30.01.2012 г. - Приговор в ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело 1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 30 января 2012 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Решетняк Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Починковского района Смоленской области Рыжиченкова В.В.,

подсудимого Скварского С.Н.,

защитника Михалевой Н.А., представившей ордер № **, удостоверение № **,

при секретаре Чурилиной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скварского С.Н., родившегося ** ** ** в д. ... ... района ... области, -----, проживающего: ... область, г. ..., ул. ..., д.№ **, кв.№ **, -----, -----, -----, -----, -----, ранее не судимого;

в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Скварский С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

так, ** ** ** года в дневное время (точная дата и время в ходе проведения дознания не установлены) Скварский С.Н., находясь в д. ... ... района ... области, собирая орехи, обнаружил три патрона калибра ----- мм и один патрон ----- калибра, из которых согласно заключению эксперта три патрона калибра ----- мм являются винтовочными патронами иностранного производства, изготовленные заводским способом, два патрона калибра ----- мм к боеприпасам не относятся и к стрельбе не пригодны, один патрон калибра ----- мм относится к боеприпасам и пригоден для стрельбы. Патрон ----- калибра снаряжен самодельным способом, используется в гладкоствольном охотничьем оружие соответствующего калибра, однако данный патрон в виду накола капсюля воспламенителя для стрельбы не пригоден и к боеприпасам не относится. Обнаруженные патроны Скварский С.Н. в правоохранительные органы не сдал, присвоил себе, и, не имея разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил их под диваном в ящике для постельного белья в комнате своей квартиры № ** дома № ** по ул. ... г. ... ... области до ** ** ** в процессе проведения обыска патроны были обнаружены и принудительно изъяты следственными органами МО МВД России « ...».

Подсудимый добровольно, после консультации с защитником указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении Скварского С.Н. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд считает установленной вину Скварского С.Н. в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ).

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

По характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести (часть 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлены.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: жалоб и нареканий на его поведение в администрацию не поступало (л.д.44).

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело в отношении Скварского С.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающих наказание обстоятельств, его личности, суд считает необходимым назначить Скварскому С.Н. наказание в виде лишения свободы, но без применения штрафа, так как он не работает.

При этом суд, руководствуясь принципом разумности и целесообразности воздействия назначенного наказания, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Скварскому С.Н. наказание с применением условного осуждения, поскольку это будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого.

Суд не находит оснований для назначения Скварскому С.Н. наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не установлены обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», установлено, что изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.

В соответствии с параграфом 18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», утвержденной Генеральной Прокуратурой СССР, МВД СССР, МЮ СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 года № 34/15, после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел. Данный орган либо в соответствии с установленным порядком принимает решение об их уничтожении или реализации, либо об их использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

Таким образом, вещественные доказательства по делу: коробка с оружейной дробью, приклад полупистолетный с затворной рамой и самодельным дулом, калибра ----- мм., банка с порохом, пластиковый пистолетный приклад с механическим устройством пневматического оружия, самодельный пистолет в алюминиевом корпусе с металлическим затвором, по вступлению приговора в законную силу, подлежат передаче в УВД по ... области для уничтожения.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Скварского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье, с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

Согласно статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Скварскому С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Скварского С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: коробку с оружейной дробью, приклад полупистолетный с затворной рамой и самодельным дулом, калибра ----- мм., банку с порохом, пластиковый пистолетный приклад с механическим устройством пневматического оружия, самодельный пистолет в алюминиевом корпусе с металлическим затвором передать в УВД по ... области для уничтожения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Р.В. Решетняк