20.09.10 г. - Приговор ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-92/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок 20 сентября 2010 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Шабанова В.А.,

с участием государственных обвинителей прокурора Починковского района Карпушенкова А.В., старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.,

подсудимой Зуевой И.М.,

защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №97,

при секретаре Панкратовой Н.Г.,

а также потерпевшей М.А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зуевой И.М., родившейся ** ** ** в ...; -----; проживающей ...; -----; судимости на территории Российской Федерации не имеющей; задержанной в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ 12 апреля 2010 года; содержащейся под стражей с 13 апреля 2010 года; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Подсудимая Зуева И.М. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

** ** **, в течении дня А.В.В. употреблял спиртные напитки совместно с В.А.В., Н.В.А. и Б.А.Н. на крыльце дома, расположенного по адресу ..., в котором А.В.В. проживал совместно с Зуевой И.М. Около 11 часов этого же дня, после распития спиртных напитков В.А.В. и Н.В.А. ушли, а Б.А.Н. помог Зуевой И.М. занести на веранду дома А.В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, после чего Б.А.Н. ушел. ** ** **, в период времени с 19 часов до 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, А.В.В. проснулся в своем доме, расположенном по адресу ... и стал словесно оскорблять свою сожительницу Зуеву И.М. В результате чего между Зуевой И.М. и А.В.В. произошла ссора, в ходе которой А.В.В. умышленно нанес Зуевой И.М. два удара руками в область головы и направился в помещение зала. По возвращении, А.В.В. замахнулся на нее рукой, в ответ Зуева И.М., умышлено, осознавая, что своими действиями совершает деяние, опасное для жизни человека, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения смерти нанесла деревянной разделочной доской удар в верхнюю часть головы А.В.В., а затем нанесла один удар кухонным ножом в область груди А.В.В., причинив колото-резанную проникающую рану верхнего отдела передней брюшной стенки. От полученных повреждений в области верхнего отдела передней брюшной стенки А.В.В. скончался на месте происшествия. Причиной смерти А.В.В. явилась колото-резанная проникающая рана верхнего отдела передней брюшной стенки.

Подсудимая Зуева И.М. вину признала частично и показала, что сожительствовала с А.В.В., который употреблял спиртные напитки и ранее неоднократно избивал ее, но она его прощала. Утром, ** ** **, А.В.В. употреблял спиртное на крыльце дома № ** по ул.... г.... совместно с Н.В.А., В.А.В., Б.А.Н., а она занималась домашними делами в доме. Позднее А.В.В., Н.В.А. и В.А.В. уснули на крыльце дома, затем ушли. По ее просьбе Б.А.Н. помог уложить А.В.В. на диван веранды дома и ушел. Позднее А.В.В. проснулся, начал бегать по дому и придираться к ней. Она находилась на кухне, за кухонным столом на разделочной деревянной доске кухонным ножом с деревянной ручкой резала капусту. А.В.В. ударил ее два раза кулаком в область головы слева и справа, затем схватил руками за волосы и потянул к себе. Она схватилась руками за тумбочку, в результате чего тумбочка упала, оттолкнула А.В.В. от себя, последний убежал в зальную комнату, а она(Зуева И.М.) продолжила резать капусту. Спустя 30-40 секунд, услышала, как к ней сзади подбежал А.В.В. и ударил ее кулаком по лицу, развернулась и нанесла ему разделочной доской удар по голове, чтобы успокоить, часть доски отлетела. А.В.В. забежал в зал, затем вновь подбежал к ней, и она случайно ударила его ножом, хотела оттолкнуть его правой рукой, в которой находился нож, получилось, что А.В.В. нарвался на нож, защищаясь, нанесла удар последнему. После удара А.В.В. упал в дверной проем между кухней и залом, нож остался в ее руках. Затем, выбросив нож возле калитки своего дома, она побежала к Н.В.А. домой, где находился В.А.В., рассказав, что, наверное, убила А.В.В. Через некоторое время пришел Б.А.Н., пояснивший, что заходил домой к А.В.В., последний лежит без признаков жизни и вызвал работников милиции. Совместно с Б.А.Н. ходили в дом А.В.В., где она переодевалась. Раскаивается в содеянном, убила А.В.В. случайно, в состоянии аффекта.

В последующем, в судебном заседании указала, что в связи с прошествием длительного периода времени, точно не помнит, бил ли ее второй раз А.В.В. по голове или лицу, а так же убегал ли последний в зал между нанесенными ею А.В.В. ударами разделочной доской, ножом.

Согласно оглашенных показаний Зуевой И.М., данных в период предварительного следствия, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, А.В.В. проснулся и начал бегать по дому, ударив ее кулаком в голову слева и справа, схватил за волосы, потянул на себя, она схватилась за тумбочку, в результате чего тумбочка упала, оттолкнула А.В.В. от себя, последний убежал в зальную комнату. Спустя 30-40 секунд, услышала, как к ней сзади подбежал А.В.В. В это время в левой руке у нее находилась разделочная доска, а в правой - кухонный нож. Она обернулась, увидела, что А.В.В. замахнулся на нее рукой, в которой каких-либо предметов не было, не дожидаясь, когда А.В.В. ее ударит, нанесла ему разделочной доской удар сверху по голове, в результате которого данная деревянная доска раскололась на две части, сразу же, нанесла правой рукой, в которой находился нож, удар в область живота. Перед ударом А.В.В. находился напротив нее. После удара А.В.В. упал в дверной проем между кухней и залом. При ударе ножом, клинок вошел на всю длину клинка, примерно 11 сантиметров в живот А.В.В., на лезвии при изъятии была видна кровь. Нож длиной около 24-25 см, длина клинка около 11,5 см. В месте удара образовалась рана, из которой немного выступала кровь. Хотела оттолкнуть кулаком правой руки А.В.В. от себя. После этого она выбежала к калитке, где воткнула нож в землю рядом с калиткой и побежала к Н.В.А. домой, где находился В.А.В., пояснив, что наверно убила А.В.В., а именно ударила по голове разделочной доской, а затем ударила ножом в область живота (т.1 л.д.176-182, 185-188, 198-201).

Виновность подсудимой полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения:

Потерпевшая М.А.Б. пояснила, что ее родной брат А.В.В. сожительствовал с Зуевой И.М. около ----- лет, взаимоотношения у них были хорошие, но оба употребляли спиртные напитки. С братом она часто созванивалась, с его слов, у него с Зуевой И.М. ссор и скандалов не было. Один раз от Зуевой И.М. слышала, что между братом и ней произошла ссора. Брат вел себя спокойно, агрессию в действиях брата она не замечала, но он ревновал сожительницу. ** ** ** в ..., около 19 часов 30 минут, ей позвонил отец, сообщивший, что А.В.В. убила сожительница И. Около 21 часа она приехала в дом брата, где увидела, что А.В.В. лежит на спине в дверном проеме, ведущем из кухни в зал, в области живота была рана, из которой немного выступала кровь. Настаивает на лишении свободы. Гражданский иск не заявляет.

Свидетель Б.А.Н. показал, что в г.... на ул.... д.№ ** проживал А.В.В. совместно с сожительницей Зуевой И. Когда А.В.В. употреблял спиртное, то вел себя неадекватно, мог беспричинно полезть в драку. Со слов Зуевой И.М. ему известно, что А.В.В. избивал последнюю, видел как А.В.В. в состоянии алкогольного опьянения скандалил с Зуевой И.М. Около 18-19 часов, через открытую дверь вошел на кухню дома А.В.В., где увидел, что на спине, с голым торсом, в джинсах, с открытыми глазами в дверном проеме лежит А.В.В. без признаков жизни. На животе была рана, однако крови почти не было, пульс отсутствовал. По его просьбе соседи вызвали сотрудников милиции. Затем он пошел к Н.В.А., в доме которого находилась Зуева И.М., сказав, что обнаружил труп А.В.В. Зуева И.М. ответила, что она ударила ножом А.В.В., от чего тот упал без признаков жизни, так как она готовила еду, а он полез к ней драться. Затем по просьбе Зуевой И.М. ходили в дом А.В.В., где Зуева И.М. переоделась, из дома она ничего не брала.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Б.А.Н. (т.1 л.д.133-135), ** ** ** в доме А.В.В. совместно с последним, В.А.В., Н.В.А. распивали спиртное. В это время Зуева И.М. была дома, с ними спиртное не распивала. У Зуевой И.М. в этот день были видны на лице синяки и ссадины. В.А.В. и Н.В.А. уснули. По просьбе Зуевой И.М. отнесли А.В.В. в дом. Придя в дом А.В.В. вечером видел на кухне беспорядок, тумбочка с вещами опрокинута.

Свидетель Н.В.А. показал, что ** ** ** совместно с В.А.В. и А.В.В. распивали спиртное возле дома № ** по ул.... г...., в котором проживал А.В.В. со своей сожительницей Зуевой И.М. Зуева И.М. с ними не выпивала. А.В.В. в состоянии алкогольного опьянения всегда скандалил и ругался. Позднее он с В.А.В. ушли. В вечернее время к нему домой пришла Зуева И.М. с синяками под глазами, в слезах, пояснив, что убила А.В.В. Затем пришел Б.А.Н., указавший, что заходил домой к А.В.В., где тот лежал на полу кухонной комнаты мертвый. Зуева И.М. сказала, что она ударила А.В.В. ножом в область живота и выкинула нож возле калитки.

Свидетель Л.Т.П. пояснила, что Зуева И.М., находясь на лечении в -----, познакомилась с А.В.В. и в марте 2009 года стали сожительствовать. За время совместного проживания у матери и А.В.В. часто возникали ссоры в связи с тем, что после употребления спиртных напитков А.В.В. вел себя агрессивно, не контролировал свои действия. А.В.В. неоднократно избивал мать, в том числе в октябре 2009 года в -----, в апреле 2010 года в г..... Однако мать скрывала, что А.В.В. избивает ее. ** ** **, около 19 часов, мать позвонила ей и попросила, чтобы за ней приехал ее брат М. и забрал в г..... Позднее мать по телефону сообщила, что кажется убила своего сожителя В.

Свидетель Г.А.П. указал, что около года назад, мать Зуева И.М. в ----- познакомилась с А.В.В., спустя некоторое время они начали сожительствовать и у них были хорошие отношения. Впоследствии, А.В.В. стал избивать ее. При нахождении А.В.В. в состоянии алкогольного опьянения, возникали ссоры, он не контролировал себя, придирался к матери, вел себя агрессивно, гонял мать и она боялась последнего. Несколько раз забирали мать из г...., так как А.В.В. избивал ее, у нее были синяки. А.В.В. избивал ее в период их проживания у него(Г.А.П.) в доме, со слов сестры избивал и во время нахождения в -----. Из звонка сестры Л.Т.П. узнал, что со слов матери, она, кажется, убила В.

Согласно оглашенных показаний свидетеля О.А.М., с Зуевой И.М. знаком около ----- лет, А.В.В. знает с ** ** **. А.В.В. часто злоупотреблял спиртными напитками, из-за этого у него с Зуевой И.М. возникали ссоры. Иногда спиртные напитки употребляла Зуева И.М. Находясь дома, Зуева И.М. смотрела за хозяйством, присматривала за его сыном, готовила еду, стирала, убирала. После ссор с А.В.В. в г.... Зуева И.М. приезжала в г...., спустя некоторое время снова уезжала в г.... к А.В.В. ** ** ** в вечернее время от сожительницы узнал, что по сообщению ее матери, звонила Зуева И.М., пояснившая, что наверное убила своего сожителя А.В.В. (т.1 л.д.148-150).

Свидетель К.Д.П. показала, что А.В.В. с сожительницей И. жили в г.... и часто приезжали в г.... на ул...., проживали по соседству. И. никогда не видела в состоянии алкогольного опьянения, она всегда готовила, убирала, стирала. В дом к А.В.В., обычно после получения последним пенсии, приходили ребята, с которыми он распивал спиртные напитки, из дома доносились крики, шум. По характеру А.В.В. был добрый, но в состоянии алкогольного опьянения злой, четыре дня до убийства он постоянно употреблял спиртное с компанией ребят. В день убийства начали распивать спиртное с утра, и А.В.В. с кем-то из компании ребят дрался. Являлась понятой при осмотре места происшествия и видела беспорядок, тумбочка валялась, белье разбросано, как в процессе ссоры, разбитую разделочную доску, А.В.В., без рубашки, без обуви, в брюках лежал на спине в дверном проеме, ведущем из кухни в зал, в области живота имелась маленькая рана. Нож был воткнут возле калитки. Являлась понятой и при проверке показаний на месте, где Зуева И.М. показывала, что резала капусту для борща, ударила А.В.В. ножом в живот.

Свидетель И.Т.И. пояснила, что ** ** **, в дом по соседству прибыли А.В.В. с сожительницей, которая сразу же стала убирать в доме. С этого же дня в данном доме началось употребление спиртного, драки и шум. В процессе употребления спиртного А.В.В. ** ** ** лицам, с которыми он употреблял спиртное, кричал, что не собирается вешать на себя третье убийство. Слышала, как сожительница просила его не пить. Вечером он выражался нецензурно и ударил последнюю. Ранее обухом топора он пробил голову восьмилетней девочке. Когда выпьет, А.В.В. очень агрессивный, грубый и жестокий человек. Последние четыре дня до убийства они постоянно употребляли спиртное, в день убийства начали распивать спиртное с утра.

Согласно оглашенных показаний свидетеля З.Б.Б., ** ** ** он распивал спиртное у себя дома с братом Н.В.А., Ж.С.В., В.А.В., после чего уснул. Вечером, ** ** **, к нему домой пришла Зуева И.М., пояснившая, что на кухне дома убила своего сожителя А.В.В., который начал к ней приставать, в то время как она готовила еду на кухне. Когда А.В.В. к ней подбежал, то она ударила его ножом в область живота, от чего А.В.В. упал на кухне. Зуева И.М. также сказала, что скорая медицинская помощь А.В.В. уже не поможет, так как последний мертв. Б.А.Н. пояснил, что заходил в дом, в котором проживал А.В.В. и обнаружил последнего без признаков жизни (т.1 л.д.157-160).

Свидетель Ж.С.В. показал, что с утра ** ** ** он совместно с З.Б.Б., Н.В.А., В.А.В. употреблял спиртное дома у Н.В.А.. Вечером он проснулся от того, что домой к Н.В.А. пришла женщина по имени И., которая сожительствовала с А.В.В. У И. на лице были слезы, пояснив, что когда находилась на кухне, готовила еду, А.В.В. стал ее оскорблять, она не выдержала и нанесла ему удар в область живота находящимся в руке ножом. Через некоторое время домой к Н.В.А. пришел Б.А.Н., сказав, что заходил домой к А.В.В., где на кухне дома обнаружил труп последнего.

Вышеприведенные показания потерпевшей и свидетелей суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные. При этом, суд исходит из того, что эти показания существенных противоречий не содержат. Об объективности изложенных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании достоверными доказательствами, изложенными ниже.

Согласно сообщения (т.1 л.д.7) ** ** ** в 19 часов 40 минут в доме № ** на ул.... он обнаружен труп А.В.В.

На основании протокола осмотра места происшествия от ** ** ** и фототаблицы к нему (т.1 л.д.14-21) местом происшествия является дом № ** по ул.... г..... Вход во двор осуществляется через одностворчатую деревянную калитку, которая на момент осмотра открыта. Калитка крепится к деревянному брусу, прикрепленному в верхней и нижней части к металлической трубе, уходящей в землю. В 1,5 см от металлической трубы обнаружен хозяйственно-бытовой нож, клинок однолезвенный с двухсторонней заточкой, рукоятка комбинированная, состоит из двух деревянных пластин, соединенных между собой и тремя металлическими клепками. На клинке имеется вещество бурого цвета. Клинок ножа входил в землю на глубину 6,5 см. Данный нож изъят в соответствии с требованиями УПК РФ. Вход в дом осуществляется со стороны двора через одностворчатую деревянную дверь, которая на момент осмотра открыта, видимых повреждений не имеет. В 30 см от ближнего правого угла по отношению к дверному проему, ведущему в дом, на полу лежит тумбочка, вокруг которой разбросаны вещи, на тумбочке также находится одежда и тюль. На тумбочке слева в 60 см от дальнего левого угла под углом 35 градусов обнаружена часть деревянной дощечки, которая изъята в соответствии с требованиями УПК РФ. На стиральной машинке находится вторая часть деревянной дощечки, которая изъята в соответствии с требованиями УПК РФ. Слева от стиральной машинки находится дверной проем, ведущий в зал, где обнаружен труп. Труп А.В.В. находится в положении лежа на спине, голова незначительно повернута вправо. Правая рука – плечо отведена под углом 45 градусов, предплечье – 90 градусов к плечу. Левая рука отведена в сторону под углом 80 процентов, правая нога вытянута, левая нога согнута в тазобедренном и коленном суставах под углом 30-40 граду. На трупе одеты, в том числе джинсы синие. В области подреберья справа в двух сантиметрах от средней линии расположена рана веретенообразной формы с ровными краями, концы которой ориентированы на 1 и 7 часов соответственно циферблата, у верхнего и нижнего краев раны имеются помарки темно-бурого вещества, похожего на кровь. На передней поверхности джинсов имеется три пятна бурого цвета.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** (т.1 л.д.47-50) при судебно-медицинском исследовании трупа А.В.В. обнаружено: колото-резанная проникающая рана верхнего отдела передней брюшной стенки, сквозные повреждения печени, поджелудочной железы и аорты, которые расположены по ходу единого раневого канала, имеющего длину 15 см и направленного спереди назад сверху вниз и справа налево. Данные повреждения образовались от однократного механического воздействия колюще-режущего предмета типа клинка ножа, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти А.В.В. явилось колото-резанное проникающее ранение брюшной полости с повреждением аорты и внутренних органов, приведшее к острой кровопотере с быстрым падением артериального давления с последующей остановкой сердца. Судя по характеру и локализации повреждений смерть А.В.В. наступила в течении считанных минут после их причинения; не исключается возможность совершения им кратковременных самостоятельных действий в начале данного периода. Каких-либо других повреждений, кроме вышеупомянутых, на трупе не обнаружено. Согласно данным судебно-химического исследования в крови из трупа А.В.В. обнаружен этиловый алкоголь в количестве, соответствующем тяжелой степени алкогольного опьянения. Судя по степени развития трупных явлений, смерть А.В.В. наступила около 0,5-1 суток тому назад к моменту исследования трупа.

В силу явки с повинной (т.1 л.д.165) ** ** ** Зуева И.М. совершила убийство А.В.В., нанеся удар ножом, в содеянном раскаивается.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д.111-113), приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.114-115), осмотра вещественных доказательств в судебном заседании усматривается, что кухонный нож состоит из пластиковой ручки светло-коричневого цвета и остроконечного клинка с односторонней заточкой, бывший в потреблении, клинок ножа из металла серого цвета с тусклой поверхность, имеет множественные царапины, на обеих сторонах клинка, почти на всем протяжении, имеются помарки вещества буровато-коричневого цвета, длинна клинка 13x2,1x0,1 см, ручка ножа состоит из двух пластмассовых пластин светло-коричневого цвета, скрепленных тремя металлическими заклепками светло-серого цвета. Две части деревянной доски, первая часть доски размером 27x9x2 см, исключая рукоятку размером 7 см, которая г - образной формы с закруглением, коричнево-серого цвета с многочисленными царапинами и потертостями с двух сторон, со стороны рукоятки имеется скол на всю длину, вторая часть отсутствует, вторая часть доски размером в нижней части доски 6,6 см, в верней части 6,2, общей длинной 26 см, высотой 2 см, с выступом 6x0,3 см с закруглением г - образной формы, коричнево-серого цвета с многочисленными царапинами и потертостями с двух сторон, со стороны выступа имеется скол на всю длину, вторая часть отсутствует.

В судебном заседании Зуева И.М. подтвердила, что ударила А.В.В. разделочной доской по голове и данным ножом.

В силу заключения трасологической экспертизы № ** (т.1 л.д.104-106) два фрагмента разделочной доски ранее оставляли единое целое.

На основании протокола предъявления предмета для опознания (т.1 л.д.202-205) Зуева И.М. опознала кухонный нож, которым ** ** ** на кухне дома № ** по ул.... г.... резала капусту, а потом в ходе ссоры с А.В.В. нанесла удар последнему этим ножом в область живота. Опознает данный нож по размеру, форме, цвету рукоятки и способу крепления.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств № ** (т.1 л.д.77-79) кровь потерпевшего А.В.В. относится к ?? группе. На ноже обнаружена кровь человека ?? группы, что не исключает ее происхождение от А.В.В.

Из протокола проверки показаний на месте от ** ** ** и фототаблицы к нему (т.1 л.д.189-195) усматривается, что Зуева И.М. указала на дом, расположенный по адресу ... и пояснила, что проживала в нем совместно с А.В.В., которому ** ** ** нанесла удар кухонным ножом. Зуева И.М. на веранде дома указала на диван, пояснив, что ** ** **, около 11 часов, занесла совместно с Б.А.Н. своего сожителя А.В.В., которого положили на данный диван, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения. На кухне Зуева И.М. указала на лежащую на полу тумбочку и пояснила, что в этом месте А.В.В. подбежал к ней сзади, взял руками за волосы, потянул на себя, после чего ударил два раза кулаками в область головы. Затем Зуева И.М. указала на кухонный стол, пояснив, что резала капусту кухонным ножом на деревянной разделочной дощечке. Она услышала, как сзади подбежал А.В.В., повернулась к нему лицом. А.В.В. замахнулся на нее рукой, и она нанесла А.В.В. удар сверху в голову деревянной разделочной дощечкой, которая находилась у нее в левой руке, затем нанесла удар кухонным ножом в область живота. Нож находился у нее в правой руке. Затем Зуева И.М. указала на дверной проем, пояснив, что после удара А.В.В. упал на пол в дверной проем между кухней и зальной комнатой. Зуева И.М. забрала нож и выбежала из дома. Возле калитки, Зуева И.М. указала на место, справа при выходе от калитки на землю и пояснила, что в этом месте она при выходе воткнула в землю нож, после чего побежала домой к Н.В.А.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № ** (т.1 л.д.39) видно, что Зуевой И.М. причинены повреждения в виде ушибленной раны левой теменной и лобной областей, кровоподтеков в области глазниц, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью и имеют срок давности 1-2 недели к моменту осмотра; кровоподтеков верхней губы и левой кисти, которые имеют срок давности не более 1-2 суток тому назад к моменту осмотра и вреда здоровью не причинили. Данные повреждения образовались от действия твердый тупых предметов.

На основании заключения первичной амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы № ** (т.1 л.д.91-94) Зуева И.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Зуеву И.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния, не обнаруживала. У Зуевой И.М. не выявлено признаков психических расстройств, связанных с возможностью причинения ею иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Зуева И.М. не нуждается. Зуева И.М. не страдает психическим расстройством, которое делает ее неспособной ко времени производства по уголовному делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Зуева И.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела, и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Зуева И.М. в состоянии физиологического аффекта не находилась.

Выводы врачей достаточно ясны и полны, сомнений в их достоверности у суда не вызывают, а поэтому суд признает Зуеву И.М. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

На основании представленных доказательств, исследованных в судебном заседании, достоверность которых сомнения у суда не вызывает, и в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимой Зуевой И.М. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

Так как судом, бесспорно, установлено, что ** ** **, в период времени с 19 часов до 20 часов, после употребления спиртных напитков, А.В.В. проснулся в своем доме, расположенном по адресу ... и стал словесно оскорблять свою сожительницу Зуеву И.М. В результате чего между Зуевой И.М. и А.В.В. произошла ссора, в ходе которой А.В.В. умышленно нанес Зуевой И.М. два удара руками в область головы и направился в помещение зала. А Зуева И.М. продолжила резать овощи.

По возвращении, А.В.В. замахнулся на Зуеву И.М. рукой, в ответ именно Зуева И.М., умышлено, осознавая, что своими действиями совершает деяние, опасное для жизни человека, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения смерти нанесла деревянной разделочной доской удар в верхнюю часть головы А.В.В., а затем нанесла один удар кухонным ножом в область груди А.В.В., причинив колото-резанную проникающую рану верхнего отдела передней брюшной стенки.

К моменту нанесения удара ножом А.В.В. у Зуевой И.М. уже возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему, вызванные возникшей ссорой, в связи с чем, у Зуевой И.М. возник умысел на убийство.

От полученных повреждений в области верхнего отдела передней брюшной стенки А.В.В. скончался на месте происшествия. Причиной смерти А.В.В. явилась колото-резанная проникающая рана верхнего отдела передней брюшной стенки.

Совокупность приведенных выше доказательств и обстоятельства совершения преступления, установленные судом, опровергают доводы Зуевой И.М. о нанесении потерпевшему удара ножом в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, а так же пояснения Зуевой И.М. о том, что только когда А.В.В. ударил ее кулаком по лицу, она развернулась и нанесла ему разделочной доской удар по голове, чтобы успокоить, затем А.В.В. забежал в зал, вновь подбежал к ней, и она случайно ударила его ножом, хотела оттолкнуть А.В.В. кулаком правой руки, в которой находился нож, получилось, что А.В.В. нарвался на нож, защищаясь, нанесла удар последнему.

Как видно из оглашенных показаний подсудимой Зуевой И.М., данных в период предварительного следствия, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства (т.1 л.д.176-182), протокола проверки показаний на месте от ** ** ** и фототаблицы к нему (т.1 л.д.189-195), А.В.В. проснулся и начал бегать по дому, ударив ее кулаком в голову слева и справа, схватил за волосы, потянул, она схватилась за тумбочку, в результате чего тумбочка упала, оттолкнула А.В.В. от себя, последний убежал в зальную комнату. Спустя 30-40 секунд, услышала, как к ней сзади подбежал А.В.В. В это время в левой руке у нее находилась разделочная доска, а в правой - кухонный нож. Она обернулась, увидела, что А.В.В. замахнулся на нее рукой, в которой каких-либо предметов не было, не дожидаясь, когда А.В.В. ее ударит, нанесла ему разделочной доской удар сверху по голове, в результате которого данная деревянная доска раскололась на две части, сразу же, нанесла правой рукой, в которой находился нож, удар в область живота. Перед ударом А.В.В. находился напротив нее. После удара А.В.В. упал в дверной проем между кухней и залом. При ударе ножом, клинок вошел на всю длину клинка, примерно 11 сантиметров в живот А.В.В., на лезвии при изъятии была видна кровь. Нож длиной около 24-25 см, длина клинка около 11,5 см.

Суд не находит оснований сомневаться в показаниях подсудимой об обстоятельствах совершения убийства А.В.В., данных последней в период предварительного следствия, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, так как данные показания полностью согласуются с фактическими обстоятельствами дела и с другими достоверными доказательствами, в том числе протоколом проверки показаний на месте; показаниями потерпевшей М.А.Б., свидетеля Б.А.Н., видевших, А.В.В. с голым торсом, в джинсах, с открытыми глазами, лежащем на спине без признаков жизни, в дверном проеме, ведущем из кухни в зал, в области живота последнего - рана, из которой немного выступала кровь. Показаниями свидетеля Б.А.Н. указавшего, что со слов Зуевой И.М., она ударила ножом А.В.В., от чего тот упал без признаков жизни; свидетеля Н.В.А., Зуева И.М. пояснила, что убила А.В.В., ударив А.В.В. ножом в область живота и выкинула нож возле калитки; свидетелей Л.Т.П., Г.А.П., О.А.М., узнавших об убийстве сожителя Зуевой И.М. - А.В.В.; свидетеля К.Д.П., что она являлась понятой при осмотре места происшествия и видела беспорядок, тумбочка валялась, белье разбросано, как в процессе ссоры, разбитую разделочную доску, А.В.В., без рубашки, без обуви, в брюках лежал на спине в дверном проеме, ведущем из кухни в зал, в области живота имелась маленькая рана. Нож был воткнут возле калитки. Являлась понятой и при проверке показаний на месте, где Зуева И.М. показывала, что резала капусту для борща, ударила А.В.В. ножом в живот; оглашенными показаниями свидетеля З.Б.Б., что Зуева И.М. сказала, что на кухне дома убила своего сожителя А.В.В., который начал к ней приставать, в то время как она готовила еду на кухне, когда А.В.В. к ней подбежал, то она ударила его ножом в область живота, от чего А.В.В. упал на кухне, Зуева И.М. также сказала, что скорая медицинская помощь А.В.В. уже не поможет, так как последний мертв; свидетеля Ж.С.В., со слов Зуевой И.М., А.В.В. стал ее оскорблять, она не выдержала и нанесла ему удар в область живота находящимся в руке ножом.

Так же данные показания согласуются и с исследованными письменными материалами дела, в том числе сообщением об обнаружении трупа А.В.В.; протоколом осмотра места происшествия, с указанием места обнаружения ножа - возле калитки дома, где проживал потерпевший, трупа А.В.В. - в дверном проеме, ведущем в зал дома, в области подреберья справа в двух сантиметрах от средней линии расположена рана веретенообразной формы с ровными краями; заключением судебно – медицинской экспертизы о характере нанесенного потерпевшему повреждения (колото-резанная проникающая рана верхнего отдела передней брюшной стенки, сквозные повреждения печени, поджелудочной железы и аорты), времени наступления смерти; явки с повинной, в которой Зуева И.М. указала, что совершила убийство А.В.В., нанеся удар ножом; протоколами предъявления предмета для опознания, осмотра вещественных доказательств - кухонного ножа, разделочной доски, в том числе и в судебном заседании, где Зуева И.М. подтвердила, что ударила Е.В.В. разделочной доской по голове и данным ножом; заключением трасологической экспертизы; заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на ноже обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от А.В.В.

Показания подсудимой Зуевой И.М., данные последней в судебном заседании суд оценивает критически, поскольку они не последовательны, так как в ходе судебного заседания Зуева И.М. их неоднократно изменяла. Именно показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимая Зуева И.М. в последующем, в судебном заседании указала, что в связи с прошествием длительного периода времени, точно не помнит, бил ли ее второй раз А.В.В. по голове или лицу, а так же убегал ли последний в зал между нанесенными ею А.В.В. ударами разделочной доской и ножом.

Таким образом, действия подсудимой в отношении потерпевшего не были вызваны стремлением защититься от противоправного нападения, и не были совершены в состоянии необходимой обороны. У потерпевшего в руках не было каких-либо предметов, которым бы он мог угрожать жизни и здоровью Зуевой И.М., что свидетельствует о том, что потерпевший не мог представлять угрозы для подсудимой.

Действия Зуевой И.М. являлись умышленными, продуманными и направленными на причинении смерти потерпевшему, не носили характер обороны от посягательства А.В.В. Зуева И.М. проживала совместно с А.В.В., между ними сложился определенный порядок общения и образ жизни, где оба употребляли спиртные напитки, ссорились, дрались, но все ссоры заканчивались их примирением. А.В.В. ранее избивал Зуеву И.М., но она его прощала. Эти обстоятельства установлены показаниями подсудимой, свидетелей.

В момент нанесения ножевого ранения действия потерпевшего не были сопряжены с насилием или какой-либо угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья Зуевой И.М. и не создавали реальную угрозу ее жизни и здоровью. Зуева И.М. находилась на кухне, за кухонным столом на разделочной деревянной доске кухонным ножом с деревянной ручкой резала капусту. А.В.В. ударив ее, убежал в помещение зала, а она(Зуева И.М.) продолжила резать капусту, не предпринимая никаких действий якобы в связи с опасениями за свою жизнь и здоровье. По возвращении А.В.В. лишь замахнулся на нее рукой, а Зуева И.М. ударила последнего разделочной доской по голове и сразу же умышлено, нанесла ножевое ранение А.В.В. в жизненно важную область, тогда, как противоправные действия в отношении подсудимой уже были прекращены. Таким образом, оснований полагать, что Зуева И.М. превысила пределы необходимой обороны, не имеется.

Доводы подсудимой Зуевой И.М. о том, что она убила А.В.В. случайно, в состоянии аффекта суд признает несостоятельными, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, при которых совершено указанное преступление, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, заключением первичной амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому в момент совершения инкриминируемого деяния Зуева И.М. в состоянии физиологического аффекта не находилась. Выводы данной экспертизы не вызывают у суда сомнений, поскольку проведена она специалистами, обладающими необходимыми познаниями, с соблюдением процессуальных норм, при этом учтены все сведения о состоянии здоровья подсудимой. В действиях Зуевой И.М. не было обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение сильного душевного волнения. Подсудимая действовала в отношении потерпевшего из неприязни на почве ссоры. Именно по этой причине, Зуева И.М. с умыслом на причинение смерти А.В.В., нанесла деревянной разделочной доской удар в верхнюю часть головы последнему, а затем нанесла один удар кухонным ножом в область груди. От полученных повреждений - колото-резанной проникающей раны верхнего отдела передней брюшной стенки А.В.В. скончался на месте происшествия.

Утверждения Зуевой И.М. о том, что она хотела оттолкнуть А.В.В. кулаком правой руки, в которой находился нож, получилось, что А.В.В. нарвался на нож, полностью опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы № **, о длине и направлении раневого канала. При судебно-медицинском исследовании трупа А.В.В. обнаружено: колото-резанная проникающая рана верхнего отдела передней брюшной стенки, сквозные повреждения печени, поджелудочной железы и аорты, которые расположены по ходу единого раневого канала, имеющего длину 15 см и направленного спереди назад сверху вниз и справа налево.

Об умысле Зуевой И.М. на причинение смерти А.В.В. свидетельствуют способ причинения вреда жизни, используемое при этом оружие - нож, характер и локализация повреждений, обстановка совершения преступления. Зуева И.М. внезапно, в процессе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанесла А.В.В. один удар кухонным ножом в жизненно важный орган (верхний отдел передней брюшной стенки), осознавая неотвратимость наступления смерти потерпевшего, и именно в результате действий подсудимой Зуевой И.М. и была причинена смерть А.В.В. Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти А.В.В. явилось колото-резанное проникающее ранение брюшной полости с повреждением аорты и внутренних органов, приведшее к острой кровопотере с быстрым падением артериального давления с последующей остановкой сердца. Смерть А.В.В. наступила в течении считанных минут после их причинения. Данное заключение эксперта сомнений у суда не вызывает и суд его считает достоверным, поскольку оно согласуется с другими доказательствами по делу. К моменту нанесения удара А.В.В. у Зуевой И.М. уже возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему, а в процессе ссоры у Зуевой И.М. возник умысел на убийство А.В.В., поскольку А.В.В., проснувшись в своем доме после распития спиртных напитков, стал словесно оскорблять подсудимую. В результате чего между Зуевой И.М. и А.В.В. произошла ссора, в ходе которой А.В.В. умышленно нанес Зуевой И.М. два удара руками в область головы и направился в помещение зала. А Зуева И.М. продолжила резать овощи для борща. По возвращении А.В.В. замахнулся на нее рукой, в которой каких-либо предметов не было. Зуева И.М. нанесла ему разделочной доской удар сверху по голове, и, не закончив на этом противоправные действия, сразу же, нанесла правой рукой, в которой находился нож, один удар в область верхнего отдела передней брюшной стенки. И именно от умышленных действий Зуевой И.М. наступила смерть потерпевшего А.В.В., причем никакой опасности для жизни и здоровья Зуевой И.М. не имелось. Таким образом, смерть последнего находится в причинной связи с нанесенным ему ударом ножом в жизненно важный орган, Зуева И.М. осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего и желала этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Согласно ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории особо тяжких.

Смягчающими наказание подсудимой Зуевой И.М. обстоятельствами суд признает частичное признание вины и раскаянье в содеянном; противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья (наличие инфекционного заболевания – -----).

Отягчающих наказание подсудимой Зуевой И.М. обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой: Зуева И.М. проживала с А.В.В., по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, проживает без регистрации, заявление Зуевой И.М. о выдаче разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации отклонено, в связи с наличием инфекционного заболевания------.

Кроме того, суд учитывает и данные о личности потерпевшего А.В.В., отбывшего наказание по приговору ... районного суда ... от ** ** **, по ч.2 ст.167 УК РФ в виде трех лет лишения свободы (т.2 л.д.231); потерпевшая М.А.Б. указала, что А.В.В. вел себя спокойно, агрессию в действиях не замечала, но он ревновал сожительницу; Зуева И.М. пояснила, что в связи с избиениями ее А.В.В. ** ** ** у нее диагностировано сотрясение головного мозга, на коже лица гематомы (т.1 л.д.227); в 2010 году она обращалась о привлечении А.В.В. к ответственности (т.1 л.д.222); свидетель Б.А.Н. показал, что когда А.В.В. употреблял спиртное, то вел себя неадекватно, мог беспричинно полезть в драку, у Зуевой И.М. видел на лице синяки и ссадины; свидетель Н.В.А. пояснил, что А.В.В. в состоянии алкогольного опьянения всегда скандалил и ругался, у Зуевой И.М. видел синяки под глазами; свидетель Л.Т.П. указала, что у Зуевой И.М. и А.В.В. часто возникали ссоры в связи с тем, что после употребления спиртных напитков А.В.В. вел себя агрессивно, не контролировал свои действия, А.В.В. неоднократно избивал Зуеву И.М, скрывавшую эти обстоятельства; свидетель Г.А.П. показал, при нахождении А.В.В. в состоянии алкогольного опьянения, возникали ссоры, он не контролировал себя, придирался и избивал Зуеву И.М.; согласно оглашенных показаний свидетеля О.А.М., А.В.В. часто злоупотреблял спиртными напитками, из-за этого, у него с Зуевой И.М. возникали ссоры; свидетель К.Д.П. пояснила, что А.В.В. по характеру был добрый, но в состоянии алкогольного опьянения злой; свидетель И.Т.И. показала, что А.В.В., ** ** ** выражался нецензурно и ударил сожительницу, ранее обухом топора он пробил голову восьмилетней девочке, когда выпьет, А.В.В. очень агрессивный, грубый и жестокий человек.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой и потерпевшего, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым избрать наказание подсудимой Зуевой И.М. в виде лишения свободы, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе условного осуждения и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости и отвечать целям ее исправления.

Гражданский иск не заявлен.

По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены кухонный нож, две части деревянной разделочной доски (т.1 л.д.114-115), запечатлевшие событие преступления. На основании ст.81 УПК РФ указанные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуеву И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зуевой И.М. содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 13 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 апреля 2010 года по 13 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – кухонный нож, две части деревянной разделочной доски, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Зуевой И.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья: В.А.Шабанова