22.12.2010 г. Приговор ч.2 ст.330 УК РФ



Дело № 1-136/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области22 декабря 2010 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,

подсудимой Козловой Т.А.,

защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козловой Т.А., родившейся ** ** ** в д. ... ..., гражданки -----, со ----- образованием, -----, -----, -----, проживающей в ..., не имеющая судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Т.А. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

** ** **, в 22-ом часу, Козлова Т.А. с целью изъятия денежных средств в сумме 15.000 рублей, которые по её мнению ей должна Д., и возврата их, находясь возле ..., действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, стала требовать передачи указанных денежных средств от Д.

После того, как потерпевшая отказалась выполнять данные требования, толкнула Д., отчего последняя упала на землю, а она – Козлова Т.А. найденной там деревянной палкой нанесла более 10 ударов по рукам, ногам, туловищу, а также другим частям тела потерпевшей. В результате её действий, Д. были причинены повреждения: оскольчатый перелом левой лучевой кости в лучезапястном суставе, отрывной перелом шиловидного отростка локтевой кости, которые явились следствием тупой травмы с вертикальным действием силы, обычно имеют место при падении на вытянутую руку, по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; множественные кровоподтеки и ссадины грудной клетки, туловища и конечностей, которые образовались от действия твердых тупых предметов и вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимая Козлова Т.А. вину полностью признала и пояснила, что ** ** **, около 21-го часа, она пришла к Ж. и Ф., проживающим в ..., узнать, там ли находится Д., которую она искала уже около недели, так как подозревает в краже из её дома денег в сумме 15.000 рублей в июле 2010 года.

В тот вечер к Ф. на мопеде приехал Х., которого она попросила съездить и привезти Д., находившуюся где-то на «Р.» у цыганей. Примерно через 20-30 минут, Х. вернулся и привез потерпевшую. Она, заметив последнюю, подошла и сразу стала ругаться на Д., спрашивать, куда та подевала её деньги в сумме 15.000 рублей, а также требовать, чтобы потерпевшая вернула ей указанные деньги. Д. отрицала данный факт и говорила, что никаких денег не брала.

Тогда подсудимая разозлилась, подняла с земли найденную там же около дома Ф. деревянную палку круглой формы, и с целью потребовать от Д. возврата своих денег, подошла к последней и толкнула рукой, отчего Д. упала на землю. Подсудимая, требуя возврата своих денег, стала бить деревянной палкой потерпевшую по рукам и по ногам. При этом, зная, что последняя левша, она больше старалась нанести ударов палкой по левой руке Д.. Точное число нанесенных ею Д. ударов палкой, она не помнит. Но точно знает, что она била Д. палкой, а не руками и ногами.

Во время избиения, Д. призналась, что именно она взяла указанные деньги, но на хранение, хотя подсудимая не разрешала этого делать Д. Со слов последней знает, что у Д. деньги забрал И..

** ** **, около 22 часов, Х., чтобы полностью разобраться, привез И. к дому Ф.. И. сразу же стал избивать Д. за то, что та наговорила на последнего. В содеянном она раскаивается.

Виновность подсудимой Козловой Т.А., помимо её полного признания вины, подтверждается и следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Д., оглашенными в суде, подтверждается, что она проживала в доме Ж. и Ф., так как не имеет своего жилья. У Козловой Т.А. из дома она взяла наручные часы и деньги, но в какой сумме, не помнит, взяла на хранение, но без разрешения хозяйки.

Затем, точное число не помнит, она проживала у знакомых цыган на «Р.», в одном из домов по ... в ..., куда приехал высокий молодой парень на красном мопеде и отвез её к дому Ж. Там же находилась и Козлова, которая сразу начала ругаться на неё и требовать вернуть деньги, которые она ранее взяла у подсудимой на сохранение. Она пояснила Козловой, что не знает, где деньги последней, так как у неё их забрал И..

Тогда подсудимая взяла в руки найденную там же деревянную палку и стала бить её. От полученных ударов она упала на землю, а Козлова Т.А. продолжила её избивать палкой по рукам и ногам. Во время избиения Козлова все время требовала от неё свои деньги. Сколько ударов нанесла ей подсудимая по рукам и ногам, она не знает, так как не считала.

Вскоре молодой высокий парень, что привез её на красном мопеде, предложил привезти И., чтобы во всем разобраться. И. стал говорить, что никаких денег Козловой не брал и стал избивать её по различным частям тела, голове руками и ногами. Она снова упала на землю, но, сколько ударов нанес ей И., она не знает, так как дальнейшее развитие событий в тот вечер не помнит. Помнит, что в себя пришла в ... больнице, куда её отвез Ж.и куда её госпитализировали в хирургическое отделение с переломом руки и другими телесными повреждениями (л.д.35-36).

Свидетель Ж. в суде пояснил, что ** ** **, около 19 часов, он попросил Х. на своем скутере привезти от цыган, проживающих на «Р.», Д., для того, чтобы разобраться, кто виноват в пропаже денег у Козловой Т.А.. Примерно через 20-30 минут, Х. вернулся и привез Д.. Он поинтересовался у последней, где деньги Козловой. Но Д. стала отрицать данный факт и, услышав это, находившаяся недалеко Козлова взяла с земли деревянную палку круглой формы длиной около 50 см, подошла к Д. и ударила ею по рукам, ногам, различным частям тела около 20 раз, отчего потерпевшая упала на землю.

Во время избиения Козлова Т.А. требовала от Д. свои пропавшие деньги в сумме 15.000 рублей. Вскоре Д. призналась, что действительно взяла деньги у Козловой, но на сохранение, но позже деньги у Д. вытащил И.. Тогда Козлова перестала избивать потерпевшую.

После этого, Козлова попросила Х. привезти для полного разбирательства И.. Вскоре Х. привез И., и подсудимая стала спрашивать у последнего, где деньги.

Через некоторое время он услышал, как И., после того, как Д. сказала, что последний забрал деньги Козловой себе, а подойдя к воротам, увидел, как И. схватил за волосы Д. и потянул в сторону. Сам он туда не пошел, но услышал, как Д. просила не бить её. Потом он ушел на огород, а когда вышел, то увидел, что Д. сидит около ворот и все лицо у неё в крови. У потерпевшей была рассечена бровь, лоб, под глазами отеки. Увидев такое состояние Д., он заругался на Козлову и И. за то, что последние устроили около его дома, и стал всех прогонять. Сам сказал своей жене, которая тоже подошла туда, чтобы та дала влажную тряпку Д. остановить кровь и обработать раны йодом и вызвала «скорую помощь». Но от «скорой помощи» потерпевшая отказалась, и он с женой отвели Д. к себе домой. До утра следующего дня Д. оставалась у него дома, при этом последняя нигде не падала, постоянно жаловалась на боли в руках, ногах, туловище, но на перелом руки не жаловалась, наверное, из-за того, что была выпивши.

А утром следующего дня он отвез потерпевшую в ... больницу, где последнюю и госпитализировали. В больнице ему стало известно, что у Д. сломана рука. Он думает, что руку Д. могла сломать либо при падении, когда на последнюю сразу набросилась с палкой в руках Козлова, при чем последняя очень много ударов нанесла Д. и била куда попадет, а потерпевшая закрывалась руками. Никто из присутствующих ни П., ни Х., ни его жена Ф. не били и не трогали Д..

Из показаний свидетеля Ф. следует, что ** ** **, около 18 - 19 часов, к ней пришла Козлова Т.А., а также приехал в гости Х. на скутере. Её муж попросил Х. привезти от цыганей, проживающих на «Р.», Д., чтобы разобраться. Х. согласился и уехал.

Позже, она услышала, что ее муж Ж. заругался на Козлову и И., зачем последние избивают Д. и прогонял всех от их дома. Что там произошло, она не видела. Но вскоре муж окрикнул ее и сказал, чтобы она шла оказывать помощь Д..

Когда она вышла из дома, то увидела, что на улице около их дома находятся Козлова, П., Х. на мопеде со своей женой Ш., И., которые стояли в стороне и разговаривали. Д. сидела возле их забора, лицо у последней было все в крови, рассечена бровь, а еще она заметила на левой руке большую шишку. Она пошла в дом за водой, а в это время И. подошел к Д. и ударил последнюю, отчего та упала на землю. Х. стал заступаться за потерпевшую, отбросил И. от Д.. Куда именно ударил И. Д., она не видела. Когда вернулась, то Д. уже лежала на земле.

А на следующий день они с мужем отвезли потерпевшую в ... больницу, где последнюю госпитализировали. Затем она узнала, что у Д. сломана левая рука, а когда она навестила Д. в больнице, то увидела, что на руках, лице, ногах у Д. имелись ссадины и синяки. Со слов самой потерпевшей ей стало известно, что так Д. избила Козлова, избивая какой-то деревянной палкой за деньги, которые потерпевшая взяла самовольно на сохранение у подсудимой.

Свидетельскими показаниями Х., оглашенными в суде, подтверждается, что ** ** **, около 19 часов, он со своим другом К. находился в гостях у Ж. проживающему в .... Во время разговора последний попросил его привезти туда же Д., якобы эта женщина вырвала у Ф. всю гряду лука, и Ж. хотел разобраться с последней за это. Он согласился, и вместе с К. на своем скутере поехали к дому цыганок, проживающих на «Р.» .... Д. оказалась там и согласилась отправиться с ним на мопеде домой к Ж.

Приехав к дому Ф., сразу же к ним подскочила Ф., которая стала кричать на Д., куда последняя подевала лук с грядки. Здесь же с палкой в руках подбежала Козлова Т.А., и тоже начала кричать, ругаться на Д., сразу толкнула последнюю, отчего потерпевшая упала на землю на правую сторону, а Козлова палкой стала наносить Д. удары по различным частям тела, а именно по левой руке, ногам, туловищу, спине. Но куда именно и сколько раз по отдельности, сказать не может, но более 10 ударов, только по рукам нанесла Д. около 10 ударов палкой. Он сам видел всё происходящее. Нанося удары палкой, Козлова постоянно спрашивала у Д. и требовала вернуть 15.000 рублей, плащ и наручные часы. Он узнал, что деньги Козлова отдала Д. на сохранение, после продажи бани, чтобы их не растратил И..

Избиение продолжалось около 5 минут. Потом Д. сказала, что деньги находятся у И.. Чтобы разобраться до конца, он поехал за последним и привез к дому Ф.. Пока он поставил свой скутер и подошел ко всем, то увидел, что И. подошел к сидящей на скамейке Д. и ногой ударил один раз в область лица, отчего последняя упала со скамейки на землю, а И., ругаясь на потерпевшую за то, что та наговаривает на И. по поводу денег, стал избивать руками и ногами Д. и говорить, чтобы последняя отдала деньги в сумме 15.000 рублей Козловой, и не наговаривала на И.. Заметив это, он подбежал и оттянул от Д. И. Так и не разобравшись, куда подевались деньги Козловой, все разошлись.

Заключением эксперта № ** от ** ** **, согласно которого Д. причинены повреждения: оскольчатый вколоченный перелом левой лучевой кости в лучезапястном суставе, отрывной перелом шиловидного отростка локтевой кости, которые явились следствием тупой травмы с вертикальным действием силы, обычно имеют место при падении на вытянутую руку, по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; множественные кровоподтеки и ссадины грудной клетки, туловища и конечностей, которые образовались от действия твердых тупых предметов и вреда здоровью не причинили (л. д.40-41).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Козловой Т.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, с применением насилия.

Судом бесспорно установлено, что ** ** **, в 22-ом часу, именно Козлова Т.А., находясь возле ..., действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, стала требовать у Д. возврата денежных средств в сумме 15.000 рублей, которые ей должна потерпевшая.

После того, как потерпевшая отказалась выполнять данные требования, толкнула Д., отчего последняя упала на землю, а она – Козлова Т.А. найденной там деревянной палкой нанесла более 10 ударов по рукам и ногам, туловищу, а также другим частям тела потерпевшей. В результате её действий, Д., согласно заключению эксперта № ** от ** ** **, были причинены повреждения: оскольчатый перелом левой лучевой кости в лучезапястном суставе, отрывной перелом шиловидного отростка локтевой кости, которые явились следствием тупой травмы с вертикальным действием силы, обычно имеют место при падении на вытянутую руку, по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; множественные кровоподтеки и ссадины грудной клетки, туловища и конечностей, которые образовались от действия твердых тупых предметов и вреда здоровью не причинили.

При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Козлова Т.А. совершила умышленное преступление средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ). Смягчающими наказания обстоятельствами суд признаёт: раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно характеристике с места жительства, жалоб и заявлений в администрацию ... сельского поселения ... района на Козлову Т.А. не поступало (л.д.69).

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Козловой Т.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Козлову Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Починковский районный суд Смоленской области.

Судья:Н.Ф. Новикова