14.02.2012 - Приговор ч.1 ст.116, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-20/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области                  14 февраля 2012 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Смоленской области Рыжиченкова В.В.,

защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение № 420 и ордер № 16,

подсудимой Ковалевой А.В.,

потерпевшей Г.М.Ф.,

при секретаре Трифоновой Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалевой А.В., родившейся ** ** ** в д. ..., ----------, проживающей по адресу: ..., д. ... ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Ковалева А.В. совершила насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С ** ** ** Ковалева А.В. находилась в гостях у Г.А.Н. по адресу: ..., д. ..., ..., который является двоюродным братом Г.А.А. - её гражданского мужа, употребляли спиртное.

** ** ** с утра также продолжили употреблять самогон она, Г.А.Н. и Г.А.А., и около 16-17 часов к ним присоединился, пришедший в гости, Г.Ф.Ф., проживающий в д. .... Г. заснули в доме. Г.Ф.Ф. стал приставать к Ковалевой - ущипнул за бедро левой ноги, потом пытаясь усадить ее к себе на колени, стал притягивать к себе и схватил за грудь. Находясь в комнате – зале, она схватила со стола вилку и поцарапала ему левую височную область от уха к глазу. И Г.Ф.Ф. ушел к себе домой. Ушел в дом своей бабушки и Г.А.А.. Ковалева нанесла Г.Ф.Ф. телесное повреждение в виде линейной ссадины лица, не влекущее вреда здоровью, чем причинила ему физическую боль.

В этот же день ** ** ** около 20 часов Г.Ф.Ф. снова пришел в дом Г.- ..., где продолжала находиться Ковалева и спящий пьяный Г.А.Н.. Г.Ф.Ф. сел в кресло и дёрнул проходящую мимо него Ковалеву за руку, усадил к себе на колени, обхватил двумя руками за тело. Пьяный Г.Ф.Ф. сказал Ковалевой, что всё равно совершит с ней половой акт. Она резким движением вырвалась от него, встала на ноги на пол.

У Ковалевой А.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения возник умысел на убийство Г.Ф.Ф. Она схватила рукой находящийся на журнальном столе перочинный нож в разложенном виде, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Г.Ф.Ф. и, желая их наступления, нанесла сидевшему в кресле в большой комнате - зале Г.Ф.Ф. в быстрой последовательности два удара лезвием ножа в область левой стороны шеи, причинив ему телесные повреждения в виде поверхностной резаной раны в левой подбородочной области, не влекущее вреда здоровью, и колото-резаное ранение левой половины шеи с полным пересечением левой сонной артерии, частично грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождавшееся наружным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В результате от полученных телесных повреждений потерпевший Г.Ф.Ф. скончался на месте.

Смерть Г.Ф.Ф. наступила вследствие причинения ему Ковалевой А.В. телесного повреждения в виде колото-резаного ранения левой половины шеи с полным пересечением левой сонной артерии, частично грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождавшееся наружным кровотечением.

Подсудимая Ковалева А.В. в суде по ч.1 ст.116, ч.1 ст.105 УК РФ вину признала полностью и пояснила, что с ** ** ** она находилась в гостях у Г.А.Н. по адресу: ..., д. ..., ..., который является двоюродным братом Г.А.А. - её гражданского мужа. Все употребляли спиртное.

** ** ** с утра также продолжили употреблять самогон она, Г.А.Н. и Г.А.А., а около 16-17 часов к ним присоединился, пришедший в гости, Г.Ф.Ф., проживающий в д. .... Затем опьяневшие Г. уснули в доме. Г.Ф.Ф. стал к ней приставать - ущипнул за бедро левой ноги. Потом, пытаясь усадить ее к себе на колени, стал притягивать к себе и схватил за грудь. Они находились в комнате – зале. Она схватила со стола вилку и данной вилкой поцарапала ему левую височную область от уха к глазу. Он после этого, ничего не говоря, встал и ушел из дома.

Около 20 часов в этот же день – ** ** ** Г.Ф.Ф. снова вернулся в дом, где находилась она и спящий Г.А.Н.. Сильно пьяный Г.Ф.Ф. вновь сел в кресло в зале. Дернул ее за руку и усадил ее на колени и удерживал, обхватив двумя руками за тело. Она пыталась встать, но он не давал ей это сделать. Он сказал ей, что всё равно совершит с ней половой акт. Однако он не пытался её раздеть, каких-либо конкретных действий не предпринимал, а просто держал её руками. Она резким движением вырвалась от него, встала на ноги на пол. С журнального столика у кресла, где сидел Г.Ф.Ф., схватила перочинный нож, и, повернувшись к нему, нанесла правой рукой удар лезвием ножа в область шеи. Она видела, что первый удар достиг цели, но рану она не видела, так как он закрыл её ладонью руки. Из раны шла кровь в небольшом количестве. Он попытался встать, опершись двумя руками о подлокотники кресла, убрав руку от шеи. Она сразу же нанесла ему второй удар лезвием ножа в область шеи. После чего Г.Ф.Ф. зажал правой рукой рану на шее и «осел» в кресло, а через 5-6 секунд он потерял сознание, и его тело стало дергаться в судорогах. После второго удара из раны на шее выходила кровь в большом количестве, как будто её выливали из кружки. Через некоторое время тело Г.Ф.Ф. перестало биться в судорогах, и она поняла, что он умер.

Она пошла к П. и попросила позвонить в полицию и скорую помощь. Сообщила им, что убила Г.Ф.Ф.. Заходила к ним и держала в руке нож, которым совершила убийство. Не выпускала его из рук, чтобы не потерять, собиралась выдать полицейским. Они ей не дали телефон, чтобы позвонить, и она с таксофона позвонила в скорую помощь и полицию. Она выходила на дорогу в деревне и встречала дежурную машину с сотрудниками полиции. По приезду чистосердечно во всем призналась, выдала нож, которым совершила убийство. В содеянном раскаивается, вину свою признает. Считает, что Г.Ф.Ф. вел себя нахально, оскорбил ее своим поведением. Далее пояснила, что если бы она была трезвой, то этого бы не произошло – не было бы убийства Г.Ф.Ф..

Несмотря на полное признание своей вины, вина Ковалевой А.В. подтверждается следующими доказательствами.

По факту причинения иных насильственных действий,

причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации вина Ковалевой подтверждается:

признательными показаниями самой подсудимой Ковалевой А.В., из которых усматривается, что с утра ** ** ** она, Г.А.Н. и Г.А.А. употребляли спиртное в .... Около 16-17 часов этого дня к ним присоединился Г.Ф.Ф.. Г. в это время спали. Г.Ф.Ф. стал к ней приставать - ущипнул за бедро левой ноги. Потом пытаясь усадить её к себе на колени, стал притягивать к себе и схватил за грудь. Она схватила со стола вилку, они находились в комнате - зале, и поцарапала Г.Ф.Ф. левую височную область от уха к глазу. Он после этого, ничего не говоря, встал и ушел из дома.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № ** трупа Г.Ф.Ф. усматривается, что у Г.Ф.Ф. обнаружены: поверхностная резаная рана левой подбородочной области, которая произошла от действия остро-режущего предмета; линейные ссадины лица, которые произошли от скользящего действия остро-гранных предметов. Отмеченные повреждения оценке вреда здоровью не подлежат (том 1 л.д.59-61).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** ** и фототаблицам, в ходе которого осмотрен труп Г.Ф.Ф., ** ** ** года рождения, и ... д. ..., принадлежащий Г.. Дом представляет собой деревянное строение, состоящее по ходу от входной двери: 1) веранда 2 х 4 м.; коридор 4 х 5,5 м. Далее направо входная дверь в жилое помещение размером 8 х 5,5 м., которое разделено перегородками из ДСП на 3 комнаты. В комнате-зале в правом углу от входа в кресле в положении сидя находился труп Г.Ф.Ф.. На передней поверхности шеи в левой части имеется резаная рана размером 2 х 0,5 см. На груди, передней части туловища до низа живота разлита жидкость красного цвета, кровь погибшего. Как пояснила участвующая в осмотре Ковалева А.В., это житель д. ... по имени Ф., фамилии его она не знает. В присутствии понятых Ковалева А.В. пояснила, что она дважды ударила ножом в шею Ф. во время возникшего конфликта и показала, как она это сделала. Произведена фотосъемка. Далее Ковалева А.В. указала на раскладной нож в сложенном состоянии, находящийся на бумаге на стуле в комнате-зале, и пояснила, что этим ножом причинила ранения Ф., труп которого осмотрен. Нож с деревянными накладками на ручке изъят и упакован в конверт.

Далее Ковалева указала на вилку и на царапины у левого уха погибшего, пояснив, что этой вилкой она нанесла Ф. в этот же день, то есть ** ** ** в ходе ссоры, произошедшей до убийства. Вилка металлическая с наплавленной пластмассовой ручкой черного цвета изъята в ходе осмотра. В ходе осмотра места происшествия с рук участвующей в осмотре Ковалевой А.В. произведены смывы вещества красного цвета (том 1 л.д. 37-49).

Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** ** осмотрена бывшая в употреблении столовая вилка из темно-серого металла с пластмассовой черной ручкой длиной 18,2см, шириной 2см, изъятая ** ** ** в ... (том 1 л.д.137-141). Данная вилка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.142-143).

Вещественное доказательство – вилка осмотрена и в ходе судебного заседания. Подсудимая Ковалева А.В. подтвердила, что именно этой вилкой ** ** ** до убийства Г.Ф.Ф. нанесла ему один удар вилкой в область левой половины лица, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде линейной ссадины лица.

Из протокола осмотра трупа от ** ** ** следует, что в ходе осмотра трупа Г.Ф.Ф. на левой половине лица от переднего края основания левой ушной раковины до скуловой области располагаются четыре линейные ссадины красного цвета ниже уровня окружающей кожи, идущие параллельно друг другу на расстоянии 0,3 – 0,5 см друг от друга, длиной от 5 до 8 см, шириной 0,1 см (том 1 л.д.50-54).

Суд, проанализировав собранные по делу доказательства, считает установленной вину подсудимой в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а действия Ковалевой А.В. квалифицирует по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ** ** ** №162-ФЗ).

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак – нанесение побоев, как излишне вменённый.

Судом бесспорно установлено, что именно Ковалева А.В. с ** ** ** находилась в гостях у Г.А.Н. по адресу: ..., д. ..., ..., употребляли спиртное.

** ** ** с утра также продолжили употреблять самогон она, Г.А.Н. и Г.А.А., и около 16-17 часов к ним присоединился, пришедший в гости, Г.Ф.Ф., проживающий в д. .... Г. заснули в доме. Г.Ф.Ф. стал приставать к Ковалевой - ущипнул за бедро левой ноги, потом пытаясь усадить ее к себе на колени, стал притягивать к себе и схватил за грудь. Она схватила со стола вилку, они находились в комнате - зале, и поцарапала ему левую височную область от уха к глазу. И Г.Ф.Ф. ушел к себе домой. Ушел в дом своей бабушки и Г.А.А.. Ковалева нанесла Г.Ф.Ф. телесное повреждение в виде линейной ссадины лица, не влекущее вреда здоровью, чем причинила ему физическую боль.

По факту совершения убийства Г.Ф.Ф. вина

Ковалевой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г.М.Ф. в суде пояснила, что её отец Г.Ф.Ф. с 2000 года проживал один в д. .... Её отец употреблял спиртное, но по характеру не был конфликтным. Об обстоятельствах убийства отца ей ничего неизвестно. Кроме них других родственников в Россиии у отца не было. Для нее смерть отца является тяжелой утратой, и поэтому просит строго наказать виновную.

Из показаний свидетеля Г.А.А. следует, что примерно все лето 2011 года он и его сожительница Ковалева А. проживали в ....

** ** ** он и Ковалева приехали в д. ... в гости к нему домой, то есть в дом бабушки П. и проживающему по соседству его двоюродному брату Г.А.Н.. В последующие дни до ** ** ** они употребляли спиртные напитки.

Г.Ф.Ф. в их компании появился ** ** ** около 19 часов. Был ли он днем ** ** **, он не помнит, так как был пьян. В дом брата – Г.А.Н. он заходил, чтобы выпить порцию спиртного и уходил домой к бабушке помогать ей по хозяйству. Ковалева же находилась у брата Г.А.Н. постоянно. Происходили ли в доме Г.А.Н. конфликты, ссоры в эти дни, ему неизвестно.

Г.Ф.Ф. знает давно. Г.Ф.Ф. человек бесконфликтный, но пьяный мог сказать что-нибудь обидное. Но никогда не провоцировал драки или конфликты. Бывали случаи, когда он – пьяный Г.Ф.Ф. путал свою сожительницу В., то есть чужих женщин называет ее именем.

Вечером ** ** ** он некоторое время присутствовал при распитии спиртного с Ковалевой, Г.Ф.Ф., братом Г.А.Н., но потом он ушел домой к бабушке - П. спать. ** ** ** Ковалева в течение дня и вечером не жаловалась ему на приставания Г.Ф.Ф.. Вечером ** ** ** он лег спать и проснулся только утром ** ** **. П. ему рассказала, что Ковалева убила Г.Ф.Ф..

Позже Ковалева рассказала ему, что убила Г.Ф.Ф. из-за того, что он приставал к ней, хватал руками за тело и при этом говорил, что любит и хочет ее, называя именем В. Убила его из-за того, что он хватал ее руками, а не из-за сказанных им слов. Она подробностей не рассказывала, боясь его ревности и возможного конфликта.

Свидетель Г.А.Н. в суде показал, что ** ** ** в д. ... в гости к бабушке П. приехал его двоюродный брат Г.А.А. с сожительницей Ковалевой А.. Часто они находились у него, и каждый вечер они все вместе распивали спиртное.

Примерно с обеденного времени ** ** ** стали употреблять самогон вместе с Ковалевой и Г.А.А.. Ближе к вечеру он заснул на кровати, где и происходило застолье. В ходе застолья за столом они использовали для порезки помидоров и закуски его раскладной перочинный нож. Пока он помнит застолье, Г.Ф.Ф. не было.

Он уснул и проснувшись увидел, что в кресле в углу комнаты сидит Г.Ф.Ф. без сознания и на одежде в области груди кровь. Он встал, подошел к нему и увидел рану на шее. Г.Ф.Ф. не двигался, он понял, что тот мертв по цвету лица. А также от шеи по всей футболке, до пояса у Г.Ф.Ф. была кровь. Рядом в кресле молча сидела Ковалева А.. Он спросил у Ковалевой, что произошло. Она молчала. Он спросил второй раз. Она сказала, что Л., его двоюродная сестра, убила Г.Ф.Ф.. Он спросил, а почему она это сделала. Ковалева сначала замялась, а потом призналась, что Г.Ф.Ф. убила она. Он вновь спросил, за что. Она ответила, что он к ней приставал. Подробностей он не выяснял. Он сказал, что надо вызывать скорую помощь и полицию. Она встала, вышла на улицу.

Ранее он не знает случаев, чтобы Г.Ф.Ф. приставал к Ковалевой. Сам потерпевший не был скандальным, не конфликтовал в компаниях с людьми. Ковалева была неуравновешенная, часто инициировала конфликтные ситуации и драки со своими знакомыми. После того, как Ковалева ушла вызывать полицию, он заснул и проснулся, когда его разбудили сотрудники полиции.

Согласно показаниям свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании усматривается, что ** ** ** в д. ... в гости к их с бабушкой П., соседу Г.А.Н., ее двоюродному брату, приехали ее родной брат Г.А.А. с сожительницей Ковалевой А.. Последующие дни до ** ** ** они находились у него, распивали спиртное. Она к ним не заходила в тот период времени. Происходили ли в доме Г. конфликты, ссоры, она не знает. Посещал ли их компанию и как часто Г.Ф.Ф., она так же не знает. Г.Ф.Ф. знает давно, около 8 лет назад он был ее сожителем. Г.Ф.Ф. человек бесконфликтный. Она не знает случаев, чтобы, будучи пьяным, он приставал или домогался чужих женщин.

** ** **, около 20 часов, к ним в дом пришла Ковалева А., бабушка - П. открыла ей дверь, зашла в дом и попросила ее позвонить и вызвать скорую помощь. Она спросила зачем. Ковалева сказала, что она убила Г.Ф.Ф., пояснив, что зарезала его в шею. Она стала звонить в скорую, а Ковалева вышла из дома на крыльцо. Медработник по телефону спросил у неё, дышит ли убитый. Она вышла из дома на крыльцо и задала этот же вопрос Ковалевой. Подсудимая сказала, что Г.Ф.Ф. не дышит. Ее ответ она передала врачу скорой помощи. Ей посоветовали позвонить в полицию. На этом разговор был прекращен. Она позвонила в полицию и сообщила, что в д. ... труп с ножевым ранением в область шеи. И, что убийство совершила Ковалева А., и она находится рядом с ней и сообщает об этом. Сотрудник сказал ожидать прибытия дежурной группы.

Свидетель П. в суде подтвердила, что ** ** ** в д. ... к ней в гости приехала сожительница ее внука Г.А.А. - Ковалева А.. Вечером ** ** ** к ним в дом пришла Ковалева А., попросила вызвать скорую и полицию, говорила, что зарезала Г.Ф.Ф.

Свидетель Щ. в суде пояснил, что ** ** ** он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. По распоряжению оперативного дежурного в вечернее время, точное время сказать не может, он с полицейским-водителем выехал в д. ... по поступившему сообщению о совершенном убийстве.

Прибыв в д. ..., на дороге через деревню, в 30 метрах от дома, где произошло убийство, как потом выяснилось, их встретила Ковалева А., которая представилась и пояснила, что она убила человека, и она звонила в полицию. После чего отдала ему сложенный перочинный нож, который держала в руке, пояснив, что это орудие убийства. Они с ней прошли в дом, где был обнаружен труп мужчины, как позже стало известно Г.Ф.Ф. Там в доме на месте происшествия она рассказала, что Г.Ф.Ф. пытался приставать к ней в течение дня. И она поцарапала ему лицо вилкой. Вечером, когда он снова пристал к ней, склоняя к сексуальной близости, она схватила нож и нанесла ему два удара в шею. Ковалева находилась в алкогольном опьянении.

Из показаний свидетеля Я. видно, что ** ** ** он нес службу оперативным дежурным по МО МВД России «-----». В 21 час 35 минут на абонентский номер «02» поступил звонок, в ходе которого женщина, представившаяся Л. сообщила, что в д. ... в ..., принадлежащем Г., находится труп Г.Ф.Ф.. Следом за ней, в 21 час 40 минут, на тот же номер позвонила Ковалева А., которая сообщила ему, что в .... ... она совершила убийство мужчины, фамилию которого не знает, а зовут его Ф.. Сказала, что будет ожидать сотрудников полиции и встречать их на дороге в деревне. По данным сообщениям он направил в д. ... следственно-оперативную группу.

У суда нет оснований подвергать сомнению правдивость показаний вышеназванных свидетелей, потерпевшей, которые аналогичны, последовательны, как на следствии, так и в суде; согласуются с другими доказательствами, и суд признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные.

Тот факт, что подсудимая Ковалева А.В. совершила умышленное причинение смерти Г.Ф.Ф., подтверждается и протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами, из которых следует, что объектом осмотра является жилой ... д. ..., принадлежащий Г.. В данном доме в комнате-зале в правом углу от входа в кресле в положении сидя находится труп Г.Ф.Ф., жителя д. .... На передней поверхности шеи в левой части имеется резаная рана размером 2 х 0,5 см, из которой вытекает кровь. На груди, передней части туловища до низа живота разлита жидкость красного цвета, кровь погибшего. Как пояснила участвующая в осмотре Ковалева А.В., это житель д. ... по имени Ф., фамилии его она не знает.

В присутствии понятых Ковалева А.В. пояснила, что она дважды ударила ножом в шею Ф. во время возникшего конфликта и показала, как она это сделала. Далее Ковалева А.В. указала на раскладной нож в сложенном состоянии и пояснила, что этим ножом причинила ранения Г.Ф.Ф., труп которого осмотрен. Нож с деревянными накладками на ручке изъят и упакован. Далее Ковалева указала на вилку и на царапины у левого уха у погибшего, пояснив, что этой вилкой нанесла Г.Ф.Ф. в этот же день, то есть ** ** ** в ходе ссоры, произошедшей до убийства.

В ходе осмотра места происшествия с рук Ковалевой А.В. произведены смывы вещества красного цвета.

Подсудимая также сняла с себя находившийся на ней в момент совершения преступления свитер вязаный зеленого цвета, брюки-бриджи из ткани серого цвета, которые изъяты в ходе осмотра места происшествия (том 1 л.д. 37-49).

У суда нет оснований подвергать сомнению вышеназванный протокол осмотра места происшествия с участием подсудимой Ковалевой А.В., а также фототаблиц, где подсудимая подробно показывала и рассказывала об обстоятельствах совершенного ею убийства Г.Ф.Ф.

Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** **, в ходе которого осмотрены два ножа, вязаный свитер, брюки, изъятые в процессе осмотра места происшествия ** ** ** в .... При осмотре складного ножа, состоящего из остроконечного клинка односторонней заточки серебристо-серого цвета, и фигурной рукоятки с деревянными накладными платинами коричневого цвета, на поверхности клинка и рукоятки обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д.137-141). Данные вещественные доказательства признаны и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д.142-143).

Вещественные доказательства – два ножа, свитер и брюки осмотрены в ходе судебного заседания. Подсудимая Ковалева А.В. подтвердила, что именно данным складным ножом она нанесла два удара в область шеи Г.Ф.Ф. и убила его. В момент совершения убийства она была одета в данные свитер и брюки.

Обстоятельства убийства Г.Ф.Ф. подсудимой Ковалевой А.В., несмотря на её признание вины, подтверждаются и другими доказательствами.

Согласно сообщению Л. от ** ** ** в 21 час 35 минут, в д. ... в доме Г. лежит труп Г.Ф.Ф. (том 1 л.д.23).

Из сообщения по телефону от Ковалевой А.В. в 21 час 40 минут ** ** ** следует, что в д. ... она – Ковалева А.В. убила неизвестного ей мужчину (том 1 л.д.26).

Заявлением потерпевшей Г.М.Ф., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое причинило её отцу Г.Ф.Ф. телесные повреждения и убило его (том 1 л.д.159).

Факт умышленного причинения смерти потерпевшему Г.Ф.Ф. подсудимой Ковалевой А.В. подтверждается также явкой с повинной Ковалевой А.В. от ** ** **, которая сообщила, что вечером ** ** ** в ... находились она – Ковалева А.В., Г.А.Н., Г.А.А. и Г.Ф.Ф., которые распивали спиртные напитки. Через некоторое время Г.А.А. и Г.А.Н. уснули, а она продолжила распивать спиртное с Г.Ф.Ф., который находился в изрядном опьянении. Г.Ф.Ф. начал вести себя непристойно, трогать её за интимные места. На её требования прекратить, не реагировал, сказал, что всё равно её изнасилует, и схватил её за плечи. Она, испугавшись, взяла с тумбочки выкидной нож и два раза ударила ему в шею, с какой силой, она не помнит. Г.Ф.Ф. упал и пытался остановить кровь рукой, захрипел. Она испугалась, позвонила сначала в скорую помощь, а затем в полицию, и осталась дожидаться приезда полиции. По их приезду Г.Ф.Ф. был уже мёртв (том 1 л.д.29-30).

Согласно протоколу осмотра трупа от ** ** ** в ходе осмотра трупа Г.Ф.Ф. установлено, что на левой боковой поверхности шеи в среднем отделе практически у переднего края грудинно-ключично-сосцевидой мышцы располагается веретенообразная рана с ровными кровоподтечными краями, концы которой ориентированы на цифры 3 и 9 соответственно циферблату часов. Из раны выделяется темно-красная жидкая кровь. Размер раны на шее - 3 на 0,8 см (том 1 л.д. 50-54).

Из протокола задержания подозреваемой от ** ** ** следует, что при задержании Ковалева А.В. заявила, что подозрения в отношении неё обоснованны, вину признает, раскаивается (том 1 л.д.183-185).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** трупа Г.Ф.Ф., обнаружено: повреждение - колото-резаное ранение левой половины шеи полным пересечением левой сонной артерии, частично грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождающееся наружным кровотечением, которое по признакам опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и явилось непосредственной причиной смерти. Отмеченное выше повреждение произошло от действия колюще-режущего предмета или орудия типа ножа. Кроме того, обнаружены повреждения: поверхностная резаная рана левой подбородочной области, которое произошло от действия остро-режущего предмета; линейные ссадины лица, которые произошли от скользящего действия острогранных предметов, которые оценке вреда здоровью не подлежат (том 1 л.д. 59-61).

Из заключения эксперта № ** усматривается, что кровь Г.Ф.Ф. принадлежит к О?? группе. Кровь Ковалевой А.В. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. В смывах с обеих рук Ковалевой А.В. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А,В,Н. При условиях происхождения крови от одного лица не исключается принадлежность крови к АВ группе с сопутствующем антигеном Н. При таком условии кровь могла произойти от самой Ковалевой А.В. и не могла произойти от потерпевшего Г.Ф.Ф. При условии происхождения крови от двух и более человек, не исключается смешивание крови всех групп системы АВО. Следовательно, нельзя исключить смешение крови Ковалевой и Г.Ф.Ф. (том 1 л.д. 110-112).

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ** от ** ** ** подтверждается, что Ковалева А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Ковалеву А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием у нее признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций, последовательным характером ее действий, способностью поддерживать адекватный речевой контакт, сохранением воспоминаний о том периоде времени, употреблением накануне совершения противоправных действий спиртных напитков. У Ковалевой А.В. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием (F 07. 89), о чем свидетельствуют данные анамнеза: отягощенная психическим расстройством отца наследственность, указание в анамнезе на воздействие экзогенно-органических вредностей (повторные травмы головы, хроническая алкогольная интоксикация), что явилось причиной церерастенических и неврозоподобных расстройств, присущие подэкспертной такие личностные особенности, как вспыльчивость, раздражительность, обидчивость, эгоцентричность, подверженность средовым влияниям, упрямство, что в условиях гипоопеки и недостаточной социально-педагогической коррекции явилось причиной девиантной направленности поведения (пропускала занятия, тяготела к асоциальным сверстникам, алкоголизировалась), а в последующем в условиях алкоголизации затрудняло конструктивное разрешение личностно-значимых проблем, снижало возможности социальной адаптации, способствовало совершению повторных противоправных действий, а так же данные настоящего комплексного обследования, при котором выявлено: признаки истощаемости психических процессов, неустойчивость внимания, тенденция мышления к инертности, облегченность, эгоцентричность, поверхностность, легковесность, аффективность суждений, суженый круг интересов, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, склонность к аффективному реагированию, протестным реакциям, чувствительность и ранимость в отношении критических замечаний в свой адрес, снижение волевого самоконтроля.

Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Ковалева А.В. не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемого ей деяния и меры ответственности, способность защищать свои интересы.

В настоящее время по своему психическому состоянию Ковалева А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ковалева А.В. не нуждается. Паталогической склонности к фантазированию и псевдологии подэкспертная Ковалева А.В. не обнаруживает. Индивидуально-психологические особенности (интеллектуальные, характерологические, эмоционально-волевые, мотивационные и др.), которые могли бы оказать существенное влияние на ее поведение во время совершения инкриминируемого ей деяния, у Ковалевой не обнаруживаются. Ковалева А.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии физиологического аффекта не находилась (том 1 л.д. 131-134).

У суда нет оснований подвергать сомнению правильность вышеназванных заключений экспертиз, так как заключения даны высококвалифицированными экспертами и их заключения согласуются с другими доказательствами – показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Суд, проанализировав собранные по делу доказательства, считает установленной вину подсудимой в умышленном причинении смерти другому человеку, а действия Ковалевой А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Судом бесспорно установлено, что ** ** ** около 20 часов Г.Ф.Ф. снова пришел в дом Г.- ..., где продолжала находиться Ковалева и спящий пьяный Г.А.Н.. Г.Ф.Ф. сел в кресло и дёрнул проходящую мимо него Ковалеву за руку, усадил к себе на колени, обхватил двумя руками за тело. Пьяный Г.Ф.Ф. сказал Ковалевой, что всё равно совершит с ней половой акт. Она вырвалась от него, встала на ноги на пол.

У Ковалевой А.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения возник умысел на убийство Г.Ф.Ф. Она схватила рукой находящийся на журнальном столе перочинный нож в разложенном виде, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Г.Ф.Ф. и, желая их наступления, нанесла сидевшему в кресле в большой комнате - зале Г.Ф.Ф. в быстрой последовательности два удара лезвием ножа в область левой стороны шеи, причинив ему телесные повреждения в виде поверхностной резаной раны в левой подбородочной области, не влекущее вреда здоровью, и колото-резаное ранение левой половины шеи с полным пересечением левой сонной артерии, частично грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождавшееся наружным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В результате от полученных телесных повреждений потерпевший Г.Ф.Ф. скончался на месте.

Смерть Г.Ф.Ф. наступила вследствие причинения ему со стороны Ковалевой А.В. телесного повреждения в виде колото-резаного ранения левой половины шеи с полным пересечением левой сонной артерии, частично грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождавшееся наружным кровотечением.

При решении вопроса об умысле Ковалевой А.В., направленного на убийство Г.Ф.Ф., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывается, в частности, способ и орудия преступления – нож; количество, характер и локализация телесных повреждений.

Между подсудимой и потерпевшим сложились неприязненные отношения из-за того, что Г.Ф.Ф. высказался в адрес Ковалевой, что совершит с ней половой акт. Однако каких-либо конкретных противоправных действий потерпевший против неё не предпринимал, что подтверждается и показаниями самой подсудимой.

Об умысле Ковалевой А.В., направленном на убийство Г.Ф.Ф., свидетельствуют, что она нанесла удары ножом в жизненно важный орган – шею, говорит и их множественность – два удара в быстрой последовательности.

В данном случае нельзя говорить о совершении преступления в состоянии сильного душевного волнения или при превышении пределов необходимой обороны, поскольку потерпевший Г.Ф.Ф., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения не предпринимал каких-либо конкретных действий по высказанному им предложению в адрес Ковалевой вступить с ним в половую связь. Потерпевший не оскорблял подсудимую Ковалеву, которая находилась в состоянии простого алкогольного опьянения.

У подсудимой не было оснований для нанесения удара лезвием ножа в область шеи потерпевшего. Об умысле Ковалевой на убийство Г.Ф.Ф. свидетельствует и проникновение, сила удара в область шеи потерпевшего – полное пересечение левой сонной артерии, частично грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, что явилось причиной смерти Г.Ф.Ф..

Подсудимая Ковалева осознавала общественную опасность своих действий, нанося удар ножом в жизненно важный орган – область шеи, причинив Г.Ф.Ф. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой половины шеи с полным пересечением левой сонной артерии, частично грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождавшееся наружным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В результате от полученных телесных повреждений потерпевший Г.Ф.Ф. скончался на месте.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает все обстоятельства, при которых оно совершено: умысел, мотивы – личные неприязненные отношения, в ходе пьяной ссоры, переросшей в ножевое ранение; способ совершения преступления; обстановку, а также личность виновной, её отношение к содеянному; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ковалева А.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести и особо тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Ковалевой А.В. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с тем, что Ковалева А.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно явилась с повинной, лично сообщила о совершенном ей убийстве, с учётом того, что в её действиях отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд назначает ей наказание с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ), согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно характеристике с предыдущего места работы, Ковалева А.В. устроилась на работу в СПК «-----» с ** ** ** подменной -----. Свою работу выполняла недобросовестно, часто приходила на работу в нетрезвом виде, с коллегами по работе часто устраивала скандалы, в связи с чем была освобождена от работы на -----. В связи с производственной необходимостью была переведена на -----, где показала себя с отрицательной стороны, была освобождена и от этой работы. В быту вела аморальный образ жизни (том 1 л.д.224).

По месту жительства Ковалева А.В. характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, нигде не работающая, привлекавшаяся к административной ответственности, жалоб на её поведение от соседей не поступало (том 1 л.д.215).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что наказание Ковалевой А.В. по ч.1 ст.116 УК РФ должно быть назначено в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

При этом, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что наказание Ковалевой А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ должно быть связано с лишением свободы, так как лишь такое наказание будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимой и её исправлению. Согласно ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний, с учётом требований п.8 ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой, одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости и отвечать целям её исправления.

Суд не находит оснований для назначения Ковалевой А.В. наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных ей преступлений.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу – двух ножей, вилки, свитера, брюк, 9 марлевых тампонов, кассеты «Seratec HemDirect», суд считает необходимым в соответствии с п.п.1, 3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также с учетом мнения подсудимой, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304-310 УПК РФ,

приговорил:

Ковалеву А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание по:

- ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с учётом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ) в виде 3 (трёх) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

- ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) с учётом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний, с учётом требований п.8 ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой, одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалевой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** ** **. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** ** ** по ** ** **.

Вещественные доказательства - два ножа, вилку, свитер, брюки, 9 марлевых тампонов, кассету «Seratec HemDirect» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ковалевой А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Ф. Новикова