Дело № 1-163/10
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Починок20 декабря 2010 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Починковского района Смоленской области Барсукова А.В.,
подсудимого Воробьева А.П.,
защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Николаевой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Воробьева А.П., родившегося ** ** ** в ..., русского, гражданина ** ** **, с образованием ** ** ** классов, ** ** **, ** ** **, проживающего в д. ..., судимого 21 октября 2009 года Починковским районным судом Смоленской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев А.П. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшей С.М.И., при следующих обстоятельствах:
** ** ** около 17 часов, Воробьев А.П. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, умышленно, подошел к С.М.И. находившейся около своего дома, расположенного по адресу: ... ... и из кармана куртки одетой на С.М.И.. тайно похитил деньги в сумме ** ** ** рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным.
Подсудимый Воробьев А.П. виновным себя в совершении кражи признал полностью. Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму ** ** ** рублей признал в полном объеме. В содеянном раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Воробьева в совершении тайного хищения чужого имущества из одежды потерпевшей С.М.И.. И суд квалифицирует его действия по данной краже по п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Воробьев А.П. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с чем Воробьев А.П. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого.
Воробьев совершил умышленное преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
По месту жительства Воробьев А.П. характеризуется отрицательно, вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, не работал. В период испытательного срока условного осуждения привлекался к административной ответственности.
С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит, что наказание подсудимому Воробьеву должно быть связано с лишением свободы. Так как лишь такое будет соответствовать содеянному, его личности и исправлению, но без ограничения свободы.
Воробьев А.П. совершил данное преступление в течение испытательного срока условного осуждения по приговору суда от 21.10.2009 года, а поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, совершения им умышленного преступления в течение испытательного срока условного осуждения, суд находит необходимым назначить Воробьеву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный С.М.И. на сумму ** ** ** был признан подсудимым в судебном заседании и подлежит удовлетворению с подсудимого как обоснованный, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как с лица причинившего ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воробьева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Воробьева А.П. по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 21 октября 2009 года отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 21октября 2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Воробьеву А.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 25 октября 2010 года.
Гражданский иск С.М.И. удовлетворить.
Взыскать с Воробьева А.П. в пользу С.М.И. ** ** ** рублей в возмещение ущерба причиненного хищением имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
ПредседательствующийВ.Д. Ковалев