30.01.2012 г. - Приговор, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



1-24/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 30 января 2012 года

Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.

защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № 146 и ордер № 18,

при секретаре Левченковой В.Н, с участием подсудимого Иванова М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Иванова М.И., -----, судимого:

1) 18 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 26 Дубровского района Брянской области по ч.1 ст.165 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

12 ноября 2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Дубровского района Брянской области от 18.01.2010 года продлен испытательный срок на 1 месяц;

30 марта 2011 года постановлением мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по приговору мирового судьи судебного участка Дубровского района Брянской области от 18.01.2010 года продлен испытательный срок на 2 месяца;

2 сентября 2011 года постановлением мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по приговору мирового судьи судебного участка Дубровского района Брянской области от 18.01.2010 года продлен испытательный срок на 1 месяц;

2) 30 ноября 2010 года Починковским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, штраф уплачен 22 марта 2011 года, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванов М.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

В ** ** ** в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, Иванов М.И. находился ..., принадлежащему Д., где снимал комнату.

Иванов М.И., воспользовавшись тем, что Д. в этот вечер в ** ** **, точное время и дата не установлены. спала в соседней комнате своего дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, взял со стола телевизор «-----» стоимостью ----- рублей и ДВД плеер «-----» стоимостью ----- рублей, принадлежащих потерпевшей Д. на общую сумму ----- рублей. С похищенным имуществом скрылся, а затем распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

Вину в судебном заседании подсудимый Иванов М.И. признал полностью. С обвинением он согласен. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. в письменном заявлении не возражала против особого порядка рассмотрения дела. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Ущерб ей не возмещен и она просит взыскать с Иванова М.И. в возмещение ущерба, причиненного кражей телевизора «-----» и ДВД плеера «-----» в сумме ----- рублей. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова М.И. по хищению ** ** **, точные дата и время следствием не установлены, у потерпевшей Д. имущества на сумму ----- рублей, следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции от 7.03. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В действиях подсудимого Иванова М.И. имеется квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством Иванову М.И. суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении.

В действиях подсудимого Иванова М.И. наличествует рецидив преступления, предусмотренного ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как не погашена судимость по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 30.11.2010 года. Наличие рецидива преступления суд учитывает как отягчающее обстоятельство.

Согласно ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает и личность подсудимого.

Согласно справке - характеристике, выданной МО МВД России «-----», Иванов М.И. проживает по адресу .... Длительное время он нигде не работал. Злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к уголовной и административной ответственности. -----.

Однако судом установлено, что Иванов М.И. в настоящее время работает у индивидуального предпринимателя С.., учитывает молодой возраст Иванова М.И.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающего и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Иванову М.И. возможно избрать без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что именно такое наказание будет влиять на исправление осужденного, но без ограничения свободы.

Суд считает возможным не отменять условное осуждение Иванову М.И., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Дубровского района Брянской области от 18.01.2010 года, которым Иванов М.И. признан виновным по ч. 1 ст. 165 УК РФ и которое не отбыто на момент совершения данного преступления, так как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено Ивановым М.И. в несовершеннолетнем возрасте.

Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. в порядке особого производства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В связи с этим приговор мирового судьи судебного участка № 26 Дубровского района Брянской области от 18 января 2010 года следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Д. на сумму ----- рублей подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого как обоснованный.

Руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 (в редакции от 7.03. 2011 года) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье с применением ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Согласно ч. 4 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Иванову М.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Иванова М.И. не менять без уведомления органа по исполнению наказаний место жительства.

Меру пресечения Иванову М.И. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 26 Дубровского района Брянской области от 18 января 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Иванова М.И. в пользу потерпевшей Д. ----- рублей причиненного ущерба хищением.

В случае подачи Ивановым М.И. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И.Иваненкова