1-51/2012
Приговор
Именем Российской Федерации
5 апреля 2012 года г.Починок
Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
подсудимого Ашурова Р.Т.,
защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение №146, ордер №99,
при секретаре Панкратовой Н.Г.,
а также потерпевшего И.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ашурова Р.Т., -----, ранее судимого:
Смоленским районным судом Смоленской области 12 апреля 2010 года по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы; п.«а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 3 годам лишения свободы; ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года;
Починковским районным судом Смоленской области 5 мая 2010 года по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы; ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; приговор Смоленского районного суда Смоленской области от 12 апреля 2010 года исполнять самостоятельно; 3 октября 2011 года постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 21 сентября 2011 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 1 день;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ашуров Р.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ** ** ** по ** ** **, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, -----, Ашуров Р.Т., находясь в ... около дома, принадлежащего И.А.А. и, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, руками разорвал целлофановую пленку на окне веранды дома, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, принадлежащий И.А.А., где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно телевизор «-----» стоимостью 7200 рублей, обогреватель «-----» стоимостью 2000 рублей, велосипед «-----» стоимостью 2000 рублей, прибор отпугивающий крыс и мышей «-----» стоимостью 700 рублей, покрывало белого цвета, часы, не представляющие для И.А.А. ценности, а всего на общую сумму 11900 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб гражданину и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ашуров Р.Т. добровольно, после консультации с защитником Михалевой Н.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лобкова В.В. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший И.А.А. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Ашурова Р.Т. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Отказывается от заявленного гражданского иска, поскольку похищенное возвращено, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Ашурова Р.Т. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких (ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Действия подсудимого Ашурова Р.Т. содержат рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание подсудимого Ашурова Р.Т. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого Ашурова Р.Т. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Ашуров Р.Т. проживает в ... без регистрации, работает в -----, женат, имеет ребенка ** ** ** года рождения, склонен к употреблению спиртных напитков, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, в одежде опрятен, от местных жителей и администрации жалоб не поступало, общителен, вежлив, тактичен.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении наказания, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Ашурову Р.Т. в виде лишения свободы, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости и отвечать целям его исправления.
Подсудимый Ашуров Р.Т. совершил умышленное тяжкое преступление в течении испытательного срока по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от 12 апреля 2010 года, поэтому согласно ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отменить условное осуждение в силу тяжести вновь совершенного преступления, и согласно ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию за настоящее преступление частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору; оставшейся не отбытой части наказания при его условно-досрочном освобождении по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 5 мая 2010 года. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 года №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, в отличие от решения об отмене условного осуждения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения Ашурову Р.Т. содержание под стражей необходимо оставить без изменения, срок наказания следует исчислять с 1 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 февраля 2012 года по 1 марта 2012 года.
По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены телевизор марки «-----», велосипед «-----», масляный обогреватель «-----», прибор отпугивающий крыс и мышей, часы (л.д.73). Судьба указанных вещественных доказательств на основании ст.82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации разрешена постановлением следователя СО МО МВД России «Починковский» от 12 марта 2012 года, телевизор марки «-----», велосипед «-----», масляный обогреватель «-----», прибор отпугивающий крыс и мышей, часы возвращены владельцу И.А.А. (л.д.82).
Разрешая гражданский иск, суд приходит к следующему.
В силу ч.5 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Поскольку гражданский истец И.А.А. отказался от заявленного гражданского иска в сумме 11900 рублей, то производство по иску подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ашурова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье, с учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от 12 апреля 2010 года.
Согласно ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от 12 апреля 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 5 мая 2010 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ашурову Р.Т. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 1 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 февраля 2012 года по 1 марта 2012 года.
Производство по иску И.А.А. к Ашурову Р.Т. о возмещении материального ущерба в сумме 11900 рублей прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ашуровым Р.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья: В.А.Шабанова