22.11.10 г. - Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-150/2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г. Починок

Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Новиковой Н.Н., старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.,

подсудимого Авакумова Н.В.,

защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №182,

при секретаре Панкратовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авакумова Н.В., родившегося ** ** ** в ..., -----, работающего -----, -----, проживающего ..., ранее судимого:

Велижским районным судом Смоленской области 1 декабря 1999 года по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишении свободы, без штрафа; п.п.«б,г» ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, с конфискацией имущества; ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы; ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, без штрафа; постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 12 апреля 2004 года считать осужденным по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы; ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; исключено из приговора указание на применение вида наказания - конфискации имущества; 14 октября 2005 года освобожден по отбытии наказания;

Руднянским районным судом Смоленской области 8 декабря 2006 года по ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без штрафа; 9 октября 2007 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 27 сентября 2007 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 11 месяцев 14 дней;

Руднянским районным судом Смоленской области 21 мая 2008 года по ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы; п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к 3 годам лишения свободы; п.«в» ч.7 ст79 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации (частично присоединено не отбытое наказание по приговору Руднянского районного суда Смоленской области от 8 декабря 2006 года) окончательнок 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 10 сентября 2010 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 30 августа 2010 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 11 месяцев 26 дней;

задержанного в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 7 октября 2010 года, содержащегося под стражей с 8 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авакумов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** ** **, около -----, Авакумов Н.В., находясь в доме А.М.В., расположенном по адресу ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил из дома А.М.В. денежные средства в сумме ----- рублей, золотые украшения, а именно золотое кольцо стоимостью ----- рублей, золотые серьги в виде треугольника стоимостью ----- рублей, золотые серьги в виде цветочка стоимостью ----- рублей, сотовый телефон «-----» с зарядным устройством общей стоимостью ----- рублей, а всего на общую сумму ----- рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

Подсудимый Авакумов Н.В.добровольно, после консультации с защитником Нестеровым О.И.указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с заявленным гражданским иском.

Государственный обвинитель Лобкова В.В. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.М.В. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Авакумова Н.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Поддерживает заявленный гражданский иск в сумме ----- рублей. Просит назначить минимальное наказание (л.д.107).

В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Авакумова Н.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначениинаказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести (ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Действия подсудимого Авакумова Н.В. содержат рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, по месту регистрации характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, склонен к совершению преступлений, скрытен, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами ранее судимыми.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Авакумову Н.В. в виде лишения свободы, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости и будет способствовать его исправлению.

Подсудимый Авакумов Н.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при его условно-досрочном освобождении по приговору Руднянского районного суда Смоленской области от 21 мая 2008 года. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, в отличие от решения об отмене условного осуждения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая гражданский иск, суд приходит к следующему.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей А.М.В. заявлен гражданский иск на сумму ----- рублей, который подтвержден достаточными и достоверными доказательствами и представленными документами (л.д.24, 102), признан подсудимым, а поэтому суд находит его подлежащим удовлетворению, и взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства - кольцо из металла желтого цвета, серьги в виде треугольника из металла желтого цвета, сотовый телефон «-----», зарядное устройство возвращены потерпевшей А.М.В. (л.д.26).

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авакумова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Руднянского районного суда Смоленской области от 21 мая 2008 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авакумову Н.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 7 октября 2010 года.

Взыскать с Авакумова Н.В. пользу А.М.В. ----- рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авакумовым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья: В.А.Шабанова