1-11/2012
Приговор
Именем Российской Федерации
11 января 2012 года г.Починок
Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
подсудимой Гращенковой С.А.,
защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №3, при секретаре Панкратовой Н.Г.,
а также потерпевшей М.Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гращенковой С.А., -----, в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимой:
Починковским районным судом Смоленской области 13 августа 2007 года по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; ст.17 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 12 ноября 2009 года освобождена по отбытию наказания;
Мировым судьей судебного участка №41 Починковского района Смоленской области 23 декабря 2010 года по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; приговор Починковского районного суда Смоленской области от 14 мая 2010 года исполнять самостоятельно; постановлением мирового судьи судебного участка №41 муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 18 марта 2011 года неотбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка заменено на лишение свободы, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 месяца 20 дней с учетом не отбытого срока наказания из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ; постановлением мирового судьи судебного участка №41 муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 19 мая 2011 года заключена под стражу, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, срок отбытия наказания исчислен с 19 мая 2011 года; 5 августа 2011 года освобождена по отбытию наказания;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Гращенкова С.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
** ** **, около -----, Гращенкова С.А., руководствуясь корыстными побуждениями с целью кражи чужого имущества, прибыла к квартире, принадлежащей М.Г.В., расположенной по адресу ..., где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяв в соседней нежилой квартире металлическую трубу, вырвала цепочку, на которой висел навесной замок на входной двери, после чего незаконно проникла в квартиру, откуда из холодильника тайно пыталась похитить находившиеся в пакете 1,5 кг куриных окороков -----, 2 упаковки свиного фарша по 0,5 кг -----, 1,5 кг свиного сала -----, а всего на общую сумму -----, однако распорядиться похищенным и довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута и задержана С.В.А., выходящей с пакетом из указанной квартиры.
Подсудимая Гращенкова С.А. добровольно, после консультации с защитником Нестеровым О.И. указала, что ей понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласна, считает его обоснованным, полностью признает себя виновной в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лобкова В.В. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимой в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М.Г.В. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимой Гращенковой С.А. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет, похищенное возвращено, прощает подсудимую, просит не лишать ее свободы.
В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимая понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимой Гращенковой С.А. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года).
Действия подсудимой Гращенковой С.А. содержат рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких (ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что в силу ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
Наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает и данные о личности подсудимой: Гращенкова С.А. в настоящее время проживает одна, имеет сына, в отношении которого лишена родительских прав, не работает, личного подсобного хозяйства и приусадебного участка не имеет. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств содеянного (покушения на кражу продуктов питания из холодильника, расположенного в квартире М.Г.В., на сумму -----), данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей, которая прощает подсудимую и просит не лишать ее свободы, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым избрать наказание подсудимой Гращенковой С.А. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а данная обязанность будет способствовать ее исправлению.
Меру пресечения Гращенковой С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, на основании ст.ст.98, 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены навесной замок и металлическая труба (л.д.22). Судьба вещественного доказательства навесного замка на основании ст.82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации разрешена постановлением следователя СО МО МВД России « ...» от ** ** **, данный навесной замок возвращен владельцу М.Г.В. (л.д.23). На основании ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство металлическая труба, запечатлевшая событие преступления и являющаяся орудием преступления подлежит уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гращенкову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание по данной статье, с учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Гращенкову С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Гращенковой С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлическую трубу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья: В.А.Шабанова