8.12.2010 г. - Приговор по ч.1 ст. 171 УК РФ.



Дело № 1-159/10

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Починок8 декабря 2010 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,

подсудимой Шендриковой Е.В.,

защитника Лапиной О.Е., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Шапортовой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шендриковой Е.В., родившейся ** ** ** в ..., русской, гражданки ** ** **, ** ** ** образованием, ** ** **, не работающей, проживающей в д. ..., не военнообязанной, не судимой, находящейся на подписке невыезде и надлежащим поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,

установил:

Шендрикова Е.В. осуществляла предпринимательскую деятельность без регистрации, и это деяние было сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сельскохозяйственный потребительский кооператив (далее по тексту - СПК и кооператив) «В.» был образован ** ** ** решением общего собрания членов-учредителей. ** ** ** СПК «В.» был поставлен на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № ** по ..., с присвоением ОГРН № ** и ИНН № **. Юридический адрес СПК «В.»: ... .... СПК «В.» являлся юридическим лицом (некоммерческой организацией), организационно-правовая форма - сельскохозяйственный потребительский кооператив, имел самостоятельный баланс, рублевый расчетный счет: № ** Целями и предметами деятельности СПК «В.», согласно статьи 2 Устава СПК «В.» являлись: Продажа сельскохозяйственной продукции, произведенной Членами Кооператива, а также ее хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка; Заключение сделок, изучение рынка сбыта, реклама реализуемой продукции и сырья; Сбор, переработка и реализация дикорастущих плодов и ягод; Переработка и реализация дикорастущих плодов и ягод; Переработка и реализация лесо-и пиломатериалов; Оказание различных услуг Членам кооператива, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции; Закупка и продажа Членам кооператива средств производства, удобрений, известковых материалов, кормов, нефтепродуктов, оборудования, запасных частей, пестицидов, гербицидов и других химикатов и любых товаров, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции; Поставки семян, молодняка скота и птицы; Закупка и поставка Членам кооператива необходимых им потребительских товаров; ветеринарное обслуживание животных и племенная работа.

Согласно статьи 8 Устава СПК «В.» органами управления кооперативом являются: 1). Общее собрание членов кооператива; 2). Председатель кооператива; 3). Правление кооператива; 4). Наблюдательный совет кооператива.

Согласно статьи 10 п. 10.9 Устава СПК «В.» председатель кооператива и члены правления кооператива осуществляют управление кооперативом.

Согласно п. 10.7 статьи 10 Устава СПК «В.» председатель кооператива без доверенности действует на основании решений Общего собрания членов кооператива, и Правления кооператива по вопросам отнесенным к компетенции этих органов, и по остальным вопросам единолично от имении кооператива. Председатель кооператива представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжается в соответствии с Уставом кооператива имуществом кооператива, заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверения, открывает счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение работников кооператива, организует их работу, издает обязательные для исполнения Членами кооператива приказы и распоряжения, организует исполнение решений Общего собрания членов кооператива и исполняет иные, не противоречащие Уставу кооператива функции в интересах кооператива.

С ** ** ** решением общего собрания членов СПК «В.» председателем СПК «В.» была избрана Шендрикова Е.В.. ** ** ** СПК «В.», решением регистрирующего органа, был исключен из Единого государственного реестра юридических лиц, на основании ст.21.1 Федерального закона № ** «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», то есть как юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. О данном факте председатель СПК «В.» Шендрикова Е.В. была уведомлена письмом начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № ** по .... Далее, в период с ** ** ** по ** ** **, председатель СПК «В.» Шендрикова Е.В., заведомо зная о том, что СПК «В.» исключен из Единого государственного реестра юридических лиц, действуя с целью осуществления незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, используя труд работников СПК «В.», а также имеющиеся в наличии производственные мощности и технологическое оборудование организовала в СПК «В.» осуществление предпринимательской деятельности, заключающейся в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции организациям, населению, а также услуг по сдаче в аренду юридическим лицам оборудования, земельного участка.

В указанный период времени работники СПК «В.» не будучи осведомленными, о том, что деятельность СПК «В.» по реализации сельскохозяйственной продукции организациям, населению, а также услуг по сдаче в аренду юридическим лицам оборудования, земельного участка осуществляется без регистрации, по распоряжению председателя СПК «В.» Шендриковой Е.В., осуществляли работы по получению, переработке, отгрузке и реализации сельскохозяйственной продукции различным юридическим и физическим лицам, также реализовывали услуги по сдаче в аренду юридическим лицам оборудования, земельного участка принадлежащих СПК «В.».

В результате осуществления Шендриковой Е.В. незаконной предпринимательской деятельности в период, с ** ** ** по ** ** **, СПК «В.», согласно заключения эксперта № ** от ** ** **, был извлечен доход в сумме ** ** ** рублей 18 копеек, что является крупным размером.

Денежные средства, вырученные от осуществления незаконной предпринимательской деятельности поступали на расчетный счет СПК «В.» и впоследствии расходовались на нужды кооператива. Кроме того, часть денежных средств вырученных СПК «В.» от осуществления незаконной предпринимательской деятельности перечислялись дебиторами СПК «В.» на счета третьих лиц для погашения задолженностей кооператива.

Подсудимая Шендрикова Е.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью. В содеянном раскаивается и настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства подсудимая понимает и осознает.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Шендриковой Е.В. в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, и это деяние было сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, а именно в сумме ** ** ** рублей ** ** ** копеек. И суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Шендрикова Е.В. является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с чем она подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Шендрикова Е.В. совершила умышленное преступление небольшое тяжести (ч.2 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

По месту жительства Шендрикова Е.В. характеризуется положительно, зарегистрирована и проживает по адресу: д..., имеет ** ** **, характеризуется, как добропорядочная, дисциплинированная работница, имеющая стаж работы в сельском хозяйстве. В настоящее время не работает. Ведет личное подсобное хозяйство. В администрацию ** ** ** сельского поселения жалоб на нее не поступало.

о

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд находит необходимым назначить Шендриковой Е.В. наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что Шендрикова Е.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления и в ее действиях отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд приходит к следующему.

Согласно п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

Судом установлено, что вещественные доказательства являются бухгалтерскими документами и с учетом мнения сторон суд находит необходим по вступлению приговора в законную силу передать их в СПК «** ** **».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шендрикову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением части 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шендриковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бухгалтерскую документацию - по вступлению приговора в законную силу возвратить в СПК «В.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:В.Д. Ковалев