23.12.2010 г. - Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ.



1-166

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области23 декабря 2010 года

Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.

государственного обвинителя заместителя прокурора Починковского района Смоленской области Барсукова А.В.

защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Левченковой В.Н, с участием подсудимой Иордановой Ж.Х., представителя потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Иордановой Ж.Х., родившейся ** ** ** в ..., зарегистрированной и проживающей в ..., ..., гражданки -----, с ----- образованием, -----, в настоящее время является ----- -----, -----, копию обвинительного заключения получила ** ** **, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иорданова Ж.Х. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, путем присвоения с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Иорданова Ж.Х. на основании приказа о приеме на работу № ** от ** ** **, утвержденного председателем Производственного кооператива Л. Р., была принята на должность ----- ПК Л. в чьи служебные обязанности в соответствии с трудовым договором от ** ** ** и должностной инструкцией ----- ПК Л. утвержденной ** ** ** председателем ПК Л. Р., входило: «. ..управление ассортиментом товаров, оптимизация ассортимента», осуществляя свои служебные обязанности и правомочия по распоряжению товарами.

В период с ** ** ** по ** ** ** включительно, Иорданова Ж.Х., являясь ----- ПК Л. и осуществляя проверку и контроль работы магазина № **, принадлежащего ООО Л. на основании договора оказания услуг от ** ** **, заключенного между ПК Л. и ООО Л., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, используя свое служебное положение, под предлогом оптимизации ассортимента товара данного магазина, для переброски товара в другие магазины, принадлежащие ООО Л. производила изъятие из магазина различный товар, который в дальнейшем присваивала и таким образом совершила хищение вверенных ей товаров путем присвоения с использованием своего служебного положения.

Так, ** ** ** днем, точное время следствием не установлено, Иорданова Ж.Х., находясь в магазине № ** ООО Л. расположенном по адресу: ..., ..., изъяла из магазина и присвоила следующий товар: 1000 пачек сигарет «Бонд» по цене 20 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 20 500 рублей, 470 пачек сигарет «Тройка» по цене 14 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 6 815 рублей, 1000 пачек сигарет «Георгий» по цене 15 рублей за пачку, на сумму 15 000 рублей, 1000 пачек сигарет «ЛД» по цене 17 рублей 50 копеек за пачку на сумму 17 500 рублей, а всего на общую сумму 59815 рублей. Данный товар не передала для реализации в другие магазины, принадлежащие ООО Л. а реализовала в личном магазине, расположенном по адресу: ..., присвоив вырученные деньги, тем самым незаконно обратив в свою пользу.

** ** ** в дневное время, точное время следствием не установлено, Иорданова Ж.Х. находясь в магазине № ** ООО Л. расположенном по адресу: ... ... изъяла из магазина и присвоила следующий товар: 10 наборов конфет «Ассорти Бабаевские» по цене 127 рублей 50 копеек за набор, на сумму 1 275 рублей, 12 наборов конфет «Третьяковская галерея» по цене 104 рубля 10 копеек за набор, на сумму 1 041 рубль, 7 наборов конфет «Коркунов ассорти» по цене 248 рублей 90 копеек за набор, на сумму 1 742 рубля 30 копеек, 16 наборов конфет «Коркунов», по цене 169 рублей 40 копеек за набор, на сумму 2 710 рублей 40 копеек, 5 наборов конфет «Орехомания» по цене 161 рубль 70 копеек за набор, на сумму 808 рублей 50 копеек, 23 набора конфет «Ассорти» по цене 81 рубль 10 копеек за набор на сумму 1 865 рублей 30 копеек, 8 наборов конфет «Сладкий орешек» по цене 176 рублей за килограмм, на сумму 1 408 рублей, 5 кг конфет «Аленка» по цене 327 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 1 637 рублей 50 копеек, 7 кг конфет «Кара Кум» по цене 267 рублей 30 копеек за килограмм, на сумму 1871 рубль 10 копеек, 7 кг конфет «Петушок» по цене 268 рублей 30 копеек за килограмм, на сумму 1878 рублей 10 копеек, 2,5 кг конфет «Элен» по цене 251 рубль за килограмм, на сумму 627 рублей 50 копеек, 7 кг конфет «Грильяж» по цене 339 рублей 20 копеек за килограмм, на сумму 2 374 рублей 40 копеек и другой различный товар на общую сумму 28027 рублей 20 копеек. Данный товар не передала для реализации в другие магазины, принадлежащие ООО ... а реализовала в личном магазине, расположенном по адресу: ..., присвоив вырученные деньги, тем самым незаконно обратив в свою пользу.

** ** ** днем, точное время следствием не установлено, Иорданова Ж.Х. находясь в магазине № ** ООО Л. расположенном по адресу: ..., ... изъяла из магазина и присвоила следующий товар: 500 пачек сигарет «Бонд» по цене 20 рублей 50 копеек за пачку, 300 пачек сигарет «Парламент» по цене 51 рубль 50 копеек за пачку, 500 пачек сигарет «Бонд» по цене 20 рублей 50 копеек за пачку, 500 пачек сигарет «Георгий» по цене 15 рублей за пачку, 500 пачек сигарет «ЛД» по цене 17 рублей 50 копеек за пачку, 50 пачек сигарет «Тройка» по цене 14 рублей 50 копеек за пачку, а всего на общую сумму 52925 рублей. Данный товар не передала для реализации в другие магазины, принадлежащие О0О Л. а реализовала в личном магазине, расположенном по адресу: ..., присвоив вырученные деньги, тем самым незаконно обратив в свою пользу.

В мае 2010 года днем, точные дата и время следствием не установлено, Иорданова Ж.Х. находясь в магазине № ** ООО Л. расположенном по адресу: ..., ... изъяла из магазина и присвоила следующий товар: 24 штуки шоколадных яиц «Киндер» по цене 38 рублей 80 копеек, 12 штук, шоколадных яиц «Киндер JOY» по цене 47 рублей за штуку, 10 пачек чая «Сент Клере» по цене 32 рубля 90 копеек за пачку, 10 банок кофе «Якобс» по цене 103 рубля 10 копеек за банку, 15 пачек чая «Ахмад» по цене 47 рублей 70 копеек за пачку, 5 упаковок кофе «Нескафе голд» по цене 279 рублей 30 копеек за упаковку и другой различный товар на общую сумму 12461 рубль 80 копеек. Данный товар не передала для реализации в другие магазины, принадлежащие ООО Л. а реализовала в личном магазине расположенном по адресу: ... присвоив вырученные деньги, тем самым незаконно обратив в свою пользу.

В ** ** ** года днем, точные дата и время следствием не установлено, Иорданова Ж.Х. находясь в магазине № ** ООО Л. расположенном по адресу: ... ... изъяла из магазина и присвоила следующий товар: 100 пачек сигарет «Честефилд» по цене 31 рубль 50 копеек за пачку, 20 пачек сигарет «Кент» по цене 55 рублей 60 копеек за пачку, 20 пачек сигарет «Мальборо» по цене 41 рубль за пачку, 4 упаковки кофе «Лякофе» по цене 192 рубля 60 копеек за упаковку, 10 упаковок кофе «Гранд» по цене 102 рубля за упаковку, 6 пачек чая «Гордон» по цене 116 рублей 60 копеек за пачку, 3 упаковки кофе «Черная карта» по цене 188 рублей 70 копеек за упаковку, 2 упаковки кофе «Премиум» по цене 203 рубля за упаковку и другой различный товар на общую сумму 16793 рубля 20 копеек. Данный товар не передала для реализации в другие магазины, принадлежащие ООО Л. а реализовала в личном магазине, расположенном по адресу: ..., присвоив вырученные деньги, тем самым незаконно обратив в свою пользу.

В ** ** ** года днем, точные дата и время следствием не установлено, Иорданова Ж.Х. находясь в магазине № ** ООО Л. расположенном по адресу: ..., ... изъяла из магазина и присвоила следующий товар: 10 банок икры по цене 152 рубля 80 копеек за банку, 10 банок икры по цене 148 рублей 90 копеек за банку, 500 пачек сигарет «Бонд» по цене 20 рублей 50 копеек за пачку 20 банок консервы «Тушенка говяжья» по цене 85 рублей за банку, 20 банок консервы «Тушенка говяжья» по цене 66 рублей 80 копеек за банку, 15 банок консервы «Тушенка говяжья» по цене 63 рубля 80 копеек за банку, 20 банок консервы «Тушенка свиная» по цене 50 рублей 80 копеек, за банку, 50 пачек сигарет «Кент» по цене 55 рублей 60 копеек за пачку, 40 пачек сигарет «Мальборо» по цене 41 рубль за пачку, и другой различный товар на общую сумму 79094 рубля. Данный товар не передала для реализации в другие магазины, принадлежащие ООО Л. а реализовала в личном магазине, расположенном по адресу: ..., присвоив вырученные деньги, тем самым незаконно обратив в свою пользу.

В ** ** ** года днем, точные дата и время следствием не установлено, Иорданова Ж.Х. находясь в магазине № ** ООО Л. расположенном по адресу: ..., ... изъяла из магазина и присвоила следующий товар: 40 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 39 рублей 50 копеек за пачку, 40 пачек, сигарет «ЛМ» по цене 20 рублей 50 копеек за пачку, 20 пачек сигарет «Парламент» по цен 51 рубль 50 копеек за пачку, 100 пачек сигарет «Гламур» по цене 28 рублей 50 копеек за пачку, 80 пачек сигарет «Винстон» по цене 30 рублей 50 копеек за пачку, 90 пачек сигарет «Бонд» по цене 20 рублей 50 копеек за пачку, 100 пачек сигарет «Золотое руно» по цене 10 рублей за пачку, 100 пачек сигарет «Тройка» по цене 14 рублей 50 копеек за пачку и другой различный товар на общую сумму 28036 рублей 10 копеек. Данный товар не передала для реализации в другие магазины, принадлежащие ООО Л. а реализовала в личном магазине, расположенном по адресу: ..., присвоив вырученные деньги, тем самым незаконно обратив в свою пользу.

В ** ** ** года днем, точные дата и время следствием не установлено, Иорданова Ж.Х. находясь в магазине № ** ООО Л. расположенном по адресу: д...., ... изъяла из магазина и присвоила следующий товар: 6 кг конфет «Курага и чернослив» по цене 229 рублей 50 копеек за килограмм, 6 кг конфет «Чернослив в шоколаде» по цене 211 рублей 70 копеек, 12 коробок конфет «Коркунов» по цене 184 рубля 10 копеек за коробку, 24 коробки конфет «Ассорти» по цене, 81 рубль 10 копеек за коробку, 6 коробок конфет «Рафаэлло» по цене 165 рублей 30 копеек, 8 коробок конфет «Ассорти» по цене 127 рублей 50 копеек за коробку и другой различный товар на общую сумму 18111 рублей 50 копеек. Данный товар не передала для реализации в другие магазины, принадлежащие ООО Л. а реализовала в личном магазине, расположенном по адресу: ..., присвоив вырученные деньги, тем самым незаконно обратив в свою пользу.

В результате действий Иордановой Ж.Х. обществу с ограниченной ответственностью Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 295263 рубля 80 копеек. Ущерб возмещен в сумме 50000 рублей. Не возмещено 245263 рубля 80 копеек.

Вину в судебном заседании подсудимая Иорданова Ж.Х. признала полностью. С обвинением согласна и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации Б. возражений против данного порядка рассмотрения дела не заявила. На суровом наказании не настаивает. Просит взыскать с Иордановой Ж.Х. гражданский иск в размере 245263 рубля 80 копеек.

Суд считает, что действия подсудимой Иордановой Ж.Х. по хищению чужого имущества, вверенного ей, путем присвоения с использованием своего служебного положения, в крупном размере в сумме 295263 рубля 80 копеек, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В действиях Иордановой Ж.Х. имеются квалифицирующие признаки: хищение чужого имущества путем присвоения с использованием своего служебного положения и в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает Иордановой Ж.Х. признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает и личность подсудимой: за время работы в Производственном коллективе Л. где работала с ** ** ** в должности -----, а с ** ** ** в должности -----, зарекомендовала себя с положительной стороны, как ответственный и добросовестный работник. Трудовую дисциплину не нарушала, замечаний по работе не имела. Трудоспособная, энергичная, инициативная. Пользовалась авторитетом и доверием среди коллег и руководства. Потерпевшая организация не настаивает на суровом наказании Иордановой.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающего обстоятельства, суд считает, что наказание Иордановой Ж.Х., возможно избрать без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации без ограничения свободы и без применения штрафа.

Гражданский иск потерпевшей организации общества с ограниченной ответственностью Л. на сумму причиненного ущерба и не возмещенного хищением ущерба 245263 рублей 80 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимой Иордановой Ж.Х.

Вещественные доказательства восемь накладных, акт ревизии хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Иорданову Ж.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы и без штрафа.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Иордановой Ж.Х. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Иордановой Ж.Х. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Иорданову Ж.Х. не менять без уведомления органа по исполнению наказаний место жительства.

Взыскать с Иордановой Ж.Х. в пользу общества с ограниченной ответственностью Л. причиненный ущерб хищением в сумме 245263 рубля 80 копеек.

Вещественные доказательства восемь накладных, акт ревизии хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.

В случае подачи Иордановой Ж.Х. кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:Н.И. Иваненкова