1 – 29
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области25 января 2011 года
Починковский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего Иваненковой Н.И.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В..
защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Левченковой В.Н, с участием подсудимого Ковалева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Ковалева А.Н., родившегося ** ** ** в д. ..., зарегистрированного в д. ..., гражданина -----, с ----- образованием, не -----, -----, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
** ** ** днем, Ковалев А.Н. в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к жилому дому в д. ..., принадлежащего потерпевшей Л.
Зная о том, что в данном жилом доме никого нет, Ковалев А.Н. руками выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где прошел в комнату, собрал банки с соленьями в пластмассовое ведро и вынес из дома. Таким образом, Ковалев А.Н. тайно похитил ----- рублей.
Похищенные продукты Ковалев принес домой и употребил в пищу. Претензий за похищенное имущество в виде консервированных солений потерпевшая не имеет, но просит взыскать за поврежденную раму в сумме ----- рублей.
Вину в судебном заседании подсудимый Ковалев А.Н. признал полностью. С обвинением он согласен. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с суммой ----- рублей предъявленного потерпевшей иска за поврежденную оконную раму со стеклом и обязуется ущерб возместить.
Обвинение, которое предъявлено Ковалеву А.Н. и с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу
Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась. Телефонограммой просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Не возражала о рассмотрении дела в порядке особого производства. Просит не наказывать сурово Ковалева А.Н., но гражданский иск на сумму ----- рублей за поврежденную оконную раму со стеклом поддерживает.
Суд считает, что действия подсудимого Ковалева А.Н. по хищению ** ** ** имущества на общую сумму ----- рублей из дома, принадлежащего Л., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В действиях Ковалева А.Н. имеется квалифицирующий признак проникновение в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающим обстоятельством Ковалеву А.Н. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Отягчающих обстоятельств вину Ковалева А.Н. судом не установлено.
Суд учитывает и личность подсудимого.
Согласно характеристике, выданной Главой ----- сельского поселения ..., по месту жительства Ковалев А.Н. зарегистрирован и проживает в д. .... -----, злоупотребляет спиртными напитками, проживает -----. В администрацию ----- сельского поселения жалоб и заявлений в отношении Ковалева А.Н. не поступало.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств подсудимому Ковалеву А.Н., личности его, суд считает, что наказание Ковалеву А.Н. возможно избрать без изоляции от общества, без штрафа и без ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л. на сумму ----- рублей за поврежденную оконную раму со стеклом, подлежит удовлетворению с подсудимого Ковалева А.Н. как обоснованный. Данный иск признал подсудимый Ковалев и считает его соразмерным причиненному им ущербу повреждением оконной рамы со стеклом в связи с совершением им кражи имущества из дома потерпевшей.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Ковалеву А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Ковалеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Ковалева А.Н. не менять без уведомления органа по исполнению наказаний место жительства.
Взыскать с Ковалева А.Н. в пользу Л. ----- рублей причиненного ущерба повреждением имущества потерпевшей оконной рамы со стеклом в связи с совершением кражи из ее дома.
Приговор может быть обжалован в 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.
В случае подачи Ковалевым А.Н. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:Н.И. Иваненкова