9.11.2010 г. - Приговор п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



1-138

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 9 ноября 2010 года

Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Смоленской области Агаркова А.Е.

адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Левченковой В.Н., а также с участием подсудимого Иванова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова А.В., родившегося ** ** ** в г. З., проживающего в д. ... ..., женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ** ** ** года рождения, но с семьей не проживает, с образованием -----, не работающего, судимого:

Починковским районным судом Смоленской области 19 января 2005 годапо ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытии наказания 28 апреля 2007 года;

мировым судьей судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области 29 октября 2008 годапо ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 28 августа 2009 года;

мировым судьей судебного участка № 8 г. Смоленска 26 мая 2010 годапо ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 29 августа 2010 года; избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 31 августа 2010 года, копия обвинительного заключения получена 30 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

** ** ** около ----- часов Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, прибыл к дому А., расположенному по адресу: д. ..., ....

Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, оторвал плёнку, которой было забито окно, открыл раму и через образовавшийся проем Иванов А.В. незаконно проник в дом потерпевшей, откуда тайно похитил: сковороду дюралевую стоимостью ----- рублей, половник стоимостью ----- рублей, удочку стоимостью ----- рублей, скатерть стоимостью ----- рублей, джинсы, стоимостью ----- рублей, покрывало стоимостью ----- рублей, две простыни по цене ----- рублей за одну на сумму ----- рублей, а всего на общую сумму ----- рублей. Затем с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился.

Впоследствии похищенное имущества возвращено потерпевшей и она претензий не имеет. Гражданский иск не заявлен.

** ** ** -----, точное время, следствием не установлено, Иванов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, прибыл к дому А., расположенному по адресу: д. ..., ....

Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, открыл раму и через образовавшийся проем незаконно, проник в дом, откуда тайно похитил: четыре конфорки от газовой плиты стоимостью ----- рублей за штуку на сумму ----- рублей, дрель ручную, стоимостью ----- рублей, кастрюлю стоимостью ----- рублей, электрорубанок стоимостью ----- рублей, мясорубку стоимостью ----- рублей, замок навесной стоимостью ----- рублей, молоток стоимостью ----- рублей, чашку стоимостью ----- рублей, черту строительную стоимостью ----- рублей, часы наручные «ЛУЧ» стоимостью ----- рублей, двое брюк стоимостью ----- рублей за одни, на сумму ----- рублей, сумку дорожную стоимостью ----- рублей, а всего на общую сумму ----- рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. Впоследствии похищенное имущество возвращено потерпевшей и она претензий не имеет. Гражданский иск не заявлен.

Вину в судебном заседании подсудимый Иванов А.В. признал по существу обвинения и суду показал, что ** ** ** он вместе с Л., её матерью и женщиной по имени З. пошли за грибами в д. ....

В этой деревне ... он встретил знакомого Р., который рассказал ему, что В. ходит по деревне и продаёт часы, которые ему подарил знакомый из ... и которые исчезли у него.

Он пошел к В. домой, толкнул дверь, она открылась, но дома никого не было. Он зашел в дом и стал ждать В. в их доме и при этом уснул. Проснувшись, он взял вещи, которые стояли в мешке и ушёл с ними домой к М.. Затем все похищенное у него изъяли. Согласен с количеством похищенного, но не согласен с суммой оценки. В дополнениях Иванов А. суду показал, что вероятнее всего, что он забыл время совершения преступления, так как он много употреблял спиртного и в связи с этим он утверждал, что кража совершена им только ** ** **, но он не оспаривает, что это было ** ** **, как по обвинению. Вину он признает и раскаивается в совершенном преступлении.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, по факту хищения ** ** ** имущества из дома, принадлежащего А., являются показания самого подсудимого Иванова А.В., который подтвердил факт хищения им имущества из дома А.

Согласно оглашенным в суде показаниям потерпевшей А. видно, что в д. ... у неё есть дом, в котором она проживает вместе со своим мужем В.

** ** ** она с мужем уехала на работу в .... Вернулись домой вечером этого же дня и она обнаружила, что плёнка с окна ее дома сорвана и приоткрыта рама, а из дома пропала сковорода стоимостью ----- рублей, половник стоимостью ----- рублей, удочка стоимостью ----- рублей, скатерть стоимостью ----- рублей, покрывало стоимостью ----- рублей, две простыни по цене ----- рублей за одну на сумму ----- рублей, а всего на общую сумму ----- рублей (л.д.-----).

Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля В., ** ** ** он вместе с женой А. утром уехали на работу в .... Когда они вернулись вечером домой, то увидели, что с окна сорвана плёнка и приоткрыта рама. Когда они вошли в дом, то пройдя по комнатам дома обнаружили, что из дома пропала сковорода, половник, телескопическая удочка и ещё какие-то вещи, какие именно он не запомнил (л.д. -----).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К., видно, что ** ** ** около ----- часа к нему домой в д. ... пришёл Иванов А.В. и предложил купить у него сковороду, половник и вилку. При этом Иванов А.В. утверждал, что вещи не похищенные. Он купил у Иванова А.В. сковороду, половник и вилку за ----- рублей и Иванов А.В. ушёл (л.д. -----).

Из показаний свидетеля М., усматривается, что она проживает в д. ... вместе со своей дочерью Л. и её сожителем Ивановым А.В.

** ** ** Иванов А.В пришел домой около ----- часа и принёс с собой телескопическую удочку и покрывало, но где он взял данные вещи она у него не спрашивала.

Свидетель Л. суду подтвердила, что ** ** ** она вместе с Ивановым А.В. пошла в д. ... к Н., где они употребили спиртное.

Затем пошли домой в д. .... Когда они проходили мимо дома В., Иванов А.В. пошел к дому В., а ее попросил подождать его. Через ----- минут Иванов А.В. догнал её. В руках у Иванова А.В. был пятнистый рюкзак, но где Иванов А.В. его взял она не спрашивала.

Когда они пришли в д. ..., зашли к К. и Иванов А.В. продал ему что-то, что именно она не знает. Придя домой, Иванов А.В. достал из рюкзака скатерти, сколько именно она не помнит и телескопическую удочку чёрного цвета.

Согласно протоколу осмотра места происшествияот ** ** **, объектом осмотра является дом, принадлежащий А., расположенный по адресу: д. ..., .... Прямо от входа в дом расположено окно, которое полностью разбито. Со слов А. из зала похищены дюралевая сковорода, из комнаты похищены инструменты и другое имущество (л.д. -----).

Согласно протоколу осмотра места происшествияот ** ** **, объектом осмотра является дом, принадлежащий К., расположенный по адресу: д. ..., .... К. добровольно выдал два целлофановых пакета, в которых находились чашка белого цвета, кастрюля зелёного цвета, сковорода, ложка, мясорубка, черта, молоток, замок навесной, конфорки от газовой плиты в количестве 4 штук (л.д. -----).

Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** ** (л.д. -----) осмотрены сумка чёрного цвета со вставками серого цвета, брюки мужские чёрного цвета ----- размера, брюки мужские серого цвета, скатерть белого цвета с рисунком красного цвета, скатерть белого цвета с рисунком зелёного цвета, шампунь в пластмассовой бутылке, футляр зелёного цвета, часы наручные «lych», покрывало жёлтого цвета. Постановлением следователя осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. -----).

Справкой МУП «П.» указана рыночная стоимость похищенного имущества потерпевшего (л.д.-----).

На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Иванова А.В., в совершении тайного хищения чужого имущества из дома потерпевшей А. ** ** ** с проникновением в жилое помещение, а его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что именно подсудимыйИванов А.В. ** ** ** около ----- часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, прибыл к дому А., расположенному по адресу: д. ..., ..., где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, оторвал плёнку, которой было забито окно.

Для проникновения в дом,открыл раму и через образовавшийся проем Иванов А.В. незаконно, проник в дом, откуда тайно похитил имущество на общую сумму ----- рублей. Затем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Количество похищенного Иванов не оспаривает, а его стоимость сомнений у суда не вызывает, которая установлена на предварительном следствии по ценам рынка.

Таким образом, установлено, что в действиях Иванова А.В имеются квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище потерпевшей.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, по факту хищения ** ** ** Ивановым А.В. имущества из дома, принадлежащего А., являются показания самого подсудимого Иванова А.В., который подтвердил факт хищения им имущества из дома А.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей А. видно, что в д. ... у неё есть дом, в котором она проживает вместе со своим мужем В.

** ** ** она с мужем уехали на работу в .... Когда вечером вернулись домой, то обнаружили, что открыта рама окна, а из дома пропали четыре конфорки от газовой плиты стоимостью ----- рублей за штуку на сумму ----- рублей, электродрель стоимостью ----- рублей, кастрюля стоимостью ----- рублей, электрорубанок стоимостью ----- рублей, мясорубка стоимостью ----- рублей, замок навесной стоимостью ----- рублей, молоток стоимостью ----- рублей, чашка стоимостью ----- рублей, черта строительная стоимостью ----- рублей, часы наручные «ЛУЧ» стоимостью ----- рублей, двое брюк стоимостью ----- рублей за одни на сумму ----- рублей, сумка дорожная стоимостью ----- рублей, а всего на общую сумму ----- рублей, а также другое имущество материальной ценности для неё не представляющее. Имущество ей впоследствии возвращено и претензий не имеет (л.д.-----).

Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля В., ** ** ** он вместе с женой А. утром уехали на работу в .... Когда они вернулись, то увидели, что с окна сорвана плёнка и приоткрыта рама. Когда они вошли в дом, то пройдя по комнатам, обнаружили, что из дома пропали электродрель, четыре конфорки от газовой плиты и ещё какие-то вещи, какие именно он не запомнил (л.д. -----).

Из оглашенных показаний свидетеля К. видно, суду подтвердил, что ** ** ** около ----- часов к нему домой в д. ... пришёл Иванов А.В. и предложил купить за ----- рублей у него металлические изделия разной конструкции, которые находились у него в пакете и он согласился. Также Иванов А. предложил ему купить у него дрель, но он отказался и Иванов ушёл (л.д. -----).

Из показаний свидетеля М., усматривается, что она проживает в д. ... вместе со своей дочерью Л. и её сожителем Ивановым А.В.

** ** ** утром она, Иванов А.В, Л., З. пошли за грибами, которые решили продать С. из д. ... и все вместе пошли в д. ....

Продали грибы, употребили около дома С. спиртное и все вместе пошли домой. Проходя мимо дома В., Иванов А.В. сказал, что хочет зайти к нему и попросил их подождать его возле озера в д. .... Они спустились к озеру и ждали Иванова, но его не было

З. пошла назад в д...., а она с дочерью пошли в д. ... домой. Пришли они домой около ----- минут. Около ----- часов домой пришел Иванов А. и принес с собой целлофановый пакет и чёрную сумку, в которой лежали какие-то вещи, на вопрос, где взял вещи, пояснил, что это их не касается.

Свидетель Л. суду показала, что ** ** ** она, Иванов А.В, М., З., пошли за грибами, которые решили продать С. из д. ... и все вместе пошли в д. ....

Продали грибы, выпили около дома С. бутылку спиртного и все вместе пошли домой. Проходя мимо дома В., Иванов сказал, что хочет зайти к нему, и попросил их подождать его возле озера в д. .... Они спустились к озеру, и ждали Иванова, но он не пришёл.

З. пошла назад в ..., а они с матерью пошли в д. ... домой. Вечером домой пришел Иванов А. и принес с собой целлофановый пакет и чёрную сумку из которой достал дрель, аптечку, трое штанов, зонт и другие вещи, но какие именно, она не рассматривала.

Свидетель З., суду показала, что ** ** **, она пришла в гости к М., где в это время дома находилась её дочь Л. и её сожитель Иванов А.В. и они вчетвером пошли за грибами.

Затем пошли в д. Колычево и продали грибы С. за спиртное, которое распили. Когда возвращались в д. ..., проходили мимо дома В. и Иванов А.В. попросил её позвонить в дверь дома к В.. Дверь никто не открыл. Иванов А.В. сказал ей, что хочет залезть в окно дома к В.. Она сказала ему, что этого делать нельзя, но Иванов А.В. её не послушал и пошёл в сторону дома В., а она пошла в д. ....

Согласно протоколу осмотра места происшествияот ** ** **, объектом осмотра является дом, принадлежащий А., расположенный по адресу: д. ..., .... Прямо от входа в дом расположено окно, которое полностью разбито (л.д. -----).

Согласно протоколу осмотра места происшествияот ** ** **, объектом осмотра является дом, принадлежащий К., расположенный по адресу: д. ..., .... К. добровольно выдал два целлофановых пакета, в которых находились чашка белого цвета, кастрюля зелёного цвета, сковорода, ложка, мясорубка, черта, молоток, замок навесной, конфорки от газовой плиты в количестве 4 штук (л.д. -----).

Согласно протоколу осмотра места происшествияот ** ** **, объектом осмотра является дом, принадлежащий М., расположенный по адресу: д. ..., ....

Из дома были изъяты: шампунь, часы «Луч», упаковка спичек, футляр зелёного цвета, джинсы синего цвета, 2 брюк чёрного цвета, покрывало, 2 простыни, удочка черного цвета, свеча, сумка-баул, зонтик черного цвета, рюкзак чёрного цвета, ручная дрель, упаковка чая, фумикатор, термос, целлофан упаковочный, аптечка с лекарствами, деревянная шкатулка коричневого цвета (л.д. -----).

Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** ** (л.д. -----) осмотрены сумка чёрного цвета со вставками серого цвета, брюки мужские чёрного цвета 46 размера, брюки мужские серого цвета, скатерть белого цвета с рисунком красного цвета, скатерть белого цвета с рисунком зелёного цвета, шампунь в пластмассовой бутылке, футляр зелёного цвета, часы наручные «lych», покрывало жёлтого цвета.

Постановлением следователя осмотренные данные предметы, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. -----).

Справкой МУП «П.» указана рыночная стоимость похищенного имущества потерпевшего (л. д.-----).

На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Иванова А.В., в совершении тайного хищения чужого имущества из дома потерпевшей А. ** ** **, причинив значительный ущерб потерпевшей, с проникновением в жилое помещение, а его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, ** ** ** года в дневное время, точное время, следствием не установлено, Иванов А.В. открыл раму в окне дома потерпевшей А. и через образовавшийся проем незаконно проник в дом А., расположенный по адресу: д. ..., ..., откуда тайно похитил из этого дома различное имущество на общую сумму ----- рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив хищением значительный материальный ущерб потерпевшей. Впоследствии похищенное имущество возвращено потерпевшей и она претензий не имеет. Гражданский иск не заявлен.

Таким образом, в действиях Иванова А.В. по данному преступлению имеется квалифицирующие признаки незаконное проникновение в жилище и причинение значительного ущерба.

Количество похищенного подсудимый Иванов не оспаривает, а стоимость похищенного установлена рыночной ценой на такое имущество и сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами Иванову А.В. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие инвалидности в связи с черепно - мозговой травмой, возмещение материального ущерба возвратом похищенного.

Отягчающим обстоятельством Иванову А.В. суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает и личность подсудимого.

Согласно характеристике, выданной УУМ ОВД по ... и Г. сельского поселения ..., Иванов А.В. нигде не работает, а если устраивается, то на очень короткий срок, склонен к употреблению спиртных напитков. По месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, поведение в обществе агрессивное, проживает с матерью и на ее жилплощади, от матери и жены неоднократно поступали жалобы на его поведение в семье, склонен к совершению преступлений, поддерживает связи с лицами ранее судимыми. Суд учитывает и состояние здоровья Иванова, данное преступление совершил в период отбытия условного осуждения

С учётом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, смягчающего и отягчающего обстоятельства, личности подсудимого Иванова А.В., суд считает, что наказание Иванову А.В. должно быть связано с лишением свободы, без применения штрафа и ограничения свободы, так как именно такое наказание будет влиять на исправление осужденного.

Наказание Иванову суд считает необходимым назначить с учетом требований ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: сумка, 2 брюк, 2 скатерти, шампунь, футляр зелёного цвета, часы наручные «lych», покрывало жёлтого цвета возвратить потерпевшей А. по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.В. признать виновным:

в совершении ** ** ** преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

в совершении ** ** ** преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности преступлений Иванову А.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации Иванову А.В. отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г. Смоленска от 26 мая 2010 года.

Согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Иванову А.В. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г. Смоленска от 26 мая 2010 года в виде 3 месяцев лишения свободы, назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Иванову А.В. с 29 августа 2010 года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: сумку, 2 брюк, 2 скатерти, шампунь, футляр зелёного цвета, часы наручные «lych», покрывало жёлтого цвета возвратить потерпевшей А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд, а осужденным Ивановым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи Ивановым А.В. жалобы на приговор суда он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова