Дело №1-75/2012 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области 29 июня 2012 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Агаркова А.Е.,
защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № 146 и ордер № 160,
а также подсудимого Ильина С.А.,
потерпевшей Н.,
при секретаре Трифоновой Л.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Ильина С.А., родившегося ** ** ** ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Ильин С.А. совершил покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** ** **, около 19 часов, Ильин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Н., расположенном по адресу: ..., ..., ..., после возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Н. один удар ножом в жизненно важные органы, а именно в 11 межреберье справа, чем причинил последнему, по независящим от него обстоятельствам, повреждения в виде раны мягких тканей правой поясничной области, проникающей в забрюшинное пространство, не сопровождающееся повреждением органов забрюшинного пространства, которое образовалось незадолго до поступления в больницу и по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый Ильин С.А. в судебном заседании вину полностью признал, раскаялся.
Ильин С.А. добровольно после консультации с защитником заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михалева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Агарков А.Е. согласен с рассмотрением дела в отношении Ильина С.А. в особом порядке.
Потерпевший Н. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Ильина С.А. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать свободы. Гражданский иск не заявляет.
Подсудимый Ильин С.А. осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое им в судебном заседании, судом удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился Ильин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд находит установленной вину подсудимого Ильина С.А. в покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Ильин С.А. совершил умышленное тяжкое преступление.
Характеризуется Ильин С.А. как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни, склонен к совершению правонарушений, ко лжи; в одежде неопрятен, за собой не следит, от местных жителей и администрации поступали жалобы на его поведение (л.д.75).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ильина С.А. суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, -----
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку уголовное дело в отношении Ильина рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
С учётом изложенного, а также личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным избрать ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Суд не находит оснований для назначения Ильину С.А. наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления.
Разрешая судьбу вещественного доказательства по делу – ножа, суд считает необходимым в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Ильина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с учётом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ильина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Ильину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство-нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Ф. Новикова