Дело №1-128/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Починок Смоленской области 25 ноября 2010 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,
защитника адвоката Серчени А.Ю., представившего удостоверение № ----- и ордер № -----,
а также подсудимого Петрова А.В.,
представителя потерпевшей организации Т.,
при секретаре Корольковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Петрова А.В., родившегося ** ** ** в ..., -----, гражданина -----, со ----- образованием, -----, -----, -----, проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Днём, в период времени с ** ** ** до ** ** **, точная дата и время следствием не установлены, Петров А.В., находясь на улице в д. ..., вступил в преступный сговор с К., направленный на кражу чужого имущества.
Днём, в период времени с ** ** ** до ** ** **, точная дата и время следствием не установлены, Петров А.В. и К. прибыли на принадлежащем К. автомобиле ГАЗ-№ ** с прицепом, регистрационный знак № **, к зданию КСП-25, принадлежащему Г., расположенному в д. ....
К. при помощи принесенной с собой монтировки, сорвал с металлических ворот навесной замок, загнал в помещение данного здания свою автомашину с прицепом, а Петров А.В. наблюдал за окружающей обстановкой.
Затем, действуя совместно и согласованно, Петров А.В. и К. при помощи ремонтных ключей произвели демонтаж переборочного стола стоимостью ----- рублей и наклонного транспортера 4 метра стоимостью ----- рублей, с транспортерной лентой стоимостью ----- рублей, а всего на общую сумму ----- рублей. Все имущество погрузили в прицеп автомобиля и скрылись с места происшествия.
Таким образом, Петров А.В. и К. похитили имущество, принадлежащее Г. на общую сумму ----- рублей.
Подсудимый Петров А.В. в судебном заседании вину полностью признал, раскаялся в содеянном.
Петров А.В. добровольно после консультации с защитником заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Серченя А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Новикова Н.Н. согласна с рассмотрением дела в отношении Петрова А.В. в особом порядке.
Представитель потерпевшей организации Г. Т. согласна провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Петрова А.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Петров А.В. осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое им в судебном заседании, судом удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился Петров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, считает, что действия подсудимогоПетрова А.В.правильно квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак проникновение в хранилище, как излишне вмененный.
При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Петров А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
По месту жительства Петров А.В. характеризуется удовлетворительно: жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был (л.д.106).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, а также мнения представителя потерпевшей организации, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что наказание Петрову А.В. должно быть не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Из ч.1 ст.1080 ГК РФ следует, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Представителем потерпевшей организации Г. заявлен гражданский иск на сумму ----- рублей, который признан подсудимым и подтвержден достаточными доказательствами и представленными документами, а поэтому суд находит его подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Петрова А.В. в солидарном порядке с ранее осужденным приговором ... районного суда ... от ** ** ** К. Материальный ущерб возмещен на сумму ----- рублей. Таким образом, с Петрова А.В. и К. в пользу потерпевшей организации подлежит взысканию в солидарном порядке ----- рублей в возмещение ущерба, причиненного действиями подсудимых.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Петрова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения Петрову А.В. изменить - освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Петрова А.В. в пользу Г. (-----) в возмещение ущерба ----- (-----) рублей в солидарном порядке с ранее осужденным К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья: Н.Ф.Новикова