Дело №1-45/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Починок Смоленской области 24 августа 2010 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,
защитника Мартыновской Г.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
подсудимого Арсененкова В.А.,
при секретаре Корольковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Арсененкова В.А., родившегося ** ** ** в ..., -----, гражданина -----, с ----- образованием, -----, -----, -----, проживавшего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арсененков В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
8 декабря 2009 года, в период времени с 21 часа до 22 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с М.А.В. и Д.И.И. на автомобиле марки «ВАЗ-№ **» государственный регистрационный знак № ** под управлением Д.И.И. двигался по автодороге «...» в направлении д. ....
Во время движения в районе д. ... между Арсененковым В.А. и М.А.В. в салоне автомобиля произошёл словесный конфликт, в ходе которого Арсененков В.А. обвинил М.А.В. в том, что последний утерял бутылку со спиртным. Находясь в возбужденном состоянии, так как не осталось больше спиртного, из личных неприязненных отношений, у Арсененкова В.А. возник умысел на убийство М.А.В.
Проезжая по автодороге «...», вблизи остановки д. ..., Арсененков В.А. попросил Д.И.И. остановить автомобиль. М.А.В. и подсудимый вышли из автомобиля, Арсененков взял находившуюся в автомобиле деревянную биту.
На обочине автодороги Арсененков В.А. из личных неприязненных отношений, умышленно с большой силой нанёс М.А.В. не менее 18-20 ударов деревянной битой, руками и обутыми в кроссовки ногами в лицо и голову, в результате чего причинил потерпевшему тяжкие телесные повреждения в виде тупой травмы головы – кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, желудочки мозга и мягкие ткани головы, перелом костей носа, кровоподтёки, раны и ссадины лица, которые по признаку опасности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Затем Арсененков В.А. сел сверху на лежащего на спине М.А.В., схватил его обеими руками за шею и с силой сдавил её, в результате чего причинил тяжкие телесные повреждения в виде тупой травмы шеи – перелом большого рожка подъязычной кости слева, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции большого рожка подъязычной кости и щитовидного хряща гортани слева, ножку и мышцу грудино-ключично-сосцевидной мышцы, кровоподтёки и ссадины шеи, которые сопровождались нарушением функции внешнего дыхания, что подтверждается кровоизлиянием в слизистую век и белочную оболочку глаз, под плевру и легких и наружную оболочку сердца, отёком надгортанника и голосовых связок, альвеолярным отеком легких и кровоизлиянием в просвет альвеол, которые также по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и явились непосредственной причиной смерти. Смерть М.А.В. от перечисленных повреждений наступила 8 декабря 2009 года сразу же на месте происшествия в течение 1-3 минут после нанесения вышеуказанных повреждений.
После этого Арсененков В.А. совместно с Д.И.И. погрузили М.А.В. в автомобиль и по той же автодороге направились в сторону п. ... ... области. Во время движения, после вынужденной остановки автомобиля, вызванной его технической неисправностью, находясь вблизи поворота на д. ..., Арсененков В.А. вытащил М.А.В. из автомобиля и, оставив последнего на обочине автодороги, совместно с Д.И.И. направился в д. ....
Подсудимый Арсененков В.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что только при задержании он от милиционера узнал о смерти М.А.В.. О том, что с ним в автомашине был ещё и Ю. он узнал от какого-то свидетеля.
Он уснул на заправке в ... и спал, пока милиционеры ночью не забрали его в доме М.А.В.. В дороге он не просыпался, так как был пьян.
Что может подтвердить свидетель Ю., он – Арсененков не знает.
8 декабря 2009 года он поехал в ..., до этого выпил 1 литр пива и 50 граммов водки в баре. После поехал к М.А.В., которого хорошо знал, и с которым был в нормальных отношениях. С М.А.В., его сожительницей И.А.В. они выпили 1,5 литра вина на троих. Затем он с М.А.В. поехал в дежурный магазин, где купили ещё 1,5 литра вина. М.А.В. брал у него сотовый телефон и звонил, примерно в 21 час, в п. ..., просил у матери деньги. Затем он позвонил Д.И.И., в 21-22 часа, который сказал, что отвезет его на автомашине.
Допив вино, они поехали в д. ... с М.А.В.. Он был за рулем, шёл снег. Д.И.И. их ждал на повороте в д. .... Подъехав, Д.И.И. сел за руль, и они поехали в дежурный магазин, где он купил 1,5 литра вина «Три семерки». До этого М.А.В. дал ему 300 рублей на вино. Затем поехали на АЗС, где он заправил машину. За рулем ехал Д.И.И.. Он не помнит, останавливались ли они по пути. Но помнит, что в машине, не останавливаясь, все пили вино.
Отъехав от АЗС, он – А.Л.А. уснул, сидя на переднем пассажирском сиденье. Где сидел М.А.В., он не знает. Как он попал домой к М.А.В., не помнит, так как был пьян. Его разбудили сотрудники милиции. Затем его повезли на д. ..., на место преступления, где был труп М.А.В.. Там же на автодороге был Д.И.И. и его жена. Он выходил из машины, осматривал место происшествия.
В ... РОВД следователь сказал ему написать явку с повинной, дал прочитать какой-то документ, и он – Арсененков собственноручно написал явку с повинной. При этом ему не угрожали, не били, а обещали отпустить под подписку о невыезде.
Считает, что у него не было мотива избивать и убивать М.А.В., так как между ними никогда не было конфликтов. Потерпевший был безобидный, не конфликтный.
Он не бил М.А.В., и не знает, кто мог причинить телесные повреждения М.А.В..
Непризнание Арсененковым своей вины преследует цель уйти от ответственности.
Так, ранее в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Арсененков В.А. полностью признавал себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью М.А.В., повлекшее его смерть. Указывал, что находясь в состоянии алкогольного опьянения он – Арсененков неоднократно устраивал конфликты и драки с жителями д. .... С М.А.В. он поддерживал дружеские отношения, никогда с ним не конфликтовал.
8 декабря 2009 года с 17 часов он – Арсененков В.А. употреблял спиртное, вначале пил один, а затем, между 18 и 19 часами, на автомобиле марки «ВАЗ-№ **» поехал к М.А.В., который ни на что не жаловался, телесных повреждений у него не было. Они употребляли спиртное в доме потерпевшего. После чего решили поехать в ... к матери М.А.В. Для этого он позвонил Д.И.И., который согласился их отвезти. Они втроём поехали в ..., где в магазине «Дежурный» он – Арсененков купил 1,5 – литровую бутылку «Портвейна», и они поехали в .... За рулем автомашины находился Д.И.И.. По пути они все употребляли спиртное. Затем он уснул и о произошедшем помнит частями. Когда он засыпал, то они ехали по автодороге «...» в направлении д. ....
Они проехали д. .... Он – Арсененков находился на переднем пассажирском сидении, а М.А.В. на заднем сидении - посередине. Возможно в то время было около 21 часа. В это время бутылка с портвейном находилась на полу автомашины между передними сидениями. Другого спиртного в машине не было. В машине спереди вблизи правой передней двери и переднего пассажирского сидения на полу лежала черная деревянная бита, которую ранее оставил в его автомашине друг.
Он не помнит, наносил ли удары кулаками, ногами, битой М.А.В., но допускает, что мог наносить потерпевшему удары кулаками, ногами и деревянной битой по голове и туловищу. Об обстоятельствах написания им – Арсененковым явки с повинной, он ничего не помнит, но допускает, что указанные им в явке с повинной факты действительно имели место (том 1 л.д.240-243).
Вина Арсененкова В.А. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего М.В.В., согласно которым М.А.В. являлся его родным братом, который последнее время работал трактористом на пилораме, употреблял спиртное. М.А.В. проживал в ... сожительницей И.А.В.. По характеру его брат был спокойным, безобидным, дружелюбным и отзывчивым человеком; в случае необходимости не отказывался оказать какую-либо помощь. Даже в случае, если брат находился в состоянии алкогольного опьянения, то всё равно вёл себя спокойно и разумно.
09 декабря 2009 года, примерно около 6 часов утра, ему на мобильный телефон позвонила его жена М.М.В. и сообщила, что брат М.А.В. умер и находится в морге. Он выехал в ... для выяснения обстоятельств смерти брата. По приезду домой, ему жена сказала, что жителя ... - Арсененкова задержали, так как его подозревают в смерти его брата М.А.В.
Настаивает на строгом наказании виновного, просит взыскать моральный вред в связи со смертью брата в сумме 50.000 рублей.
Из показаний потерпевшей Е.Н.В. следует, что М.А.В. являлся её родным братом.
9 декабря 2009 года, около 5 - 6 часов утра, ей позвонила её сестра — М.Е.В. и сообщила о том, что убили М.А.В. Позже, от своих родственников - брата и его жены, ей стало известно, что к убийству её брата причастен житель ... Арсененков, который по подозрению в совершении данного преступления был задержан сотрудниками милиции.
У её брата было изуродовано лицо, рассечена губа. Брат её был слабый, небольшого роста, плечи как у подростка. Просит строго наказать виновного в смерти брата и взыскать моральный вред в её пользу в размере 50.000 рублей.
Свидетель Д.И.И. в суде пояснил, что с Арсененковым знаком ещё со школы, они с ним учились в параллельных классах. Часто видеться с подсудимым он стал с августа 2009 года, иногда они с ним употребляли спиртное.
8 декабря 2009 года вечером он находился дома. Примерно около 20 часов ему на мобильный телефон позвонил Арсененков В.А. и предложил выпить спиртного, на что Д.И.И. согласился и сказал, чтобы подсудимый приезжал к нему. Он - Д.И.И. вышел на улицу и стоял, ждал подсудимого возле ларька ИП «Ф.». Примерно через 20 минут к ларьку подъехал Арсененкова В.А. на автомобиле марки ВАЗ № **. Арсененков вышел с водительской стороны автомобиля, с пассажирской стороны переднего сиденья вышел М.А.В. На тот момент подсудимый и М.А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения.
Затем они все сели в автомобиль и поехали в круглосуточный магазин «Я.» за водкой. Управлял автомобилем на тот момент Арсененков В.А., он стал разгоняться на автомобиле. Машину стало кидать из стороны в сторону. После этого он - Д.И.И. сел за руль автомобиля, так как подсудимый был пьян, рядом с ним на пассажирское сиденье сел Арсененков, а М.А.В. сел сзади. Они продолжили движение в магазин, где купили бутылку водки объемом 0,5 литра, три стаканчика и сок. После чего он, Арсененков и М.А.В. сели в автомашину. Находясь в автомобиле, Арсененков сказал ему, что М.А.В. может взять деньги в ... и предложил туда съездить, на что он согласился. Далее Д.И.И., управляя автомашиной, с Арсененковым и М.А.В. поехали в ....
Во время движения по автодороге ..., перед поворотом на д...., не доезжая поворота примерно 200 метров, он остановил автомобиль, чтобы выпить водки. После чего в автомашине он, Арсененков и М.А.В. выпили по стакану водки примерно по 70-100 граммов каждый. Распивали они водку в автомобиле, не выходя из него. После снова продолжили движение на автомобиле в ..., управлял автомобилем он - Д.И.И. Во время движения Арсененков и М.А.В. о чем-то разговаривали. Он в это время ехал и молчал, следил за дорогой, так как шёл снег, и дорога была скользкой. Во время движения в автомобиле иногда пропадал свет передних фар.
Около автобусной остановки в д.... ... он остановил автомобиль для того, чтобы выпить спиртного. Когда остановились, то Арсененков спросил у М.А.В., где водка. Но водки в автомобиле не оказалось. Он – Д.И.И. остался в машине, так как двигатель автомобиля плохо работал, ему приходилось постоянно нажимать на педаль газа, чтобы двигатель не заглох. Просидев в салоне автомобиля примерно около 2 минут, он - Д.И.И. решил выйти из машины и посмотреть, что делают на улице Арсененков и М.А.В.. Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что на расстоянии примерно около двух метров от задней части автомобиля на автодороге около остановки лежит на спине М.А.В., а на нём сверху на животе сидел Арсененков и держал М.А.В. двумя руками, возможно одной рукой за шею, а другой – за ухо; с размаху не менее двух раз ударил голову потерпевшего о снег, который был прикатан машинами, и поверхность была твердой. Затем Арсененков нанёс около 4 ударов кулаками М.А.В. в область головы и лица, возможно, попал и в область шеи. М.А.В. не оказывал никакого физического сопротивления подсудимому, он лежал и молчал, может, закрывал лицо руками.
Он подбежал к ним и стянул с М.А.В. Арсененкова, взяв последнего под руки сзади. Когда он стягивал Арсененкова, то упал на спину. Затем Арсененков поднялся быстрее, чем он, подошёл к лежащему на спине М.А.В. и стал наносить ему удары обутыми ногами по голове и в область грудной клетки. Арсененков нанес не менее четырех ударов правой ногой в область головы и шеи М.А.В.. Он - Д.И.И. снова оттянул подсудимого, стал около потерпевшего, перегородив путь Арсененкову к М.А.В.. Подсудимый не менее трёх раз подходил к М.А.В., чтобы продолжить того избивать, но он перегораживал ему дорогу. Когда он стягивал Арсененкова, то тот находился в возбужденном и агрессивном состоянии, и никак не хотел его слушать. Далее он сказал Арсененкову, чтобы тот перестал избивать М.А.В. и вообще, зачем он это делает. Арсененков кричал матом, был агрессивен, кричал на М.А.В.: « Он меня хотел на «бабки» кинуть, убью».
Далее он услышал, что М.А.В. захрипел. Он - Д.И.И. повернулся к нему и от света задних фар автомобиля увидел, что у М.А.В. все лицо в крови, тогда он повернул его на бок, чтобы тот не захлебнулся, так как подумал, что кровь затечет ему в ротовую полость. Далее Арсененков сказал ему: «Поехали отсюда». Он - Д.И.И. предложил подсудимому положить М.А.В. в автомобиль, так как тот находился в плохом состоянии.
Он и Арсененков под руки поместили М.А.В., который на ногах не стоял, глаза были закрыты, был без сознания. Д.И.И. сел за руль, а Арсененков - на переднее пассажирское сиденье справа. Когда подсудимый садился в машину, то он увидел у него в руках бейсбольную биту черного цвета, которую ранее у него не видел. Наносил ли удары бейсбольной битой Арсененков М.А.В., он не видел.
Затем он развернул автомобиль, и они поехали по направлению в .... Около поворота автодороги, ведущей на д. ... ..., в машине пропал свет передних фар. Пока он остановил автомобиль, от поворота они проехали примерно около 200 метров. М.А.В. находился в том же положении, он – Д.И.И. развернул его, потрогал грудь, потерпевший был без сознания. Арсененков ему сказал, чтобы он не глушил двигатель автомобиля и открыл капот, так как под капотом находится блок предохранителей. Подсудимый вышел из автомашины, стал делать под капотом свет фар.
Подсудимый отремонтировал свет фар, открыл заднюю дверь автомобиля со стороны, где сидел М.А.В. и вытащил его за плечи, который был маленький и худенький, из салона автомобиля, бросил его на обочину автодороги, сказав, что потерпевший дальше сам дойдет до дома. Подсудимый также выбросил на обочину и коврик с заднего пассажирского сиденья, который был в крови. Он не стал спорить и скандалить с Арсененковым, так как тот находился в возбужденном и агрессивном состоянии, а также у него была бита, поэтому он опасался за свою жизнь и здоровье.
После чего Арсененков сказал ему, чтобы он его отвез в ..., а сам ехал домой на его автомобиле и чтобы автомобиль он вернул ему на следующий день. Он отвез в ... Арсененкова, где высадил его на какой-то улице. Затем он поехал к себе домой на автомобиле Арсененкова. Находясь дома, он рассказал о произошедшем своей жене и теще. После чего он решил поехать за М.А.В., чтобы отвезти его в больницу, так как беспокоился за его жизнь. Далее он на машине Арсененкова вместе со своей женой поехали на место, где Арсененков вытащил и оставил М.А.В.. Подъезжая к данному месту, там уже находились сотрудники милиции, которым он рассказал о произошедшем. С собой свой сотовый телефон он не брал, телефон оставался дома.
У суда нет оснований подвергать сомнению правдивость показаний свидетеля Д.И.И., которые аналогичны, последовательны, как на следствии, так и в суде; согласуются с другими доказательствами.
Из показаний свидетеля А.Л.А. усматривается, что подсудимый является её сыном, который находился в дружеских отношениях с М.А.В., и который являлся мужем её племянницы. Её сын употреблял спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, сын вёл себя агрессивно, был неспокойным.
8 декабря 2009 года, примерно около 17 или 18 часов, Арсененков В.А. уехал на автомобиле марки «Жигули», принадлежащего её сожителю Р.А.Н., сказав, что поедет в .... В 18-19 часов она звонила сыну, спрашивала, где тот находится.
Около 21 часа по мобильному телефону от сына узнала, что тот находится в ... с Д.И.И.. По голосу сына она догадалась, что тот в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов 45 минут 8 декабря 2009 года на домашний телефон ей позвонила теща Д.И.И., сказав, что Арсененков В.А. избил М.А.В. и оставил его на остановке, а сам уехал к какой-то девушке, что Д.И.И. хотел посадить М.А.В. в автомашину, а подсудимый не разрешил.
После этого в 23 часа она позвонила на мобильный телефон сыну, но тот поднял трубку не сразу. Она позвонила ему еще раз, спросила, где тот находится, на что он сказал, что он находится в д.... ... и скоро будет. Когда она спросила у него, кого он избил, он сказал, что никого не трогал. После чего он видимо положил мобильный телефон в карман, не сбросив вызов. Она слушала в трубку, что там происходит, и услышала голос сожительницы М.А.В. – И.А.В.. Она прибежала к дому М.А.В., но Арсененкова В.А. уже забирали сотрудники милиции, рядом был Д.И.И. с женой. Затем она зашла в дом И.А.В., которая ничего не знала, кричала, что с М.А.В. наверное что-то произошло.
Позже она помогала с похоронами потерпевшего, купила гроб, одежду, спиртное, продукты.
Свидетель Д.А.В. в суде пояснила, что 8 декабря 2009 года, около 19-20 часов, она совместно с мужем - Д.И.И., а также матерью и ребенком, находились в своей квартире. На сотовый телефон Д.И.И. позвонил Арсененков. Из их разговора она поняла, что они куда-то собираются. После этого Д.И.И. оделся и ушел.
Муж вернулся домой около 22 часов 30 минут - 22 часов 40 минут. Он был очень сильно растерян, расстроен, испуган. Раньше она мужа в таком состоянии никогда не видела. Д.И.И. сказал ей, что не знает, что ему делать, так как он попал в неприятную историю. Он рассказал, что Арсененков сильно избил М.А.В., и, что последний от полученных телесных повреждений, наверное, умрет или уже умер.
После этого её муж рассказал о том, что 8 декабря 2009 года, около 20 часов, он встретился с Арсененковым и М.А.В., которого до этого не знал и с которым познакомился при встрече. Подсудимый попросил Д.И.И. довезти его и М.А.В. до .... Её муж сел за руль автомашины Арсененкова марки «Жигули» и повез подсудимого и М.А.В. в .... Арсененков был сильно пьян, М.А.В. также был выпивши, но не сильно. Они ехали по автодороге «...», в направлении д. .... Арсененков и М.А.В. употребляли купленное в ... спиртное. Во время движения Арсененков и М.А.В. о чем-то разговаривали, стали ссориться. А затем Арсененков сказал Д.И.И. остановить автомашину. После остановки машины подсудимый совместно с М.А.В. вышел на улицу, а Д.И.И. остался за рулем, так как автомашина была в неисправном состоянии и, если не «подгазовывать», она бы заглохла.
Через некоторое время Д.И.И. надоело их ждать, и он вышел из автомобиля и увидел, что Арсененков, находясь вблизи автомобиля, избивает М.А.В., который уже лежал на спине, на снегу, а подсудимый находился над ним и наносил ему удары кулаками в область головы и лица. Её муж даже не видел, как началась драка на улице. Д.И.И. подбежал к Арсененкову сзади и стал его оттаскивать от М.А.В., но подсудимый не успокаивался, был настроен очень агрессивно по отношению к М.А.В.. После того, как Д.И.И. оттащил Арсененкова от М.А.В., подсудимый вырвался, подбежал к потерпевшему и стал двумя ногами прыгать сверху по его туловищу. Когда Арсененков В. успокоился, Д.И.И. положил М.А.В. в машину. Со слов Д.И.И., М.А.В. в то время был еще жив. Голова М.А.В. была разбита, из нее шла кровь. Сначала Арсененков был против того, чтобы заносить М.А.В. в автомашину, но потом помог Д.И.И., они сели в машину и поехали обратно.
После избиения М.А.В., Арсененков сел в машину, он также положил в машину деревянную бейсбольную биту темного цвета. Во время движения подсудимый скомандовал Д.И.И. остановить автомобиль. После остановки автомобиля, находясь вблизи поворота на д. ..., подсудимый вытащил М.А.В. из салона машины и оставил его на снегу, и сказал Д.И.И. отвезти его в ... к сожительнице М.А.В. – И.А.В.. Д.И.И. отвез подсудимого и на указанной автомашине вернулся домой, крови на его одежде не было. Также её муж сказал, что при описанных выше событиях, он не избивал М.А.В., а только оттаскивал от него Арсененкова. Она звонила подсудимому, но тот вначале не отвечал на её звонки, а затем сказал, чтобы она его не беспокоила, что он отдыхает. Её мать – А.Е.В. позвонила матери подсудимого и сказала, что Арсененков избил М.А.В.. У её мужа один сотовый телефон, но в тот вечер её муж не брал его с собой, телефон был дома.
После рассказа Д.И.И. и она поехали на место, где оставили М.А.В.. По приезду к повороту на д. ... она увидела на обочине труп мужчины, лицо и руки которого были в крови. Недалеко от трупа лежал резиновый автомобильный коврик. Там же находились и сотрудники милиции, которые затем в ... РОВД допросили их как свидетелей.
При ней сотрудники милиции забрали Арсененкова из дома И.А.В., куда подсудимого привёз её муж.
Аналогичные показания дала свидетель А.Е.В.
В суде свидетель И.А.В. пояснила, что она сожительствовала с М.А.В. около 5 лет, отношения с ним были хорошие. Погибший был спокойным человеком, употреблял спиртные напитки, но мог и не пить.
8 декабря 2009 года М.А.В. ушёл в 8 часов 30 минут на работу, но через 30-40 минут вернулся домой с мужчиной 45 лет и с водкой. Мужчина дал М.А.В. деньги, 1,5 литра вина, чипсы, пиво. М.А.В. говорил, что звал в гости Арсененкова.
Вечером 8 декабря 2009 года, в 19 часов, пришёл в гости подсудимый. Они пили пиво. Она дала им 500 рублей. На автомашине подсудимого Арсененков и М.А.В. поехали в ..., их долго не было, они приехали выпивши. Затем она, подсудимый и М.А.В. выпивали. М.А.В. попросил у неё ещё 500 рублей, которые она отдала ему. Арсененков был пьян. М.А.В. повёл Арсененкова на улицу.
М.А.В. стал заталкивать подсудимого на заднее сиденье автомашины, а сам сел не на водительское сидение. За рулём автомашины был Д.И.И.. Они уехали примерно в 21 час.
Через некоторое время пришёл Арсененков, и сказал, что сейчас придёт М.А.В.. У подсудимого на лице под губами была рвотная масса. Он умылся и улегся спать. Арсененков был сильно пьян, не ориентировался, думал, что пришёл к себе домой. Прошло около часа, но М.А.В. не пришёл. Затем пришли работники милиции, забрали подсудимого, сказав, что М.А.В. убит.
Пришла мать подсудимого и сказала, что её сын подрался с М.А.В..
Когда М.А.В. уезжал с Арсененковым, то свой сотовый телефон оставил дома.
Далее пояснила, что в начале марта 2010 года она работала в д. ..., где работал и Ю., который знал её сожителя - М.А.В. Ю. ей рассказал, что 8 декабря 2009 года на выезде из ... остановилась машина, из которой М.А.В. позвал его - Ю.. За рулем этой машины находился Д.И.И., рядом с водителем спал Арсененков. Они выпили и поехали в сторону д. .... Остановившись на обочине, из машины вышли Д.И.И. и М.А.В., между которыми возник спор. Затем вышел Ю. Д.И.И. говорил М.А.В. о каких-то деньгах. После чего все сели в автомашину, развернулись, перед мостом или после моста Ю. вышел из машины. Со слов Ю. знает, что на тот момент М.А.В. был в нормальном состоянии, не избит, разговаривал.
Свидетель Р.О.В. в судебном заседании пояснила, что является родной сестрой погибшего М.А.В., который раньше жил с матерью, помогал ей, работал, затем брат сожительствовал с И.А.В.. Последний раз она видела брата 5 декабря 2009 года.
Согласно показаниям свидетеля Р.А.Н.., являющегося сожителем матери подсудимого, Арсененкова знает с малых лет. Между М.А.В. и Арсененковым были нормальные отношения. Подсудимый после употребления спиртного не скандалил, не нападал на людей, никого не избивал. Д.И.И. он также знает. М.А.В. выпивал, помогал по хозяйству, не конфликтный.
8 декабря 2009 года он был на работе в ..., домой вернулся в 3-4 часа утра. Он является собственником автомашины, которой управлял Арсененков. 4 или 5 декабря 2009 года он – Р.А.Н. пользовался данной автомашиной в темное время суток. Машина была исправной. В салоне автомашины повреждений не было, бейсбольной биты в салоне не было.
Через два месяца - в начале февраля 2010 года получил свою машину в ... ОВД ... области, в которой были побиты зеркала заднего левого вида, в салоне сорван освежитель воздуха, оторвана крышка динамика громкоговорителя, аккумулятор был замерзший, поскольку была зима.
Далее свидетель Р.А.Н. пояснил, что в марте 2010 года Ю. рассказал ему и матери подсудимого, что 8 декабря 2009 года он – Ю. с М.А.В., Арсененковым и Д.И.И. собрались ехать к матери М.А.В. в .... Д.И.И. был за рулем и говорил М.А.В., что если мать не даст денег, то что ему с ним – потерпевшим делать. Д.И.И. тряхнул за одежду на груди М.А.В.. Ю. якобы заступился за потерпевшего, и тогда Д.И.И. ударил Ю., но куда и как ударил, свидетель Р.А.Н. не знает. Затем Д.И.И. высадил Ю. из машины, и он с М.А.В., А.Л.А. уехали в сторону .... Со слов Ю. знает, что потерпевший М.А.В. был в нормальном состоянии, телесных повреждений на нём не было.
Свидетель М.М.В. в суде пояснила, что в марте 2010 года к ней домой приехала мать подсудимого, пришел М.Г.В. с Ю., который рассказал, что днем 8 декабря 2009 года он пил спиртное вместе с Арсененковым. Ю. подсел к ним в машину, пили 1,5 литра вина из горла пластиковой бутылки. Арсененков спал на переднем пассажирском сиденье. Они доехали до ... поворота или ближе к д. .... За рулем машины был Д.И.И., который затем вышел из машины вместе с М.А.В. и стал говорить о деньгах. М.А.В. сказал, что сейчас поедут и возьмут деньги у матери. Д.И.И. спросил: «Мать может и не дать денег» и ударил М.А.В.. Но куда и как ударил, она не знает. Из машины вышел Ю. который ответил, что нет денег, тогда Д.И.И. ударил и Ю., отчего тот упал. М.А.В. помог подняться Ю.. Все сели в автомашину и поехали. Затем Д.И.И. остановил машину и Ю. вышел из машины. Д.А.В., Арсененков, М.А.В. поехали дальше. М.А.В. был жив, был в нормальном состоянии.
Из показаний свидетеля М.Г.В. – дальнего родственника подсудимого, усматривается, что в марте 2010 года он пришел на обед к племяннице М.М.В., где находился и Ю., который говорил, что боится рассказывать о том, что выпивал в машине Жигули вместе с Д.И.И., а Арсененков был пьян. Когда машина остановилась, то из неё вышли Д.И.И. и М.А.В.. Д.И.И. ударил М.А.В. затем ударил Ю.. Затем они поехали в сторону .... По дороге Д.И.И. высадил Ю.. Ю. говорил, что Арсененков был пьян. Всё это слышала М.М.В. и мать подсудимого.
Факт нахождения Ю. какое-то время в машине Арсененкова подтверждается показаниями свидетелей Р.А.Н., М.М.В., М.Г.В.. Но в ходе движения машины Ю. вышел из автомобиля. А потерпевший М.А.В. продолжил движение с Арсененковым и Д.И.И., продолжил и употребление спиртного в машине.
Все вышеназванные свидетели – это М.М.В., И.А.В., М.Г.В., Р.А.Н. знают о произошедшем между потерпевшим и Д.И.И. со слов Ю. Весь данный рассказ Ю. происходил в доме М.М.В., куда был приведён Ю. родственниками подсудимого – это М.Г.В., сожителем матери Арсененкова В.А. – Р.А.Н. Поэтому суд критически оценивает показания данных свидетелей – М.М.В., И.А.В., М.Г.В., Р.А.Н. в той части, что в марте 2010 года Ю. рассказывал им о том, что ** ** ** он – Ю. с М.А.В., А.Л.А. и Д.И.И. собрались ехать к матери М.А.В. в .... Д.И.И. был за рулем и говорил М.А.В., что если мать не даст денег, то, что ему с ним – потерпевшим делать. Д.И.И. тряхнул за одежду на груди М.А.В.. Ю. якобы заступился за потерпевшего, и тогда Д.И.И. ударил Ю. но куда и как ударил, свидетели не знают. Затем Д.И.И. высадил Ю. из машины, и он с М.А.В., А.Л.А. уехали в сторону ....
Свидетели защиты С.З.Н., М., К.О.А. охарактеризовали Арсененкова В.А. с положительной стороны, как нормального парня, в драках не участвовал, служил в армии, вежливый, помогал матери. Об обстоятельствах дела знают со слов кого-либо. Сами не были свидетелями произошедшего.
Тот факт, что подсудимый Арсененков В.А. совершил умышленное причинение смерти М.А.В., подтверждается и протоколом проверки показаний на месте свидетеля Д.И.И. и фототаблицами, из которых следует, что Д.И.И. в присутствии понятых указал место совершения Арсененковым В.А. убийства М.А.В., подробно описывая действия Арсененкова В.А. Он указал на место, где Арсененков 8 декабря 2009 года, около 21 часа, избивал М.А.В. вблизи автобусной остановки на автодороге «...» по направлению движения д. .... Находясь на указанном участке местности, Д.И.И. показал, что именно на нем 8 декабря 2009 года, около 21 часа, находился автомобиль Арсененкова, на котором он вёз Арсененкова и М.А.В. в ..., при этом автомобиль находился вдоль автодороги по направлению в д. ...
При помощи манекена Д.И.И. показал и продемонстрировал следующее: положил манекен на спину, головой перпендикулярно проезжей части и ногами в направление обочины параллельно задней части автомобиля; вытянул руки и ноги манекена вдоль туловища. После этого Д.И.И. сел на живот манекена лицом к голове, упер свои колени в снег между руками и грудной клеткой манекена. Д.И.И. показал, что именно в таком положении находились Арсененков и М.А.В., когда 8 декабря 2009 года, около 21 часа, он вышел из автомобиля и увидел, что Арсененков избивает М.А.В..
Находясь в таком положении, Д.И.И. указал, что Арсененков взял М.А.В. правой рукой за шею, а левой рукой за голову в области левого уха, затем потянул голову на себя и дважды ударил ее затылком о снег. При этом Д.И.И. пояснил, что М.А.В. уже находился в бессознательном состоянии. После этого отпустил голову и шею манекена и сымитировал нанесение манекену четырех ударов кулаками в область головы, лица и шеи. Затем Д.И.И. показал, как он - Д.И.И. пытался оттащить Арсененкова от М.А.В., при этом подсудимый кричал, что все равно убьёт М.А.В. и пытался ударить последнего ногой в голову. Находясь вблизи головы манекена, Д.И.И. стоя сымитировал нанесение манекену четырех ударов правой ногой в область лица, шеи и грудной клетки.
После этого Д.И.И. показал, что он с Арсененковым затащил М.А.В. в автомобиль, пояснив, что М.А.В. уже был мертв либо находился без сознания. После этого Д.И.И. показал, что он, Арсененков и М.А.В. поехали в д.... .... Находясь на расстоянии примерно 250-260 метров от перекрестка автодороги «...» и дороги, ведущей в д. ... по направлению в ..., на расстоянии 2 метров от асфальтного покрытия в сторону обочины, Д.И.И. указал место остановки автомобиля 8 декабря 2009 года, возможно около 21 часа. После чего Арсененков вытащил из автомобиля М.А.В. и оставил его на указанном месте. Также Д.И.И. показал, что в тот момент М.А.В. был уже мертв либо находился без сознания (том 1 л.д.184-193).
У суда нет оснований подвергать сомнению вышеназванный протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля Д.И.И., а также фототаблицы, где Д.И.И. подробно показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенного убийства Арсененковым потерпевшего М.А.В.
Обстоятельства убийства М.А.В. со стороны подсудимого подтверждаются и другими доказательствами.
Согласно рапорту инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ... району ... области, 8 декабря 2009 года в 22 часа, двигаясь по автодороге «...», не доезжая до поворота на д. ..., с левой стороны автодороги по ходу движения, на обочине обнаружен труп мужчины (том 1 л.д.11).
Факт умышленного причинения смерти потерпевшему М.А.В. подсудимым Арсененковым В.А. подтверждается также явкой с повинной Арсененкова В.А. от 9 декабря 2009 года, который сообщил, что 8 декабря 2009 года, в 18 часов, он пришёл к своему другу М.А.В., где они выпили вина. Затем он позвонил Д.И.И.. Он с М.А.В. доехали до Д.И.И., а затем Д.И.И. сел за руль автомашины, и они поехали в .... Во время движения по автодороге между ним и М.В.В. возникла ссора из-за водки, и они задрались в районе д. .... Он попросил Д.И.И. остановить машину, выходя из автомашины, он взял бейсбольную биту черного цвета и начал драться на обочине дороги. Как и сколько ударов он нанёс М.А.В., он не помнит. После чего он с Д.И.И. поместили М.А.В. в его автомашину и поехали в сторону .... Остановились возле д. ..., так как в машине пропал свет. Он вынес М.А.В. из машины и оставил на дороге. Затем поехал домой к М.А.В., где распивал спиртные напитки, а его сожительнице сказал, что М.А.В. скоро придёт (том 1 л.д.12).
Протоколом осмотра места происшествия от 8 декабря 2009 года и фототаблицами к нему, в ходе которого осмотрена обочина автодороги «...» в районе дорожного знака, обозначающего населенный пункт «...», где обнаружен труп М.А.В. с признаками насильственной смерти. На тельняшке, одетой на трупе, имеются следы вещества бурого цвета. В правой половине лица, в правой надглазничной и подглазничной области, правой скуловой имеется массивная гематома; в области верхней губы справа, ближе к углу, рвано-ушибленная рана размером 1х3 см с неровными краями. В левой подглазничной области, а также спинки носа гематома синюшнего цвета. В области правого и левого носовых ходов следы крови. В подбородочной области справа две гематомы размерами 3х4 см и 1х2 см. В области левой половины шеи на расстоянии 2 см от перстневидного хряща кровоподтёк размером 1х1,5 см синюшнего цвета. В месте расположения трупа, на расстоянии 140 см от него, имеется диагональный след транспортного средства, на расстоянии 75 см от трупа в юго-восточном направлении находится резиновый коврик черного цвета со следами вещества бурого цвета на его поверхности. На правой обочине автодороги находится автомашина ВАЗ-№ **, государственный регистрационный знак № **, в салоне которой между передним пассажирским сидением и порогом обнаружена деревянная бита (том 1 л.д.18-25).
Об обстоятельствах умышленного причинения смерти М.А.В. со стороны Арсененкова свидетельствуют и наличие крови потерпевшего на брюках, куртке подсудимого, что подтверждается следующими доказательствами.
Согласно протоколу задержания подозреваемого Арсененкова В.А. от 9 декабря 2009 года, в ходе которого при личном обыске у подозреваемого в следственной комнате ИВС ОВД по ... району ... области обнаружено и изъято: спортивная куртка с молнией черного цвета, кроссовки черного цвета, спортивные брюки черного цвета с лампасами (том 1 л.д.216-220).
Изъятые вещи были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что следует из протокола осмотра предметов от 9 декабря 2009 года, согласно которому на лицевой стороне брюк, спереди, по всей поверхности имеются помарки буровато-коричневого цвета с неровными контурами овальной формы; на кроссовках имеются смывы коричневого цвета; на лицевой стороне левого рукава куртки, внизу и на трикотажном манжете, имеются помарки бурого цвета неопределенной формы (том 1 л.д. 126-129).
Протоколом осмотра предметов от 18 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства деревянная бейсбольная бита чёрного цвета (том 1 л.д.130-132, 133).
Заключением экспертизы вещественных доказательств № **, согласно которой на представленных для исследования спортивных брюках Арсененкова В.А. обнаружена кровь, принадлежащая по групповой принадлежности М.А.В. (том 1 л.д.70-72).
Заключением экспертизы вещественных доказательств № ** подтверждается, что на представленной для исследования куртке Арсененкова В.А. обнаружена кровь человека. Происхождение крови на куртке от потерпевшего М.А.В. не исключается. Кровь не могла произойти от Арсененкова (том 1 л.д.82-83).
Данные вещественные доказательства были и осмотрены в ходе судебного заседания, которые подтверждают наличие вещества бурого цвета, похожего на кровь, на брюках и куртке. Подсудимый Арсененков в суде подтвердил, что в данных брюках и куртке он был одет 8 декабря 2009 года.
Поэтому суд критически оценивает показания свидетеля И.А.В. в той части, что подсудимый Арсененков после случившегося 8 декабря 2009 года вечером после поездки на автомашине в ... пришел к ней домой в чистой одежде.
Справкой о детализации телефонных звонков абонента № **, принадлежащего свидетелю Д.И.И., подтверждается, что 8 декабря 2009 года в 20 часов 44 минуты ему позвонил Арсененков со своего мобильного телефона № ** (т.2 л.д.179). Данное обстоятельство подтверждается и показаниями подсудимого и свидетеля Д.И.И., где Арсененков пригласил Д.И.И. сесть за руль автомашины, так как подсудимый был пьян. Последующие входящие и исходящие звонки с мобильного телефона отсутствуют, так как Д.И.И., после звонка от подсудимого, оставил свой мобильный телефон дома, что подтверждается и показаниями свидетеля Д.И.И..
Об исходящем звонке с мобильного телефона Арсененкова 8 декабря 2009 года в 20 часов 44 минуты на телефон свидетеля Д.И.И. свидетельствует и детализация переговоров по номеру 8-909-258-20-28 сообщения ... филиала ОАО «Э.» от ** ** ** (т.2 л.д.186-188).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** трупа М.А.В., обнаружено:
- тупая травма головы - кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, желудочки мозга и мягкие ткани головы, перелом костей носа, кровоподтеки, раны и ссадины лица, которые по признаку опасности квалифицируются как тяжкий вред здоровью и произошли от неоднократного (не менее 18-20) действия твердых тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью, в быстрой последовательности друг за другом;
- тупая травма шеи - перелом большого рожка подъязычной кости слева, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции большого рожка подъязычной кости и щитовидного хряща гортани слева, ножку и мышцу грудино-ключично-сосцевидной мышцы, кровоподтеки и ссадины шеи, которые сопровождались нарушением функции внешнего дыхания, что подтверждается кровоизлиянием в слизистую век и белочную оболочку глаз, под плевру легких и наружную оболочку сердца, отеком надгортанника и голосовых связок, альвеолярным отеком легких и кровоизлиянием в просвет альвеол, которые также по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью которые произошли от действия твердых тупых предметов, вероятно при сдавливании шеи пальцами рук, что подтверждается характером, размером и локализацией повреждений на шеи, и явились непосредственной причиной смерти.
Все повреждения произошли в быстрой последовательности друг за другом и имеют признаки прижизненности в виде кровоизлияний. М.А.В. было нанесено не менее 18-20 ударных воздействий в область лица и головы.
Смерть М.А.В. от перечисленных повреждений наступила сразу же на месте происшествия в течение 1-3 минут после нанесения вышеуказанных повреждений (том 1 л.д.33-36).
Данное заключение судебно-медицинской экспертизы полностью подтвердил допрошенный в судебном заседании эксперт Т.
Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ** от ** ** ** подтверждается, что Арсененков В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время.
Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Арсененкова В.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием у него признаков изменения сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, способностью поддерживать речевой контакт, сохранением частичных воспоминаний о том периоде времени, употреблением спиртных напитков накануне содеянного. Само по себе запамятование поведения в состоянии алкогольного опьянения не является квалифицирующим признаком какого-либо психического расстройства, а отражает тяжесть алкогольной интоксикации и часто встречается у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, а также носит у подэкспертного защитный характер.
По своему психическому состоянию в настоящее время Арсененков В.А. может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, принимать участие в следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Арсененков В.А. не нуждается. Арсененков не обнаруживает индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния.
В момент совершения инкриминируемого ему деяния Арсененков не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение (том 1 л.д.114-117).
У суда нет оснований подвергать сомнению правильность вышеназванных заключений экспертиз, так как заключения даны высококвалифицированными экспертами и их заключения согласуются с другими доказательствами – показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
Суд, проанализировав собранные по делу доказательства, считает установленной вину подсудимого в умышленном причинении смерти другому человеку, а действия Арсененкова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.105 УК РФ.
Судом бесспорно установлено, что именно Арсененков В.А. 8 декабря 2009 года, в период времени с 21 часа до 22 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с М.А.В. и Д.И.И. на автомобиле марки «ВАЗ-№ **» государственный регистрационный знак № ** под управлением Д.И.И. двигался по автодороге «...» в направлении д. ....
Во время движения в районе д. ... между Арсененковым В.А. и М.А.В. в салоне автомобиля произошёл словесный конфликт, в ходе которого Арсененков В.А. обвинил М.А.В. в том, что последний утерял бутылку со спиртным. Находясь в возбужденном состоянии, так как не осталось больше спиртного, из личных неприязненных отношений, у Арсененкова В.А. возник умысел на убийство М.А.В.
Проезжая по автодороге «...», вблизи остановки д. ..., Арсененков В.А. попросил Д.И.И. остановить автомобиль. М.А.В. и подсудимый вышли из автомобиля, Арсененков взял находившуюся в автомобиле деревянную биту.
На обочине автодороги Арсененков В.А. из личных неприязненных отношений, умышленно с большой силой нанёс М.А.В. не менее 18-20 ударов деревянной битой, руками и обутыми в кроссовки ногами в лицо и голову, в результате чего причинил потерпевшему тяжкие телесные повреждения в виде тупой травмы головы – кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, желудочки мозга и мягкие ткани головы, перелом костей носа, кровоподтёки, раны и ссадины лица, которые по признаку опасности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Затем Арсененков В.А. сел сверху на лежащего на спине М.А.В., схватил его обеими руками за шею и с силой сдавил её, в результате чего причинил тяжкие телесные повреждения в виде тупой травмы шеи – перелом большого рожка подъязычной кости слева, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции большого рожка подъязычной кости и щитовидного хряща гортани слева, ножку и мышцу грудино-ключично-сосцевидной мышцы, кровоподтёки и ссадины шеи, которые сопровождались нарушением функции внешнего дыхания, что подтверждается кровоизлиянием в слизистую век и белочную оболочку глаз, под плевру и легких и наружную оболочку сердца, отёком надгортанника и голосовых связок, альвеолярным отеком легких и кровоизлиянием в просвет альвеол, которые также по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и явились непосредственной причиной смерти. Смерть М.А.В. от перечисленных повреждений наступила 8 декабря 2009 года сразу же на месте происшествия в течение 1-3 минут после нанесения вышеуказанных повреждений.
После этого Арсененков В.А. совместно с Д.И.И. погрузили М.А.В. в автомобиль и по той же автодороге направились в сторону .... Во время движения, после вынужденной остановки автомобиля, вызванной его технической неисправностью, находясь вблизи поворота на д. ..., Арсененков В.А. вытащил М.А.В. из автомобиля и, оставив последнего на обочине автодороги, совместно с Д.И.И. направился в д. ....
При решении вопроса об умысле Арсененкова В.А., направленного на убийство М.А.В., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывается, в частности, способ и орудия преступления – бита; количество, характер и локализация телесных повреждений.
Об умысле Арсененкова В.А., направленном на убийство М.А.В., свидетельствуют, что он наносил удары битой, руками и обутыми в кроссовки ногами в жизненно важный орган – голову, лицо, шею, говорит и их множественность – не менее 18-20 ударов. Данные удары наносились подсудимым со значительной силой.
Об умысле подсудимого на убийство М.А.В., свидетельствует и последующее поведение Арсененкова В.А. – вытащил потерпевшего из автомашины и оставил на обочине автодороги вблизи поворота на д. ....
При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства, при которых оно совершено: умысел, мотивы – в ходе пьяной ссоры, переросшей в драку; способ совершения преступления; обстановку, а также личность виновного, его отношение к содеянному; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Арсененков В.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление (ч.5 ст. 15 УК РФ).
Согласно характеристике, выданной УУМ ОВД по ... району ... области, Арсененков В.А. характеризуется как нигде не работающий, ведущий антиобщественный образ жизни; по характеру раздражительный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, склонен к совершению преступлений (том 2 л.д.7).
По месту учёбы в ... школе с ** ** ** года по ** ** ** год Арсененков В.А. зарекомендовал себя как учащийся со средним и низким уровнем успеваемости и дисциплины; участвовал в спортивных соревнованиях, трудовых операциях; в общении с учащимися иногда наблюдались проявления агрессивности и грубости, в отношении с учителями был более сдержан (том 2 л.д.16).
Из характеристики, выданной Администрацией ... городского поселения ... ** ** **, следует, что Арсененков зарегистрирован и проживает у своей матери по адресу: .... Последнее время нигде не работает, 8 декабря 2009 года в отношении него был составлен административный протокол; жалоб и заявлений на его имя от жителей ... не поступало.
Согласно сообщению Административной комиссии муниципального образования «...» ..., в 2007 – 2010 годах Арсененков В.А. не привлекался к административной ответственности по статьям Областного закона от ** ** ** № **-з «Об административных правонарушениях на территории ...».
Из сообщения отдела ВКСО по ... от ** ** ** за № ** следует, что Арсененков В.А. действительную военную службу по призыву проходил на ТАК «У.» в должности -----; награжден нагрудным знаком «За дальний поход»; дисциплинарные взыскания отсутствуют.
Суд учитывает и служебную характеристику, согласно которой за время работы в ООО ОП «Ч.» в должности ----- с ** ** ** по ** ** ** Арсененков В.А. зарекомендовал себя ответственным и дисциплинированным работником; к своим обязанностям относился добросовестно, с разумной инициативой, нарушений трудовой дисциплины не допускал; по характеру уравновешен, рассудителен, вежлив, во внешнем виде опрятен, физически развит хорошо (том 2 л.д.19).
Смягчающим обстоятельством в отношении Арсененкова В.А. является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание Арсененкову В.А. должно быть связано с лишением свободы, так как лишь такое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и его исправлению.
Согласно ст. 151 ГК РФ гражданский иск потерпевших Е.Е.В. и М.В.В. подлежит полному удовлетворению в размере по 50.000 рублей, поскольку им в связи со смертью брата причинены нравственные страдания, моральный вред.
Руководствуясь ст.ст.304-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Арсененкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арсененкову В.А. оставить содержание под стражей.
Срок наказания Арсененкову В.А. исчислять с ** ** ** – с момента задержания и нахождение под стражей.
Взыскать с Арсененкова В.А. в пользу потерпевшей Е.Н.В. компенсацию морального вреда в размере 50.000 рублей.
Взыскать с Арсененкова В.А. в пользу потерпевшего М.В.В. компенсацию морального вреда в размере 50.000 рублей.
Вещественные доказательства: спортивные брюки, куртку, кроссовки – возвратить Арсененкову В.А.; бейсбольную биту – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арсененковым В.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Новикова Н.Ф.