11.10.2010 г. - Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-124/2010 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области 11 октября 2010 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,

защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимой Посёловой С.П.,

потерпевшей С.И.П.,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Посёловой С.П., родившейся ** ** ** в ..., -----, гражданки -----, со ----- образованием, -----, -----, -----, проживающей в д. ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Посёлова С.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

** ** **, в период времени с ** ** ** до ** ** ** часов, точное время следствием не установлено, Посёлова С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме С.З.А., расположенном по адресу: ... область, ... район, д...., д...., после возникшей ссоры со С.И.П. нанесла последней один удар кулаком в область лица, а затем один удар ножом в область задней поверхности левой половины грудной клетки, чем причинила С.И.П., согласно заключению эксперта № ** от ** ** ** повреждение в виде проникающей раны задней поверхности левой половины грудной клетки, которое образовалось от действия острого, возможно колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в больницу и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Посёлова С.П. вину полностью признала, раскаялась в содеянном.

Посёлова С.П. добровольно после консультации с защитником заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михалева Н.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лобкова В.В. согласна с рассмотрением дела в отношении Посёловой С.П. в особом порядке.

Потерпевшая С.И.П. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимой Посёловой С.П. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявлен, подсудимую просит строго не наказывать.

Подсудимая Посёлова С.П. осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое ей в судебном заседании, судом удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась Посёлова С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, считает, что действия подсудимой Посёловой С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции 1998 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Посёлова С.П. совершила умышленное тяжкое преступление (ч.4 ст.15 УК РФ).

По месту жительства характеризуется как, нигде не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками, жалоб от соседей в ОВД по ... району ... области не поступало (л.д.51).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: признание вины, раскаяние подсудимой Посёловой С.П. в содеянном, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает и мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать родную сестру – подсудимую.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что исправление Посёловой С.П. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Посёлову С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции 1998 года), и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Посёлову С.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Починковский районный суд Смоленской области.

Судья: Н.Ф. Новикова