1-14/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 26 января 2012 года
Починковский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Иваненковой Н.И.
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.
защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № 146 и ордер № 3,
при секретаре Левченковой В.Н, с участием подсудимого Порада Ф.Ф., потерпевшего В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Порада Ф.Ф., -----, судимого:
14.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 41 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф не уплачен, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.166; ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Порада Ф.Ф. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
** ** ** около 16 часов, находясь на улице в ... около многоквартирного жилого дома № ** ..., подошел к автомашине марки «-----», регистрационный знак -----, принадлежащей потерпевшему В., сел на водительское сиденье и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, завел автомашину и поехал по ... в магазин за спиртным, но в автомашине закончился бензин и Порада автомашину оставил.
После этого, Порада Ф.Ф. ** ** ** около 17 часов, находясь в этой же автомашине марки «-----», регистрационный знак -----, принадлежащей В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, вытащил из соответствующих разъемов дисковую автомагнитолу марки «-----» стоимостью 5700 рублей, 2 акустические колонки стоимостью 2400 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему В. ущерб на общую сумму 10 600 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.
Вину в судебном заседании подсудимый Порада Ф.Ф. признал полностью. С обвинением он согласен. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший В. в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Ущерб ему не возмещен. Просит взыскать с Порада Ф.Ф. в возмещение ущерба, причиненного кражей автомагнитолы марки «-----», 2 акустических колонок, аккумуляторной батареи в сумме 10600 рублей. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Порада Ф.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Порада Ф.Ф. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащего потерпевшему В. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Действия подсудимого Порада Ф.Ф. по хищению ** ** ** около 17 часов из машины потерпевшего В. имущества на сумму 10600 рублей, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.
Смягчающим обстоятельством Порада Ф.Ф. суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении.Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает и личность подсудимого.
Согласно справке - характеристике, выданной МО МВД России «-----», Порада Ф.Ф., ** ** ** г.р. зарегистрирован по адресу: .... Порада Ф.Ф. характеризуется неудовлетворительно, неоднократно судим, не работает, имеет приводы в полицию, поддерживает контакты с категорией лиц нигде не работающих. Неоднократно был замечен в распитии спиртных напитков.
Согласно характеристике, выданной администрацией ----- сельского поселения ..., Порада Ф.Ф., ** ** ** г.р., -----, нигде не работает, проживает и зарегистрирован по адресу: .... По указанному адресу постоянно зарегистрирован и проживает с ** ** ** на жилплощади ----- сельского поселения. Неоднократно судим. Работать не желает, имеет склонность к хищениям. Основной источник средств существования семьи отсутствует. Алкогольные напитки принимает систематически. Поддерживает контакты с категорией лиц нигде не работающих и ранее судимых. Со слов соседей неправильно ведет себя в быту. На административной комиссии его поведение не рассматривалось.
На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающего обстоятельства, личности подсудимого, суд считает, что наказание Порада Ф.Ф. возможно избрать без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что именно такое наказание будет влиять на исправление осужденного.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. в порядке особого производства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Приговор мирового судьи судебного участка № 41 Починковского района Смоленской области от 14 октября 2010 года следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего В. на сумму 10600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого как обоснованный.
Руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Порада Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по ч. 1 ст. 158 (в редакции 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
Согласно ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации Порада Ф.Ф. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Согласно ч. 4 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Порада Ф.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Назначенное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Починковского района Смоленской области от 14 октября 2010 года в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать Порада Ф.Ф. не менять без уведомления органа по исполнению наказаний место жительства.
Меру пресечения Порада Ф.Ф. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и оставить ее до вступления приговора в законную силу, освободив Порада Ф.Ф. из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 25 по 26 января 2012 года.
Взыскать с Порада Ф.Ф. в пользу потерпевшего В. 10600 рублей причиненного ущерба хищением.
В случае подачи Порада Ф.Ф. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И.Иваненкова