Дело № 1-30/11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Починок24 января 2011 года
Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,
подсудимой Елисеевой Г.К.,
защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
а также представителя потерпевшего С.Л.В.,
при секретаре Николаевой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Елисеевой Г.К., родившейся ** ** ** в ..., русской, гражданки -----, со ----- образованием, -----, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей в ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
установил:
Елисеева Г.К. совершила путем присвоения хищение вверенного ей имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Елисеева Г.К., на основании приказа о переводе на другую работу № ** от ** ** **, утвержденного председателем ... потребительского общества В.В.Г. была принята на должность заведующей магазином «-----» торгового дома «-----», расположенного по адресу: ... ..., ... и с ней был заключен трудовой договор от ** ** **. В этот же магазин на основании приказа № ** от ** ** **, утвержденного председателем ... потребительского общества В.В.Г. была принята на должность продавца магазина «-----» торгового дома «-----» другое лицо, с которым был заключен трудовой договор от ** ** **. В ее обязанности, а так же в обязанности другого лица входило обслуживание покупателей, прием товара, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей. ** ** ** между ... потребительским обществом, в лице руководителя В.В.Г. и коллективом магазина «-----», состоящим из заведующей Елисеевой Г.К. и другого лица был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, с которым последние были ознакомлены в письменном виде и в соответствии с пунктом 1 данного договора они «приняли на себя коллективную матерную ответственность за не обеспечение сохранности имущества, вверенного им для хранения, продажи...».
В ----- года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Елисеева Г.К. вступила в преступный сговор с другим лицом направленный на присвоение и растрату товарно – материальных ценностей, принадлежащих ... потребительскому обществу, после чего в период времени с ** ** ** по ** ** **, до момента проведения инвентаризационной комиссией ... потребительского общества инвентаризации товарно-материальных ценностей в указанном магазине, она и другое лицо умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно согласованно, ведя совместную долговую тетрадь, осознавая противоправность своих действий, действуя вопреки положениям вышеуказанного договора о полной коллективной материальной ответственности и своих должностных обязанностей, регулярно, изымали, без оплаты из магазина «-----» торгового дома «-----», продукты питания, точное наименование которых следствием не установлено, при этом каждая записывала в долговую тетрадь наименование и стоимость товара, взятого другой, в результате она и другое лицо присвоили вверенные им товарно-материальные ценности на общую сумму ** ** ** рубля, принадлежащие ... потребительскому обществу, которыми распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Елисеева Г.К. виновной себя признала полностью. В содеянном раскаивается и настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Гражданский иск признает в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, последствия данного ходатайства подсудимая понимает и осознает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласны, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Елисеевой Г.К. в совершении путем присвоения хищения вверенного ей имущества, группой лиц по предварительному сговору. И суд квалифицирует ей действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции 2010 года).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимой.
Елисеева Г.К. совершила умышленное преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Елисеевой Г.К.суд признает признание ею своей вины в совершении данного преступления и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.138).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Елисеева Г.К. по месту работы в П. характеризуется удовлетворительно, на протяжении всего времени работы старания не проявляла. К своим обязанностям относилась халатно. Не обеспечила сохранность товарно –материальных ценностей.
-----
С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Елисеевой Г.К., суд находит, что наказание ей, возможно, избрать без изоляции от общества и без ограничения свободы.
По данному делу П. заявлен гражданский иск на сумму ----- рублей ----- копеек, который подлежит удовлетворению с подсудимой Елисеевой Г.К. как обоснованный, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Иск признан подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Елисееву Г.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2010 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Елисеевой Г.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Елисеевой Г.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск П. удовлетворить.
Взыскать с Елисеевой Г.К. в пользу П. ** ** ** рублей ** ** ** копеек в возмещение ущерба причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
ПредседательствующийВ.Д. Ковалев