1-141
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 22 ноября 2010 года
Починковский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Иваненковой Н.И.
с участием старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н
адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Левченковой В.Н., а также с участием обвиняемого Жукова В.Н., потерпевшего Т., рассмотрев уголовное дело в отношении:
Жукова В.Н., родившегося ** ** ** в д. ..., проживающего в д. ..., -----, с ----- образованием, -----, судимого:
мировым судьей судебного участка № 21 Рославльского района Смоленской области 27 февраля 2007 годапо ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Рославльским городским судом Смоленской области 6 апреля 2007 годапо ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 21 Рославльского района Смоленской области от 27 февраля 2007 года, назначено в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
согласно постановлению Рославльского городского суда Смоленской области от 13 октября 2009 года освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания, составляющей 2 месяца 27 дней;
задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 19 августа 2010 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 20 августа 2010 года, копия обвинительного заключения получена ** ** ** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жуков В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Т. при следующих обстоятельствах:
** ** ** около ----- часов ночи, Жуков В.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в ..., принадлежащего Н., расположенном по адресу: д. ... ... области.
Здесь же, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим Т. и возникшей ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., нанес последнему более двух ударов кулаком в область лица и ногой по различным частям тела.
После этого, продолжая свои преступные действия, взял, лежавший на столе кухонный нож и нанес данным ножом один удар в область шеи и один удар в область левой половины грудной клетки Т.
В результате действий Жукова В.Н. Т. были причинены телесные повреждения в виде:
проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, осложнившегося гемопневмотораксом, постгеморрагической анемией, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью;
раны шеи, которое по длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
Вину в судебном заседании подсудимый Жуков В.Н. признал частично. Суду показал, ** ** ** года около ----- часов он приехал в д. ... к падчерице Е., которая проживала в доме ее свекрови Н.
В этом доме находились двое незнакомых ему ранее парней - Т. и К., девушка по имени С., Е. и Н. и все распивали спиртные напитки. Свет у них в доме отсутствовал.
Он также стал употреблять спиртное совместно с ними. Затем С. и К. пошли в другую комнату. Он налил растительное масло в тарелку, опустил туда вату и поджог, таким образом устроил светильник. Затем тарелка упала, тлела вата и он пошел через зал ее погасить.
Когда возвращался обратно, то С. ссорилась с Т., а когда он проходил мимо, Т. толкнул С. и она упала ему на руки. Он ее удержал, чтобы она не упала. После этого он подошел к Т. и ударил его по лицу несколько раз кулаком. Т. ответил в его адрес оскорбительными словами. В это время у него в руках был нож, который он взял со стола в этом доме. С. крикнула Т., что у него нож в руке.
В это время К. ударил его в область лица и он упал на Т.. После этого Т. вскрикнул и сбросил его с себя. Он на своей руке почувствовал что-то липкое, он подумал, что это была кровь. Вероятно, именно в этот момент он нанес удар ножом Т. в область грудной клетки.
Когда он нанес удар в область шеи Т., не помнит и он не хотел этого. Считает, что причинил это ранение по неосторожности. После этого эти парни выбежали на улицу. Он вышел вслед за ними. Нож перед этим отдал С.. Когда он вышел, то Т. и К. уже не оказалось на улице. После этого он оставался возле дома и ожидал приезда сотрудников милиции. Считает, что повреждение в области шеи он причинил по неосторожности, но вину признает, так как такие повреждения причинил именно он.
Вина подсудимого, кроме частичного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Согласно показаниям потерпевшего Т., ** ** ** он вместе с С., Н., Е., К. находились на речке ..., где употребляли спиртное, а затем все пошли домой к Н., где в ее доме в д. ... снова распивали спиртные напитки.
Поздно вечером к ним пришел отчим Е., Жуков В.Н., который стал вместе с ними распивать спиртное. Затем Н. Е. и П. пошли спать на кровать, а он расположился на этой же кровати у них в ногах. К. и его бывшая жена С. пошли в другую комнату, а Жуков оставался за столом.
После того, как он расположился на кровати, Жуков В. стал выгонять его из дома и при этом взял со стола кухонный нож и двинулся к нему. В это время зашла С., встала между ними и при этом ему сказала, чтобы он не вставал с кровати, так как у Жукова в руках нож. Жуков В.Н. несколько раз ударил его по лицу рукой, затем схватил банку с вареньем и бросил ее ему в голову. Банка разбилась и разрубила ему голову, но что произошло дальше, он не помнит. Как и в какой момент Жуков нанес ему удары ножом в область груди и в область шеи, не помнит. Просит не наказывать сурово Жукова, но взыскать с него в возмещение морального вреда ----- рублей, так как он находился на излечении в больнице полтора месяца, испытывал физические и нравственные страдания.
Из показаний свидетеля С. видно, что ** ** ** она совместно с Т., Е., Н., К. распивали спиртные напитки в доме Н. в д. ....
Около ----- часов этого дня к ним пришел отчим Е. по имени В. и он вместе с ними стал распивать спиртные напитки.
Через некоторое время Т. что-то спросил у В., который после этого взял стеклянную банку с вареньем и разбил на голове у Т.
Затем В. взял кухонный нож со стола, подошел к Т. и обвел ножом Т. вокруг шеи, пошла кровь.
После этого к ним подскочил К., и стал их растаскивать, при этом ударил Жукова В. два раза рукой в лицо, а Жуков толкнул Т. на кровать, а когда тот от толчка присел на кровать, то замахнулся ножом и нанес удар Т. в область грудной клетки. При этом Жуков на Т. не падал. После этого из дома убежал К., а затем Т., а Жуков за ним, но она успокоила Жукова. Он выбросил нож и ушел. К. после этого от соседей вызвал Т. скорую помощь.
Согласно показаниям свидетеля К., ** ** ** года он вместе с С., Т., Е. и Н. находился в доме последней по адресу: д. ... ..., где распивали спиртное.
Когда стемнело, к ним постучал, а затем пришел отчим Е. по имени В., фамилию его он не знал. Они стали вместе далее распивать спиртное.
Через некоторое время после распития спиртного он вместе с С. находился на кровати у дверей. Т. в это время сидел в комнате, к которому подошел Жуков В. и несколько раз ударил Т. кулаком по лицу.
Затем Жуков В. взял банку с водой, разведенную вареньем и бросил ее в голову Т., который сидел на кровати. После этого Жуков взял со стола кухонный нож, подошел к Т. и провел по шее ножом. Комнату освещал фонарик и он увидел, что у Т. потекла кровь. Он подскочил к В. и заступился за Т.. При этом ударил Жукова, защищая Т., два раза кулаком в плечо или шею, а Жуков в это время нанес ножом Т. удар в область сердца.
После этого он выбежал на улицу, за ним выбежал Т., который был весь в крови, особенно в области шеи и груди и он отвел Т. к соседке, чтобы вызвать скорую помощь. Когда он вернулся в дом Н., там Жукова уже не было. Когда приехали сотрудники милиции, то обнаружили его под диваном в сарае.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. (л.д. -----) видно, что ** ** ** около ----- часов ночи к ней пришли К. и Т.
К. попросил, чтобы она вызвала скорую помощь, так как Т. порезал ножом отчим Е.. При этом Т. держался рукой за левую часть грудной клетки и был весь в крови, особенно в области шеи и в области сердца.
Из оглашенных показаний в судесвидетеля Е. (л.д. -----) видно, что ** ** ** она совместно с Н., Т., С., К. находились в доме ее свекрови в д. ... и распивали спиртное.
Через некоторое время к ним пришел в гости ее отчим Жуков В.Н. и они вместе стали распивать спиртное. Затем она вместе с Н. пошли спать.
Когда она проснулась, в доме находились сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что Жуков В.Н. в ходе возникшей между ним и Т. ссоры, нанес ножом несколько ударов в область шеи и груди последнему. Также от присутствующих ей стало известно, что Жуков В.Н. разбил на голове Т. банку с вареньем.
Сообщением подтверждается, что ** ** ** в ... минут диспетчер СМП по телефону сообщила в дежурную часть ОВД по ... о том, что бригадой СМП из д. ... с резаной раной в области грудной клетки в ----- ЦРБ доставлен Т. (л.д.-----).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** ** (л.д.-----), объектом осмотра является ..., расположенный по адресу: д. .... В зале дома находится кровать, где на матрасе имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу в зале в хаотичном порядке имеются пятна и потеки бурого цвета. При входе в зал в левом углу лежит полиэтиленовый пакет, на котором находится нож, на котором имеются пятна бурого цвета.
Согласно протоколу от ** ** ** (л.д.-----), осмотрена и изъята мужская рубашка принадлежащая Жукову В.Н.
Из заключения судебно - медицинской экспертизы № ** от ** ** ** (л.д. -----) видно, что Т. причинены повреждения в виде:
проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, осложнившегося гемопневмотораксом, постгеморрагической анемией, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
раны шеи, которое по длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.
Данные повреждения могли произойти незадолго до поступления в больницу.
Высказаться о механизме образования указанных повреждений по представленной меддокументации не представляется возможным, так как не описаны их морфологические особенности (края, концы и т.д.).
Согласно заключению биологической судебной экспертизы № ** от ** ** **, на мужской сорочке с наслоениями вещества бурого цвета, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А и агглютинин
Согласно протоколу осмотра предметов от ** ** **, осмотрен кухонный нож, длиной 20,2 см, имеющий деревянную ручку длиной 9 см, лезвие длиной 11,2 см, ширина клинка 1,7 см. Также осмотрена мужская рубашка, белого цвета, на правой полочке имеется пять пуговиц, на данной рубашке имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета (л.д. -----).
Постановлением следователя нож и рубашка признаны вещественными доказательства и приобщены к уголовному делу (л.д. -----).
В судебном заседании нож и рубашка осмотрены и предъявлены подсудимому, потерпевшему, свидетелям К. и С., которые указали на нож, что именно этим ножом Жуков В. нанес удары потерпевшему Т..
Рубашку подсудимый Жуков В. опознал как принадлежащую ему и именно в этой рубашке он находился вечером ** ** **, а бурые пятна являются следами крови после причинения им ножом телесных повреждений потерпевшему Т.
На основании представленных доказательств и в их совокупности, исследованных в судебном заседании, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого Жукова В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом бесспорно установлено, что ** ** **, около ----- часов ночи, Жуков В.Н. в состоянии алкогольного опьянения в ..., принадлежащего Н. и расположенном по адресу: ... область, ... д. ..., после совместного распития спиртных напитков с Т. и возникшей ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., нанес последнему более двух ударов кулаком в область лица.
После этого, продолжая свои преступные действия, взял, лежавший на столе кухонный нож, и нанес данным ножом один удар в область шеи потерпевшего и один удар в область левой половины грудной клетки Т..
В результате своих преступных действий Жуков В.Н., причинил Т. телесные повреждения в виде:
проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, осложнившегося гемопневмотораксом, постгеморрагической анемией, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
раны шеи, которое по длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
Эти обстоятельства установлены показаниями подсудимого, который не отрицал факт нанесения ножом удара в область грудной клетки потерпевшему во время ссоры между ними, в том числе он нанес и один удар в область шеи, хотя обстоятельств нанесения этого удара не помнит. Отрицал лишь умышленный характер причинения таких повреждений. Подтверждается вина подсудимого также показаниями потерпевшего Т., свидетелей, материалами уголовного дела.
Об этом свидетельствуют и установленные заключением судебно - медицинской экспертизы повреждения, обнаруженные у потерпевшего Т.. Данное заключение экспертизы является полным, объективным, соответствует материалам уголовного дела и сомнений у суда не вызывает.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение удара ножом в жизненно важный орган грудную клетку, что повлекло причинение таких повреждений.
Доводы защиты о том, что Жуков В. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Т. по неосторожности, не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевший Т. в судебном заседании подтвердил, что ** ** ** он и другие знакомые находились в ... д. ..., распивали спиртные напитки. Впоследствии к ним присоединился и Жуков В., с которым у него произошла ссора, в результате Жуков В.Н. несколько раз ударил его по лицу рукой, а затем кухонным ножом нанес ему удары в область шеи и сердца.
Свидетель С. подтвердила, что в процессе возникшей ссоры между Т. и Жуковым В.Н., последний схватил кухонный нож со стола и нанес удар Т. в область шеи. К. стал их растаскивать, а Жуков В.Н. снова нанес удар Т. в область грудной клетки ножом.
Свидетель К., показал, что Жуков В.Н. несколько раз ударил Т. кулаком по лицу, а затем кухонным ножом провел по шее. Он ударил Жукова В.Н., защищая Т.. После этого Жуков В.Н. нанес еще один удар ножом Т. в область сердца.
Оглашенными показаниями свидетеля П. установлено, что она по просьбе К. вызвала скорую помощь Т., который был весь в крови. Со слов К. Т. ножом ударил Жуков В.
Доводы подсудимого Жукова В. о том, что перед нанесением им удара ножом Т., между потерпевшим Т. и С. произошла ссора и он заступился за С. не нашло своего подтверждения в суде, так как оба Т. опровергли в суде данный факт.
Не нашли своего подтверждения и доводы подсудимого Жукова В. о том, что после нанесенных ударов К. рукой ему в лицо, он упал на Т. и вероятнее всего в это время он нанес по неосторожности удар Т. ножом, который находился у него в руках.
Не нашло своего подтверждения в суде и нанесение Жуковым ударов ногой потерпевшему по всем частям тела и суд исключает его из обвинения Жукову В.Н.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает Жукову В.Н. как смягчающие обстоятельство частичное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Отягчающим обстоятельством по делу является наличие в действиях Жукова В.Н. опасного рецидива.
Суд учитывает и личность подсудимого Жукова В.Н.
Согласно характеристике, выданной УУМ ОВД по ..., Жуков В.Н. зарегистрирован в д. ..., где зарекомендовал себя с отрицательной стороны, проживает с -----. Злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности. Ранее судим, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми (л.д.-----). Однако жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы, так как лишь такое будет влиять на исправление осужденного.
В связи с наличием опасного рецидива в действиях Жукова В.Н. наказание ему в соответствии с ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не может составлять менее одной третьей части максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Вещественные доказательства кухонный нож и мужскую рубашку уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. в возмещение компенсации морального вреда, причиненного в связи с причинением ему тяжкого и легкого вреда здоровью действиями подсудимого Жукова В.Н. на сумму ----- рублей, подлежит удовлетворению частично.
Суд считает, что действиями Жукова В.Н. причинены физические и нравственные страдания потерпевшему, который по поводу ранений ножом Жуковым ему в область грудной клетки и шеи, находился на стационарном излечении, испытывал физические и нравственные страдания в связи с этим. Однако причиненный вред суд оценивает с учетом разумности и справедливости, с учетом конкретных обстоятельств причинения такого вреда, а также с учетом материального положения Жукова В.Н., суд оценивает данный вред в сумме ----- рублей
Руководствуясь ст.ст. 300-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Жукову В.Н. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ** ** ** с момента фактического его задержания.
Вещественные доказательства кухонный нож и мужскую рубашку уничтожить как не представляющие ценности.
Взыскать с Жукова В.Н. в пользу потерпевшего Т. компенсацию в сумме ----- рублей в возмещение морального вреда.
Приговор может быть обжалован в 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд, а осужденным Жуковым В.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи Жуковым В.Н. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.И. Иваненкова