23.11.10 г. - Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-152/2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Починок

Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.,

подсудимого Гуркина А.В.,

защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №186,

при секретаре Панкратовой Н.Г.,

а также потерпевшего Ю.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуркина А.В., родившегося ** ** ** в ..., -----, проживающего ..., ранее судимого:

Шумячским районным судом Смоленской области 15 октября 2002 года по п.«а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишении свободы; п.«в» ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы, с конфискацией имущества; ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно к 10 годам лишения свободы;

28 сентября 2009 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 15 сентября 2009 года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 6 месяцев 12 дней,

задержанного в соответствии со ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 8 октября 2010 года, содержащегося под стражей с 9 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуркин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

** ** **, в дневное время, точное время следствием не установлено, Гуркин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому Ю.В.С., расположенному по адресу ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, руками выставил оконную раму, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 свитера стоимостью ----- рублей за один, всего на сумму ----- рублей; ботинки кожаные черного цвета стоимостью ----- рублей; перчатки кожаные черного цвета стоимостью ----- рублей; носки шерстяные серого цвета стоимостью ----- рублей; две футболки серого и белого цвета стоимостью ----- рублей за футболку, всего на сумму ----- рублей; куртку коммуфлированную стоимостью ----- рублей; а всего на общую сумму ----- рублей, с похищенным через окно вылез из дома и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ** ** **, в утреннее время, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому Ю.В.С. B.C., расположенному по адресу ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно пытался похитить рюкзак зеленого цвета стоимостью ----- рублей, два пакета грибов весом 1 килограмм стоимостью ----- рублей, пакет мяса весом 1 килограмм стоимостью ----- рублей, майонез «Чудо-Роза » стоимостью ----- рублей, банку тушенки объемом 1 литр стоимостью ----- рублей, банку меда объемом пол литра стоимостью ----- рублей, пластмассовое ведро и суп, ценности для потерпевшего не представляющие, пачку соли стоимостью ----- рублей, банку кофе «Нескафе» стоимостью ----- рублей, 1 буханку хлеба стоимость ----- рублей, батон стоимость ----- рублей, две железные ложки стоимостью ----- рублей за ложку на сумму ----- рублей, одну тарелку стоимостью ----- рублей, кружку объемом 1 литр стоимостью ----- рублей, кружку пластмассовую объемом 200 грамм стоимостью ----- рублей, радио стоимостью ----- рублей, бутылку прополиса объемом 0,5 литра, стоимостью ----- рублей, двое часов стоимостью ----- рублей за часы на сумму ----- рублей, а всего на общую сумму ----- рублей, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гуркин А.В.добровольно, после консультации с защитником Нестровым О.И.указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лобкова В.В. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ю.В.С. согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Гуркина А.В. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Отказывается от заявленного гражданского иска в сумме ----- рублей, просит назначить наказание на усмотрение суда.

В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, на предварительном следствии, до назначения судебного заседания и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Гуркина А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации; ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, соответственно.

При назначениинаказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких (ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Действия подсудимого Гуркина А.В. содержат опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поэтому наказание подсудимому Гуркину А.В. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном. Отягчающим наказание подсудимому Гуркину А.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало; за период отбывания наказания зарекомендовал себя так же с удовлетворительной стороны, имеет взыскания, за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду имеет поощрения, на профилактическом учете не состоит.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что в силу ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Гуркину А.В. в виде лишения свободы, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости и будет способствовать его исправлению.

Подсудимый Гуркин А.В. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания при его условно-досрочном освобождении по приговору Шумячского районного суда Смоленской области от 15 октября 2002 года. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, в отличие от решения об отмене условного осуждения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая гражданский иск, суд приходит к следующему.

В силу ч.5 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Поскольку гражданский истец Ю.В.С. отказался от заявленного гражданского иска в сумме ----- рублей, то производство по иску подлежит прекращению.

По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены двое наручных часов, стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета (л.д.30). На основании ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации двое наручных часов подлежат передаче законному владельцу (потерпевшему Ю.В.С.), стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуркина А.В. виновным в совершении

преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.17, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Согласно ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шумячского районного суда Смоленской области от 15 октября 2002 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуркину А.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ** ** **.

Производство по иску Ю.В.С. к Гуркину А.В. о возмещении материального ущерба в сумме ----- рублей прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства: двое наручных часов возвратить Ю.В.С.; стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гуркиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья: В.А.Шабанова