24.11.2010 - Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-151/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 24 ноября 2010 года

Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Решетняк Р.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Починковского района Смоленской области Барсукова А.В.,

подсудимого Кузавкова М.А.,

защитника Михалевой Н.А., представившей ордер № **, удостоверение № **,

потерпевших М.П.В., Ш.П.И.,

при секретаре Левченковой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузавкова М.А., родившегося ** ** ** в г. ... ... области, -----, проживающего: ... область, г. ..., ул. ..., д.№ **, кв.№ **, -----, ранее судимого:

1) Починковским районным судом Смоленской области 22 декабря 1999 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год;

2) Починковским районным судом Смоленской области 23 мая 2001 года по ч. 5 ст. 33 п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, без штрафа; в соответствии с ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (частично присоединено не отбытое наказание по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 22 декабря 1999 года) окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; постановлением Починковского районного суда Смоленской области от 10 марта 2004 года приговор изменен: считается осужденным по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации; в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания12 октября 2004 года;

3) Починковским районным судом Смоленской области 16 ноября 2005 года по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) Починковским районным судом Смоленской области 13 февраля 2006 года по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (частично присоединено не отбытое наказание по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 16 ноября 2005 года) окончательно к 3 годам лишения свободы, без штрафа;

5) Починковским районным судом Смоленской области 31 марта 2006 года по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа; по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа; по ч.1 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам в местах, определяемых органами местного самоуправления сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%; в соответствии со ст. 71, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (частично присоединено не отбытое наказание по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 13 февраля 2006 года) окончательно к 4 годам лишения свободы, без штрафа; освобожден по отбытию наказания 13 ноября 2009 года;

задержанного в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ** ** **, освобожденного ** ** **, находящегося на подписке о невыезде с ** ** **;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Кузавков М.А. совершил в ** ** ** года тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; также ** ** ** тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в ** ** ** года, точные дата и время не установлены, Кузавков М.А., находясь в доме ** ** ** по ул. ... в г. ... ... области, принадлежащем Д.Л.А., воспользовавшись тем, что находившийся там же М.П.В. уснул, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в комнате со стола взял сотовый телефон, принадлежащий М.П.В. марки «-----», стоимостью ----- рублей, который положил к себе в карман и ушел из дома, распорядившись похищенным, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, в вечернее время ** ** **, точное время установить также не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № ** по ул. ... в г. ... ... области, в ходе распития спиртных напитков, воспользовался тем, что Ш.П.И. отлучился, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в комнате взял покрывало, отключил телевизор марки «-----» в корпусе серого цвета стоимостью ----- рублей от сети и, завернув в покрывало, вынес на улицу, где спрятал в кустах во дворе дома, то есть, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш.П.И. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кузавков М.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что в ** ** ** года, точное число и время не помнит, он пришел в дом к Д.Л.А. на ..., где уже находились М.П.В., П.О.Ф., и мужчина по имени А. по кличке «-----», и распивали спиртное. В процессе распития спиртного М.П.В., сильно опьянев, упал на пол и заснул, а он спустя некоторое время забрал со стола сотовый телефон М.П.В. марки «-----» желтого цвета, чтобы продать, и ушел из дома. На попутной машине он доехал до г...., где на ... продал телефон неизвестным ему ранее лицам кавказской национальности за ----- рублей. После чего на попутном автотранспорте вернулся в г.-----. Спустя несколько дней он встретил М.П.В. и пообещал вернуть телефон или деньги. В настоящее время он возместил М.П.В. причиненный ущерб, передав ему новый сотовый телефон.

Также подсудимый показал суду, что примерно ** ** ** совместно с Ж.Р.О. пришёл в гости к местному жителю по имени П., проживавшему на ул.... в г..... В доме находились: сам хозяин дома, Д.Л.А., В. и девушка по имени О., которые распивали спиртное. Они присоединились к ним и стали распивали спиртное на кухне дома. Через некоторое время хозяин дома П., захмелел и ушел спать в спальню, В. с О. пошли спать в зал, Д.Л.А. уснула на кухне на кушетке, а Ж.Р.О. вышел на улицу в туалет. А он, воспользовавшись этим, решил похитить со стола телевизор марки «-----» в корпусе серого цвета, чтобы продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного. Взяв в какой-то комнате покрывало, он выключил телевизор, закрути его в покрывало, и вынес на улицу, где спрятал в кустах во дворе дома, затем он предложил Ж.Р.О. съездить в г...., чтобы продать телевизор. Для этого они пошли на автозаправочную станцию, где договорились с водителем «-----» белого цвета, о поездке в г.... за ----- рублей. Они подъехали к дому П., где он забрал из кустов телевизор и погрузил его в багажник машины, и поехали в г.... на .... По приезду на ..., около магазина «-----», он продал телевизор лицам кавказской национальности за ----- рублей. Вернувшись в г...., он и Ж.Р.О. в магазине «-----» приобрели спиртного, которое выпили около магазина, затем ходили в игровой клуб «-----», а после пошли опять в дом к П., которому он пообещал вернуть телевизор ** ** **. Утверждал, что телевизора украл один, без чьей либо помощи. Впоследствии телевизор был возвращен потерпевшему Ш.П.И. Сожалеет о случившемся и раскаивается в совершении преступлений.

Помимо собственного признания, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

по факту совершения в ** ** ** года кражи сотового телефона М.П.В.:

из показаний потерпевшего М.П.В. следует, что ** ** ** в магазине «-----» в г.... он приобрел в кредит сотовый телефон марки «-----» желтого цвета (золотистый) за ----- рублей. В ** ** **, точное число не помнит, на работе он отмечал свой профессиональный праздник «-----», где выпивал спиртное, а после пошел домой к Д.Л.А., проживающей на ул.... искать сыновей своей сожительницы И.Т.Л. по имени И. и М.. Сколько было времени, он не помнит. Когда пришел к Д.Л.А., у последней в доме находились П.О.Ф., которая в настоящее время находится в местах лишения свободы, Кузавков М. и мужчина по кличке «-----» по имени А., который в настоящее время умер. В доме Д.Л.А., ему позвонила на сотовый телефон И.Т.Л., с которой, поговорив, он решил идти домой. Телефон он положил во внутренний карман костюма. Выходя на улицу, около крыльца, он поскользнулся и упал. В этот момент к нему подбежали из дома П.О.Ф. и Кузавков М.А. - помогли ему подняться, завели в веранду дома, где, как ему показалось, Кузавков М.А. залез своей рукой к нему во внутренний карман пиджака и вытащил сотовый телефон, а П.О.Ф. в этот момент держала его под руки. Так как он был пьян, и плохо понимал, что происходит, его завели в дом и положили на диван. Через пять минут, когда он обнаружил пропажу телефона, Кузавкова М.А. в доме уже не было. Он не отрицает, что, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, то мог положить свой сотовый телефон на стол. Узнав, что Кузавков М.А. ушел, он обратился в милицию с заявлением о краже. Спустя некоторое Кузавков М.А. пообещал, что купит ему телефон или вернет деньги за похищенный, и ** ** ** Кузавков М. купил ему новый сотовый телефон. В настоящее время он не имеет материальных претензий к Кузавкову М., так как ущерб ему возмещен и они примирились.

Как пояснила допрошенная в судебном заседании свидетель И.Т.Л. в судебном заседании пояснила, что ** ** ** в магазине «-----» г.... М.П.В. приобрел в кредит сотовый телефон марки «-----» желтого цвета (золотистый), за ----- рублей. Ей известно, что в ** ** **, точное число не помнит, М.П.В. ходил в дом к Д.Л.А. на ул. ..., чтобы найти ее сыновей. В тот день в телефонном разговоре М.П.В. ответил ей, что находится у Д.Л.А. и скоро придет домой, но спустя какое-то время его привезли домой сотрудники милиции. М.П.В. рассказал ей, что у Д.Л.А. в доме находились П.О.Ф., Кузавков М., мужчина по кличке «-----». М.П.В. рассказал ей также, что Кузавков М.А., помогая подняться после падения, украл у него из кармана пиджака сотовый телефон. Ей известно, что после произошедшего Кузавков М.А., обещал купить М.П.В. новый телефон или вернуть деньги за похищенный.

Свидетель Д.Л.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что в ** ** ** года, у нее в доме находились П.О.Ф., Кузавков М., и А. по кличке «-----», когда туда же пришел М.П.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все вместе они стали распивать спиртное, после чего, опьянев, она пошла спать. Что происходило дальше, она не знает. Проснувшись, ей рассказали, что М.П.В. сильно опьянев, валялся по всему дому, а Кузавков М.А. у него из кармана вытащил сотовый телефон и ушел. Ей известно, что Кузавков М.А. вернул М.П.В. телефон (л.д. 100).

Из заявления М.П.В. прокурору Починковского района усматривается, что он просит оказать помощь в розыске сотового телефона, который был похищен у него Кузавковым М.А. в ** ** ** года в доме № ** по ул.... г.... (л.д. 87-88).

На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия надлежит квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так судом, бесспорно, установлено, что именно подсудимый, в ** ** ** года, воспользовавшись тем, что М.П.В. уснул, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему, и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленным лицам.

Причинённый в результате совершения подсудимым кражи ущерб, с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным, поскольку единственным источником доходов для М.П.В. является заработная плата по основному месту работы, размер которой составляет пять тысяч рублей в месяц. А кроме того потерпевший является инвалидом третьей группы. Таким образом. в действиях Кузавкова М.А. имеется такой квалифицирующий признак, как причинение значительного ущерба потерпевшему.

По факту совершения ** ** ** кражи телевизора Ш.П.И.:

из показаний потерпевшего Ш.П.И. следует, что ** ** ** около 18 часов у него в гостях находились парень по имени М., Р., О., Л., К.В.Д., с которыми он распивал на кухне спиртное. Почувствовав опьянение, он пошел спать в спальню, а утром обнаружил, что в зале с тумбочки пропал телевизор марки «-----», который оценивает в ----- рублей. Позже ему стало известно, что телевизор похитил Кузавков М. и продал его в г..... Так же у него пропало покрывало, но претензий по поводу которого он не имеет, так как материальной ценности для него не представляет. В настоящее время претензий к Кузавкову М. он не имеет, так как телевизор ему возвращен, ущерб возмещен и с последним он примирился.

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля П.О.В. ** ** ** она со своим знакомым К.В.Д. пришла в гости к Ш.П.И., где стали распивать спиртные напитки на кухне. Позже в дом зашли Кузавков М. и Ж.Р.О. Она видела как Кузавков М. о чём-то разговаривал с хозяином дома в зале. После этого, она и К.В.Д. пошли за спиртным, а когда вернулись, то Кузавкова М. и Ж.Р.О. в доме уже не было. Через какое-то время Ш.П.И. обнаружил пропажу телевизора.

Свидетель К.В.Д. показал суду, что ** ** ** он в компании своей знакомой П.О.В. распивал спиртное с Д.Л.А., Кузавковым М. и Ж.Р.О. в доме Ш.П.И. Когда он и П.О.В. ходили за спиртным, Кузавков М. и Ж.Р.О. ушли. А после их ухода хозяин дома обнаружил пропажу телевизора. Позже он узнал, что П. написал заявление в милицию.

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.Л.А. ** ** ** она находилась в гостях у Ш.П.И. на ул.... в г.... вместе с П.О.В. и К.В.Д., где все вместе распивали спиртное на кухне. Туда же позже пришли Ж.Р.О. и Кузавков М., который вышел с хозяином дома в зал, где они разговаривали, как она поняла про телевизор, так как когда Кузавков М. выходил из зала на кухню, хозяин дома П. сказал: «Чего я тебе буду давать свой телевизор». После чего скинувшись, К.В.Д. и П.О.В. пошли за спиртным. Она в этот момент вышла с хозяином дома П. на улицу, мыть голову, где были в этот момент Кузавков М. и Ж.Р.О. она не знает, так как была сильно выпивши. Когда зашли в дом, то в доме никого не было. Через некоторое время пришли К.В.Д. и П.О.В., которые принесли спиртное. Они стали распивать спиртное, в процессе распития которого разговаривали, куда ушли Кузавков М. и Ж.Р.О., но никто сказать не мог, так как никто не видел. После чего была обнаружена пропажа телевизора. Где-то около 2 часов ночи в дом пришел Ж.Р.О. и Кузавков М., сказавший, что все в порядке: телевизор в залоге, и он принесет его позже и отдаст. Затем они ушли и более она их не видела. Позже она узнала, что П. написал заявление в милицию (л.д.35).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Е.В. видно, что ** ** ** от Ж.Р.О. ей стало известно, о том что Кузавков М. похитил телевизор у Ш.П.И. Данный телевизор ** ** ** Ж.Р.О. привез к ней домой и пояснил, что этот телевизор похитил Кузавков М.А.. а он, Ж.Р.О., забрал его в г.... на ... у лиц кавказской национальности, которым ** ** ** Кузавков М. его продал. Телевизор она добровольно выдала сотрудникам милиции. По факту кражи ей ничего не известно (л.д.36-37)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ж.Р.Н. ** ** **, сколько было времени не помнит, он со своим знакомым Кузавковым М. пришли в гости к местному жителю по имени П. на ул.... в г...., где находились хозяин дома, Д.Л.А., В., девушка по имени О. и распивали спиртное. Они так же присоединились к ним. Когда спиртное закончилось, скинувшись В. и О. пошли за спиртным, а все остальные оставались дома. Не дождавшись В. и О., стал вопрос о том, что нужны еще деньги на продолжение. От хозяина дома поступило предложение продать телевизор, после чего он и Кузавков М. пошли на АЗС № ** г...., где договорились с водителем автомашины марки «-----» белого цвета, номеров не запомнил, как выглядит водитель так же не запомнил, доехать до г.... за ----- рублей. Водитель согласился и Кузавков М. показал дорогу к дому П. на ул...., где вынес из дома телевизор и погрузил его в багажник автомашины. Он в этот момент был в машине. После чего Кузавков М. объяснил водителю, что нужно ехать в г.... на .... По приезду около магазина «-----» Кузавков М. взял телевизор и пошел за магазин, где предложил данный телевизор лицам кавказской национальности за ----- рублей. Когда Кузавков продал телевизор и рассчитался с водителем, они на маршрутном такси доехали и на попутном транспорте вернулись в г..... По приезду в г...., в магазине «-----» они приобрели спиртное, которое выпили около магазина; затем пошли в игровой клуб «-----», где Кузавков М. проиграл часть денег, и затем пошли к П. на ул..... На оставшиеся деньги они приобрели спиртное, которое выпили у П. дома и разошлись по домам. На следующий день он узнал, что П. написал заявление в милицию о пропаже телевизора, а ** ** ** он поехал в г.... и на ... нашел лиц кавказской национальности которым Кузавков продал телевизор и выкупив, привез домой к сожительнице Кузавкова М. - М.Е.В., которая добровольно выдала телевизор сотрудникам милиции (л.д. 40).

Исследованные показания потерпевшего и свидетелей, суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку эти показания в указанной части существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании достоверными доказательствами:

из заявления Ш.П.И. следует, что последний просит оказать помощь в розыске телевизора, который был похищен ** ** ** из его дома (л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** ** и фототаблицы к нему, объектом осмотра является дом № ** по ул.... г.... ... области, принадлежащий Ш.П.И., откуда была совершена кража телевизора марки «-----» в корпусе серого цвета и покрывало (л.д.4-7).

Как следует из чистосердечного признания Кузавкова М.А. (л.д.9), он около 18 часов, находясь в доме № ** по ул.... г.... похитил телевизор марки «-----».

В соответствии со справкой (л.д.133) рыночная стоимость телевизора марки «-----» на ** ** ** составляет ----- рублей.

Согласно протоколу выемки от ** ** ** (л.д.39) М.Е.В. во дворе
дома № ** по ул.... в г.... ... области добровольно выдала телевизор «-----» в корпусе серого цвета.

Из протокола осмотра предметов (л.д.41-43) усматривается, что осмотрен телевизор марки «-----» в корпусе серого цвета, на передней панели телевизора имеются кнопки меню, задняя крышка черного цвета, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.44), а впоследствии возвращенных владельцу (л.д.45).

На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Кузавкова М.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия надлежит квалифицировать по пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так судом, бесспорно, установлено, что именно Кузавков М.А. ** ** ** в состоянии алкогольного опьянения находился в доме № ** по ул.... г.... ... области, откуда тайно похитил телевизор марки «-----» в корпусе серого цвета стоимостью ----- рублей и покрывало материальной ценности не представляющее, принадлежащие потерпевшему Ш.П.И.

В действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему, поскольку с учетом материального положения Ш.П.И. данный ущерб является для него значительным, что и было подтверждено им в судебном заседании.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

По характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести (часть 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого признание им своей вины, раскаяние в совершении преступлений, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузавкова М.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил умышленные преступления, будучи ранее судимым за умышленное преступление, судимость за что не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, поскольку жалоб в администрацию городского поселения на него не поступало(л.д. 116); по месту работы Кузавков М.А. характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, руководствуясь принципом разумности и целесообразности воздействия назначенного наказания, с учетом данных о личности, учитывая наличие смягчающего обстоятельства в отношении подсудимого, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить Кузавкову М.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества без ограничения свободы, поскольку это будет соответствовать тяжести содеянного и его личности, а также способствовать его исправлению.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив, наказание ему должно быть назначено по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Разрешая гражданский иск по данному делу, суд приходит к следующему.

В силу части 5 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Поскольку гражданские истцы М.П.В. и Ш.П.И. отказались от заявленных гражданских исков о возмещении материального ущерба в сумме ----- рублей и ----- рублей соответственно, государственный обвинитель так же не поддерживает заявленные гражданские иски, то производство по искам подлежит прекращению.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузавкова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по факту тайного хищения в ** ** ** года сотового телефона по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по факту тайного хищения в ** ** ** телевизора по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Кузавкову М.А. путем частичного сложения наказаний назначить в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузавкову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кузавкова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кузавкову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску М.П.В. к Кузавкову М.А. о возмещении материального ущерба в сумме ----- рублей прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.

Производство по гражданскому иску Ш.П.И. к Кузавкову М.А. о возмещении материального ущерба в сумме ----- рублей прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.В. Решетняк