8.10.2010 г. - Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



1-134

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 8 октября 2010 года

Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.

защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ----- и ордер № -----,

при секретаре Левченковой В.Н., с участием подсудимого Демченкова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Демченкова И.В., родившегося ** ** ** в ... области, гражданина -----, проживающего в г. ... ул. ... области, с ----- образованием, -----, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ** ** ** года рождения, -----, не судимого, копию обвинительного заключения получил 23 сентября 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченков И.В. по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью Ю. при следующих обстоятельствах:

** ** ** около ** ** ** часа ** ** ** минут Демченков И.В. находился на улице возле ресторана Р., расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., ... области.

В это же время из ресторана на улицу вышел потерпевший Ю., где после возникшей ссоры между подсудимым Демченковым И.В. и потерпевшим Ю., на почве личных неприязненных отношений, Демченков И.В. нанес один удар рукой в область лица Ю. От полученного удара потерпевший упал на асфальт и ему были причинены повреждения в виде тяжёлого ушиба головного мозга, с контузионными геморрагическими очагами в вещест­ве лобных долей и травматического субарахноидального кровоизлияния, перелома свода черепа в теменной области, кровоподтёков правой окологлазничной, теменной и затылочной областей и по признаку опасности для здоровья потерпевшего квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

** ** ** был госпитализирован в П. ЦРБ, где находился на излечении.

Вину в судебном заседании в совершении данного преступления подсудимый Демченков И.В. признал и суду показал, что ** ** ** вечером он со своим другом Г. и знакомым А. находились в ресторане г. ..., расположенного на ..., где употребляли спиртное, танцевали.

Около ** ** ** часа ** ** ** минут он вышел покурить на улицу и остановился слева от входа в ресторан. Когда он выходил из ресторана, следом за ним вышел мужчина, которого он видел впервые. Незнакомый мужчина подошёл к нему и попросил сигарету. Он ему отказал, так как сигарет у него, кроме одной, которую курил, не было. Мужчина стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем нанёс ему удар кулаком в правую бровь, рассёк её. Он в ответ ударил этого мужчину кулаком правой руки в область нижней челюсти. После удара мужчина упал спиной на асфальт. Он подошёл к мужчине и послушал, дышит ли он. Убедившись, что мужчина дышит, он пошёл в ресторан и об этом рассказал Г. и А..

Как зовут этого мужчину и кто он, он не знает. Умысла на причинении тяжкого вреда у него не было, так как мужчина первый начал драку. Он нанес лишь один ответный удар, от которого мужчина упал, ударившись об асфальт.

Вина подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего Ю., свидетелей, материалами уголовного дела.

Согласно оглашенным в суде показаниям потерпевшего Ю., с ** ** ** ** ** ** года он находился в командировке в д. ... района, а проживал в ..., где снимал жилье.

** ** ** после работы он приехал в ... и находился дома. Около ** ** ** часов у него закончились сигареты и он пошёл в продуктовый магазин по ул. .... Возвращаясь из магазина, он проходил мимо ресторана, который находится также на ул. ... возле его дома. В это время его знакомый К., с которым он работает в одной бригаде, вышел из ресторана покурить и пригласил его в ресторан.

За столом К. сидел с незнакомой девушкой. Около ** ** ** часа он собрался домой и вышел на улицу, а К. с девушкой остал­ся в ресторане. После того, как он вышел из ресторана, он не помнит, что произошло. Оч­нулся только дома через два или три дня.

Со слов К. ему известно, что после ухода его из ресторана, К. вышел на улицу, увидел его лежащим около ресторана и отвел домой, где он несколько дней находился дома без сознания.

К. вызвал скорую помощь, его госпитализировали. Кто его избил и при каких обстоятельствах, он не помнит.

В телефонограмме суду сообщил, что никаких претензий не имеет, гражданский иск не заявляет, на суровом наказании не настаивает и просит назначить на усмотрение суда. В судебное заседание явиться не может в связи с дальностью расстояния, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Из показаний свидетеля К. видно, что ** ** ** часов он со своей знакомой С. пришёл в ресторан, расположенный в ..., где встретил своего знакомого Ю. которого пригласил за свой стол. Они выпивали, танцевали затем, около ** ** ** часа Ю. куда-то ушёл.

Около ** ** ** часов ночи к их столику подошла официантка и сообщила, что мужчина, который сидел с ними за столом, в данный момент лежит на улице. Он вместе с С. вышел на улицу, где увидел, что на асфальте лежал Ю. на спине и возле последнего стоит неизвестный ему мужчина. Он спросил у мужчины, кто это его, на что мужчина ответил, что это он.

Он вместе с С. и его знакомым отвёл Ю. домой. На следующий день он пришёл к Ю. и увидел, что на лице последнего синяки, но последний отказался от госпитализации, но ещё через день состояние Ю. ухудшилось и он вызвал скорую помощь. Ю. госпитализировали в больницу. О том, что с ним произошло, Ю. не рассказывал.

Согласно показаниям свидетеля С., ** ** ** около ** ** ** часов она пришла с К. в ресторан Р., расположенный на ... в .... Стол в ресторане К. заказал заранее. Сначала они сидели за столом вдвоём, затем к ним за стол сел неизвестный ей мужчина по имени Ю., который был в нетрезвом состоянии. Употреблял он спиртное и с ними.

Затем Ю. куда-то вышел, сколько отсутствовал, она точно сказать не может. Около ** ** ** часов к их столику подошла официантка по имени Е. и сообщила К., что Ю. находится на улице возле ресто­рана без сознания.

Она вместе с К. вышла на улицу и увидела, что возле ресторана с левой стороны лежит на спине на асфальте Ю., над которым склонился Демченков И., которого она хорошо знает.

Затем Демченков И.В. отошёл от Ю. и она спросила у последнего, что случилось, на что Демченков ответил, что его ударили и показал свой лоб, где у него была ссадина. Она поняла, что Ю. подрался с Ю.. После этого Демченков И.В. ушёл, а она вместе с К. отвели Ю. домой.

Согласно показаниям свидетеля Е., она работает официанткой в ресторане Р., расположенном в ....

** ** ** вечером она находилась на работе и около ** ** ** часов в ресторан пришёл мужчина по имени К., который часто посещал ресторан. К. был с девушкой. Затем к ним за стол сел незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения.

Около ** ** ** часов ** ** ** к ней подошла девушка и попросила вызвать скорую помощь, так как на улице лежит мужчина. Она вместе с В. выбежали на улицу и увидели, что левее входной двери в ресторан на асфальте на спине лицом вверх лежит мужчина и именно он сидел за одним столом с К.. Она подошла к нему взяла его руку за запястье потрогала, есть ли у него пульс. Пульс у него прощупывался. Затем она пошла в ресторан и сообщила К. о том, что его знакомый лежит на асфальте.

Из показаний свидетеля В. видно, что она работает буфетчицей в ресторане Р., расположенном в ....

С ** ** ** она находилась на работе и около ** ** ** часов пришла в зал к Е.. В это время к последней подошла девушка и попросила вызвать скорую помощь, рассказав, что на улице лежит мужчина. Она с Е. вышли на улицу и увидели, что левее входной двери в ресторан на асфальте на спине лицом вверх лежит мужчина. Е. подошла к мужчине взяла его руку за запястье потрогала, есть ли у него пульс, а затем вызвала скорую помощь.

Из показаний свидетеля А. видно, что ** ** ** поздно вечером, он находился в ресторане ... со знакомыми Демченковым И.В. и Г. Они выпивали, танцевали.

Около ** ** ** часа ** ** ** минут, Демченков И.В. вышел покурить на улицу. Когда Демченков И.В. вернулся, то рассказал ему с Г., что на улице, когда он вышел покурить, около ресторана к нему подошел незнакомый мужчина и попросил закурить, а затем ударил Демченкова И.В. рукой в область лба. У Демченкова была рассечена бровь, была ссадина и из неё сочилась кровь.

Со слов Демченкова И.В., он тоже ударил мужчину один раз и мужчина упал. Демченков И.В.послушал, дышит ли данный мужчи­на, а убедившись, что мужчина дышит, вернулся в ресторан.

Свидетель Г. суду показал, что ** ** ** вечером он вместе с Демченковым И.В. и А. находились в ресто­ране в .... Они выпивали, танцевали. Около ** ** ** часа ** ** ** минут Демченков И.В. вышел покурить на улицу.

Когда Демченков И.В. вернулся, то рассказал, что на улице возле ресторана к нему подошел незнакомый мужчина, попросил закурить, а когда он отказал, так как у него не было сигарет, ударил Демченкова И.В. в лицо. У Демченкова И. была ссадина на брови, из неё сочилась кровь.

Со слов Демченкова И.В. он тоже ударил незнакомого ему мужчину один раз в область лица и мужчина упал. Демченков И.В. убедился, что мужчина дышит, вернулся к ним.

Сообщением подтверждается, что ** ** ** в ** ** ** часа ** ** ** минут дежурная медсестра по телефону сообщила в дежурную часть ... о том, что в санпропускник с диагнозом ЗЧМТ, гематома в области правого глаза доставлен Ю. (л.д.-----).

Согласно заявлению Ю. просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ** ** ** на ** ** ** причинило ему телесные повреждения около ресторана на ... (л.д. -----).

Согласно справке дежурного врача, ** ** ** в приемное отделение П. ЦРБ машиной скорой помощи был доставлен Ю. с диагнозом ЗЧМТ ушиб головного мозга, гематома левого и правого глаза и госпитализирован в хирургическое отделение( л.д.-----).

Из заключения судебно – медицинской экспертизы № ** от ** ** ** (л.д. -----) видно, что Ю. причинены повреждения в виде тяжёлого ушиба головного мозга с контузионными геморрагическими очагами в веществе лобных долей и травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, перелома свода черепа в теменной области, крово­подтёков правой окологлазничной, теменной и затылочной областей, которые образовались от действия твердых тупых предметов, в пределах нескольких суток тому назад к моменту поступления в П. ЦРБ и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта № ** от ** ** **, у Ю. при поступлении в П. ЦРБ имели место наружные повреждения: кровоподтёк правой окологлазничной, кровоподтёк теменной и кровоподтёк затылочной областей. Данные повреждения могут указывать на факт как минимум одного травматического воздействия в каждую из указанных областей (л.д. -----).

Согласно заключению № ** дополнительной судебно – медицинской экспертизы от ** ** ** (л.д. -----), на основании имеющихся медицинских данных установлено причинение Ю. тяжелого ушиба головного мозга с контузионными геморрагическими очагами в лобных долях, (которые могут локализоваться как в месте приложения силы, так и в противоположных отделах) и травматическим субарахноидальным кровоизлиянием; он мог образоваться как от каждого из них, так и от их совокупного действия. Перелом теменной кости мог образоваться от травматического воздействия как в теменную область, так и в смежные области(переломы бывают локальные и конструкционные). Следовательно не исключено возможность образования черепно – мозговой травмы в результате удара по лицу с последующим падением из вертикального положения на плоскости и ударом головой об асфальт.

На основании представленных доказательств и в их совокупности, исследованных в судебном заседании, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Демченкова И.В. в неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судом бесспорно установлено, что ** ** ** около ** ** ** часа ** ** ** минут, Демченков И.В., находясь на улице возле ресторана Р., расположенного по адресу: ..., после возникшей ссоры с незнакомым ему ранее Ю., на почве личных неприязненных отношений, нанес Ю. один удар рукой в область лица.

От полученного удара Ю. упал на асфальт, ударившись головой. В результате этого Ю. причинены повреждения в виде тяжёлого ушиба головного мозга с контузионными геморрагическими очагами в вещест­ве лобных долей и травматического субарахноидального кровоизлияния, перелома свода черепа в теменной области, кровоподтёков правой окологлазничной, теменной и затылочной областей и по признаку опасности для здоровья потерпевшего квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В связи с такими повреждениями Ю. ** ** ** был госпитализирован в П. ЦРБ.

По признаку опасности для жизни данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Эти обстоятельства установлены показаниями подсудимого Демченкова И.В., который подтвердил в судебном заседании, что он во время ссоры между ним и незнакомым мужчиной, который после его отказа предоставить ему сигарету, стал в его адрес выражаться нецензурной бранью, а затем первым нанес ему удар в область лица, нанес один ответный удар в область лица потерпевшего, от которого потерпевший упал и ударился головой об асфальт.

Подтверждается вина подсудимого оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Об этом свидетельствуют и установленные заключением судебно – медицинской экспертизы повреждения, обнаруженные у потерпевшего Ю. Данное заключение является полным, объективным, сомнений у суда не вызывает.

Суду не представлены бесспорные доказательства, свидетельствующие об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ю.

Доводы подсудимого Демченкова И.В., что он нанес удар Ю. в связи с тем, что Ю. спровоцировал нанесение им этого удара потерпевшему, первым оскорбительно выражаясь в его адрес и ударив его, ничем не опровергнуты.

Потерпевший обстоятельств причинения ему тяжкого вреда здоровью не помнит. Свидетели Г., А. подтвердили в суде свои показания на предварительном следствии о том, что им сразу же, после нанесения удара подсудимым Демченковым И. потерпевшему Ю., от которого последний упал, стало известно от подсудимого. При этом он им сообщил, что потерпевший первым оскорбил его в связи с отказом предоставить сигарету потерпевшему, а затем первым нанес ему удар в область лба. При этом рассек ему бровь и они видели, что у Демченкова И. из ссадины в области брови сочилась кровь. Других ударов со слов Демченкова он потерпевшему не наносил.

Свидетели Е., В., С. суду также подтвердили, что драки между Демченковым и потерпевшим Ю. не видели, но им стало известно, что Ю. лежал на улице на асфальте на спине, которого затем увели домой.

Свидетель К. подтвердил, что когда ему сообщили, что Ю. лежит на улице и он вышел к нему, то обнаружил его лежащим на асфальте и он его со знакомым отвел домой. Но через день он вызвал Ю. скорую помощь, так как его состояние ухудшилось.

Заключением судебно – медицинской экспертизы подтверждено наличие повреждений у Ю. в области головы в теменной и затылочной части и не исключается их причинение от удара в область головы с последующим падением и ударе об асфальт. Других повреждений на теле потерпевшего Ю. не установлено. Данное заключение согласуется с другими материалами уголовного дела, показаниями подсудимого, свидетелей. В связи с этим суд считает, что действия подсудимого Демченкова И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда.

Таким образом, Демченков причинил такие повреждения потерпевшему Ю. не имея умысла на их причинение, а в результате его неосторожных действий, так как нанося удар кулаком в область лица потерпевшего, от которого потерпевший Ю. упал на асфальт, ударившись головой об асфальтное покрытие, Демченков не осознавал силу нанесенного удара им кулаком в область лица потерпевшего, от которого последний упал на асфальт, ударившись об него головой с наступлением в дальнейшем таких последствий в виде тяжкого вреда здоровью, хотя должен был и мог предвидеть их.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает Демченкову И.В. как смягчающие обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает и личность подсудимого Демченкова И.В.: проживает в г. ... ул. ... д. ... кв. ... области, не работает. Характеризуется положительно, жалобы от соседей в ... и администрацию не поступали (л.д.-----).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным избрать ему наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 300 – 304, 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Демченкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (в ред.2003 года) и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Демченкову И.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.

В случае подачи Демченковым И.В. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова