украшения, похищенные ** ** ** (л.д.43-44).

Указанные показания потерпевшей и свидетелей суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные. При этом, суд исходит из того, что эти показания противоречий не содержат. Об объективности изложенных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ** ** ** и фототаблицы к нему (л.д.5-8) объектом осмотра является жилой дом № **, расположенный в .... На момент осмотра дверь открыта, замок видимых повреждений не имеет. В спальне сверху стола висит полка, на которой стоит прозрачная шкатулка с прозрачной крышкой, в которой лежат бусы белого цвета, в прозрачном пакете лежат сережки и ожерелье. С указанной шкатулки был изъят один след пальца руки. Со слов А.Л.А. именно в данной шкатулке лежали принадлежащие ей украшения.

На основании заключения дактилоскопической экспертизы № ** (л.д.26) след руки, откопированный на кусок липкой ленты «Скотч» для идентификации личности пригоден.

В силу заключения дактилоскопической экспертизы № ** (л.д.36-37) один след пальца руки, откопированный на кусок липкой ленты «Скотч» оставлен указательным пальцем правой руки Корнеевой Е.М.

Согласно справки (л.д.95) стоимость золотого обручального кольца -----, золотой цепочки -----, золотого кулона -----.

На основании представленных доказательств, исследованных в судебном заседании, достоверность которых сомнения у суда не вызывает, и в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимой Корнеевой Е.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года).

Так как, судом бесспорно установлено, что ** ** **, в период времени -----, именно Корнеева Е.М., находясь правомерно в доме А.Л.А., расположенном по адресу ..., обнаружив, что последняя хранит золотые украшения в своей спальне на полке, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, умышленно, прошла в спальную комнату, к полке с золотыми украшениями, откуда взяла золотые украшения, положила в карман своей одежды и таким образом, тайно похитила принадлежащие А.Л.А. золотые украшения, а именно золотое обручальное кольцо, золотую цепочку, золотой кулон, две пары сережек, которые ценности для потерпевшей не представляют, а всего на общую сумму -----, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб, и с похищенным имуществом скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, имеет место, так как размер похищенного составляет -----. Потерпевшая А.А.В. указала, что причиненный хищением ущерб является для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести (ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Смягчающими наказание подсудимой Корнеевой Е.М. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаянье в содеянном, принимает во внимание суд и то, что подсудимая совершила преступление впервые. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой: Корнеева Е.М. в настоящее время нигде не учится и не работает, жалоб на поведение от соседей и жителей в администрацию не поступало.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи (л.д.62), суд считает необходимым избрать наказание подсудимой Корнеевой Е.М. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а данная обязанность будет способствовать ее исправлению.

Разрешая гражданский иск, суд приходит к следующему.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей А.Л.А. заявлен гражданский иск на сумму -----, который подтвержден доказательствами и признан подсудимой Корнеевой Е.М., а поэтому суд находит его подлежащим удовлетворению, и взысканию с подсудимой.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнееву Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Возложить на Корнееву Е.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Корнеевой Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корнеевой Е.М. в пользу А.Л.А. ----- в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья:                         В.А.Шабанова