Дело №1-165/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области 23 декабря 2011 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
защитника адвоката Ожима А.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 625,
а также подсудимого Егорова И.П.,
потерпевшего М.,
при секретаре Трифоновой Л.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Егорова И.П., родившегося ** ** ** в д. ..., -----, проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Егоров И.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Вечером ** ** **, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Егоров И.П., находясь возле дома по месту своего проживания по адресу: ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после совместного употребления спиртного, найденной возле дома палкой, нанес М. множественные удары по телу.
В результате чего М. причинены повреждения в виде разрыва левой почки, ссадины поясничной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; а также ссадины коленных суставов, которые оценки вреда здоровью не подлежат.
Подсудимый Егоров И.П. в судебном заседании вину полностью признал, раскаялся.
Егоров И.П. добровольно после консультации с защитником заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ожима А.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лобкова В.В. согласна с рассмотрением дела в отношении Егорова И.П. в особом порядке.
Потерпевший М. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Егорова И.П. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Претензий по взысканию ущерба не имеет. На строгом наказании не настаивает.
Подсудимый Егоров И.П. осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое им в судебном заседании, судом удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился Егоров И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд находит установленной вину подсудимого Егорова И.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).
При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Егоров И.П. совершил умышленное тяжкое преступление.
Согласно характеристике с места жительства Егоров И.П. является пенсионером, ветераном труда, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 72).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Егорова И.П. суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего М., явившегося поводом для преступления, пенсионный возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ** от ** ** ** у Егорова И.П. выявлено органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, о чем свидетельствуют данные анамнеза. ----- По своему психическому состоянию, характеризующемуся наличием умеренных когнитивных, интеллектуально-мнестических, эмоционально-волевых, критико-прогностических и адаптационных расстройств Егоров И.П. нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра в соответствии со ст.ст.22, ст.97 ч.1 п.«в» и ст.99 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Егоров И.П. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился (л.д.62-66).
Выводы врачей достаточно ясны и полны, сомнений в их правильности у суда не вызывают. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Егорова И.П., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания Егорову И.П. в соответствии с частью 2 статьи 22 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает его психическое расстройство, не исключающее вменяемости, и находит необходимым назначить ему принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии со статьёй 22, пунктом «в» части 1 статьи 97, части 2 статьи 99, статьи 100 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку уголовное дело в отношении Егорова И.П. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом изложенного, а также личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным избрать ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд не находит оснований для назначения Егорову И.П. наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления.
Разрешая судьбу вещественного доказательства по делу – палки, суд считает необходимым в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Егорова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) с учётом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Егорову И.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Егорова И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
В соответствии с частью 2 статьи 22, пунктом «в» части 1 статьи 97, частью 2 статьи 99 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Егорову И.П. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения Егорову И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – палку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Ф. Новикова