27.10.2010 г. - Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-131/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области27 октября 2010 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,

защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Тучинского Н.В.,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Тучинского Н.В., родившегося ** ** ** в ..., -----, гражданина -----, со ----- образованием, -----, -----, -----, зарегистрированного по адресу: ..., д. ..., проживающего по адресу: ..., д. ..., ..., судимого:

1) 10 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 41 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

2) 3 декабря 2008 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.150; п. «а, б» ч.2 ст.158; п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.150; п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.150 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 10 декабря 2007 года и всего к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Десногорского городского суда Смоленской области от 11 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней;

3) Мировым судьей судебного участка № 41 Починковского района Смоленской области от 15 октября 2010 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тучинский Н.В. совершил грабёж – открытое хищение чужого имуществаёпри следующих обстоятельствах:

** ** **, около ----- часов, Тучинский Н.В., находясь на обочине автодороги «-----», проходящей через д. ..., подошёл сзади к П., который направлялся к автобусной остановке, и сорвал с плеча потерпевшего сумку, в которой находились деньги в сумме 160 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 5.199 рублей. П. просил подсудимого вернуть ему сумку, но Тучинский с похищенным быстрым шагом направился через поле на реку .... Впоследствии деньги в сумме 160 рублей подсудимый истратил на спиртное, а сотовый телефон продал на рынке ..., вырученные деньги от которого также истратил на спиртное и продукты питания.

Подсудимый Тучинский Н.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Тучинский Н.В. добровольно после консультации с защитником заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михалева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в отношении Тучинского Н.В. в особом порядке.

Потерпевший П. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Тучинского Н.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск заявляет на сумму 5.359 рублей, просит не лишать свободы подсудимого.

Подсудимый Тучинский Н.В. осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое им в судебном заседании, судом удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился Тучинский Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, считает, что действия подсудимого Тучинского Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества - грабёж.

При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тучинский Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

По месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает и не предпринимает попыток к трудоустройству, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений (л.д.75).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст. Учитывается и мнение потерпевшего.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Тучинского Н.В. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом изложенного суд считает, что наказание Тучинскому Н.В. должно быть не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего П. в размере 5.359 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку причинён виновными действиями подсудимого Тучинского Н.В.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тучинского Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Тучинского Н.В. обязать не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 41 Починковского района Смоленской области от 15 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать в возмещение ущерба с Тучинского Н.В. в пользу П. 5.359 рублей.

Вещественное доказательство сумку – возвратить потерпевшему П..

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Починковский районный суд Смоленской области.

Судья:Н.Ф. Новикова