28.03.12 г. - приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



1-38/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года                             г.Починок

Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Агаркова А.Е.,

подсудимого Земляного И.В.,

защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение №146, ордер №82,

при секретаре Панкратовой Н.Г.,

а также потерпевших Ж.И.В., П.А.А., Ф.Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Земляного И.В., -----, ранее судимого:

Починковским районным судом Смоленской области 5 октября 2004 года по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без штрафа; ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, без штрафа; ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа; 16 ноября 2007 года освобожден по отбытии наказания;

Мировым судьей судебного участка №42 Починковского района Смоленской области 30 марта 2009 года по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы;

Мировым судьей судебного участка №42 Починковского района Смоленской области 24 апреля 2009 года по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 10 процентов; ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы; ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации (частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №42 Починковского района Смоленской области 30 марта 2009 года) окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы; 14 мая 2010 года освобожден по отбытию наказания;

Мировым судьей судебного участка №42 Починковского района Смоленской области 13 марта 2012 года по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Земляной И.В. совершил ** ** ** кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; ** ** ** кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; ** ** ** кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; ** ** ** покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

** ** **, -----, Земляной И.В., руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью кражи чужого имущества, прибыл к дому, принадлежащему Ж.И.В., расположенному по адресу ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем слома входной двери, незаконно проник в дом, употребил в пищу кусок мяса весом 300 гр, не представляющий ценности для потерпевшего, 1 банку консервы «Сайра» стоимостью -----, тем самым распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, а также он тайно похитил из дома Ж.И.В. 2 пакета супа «Дачный» стоимостью ----- за пакет на сумму -----, 1 пачку сигарет «Союз Апполон» стоимостью -----, носки шерстяные стоимостью -----, а всего на общую сумму -----, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ** ** **, -----, с целью употребления спиртных напитков, прибыл в дом, принадлежащий П.А.А., расположенный по адресу ..., и находясь в доме правомерно, воспользовавшись тем, что П.А.А. спит, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на кухню дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в найденную сумку, не представляющую ценности для потерпевшего, сложил кастрюлю алюминиевую емкостью 12 литров стоимость -----, две кастрюли алюминиевые емкостью по 5 литров каждая стоимостью ----- за 1 кастрюлю на сумму -----, две кастрюли алюминиевые емкостью по 3 литра каждая стоимостью ----- за 1 кастрюлю на сумму -----, кастрюлю алюминиевую емкостью 4 литра стоимостью -----, ковш алюминиевый емкостью 1 литр стоимостью -----, мантышницу алюминиевую стоимостью -----, два казана чугунных емкостью 4 литра каждый стоимостью ----- за 1 казан на сумму -----, казан чугунный емкостью 2 литра стоимостью -----, а затем вышеуказанное имущество вынес на улицу. Таким образом, последний тайно похитил имущество, принадлежащее П.А.А. на общую сумму -----, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ** ** **, -----, правомерно находясь в доме, принадлежащем П.А.А., расположенном по адресу ..., воспользовавшись тем, что П.А.А. спит, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к столу находящемуся в комнате, взял со стола сотовый телефон марки «-----» стоимостью ----- и положил в карман своей куртки, после чего прошел на кухню дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в найденный пакет, не представляющей ценности для потерпевшего, положил сковороду чугунную емкостью 3 литра накрытую чугунной крышкой стоимостью -----, а затем вышеуказанное имущество вынес на улицу. Таким образом, последний тайно похитил имущество, принадлежащее П.А.А. на общую сумму -----, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ** ** **, -----, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, прибыл к дому, принадлежащему Ф.Л.П., расположенному по адресу ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом, откуда тайно пытался похитить алюминиевый бак объемом 15 литров стоимостью -----, 3 пакета гречневой крупы массой каждого пакета 1 килограмм стоимостью ----- за 1 пакет на сумму -----, 1 пакет риса массой 1 килограмм стоимостью -----, 1 пакет гороха массой 1 килограмм стоимостью -----, 1 пакет пшена массой 1 килограмм стоимостью -----, 1 пакет перловки массой 1 килограмм стоимостью -----, а всего на общую сумму -----, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан Ф.Л.П.

Подсудимый Земляной И.В. добровольно, после консультации с защитником Михалевой Н.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агарков А.Е. выразил согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ж.И.В. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Земляного И.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет, считает, что подсудимый должен отбывать наказание в местах лишения свободы, поскольку опасен для общества.

Потерпевший П.А.А. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Земляного И.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет, похищенное возвращено, примириться не желает, настаивает на лишении свободы подсудимого.

Потерпевшая Ф.Л.П. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Земляного И.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Земляного И.В. в совершении ** ** ** кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; ** ** ** кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; ** ** ** кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; ** ** ** покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) соответственно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления совершенные подсудимым относятся к категории тяжких (п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации), небольшой тяжести (ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации; ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Действия подсудимого Земляного И.В. по преступлению, предусмотренному п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), содержат опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации;

по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) содержат опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации;

по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) содержат рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации;

по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) содержат рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации;

поэтому наказание по данным преступлениям ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание подсудимого Земляного И.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого Земляного И.В. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений и рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что в силу ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Земляной И.В. по месту проживания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает дружеские отношения с лицами, нигде не работающими и ведущими антиобщественный образ жизни, ранее привлекался к административной ответственности, неоднократно проводились беседы о трудоустройстве, которые последний игнорировал, жалоб в администрацию не поступало.

Подсудимый Земляной И.В. совершил преступления до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №42 муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 13 марта 2012 года, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевших о назначении наказания, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Земляному И.В. в виде лишения свободы, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости и отвечать целям его исправления.

Меру пресечения Земляному И.В. содержание под стражей необходимо оставить без изменения, срок наказания следует исчислять с 3 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 2 февраля 2012 года по 3 февраля 2012 года.

По данному делу в качестве вещественного доказательства признаны и приобщены перчатки (л.д.148). На основании ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство перчатки подлежат уничтожению.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Земляного И.В. виновным в совершении

преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье, с учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье, с учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье, с учетом требований ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 1 (одного) года лишения свободы;

преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье, с учетом требований ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.17, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №42 муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 13 марта 2012 года, с учетом требований ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Земляному И.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 3 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 2 февраля 2012 года по 3 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство: перчатки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Земляным И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья:                    В.А.Шабанова