1 - 149
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 19 ноября 2010 года
Починковский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Иваненковой Н.И.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.
защитника адвоката Ожима А.А., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Левченковой В.Н, с участием подсудимого Журова А.В., представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Журова А.В., родившегося ** ** ** в д.... ..., проживающего в д.... ..., гражданина -----, с образованием -----, -----, -----, ----- копию обвинительного заключения получил 26 октября 2010 года, судимого:
Починковским районным судом Смоленской области 28 марта 2008 годапо п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;
Постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 13 июля 2009 года Журову А.В. продлен испытательный срок на 4 месяца;
Постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 30 сентября 2009 года Журову А.В. продлен испытательный срок на 8 месяцев;
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
** ** ** в вечернее время, точное время следствием не установлено, Журов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к нежилому зданию общежития № **, принадлежащего в/ч -----, расположенного по адресу: ... ....
Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери общежития № **, где руками дернул дверь, вырвал навесной замок, открыл дверь и незаконно проник в здание общежития № **, где в санузле руками вывернул пять водоразборных кранов, стоимостью ----- рублей за один кран, на сумму ----- рублей.
После этого прошел в кухонное помещение, где руками снял металлическую нержавеющую мойку стоимостью ----- рублей и один водоразборный кран стоимостью ----- рублей и вынес данные вещи на улицу, где спрятал водоразборные краны в кустах около общежития, а нержавеющую мойку спрятал в кустах около стадиона.
Таким образом, он тайно похитил: 6 водоразборных кранов стоимостью ----- рублей за 1 кран на сумму ----- рублей и кухонную нержавеющую мойку стоимостью ----- рублей, а всего на общую сумму ----- рублей, и похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен возвратом похищенного.
Вину в судебном заседании подсудимый Журов А.В. признал полностью. С обвинением он согласен. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего по доверенности(л.д.46) К. в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела. Просит не наказывать сурово Журова А.В. От взыскания гражданского иска отказалась, так как ущерб в сумме ----- рублей, причиненный кражей им возмещен возвратом похищенного. В остальной части заявленного иска требования не поддерживает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Журова по хищению ** ** ** в вечернее время6 кранов и кухонной нержавеющей мойки на общую сумму ----- рублей из нежилого здания общежития № **, принадлежащего в/ч П., расположенного по адресу: ... ..., следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В действиях Журова А.В. имеется квалифицирующий признак проникновение с целью хищения в помещение.
Проникновение в иное хранилище суд исключает из обвинения Журову А.В. как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому Журову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами Журову А.В. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба возвратом похищенного.
Отягчающих обстоятельств вину Журова А.В. судом не установлено.
Суд учитывает и личность подсудимого. Согласно характеристике, выданной Главой муниципального образования ... сельского поселения ..., Журов А.В. зарегистрирован и проживает в д. ... после смерти матери с ** ** ** с отцом В.
В настоящее время постоянно на территории ... сельского поселения не проживает. Летом ** ** ** года приезжал в д.... на выходные дни. За время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, совершал кражи в магазине и у частных лиц. Не работает, употребляет спиртные напитки. В последнее время жалоб в администрацию не поступало.
Журов А.В. на учете как условно осужденный в УИИ № ** состоит с ** ** **. Ранее Журов А.В. допустил нарушения порядка и условий отбывания наказания, за которые Журову А.В. был продлен испытательный срок на 1 год.
Журов А.В. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Починковского районного суда от 28 марта 2008 года.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств и с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Журову А.В., следует избрать в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным для исправления Журова А.В.
По этим основаниям лишь наказание в виде лишения свободы будет влиять на исправление осужденного Журова А.. Наказание в виде лишения свободы следует назначить без ограничения свободы.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отменить Журову А.В. условное осуждение по приговору Починковского районного суда от 28 марта 2008 года в силу тяжести вновь совершенного преступления и наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию за данное преступление следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору Починковского районного суда от 28 марта 2008 года в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
Согласно ч. 4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Журова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Журову А.В. условное осуждение по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 28 марта 2008 года.
Согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации Журову А.В. присоединить частично не отбытое наказание по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 28 марта 2008 года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательное наказание Журову А.В. по совокупности приговоров назначить в виде 2 лет (двух) 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения.
В соответствии с ст. 75.1 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации обязать Журова А.В. следовать к месту отбытия наказания в колонию - поселения самостоятельно.
Меру пресечения Журову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Журову А.В. исчислять со дня прибытия Журова А.В. в колонию - поселения.
Приговор может быть обжалован в 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.
В случае подачи Журовым А.В. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова