27.01.11 г. - Приговор п. `а` ч.3 ст.111 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-12/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Починок 27 января 2011 года

Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Лобковой В.В.,

подсудимых Бевз А.Л., Павракова А.В.,

защитников Серченя А.Ю., представившего удостоверение №356, ордер №141, Нестерова О.И., представившего удостоверение №420, ордер №211,

при секретаре Панкратовой Н.Г.,

а также потерпевшего К.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бевз А.Л., родившегося ** ** ** в ..., владеющего русским языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, гражданина ..., со ----- образованием, -----, работающего -----, -----, зарегистрированного ..., проживающего ..., на территории Российской Федерации ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Павракова А.В., родившегося ** ** ** в ..., владеющего русским языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, гражданина ..., со ----- образованием, -----, работающего -----, -----, зарегистрированного ..., проживающего ..., на территории Российской Федерации ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С ТА Н О В И Л:

Подсудимые Бевз А.Л. и Павраков А.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью К.С.Н., опасный для жизни человека, группой лиц; подсудимый Павраков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** ** **, около ----- часов, Бевз А.Л. и Павраков А.В., находясь во дворе школы, расположенной по адресу ..., после возникшей ссоры между Т.В.А. и К.С.И. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью совместно нанесли множественные удары руками по лицу и туловищу К.С.Н., от полученных ударов последний упал на землю, а они, продолжая свои преступные действия, действуя совместно, нанесли лежащему на земле К.С.Н. множественные удары ногами в область туловища и лица, чем причинили последнему, согласно заключению эксперта № ** от ** ** ** повреждения в виде: множественных разрывов левой доли печени сопровождающихся внутренним кровотечением, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; двух разрывов подвздошной кишки, которые также сопровождались внутренним кровотечением, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сотрясения головного мозга, кровоподтека и раны лица, которые по длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью, отмеченные выше повреждения произошли от неоднократного действия твердых тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью незадолго до поступления в больницу, в быстрой последовательности друг за другом.

** ** **, в ночное время, точное время следствием не установлено, Павраков А.В., находясь в лотерейном клубе, расположенном по адресу ... убедившись, что оператор Е.О.В. уснула на барной стойке и за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями с целью кражи чужого имущества, умышленно подошел к барной стойке, где перегнулся через стойку, достал лежащие на полке под стойкой деньги принадлежащие И.С.М., положил в карман своей куртки и вышел из лотерейного клуба, таким образом, он тайно похитил денежные средства в сумме ----- рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему И.С.М. и похищенным распорядился.

Подсудимый Бевз А.Л. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ** ** **, во дворе школы в д.... ... отмечали праздник «-----», употребляли спиртное. Вечером к их столику в состоянии алкогольного опьянения подошел местный житель С. и стал беспричинно выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Т.В.А. попросил последнего уйти. С. ударил Т.В.А. кулаком в голову. Т.В.А. в ответ ударил С. кулаком в лицо, последний упал на землю, сказав, что приедут товарищи и всех постреляют. Когда совсем стемнело он совместно со З.Д.В. зашли за ларек, и он услышал несколько выстрелов, крики, увидел, что мужчина и перезаряжает ружье, показалась, что еще кто-то был с ружьем. Он(Бевз А.Л.) решил обезвредить первого, а З.Д.В. попросил обезвредить второго. Он(Бевз А.Л.) резко выскочил из кустов, удушающим приемом свалил мужчину на землю и, не отпуская, пытался вырвать ружье. Мужчина сопротивлялся. Сколько раз он ударил потерпевшего не считал, возможно пять-десять, удары наносил по корпусу, в голову, коленями, локтями, душил последнего, сверху находился какой-то человек. Подошедшие ребята, скинули человека. Никого кроме К.С.Н. не избивал. Признает, что в результате его действий потерпевшему причинен тяжкий вред. Услышав крик о том, что ружье у них, он, Т.В.А., Г.С.М. и П.А.А. сели в машину и поехали в .... Из плеча Т.В.А. извлекли дробь. Не доезжая ..., их остановили сотрудники милиции, его и Т.В.А. доставили в ... РОВД. Раскаивается в содеянном, возместил причинный моральный вред.

Подсудимый Павраков А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ** ** **, во дворе школы в д.... отмечали праздник «-----», употребляли спиртное. Вечером к их столику в состоянии алкогольного опьянения подошел местный житель С. и стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Т.В.А. попросил последнего уйти, но С. ударил Т.В.А. кулаком в голову. Т.В.А. ударил С. кулаком в лицо. С. пояснил, что приедут товарищи и всех постреляют. Через некоторое время услышал более двух выстрелов, что происходило сразу, не видел, так как присел за лавочку. Затем выбежал и ударил в область головы какого-то парня, он упал. Увидел силуэты людей, один лежал, на нем сидел Бевз А.Л., на последнем сидел кто-то еще, оттянул сидящего сверху, нанес удары лежащему мужчине в область туловища (живота, груди) ногами и руками, подробностей не помнит. Затем Бевз А.Л., Т.В.А., Г.С.М. и П.А.А. уехали, а он ушел. Раскаивается в содеянном, возместил причинный моральный вред.

В ночь на ** ** ** в лотерейном клубе, расположенном в центре г.... возле магазина «-----», с полки под барной стойкой, когда бармен спала, похитил денежные средства в сумме ----- рублей, купюрами в том числе, по ----- рублей, ----- рублей, которые положил в карман куртки и вышел на улицу. Часть похищенных денежных средств потратил на личные нужды, а часть изъяли сотрудники милиции. Ущерб возмещен. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимых полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения:

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.С.Н., группой лиц:

Потерпевший К.С.Н. пояснил, что ** ** ** в вечернее время у него в доме в д.... ... находились Ч.А.Е., Ч.М.М., К.С.И., Г.М.В. и С.М.Г. Затем К.С.И. ушел. Через некоторое время из звонка К.С.И. узнал, что его избили «-----». Он(К.С.Н.) из сейфа взял два принадлежащих ему ружья марки «-----» и «-----» и побежал в сторону школы для устрашения. Ружье «-----» было заряжено дробью № **, «-----» заряжено не было. Его догнал Ч.А.Е., которому он передал ружье «-----». Не добегая до школы, он(К.С.Н.) выстрелил один раз в воздух в целях устрашения. После чего он побежал к столику около школы, за которым сидело несколько человек, выстрелил в воздух и спросил сидящих, кто избил К.С.И. Кто-то бросил металлическую трубу, выбил из рук ружье. Затем его повалили на землю и начали избивать руками и ногами, по лицу, туловищу, возможно металлической трубой. Избивали два человека, одного из них зовут Павраковым А.. Павраков наносил удары ногами и руками в область живота. Вторым избивавшим возможно был Бевз. Пришел в сознание в больнице. Подсудимые возместили вред причиненный здоровью, просит применить наказание без изоляции от общества.

Свидетель К.С.И. пояснил, что ** ** ** он, Г.М.В., П.М., Ч.А.Е., Ч.М.М., С.М.Г. находились в гостях у К.С.Н. Выйдя от К.С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к ларьку, расположенному возле школы, подошел к молодым людям, так же находившимся в состоянии алкогольного опьянения, поздороваться, но произошла драка между ним и «-----», причину которой не помнит. В этот период ему позвонила С.М.Г., которой он пояснил, что разговаривать не может, так как его бьют. После чего позвонил К.С.Н., сказав, что его бьют. Прибыв к дому К.С.В., никого не застал. Выйдя на улицу, увидел, что Ч.А.Е., Ч.М.М., Г.М.В. возвращаются домой, а К.С.Н., находящегося практически без сознания, лицо которого было в крови, ведут под руки.

Свидетель Ч.А.Е. пояснил, что вечером ** ** ** он, Ч.М.М., С.М.Г., К.С.И., Г.М.В. и П.М. находились в гостях у К.С.Н. Около ----- часов, услышал крик К.С.Н.: «----- убивают». Возле ворот дома догнал К.С.Н., в руках которого было два ружья. К.С.Н. отдал ему одно ружье, сказав, что оно не заряжено. После чего побежали в сторону школы д..... К.С.Н. бежал впереди. Возле школы К.С.Н. остановился и выстрелил в воздух. Никого вокруг не было. Он догнал К.С.Н., последний еще раз выстрелил в воздух, подняв ружье вверх, никого вокруг не видел. Затем они подбежали к столику, находящемуся за школой. Что происходило с К.С.Н., не видел. Что-то кинули в его(Ч.А.Е.) сторону, попав в ружье. Сидевший слева, незнакомый человек, замахнулся палкой и попал по ружью. В этом момент почувствовал несколько ударов ссади по голове каким-то тяжелым предметом. Упал на землю и выронил ружье. Его(Ч.А.Е.) избивали, нанося удары по всему телу около трех человек. Подбежала С.М.Г., избиение прекратилось. Видел хрипевшего и находившегося без сознания К.С.Н., изо рта которого шла кровь. Возвратившись домой, вызвали скорую помощь.

Свидетель С.М.Г. показала, что ** ** ** она, Ч.А.Е., Ч.М.М., К.С.И., Г.М.В. и П.М. находились в гостях у К.С.Н. К.С.И. ушел. Около ----- часов, она позвонила К.С.И. и услышала: «меня бьют». К.С.Н. и Ч.А.Е. побежали за ворота. Она, Ч.М.М., П.М. и Г.М.В. так же побежали. На дороге их остановили девушки и пояснили, что возле школы драка. Слышала два выстрела. Около ларька кого-то били. Она побежала и увидела, что на земле на боку с прижатыми к животу ногами лежит Ч.А.Е., которого избивают трое мужчин ногами и руками в область живота и лица. Она закричала, тогда один из мужчин подошел к ней, взял за полы рубашки и дернул, пуговицы на рубашке оторвались, затем «пихнул» ее рукой в левую щеку. Остальные мужчины, избивавшие Ч.А.Е., убежали за ларек. Она увидела, что от школы к колонке несут К.С.Н., который хрипел и говорил, что ему очень больно. У него была разбита губа, имелись внутренние повреждения, по очереди понесли К.С.Н. домой. Ч.А.Е. шел сам. Вызвали скорую.

Свидетель Ч.М.М. пояснила, что вечером ** ** ** она, Ч.А.Е., С.М.Г., К.С.И., Г.М.В. и П.М. находились в гостях у К.С.Н. Около ----- часов, С.М.Г. перезвонила К.С.И., по окончании разговора с которым пояснила, что последнего избивают. К.С.Н. вместе с ее мужем Ч.А.Е. побежали к школе. На пол пути к школе, слышала два выстрела, но кто стрелял, не знает. С.М.Г. пояснила, что ее мужа избивали трое человек. Увидела, как от школы к колонке П.М. и Г.М.В. несли К.С.Н., находившегося без сознания, вокруг рта которого была кровь. Она и Г.М.В. по очереди понесли К.С.Н. домой, где вызвали скорую помощь. Кто избивал К.С.Н. не видела.

Свидетель Г.М.В. показала, что ** ** **, около ----- часов, она, К.С.И., П.М., Ч.А.Е., Ч.М.М., С.М.Г. находились в гостях у К.С.Н. Около ----- часов С.М.Г., позвонив К.С.И., сообщила, что его бьют. К.С.Н. побежал в сторону школы, было ли что-то в руках последнего, не видела. За К.С.Н. побежал Ч.А.Е. Она так же пошла к школе. По дороге встретили К.И.Н. и Т.Н.А., пояснивших, что у школы драка, слышала два выстрела. Подбежав, увидела, что Ч.А.Е. лежит на земле, последнего держат за руки и за ноги несколько мужчин, один мужчина бьет его по лицу кулаком. Она стала их отталкивать. Кто-то из мужчин, плотного телосложения, ударил ее кулаком по лицу. Она подбежала к К.С.Н., который лежал возле стола весь в крови. Вокруг К.С.Н. находилось несколько человек, двое его поочередно били кулаками в живот. Кто бил К.С.Н. не запомнила. Попросила отдать ружье, находившееся в машине, но к ней подбежал, ранее ударивший ее человек, и опять ударил кулаком по лицу. «-----» сели в машину и уехали. В это время к ней подошел П.М., и она вместе с ним понесла К.С.Н. к колонке, для того чтобы смыть кровь, затем они донесли его до дома, где она вызвала скорую помощь, так как К.С.Н. не мог идти самостоятельно, изо рта последнего шла кровь, лицо было повреждено.

Свидетель К.И.Н. пояснила, что ** ** **, она находилась возле школы расположенной в д...., где К.С.И., в состоянии алкогольного опьянения нелестно высказываться в адрес «-----», толкнул Т.В.А., а последний в ответ ударил К.С.И. по лицу кулаком. От удара К.С.И. упал, затем встал и ушел. К.И.Г. сказала, что К.С.И. звонит К.С.Н. Она и Т.Н.А. побежали к К.С.Н., чтобы уладить конфликт. По дороге встретили Г.М.В., Ч.М.М. пояснивших, что К.С.Н. и Ч.А.Е., взяв ружья, побежали к школе. Возвращаясь к школе, услышала два выстрела, слышала, что кого-то ударили о ларек. Через какое-то время подошел Ч.А.Е., а затем Г.М.В. с подругой притащили К.С.Н., который был без сознания.

Свидетель К.И.Г. показала, что ** ** **, возле школы в д.... К.С.И. в состоянии алкогольного опьянения нелестно высказывался в адрес знакомых парней из ..., с которыми отмечали «-----». К.С.И. толкнул Т.В.А., последний в ответ ударил К.С.И. по лицу кулаком. От удара К.С.И. упал, затем его привели в чувства. Я.Н. пояснила, что К.С.И. звонил по телефону К.С.Н. и звал последнего на помощь. Она побежала за К.С.И., прося никаких ответных действий не предпринимать, так как он сам виноват в случившемся. К.С.И. уехал с А.Т.П. о Позднее слышала два выстрела, недалеко от колонки видела лежащего на земле К.С.Н. без сознания.

Свидетель Т.Н.А. показала, что ** ** **, она находилась возле школы, расположенной в д..... В вечернее время к столику подошел житель д.... К.С.И., который был в состоянии алкогольного опьянения, нелестно выразился в адрес ребят из .... Затем К.С.И. толкнул Т.В.А., а последний в ответ ударил К.С.И. по лицу кулаком. От удара К.С.И. упал. К.С.И. очнулся и ушел. Она побежала за К.С.И., говоря последнему, что никаких ответных действий предпринимать не стоит, так как он сам виноват в случившемся. Со слов Я.А.В. К.С.И. звонил по телефону К.С.Н. и звал последнего на помощь. Позднее слышала два выстрела возле школы, видела К.С.Н., лежащего на земле возле колонки и Ч.А.Е., у которого было разбито лицо.

Свидетель Т.В.А. пояснил, что ** ** ** отмечали праздник «-----» в д.... рядом со школой. Ближе к вечеру, к столику подошел молодой человек по имени С. в состоянии алкогольного опьянения и стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Его это сильно возмутило, он встал из-за стола, подошел к С. и попросил последнего уйти. С. предложил ему отойти в сторону, он отказался, после чего С. ударил его кулаком в голову, он ударил в ответ кулаком в лицо, и С. упал на землю. С. несколько минут полежал на земле, встал, а когда уходил, то сказал: «Приедут мои друзья и всех вас постреляют», затем уехал на какой-то машине, а они продолжили праздник. Когда совсем стемнело, из-за школы появились несколько молодых людей, в руках у которых были ружья и начали стрелять. Он выбежал из-за стола, спрятался за дерево. К Г.С.М. подошел молодой человек, приставил к его голове ружье «-----», крича, что убьет. Другой два раза выстрелил. Выбежав из-за дерева, вырвали ружье, Бевз А.Л. сказал, что нужно ехать в милицию, сдавать ружье, что они сделали. Проехав какое-то время, увидел, что у него по левому плечу течет кровь. Избиения не видел. Слышал больше пяти выстрелов.

Согласно оглашенных показаний свидетеля З.Д.В., ** ** **, вечером к их компании подошел С. в состоянии алкогольного опьянения, выражавшийся в их адрес беспричинно грубой нецензурной бранью. Т.В.А. попросил последнего уйти. С. ударил Т.В.А. кулаком в голову, Т.В.А. ответил, и С. упал на землю. С. несколько минут полежал на земле, встал, уходя, сказал: «Приедут мои друзья и всех вас постреляют». Когда уже совсем стемнело он и Бевз А.Л. зашли за ларек. В этот момент он услышал несколько выстрелов и крики: «Мордой в землю, мы вас убивать будем». Он и Бевз А.Л. оббежали стрелявших со спины, проползли сквозь кусты, и он увидел, что недалеко впереди в метрах трех стоит мужчина и перезаряжает ружье, чуть поодаль, стоит еще один мужчина с ружьем. Бевз А.Л. сказал, что попытается обезвредить первого, а его попросил попытаться обезвредить второго. Он резко выскочил из кустов, ухватился руками за ружье, кто-то из его товарищей так же пытался отобрать ружье у данного мужчины. Они боролись, в ходе борьбы он вырвал у последнего ружье и крикнул: «Ружье у меня», Бевз А.Л. крикнул ему в ответ, чтобы он положил ружье в машину, так как нужно ехать в милицию сдавать ружье.

Свидетель П.А.А. пояснил, что ** ** ** отмечали праздник «-----» в д.... рядом со школой, ближе к вечеру, к их столику подошел молодой человек по имени С. в состоянии алкогольного опьянения, который стал выражаться в их адрес беспричинно грубой нецензурной бранью. Т.В.А. попросил последнего уйти. С. ударил Т.В.А. кулаком в голову, Т.В.А. ударил последнего кулаком в область лица, и он упал на землю. Уходя, С. сказал, что приедут его друзья и всех постреляют. Через небольшой промежуток времени, когда уже совсем стемнело, из-за школы появились несколько молодых людей, в руках у которых были ружья. Они начали стрелять. Он прыгнул за рядом стоящий автомобиль и пролежал там до тех пор, не поднимая головы, пока не услышал голос Бевз А.Л., который сказал, что необходимо поехать в милицию сдать ружье. Он Бевз А.Л., Т.В.А. и Г.С.М. поехали в милицию в г..... По дороге Т.В.А. сказал, что болит левое плечо, из которого шла кровь. Бевз А.Л. пояснил, что в Т.В.А. попали дробью. Возле города их остановили сотрудники милиции.

Свидетель Г.С.М. показал, что ** ** ** коллективом отмечали праздник «-----» в д.... рядом со школой. Вечером к их столику подошел С. в состоянии алкогольного опьянения, и стал выражаться в их адрес беспричинно грубой нецензурной бранью. Т.В.А. попросил последнего уйти. С. ударил Т.В.А. кулаком в голову, Т.В.А. ударил кулаком в область лица С., он упал на землю. Через несколько минут, С. стал кому-то звонить, что его убивают, чтобы брали ружья и приезжали. Через небольшой промежуток времени, когда уже совсем стемнело, из-за школы появились несколько молодых людей, в руках который были ружья, они начали стрелять и кричать: «Лежать мордой в землю». Сидящие за столиком, разбежались. Один из молодых людей подошел к нему и наставил ему в голову одноствольное ружье. Он ударил рукой по стволу ружья, так как хотел выбить ружье из рук, но не смог. В это время кто-то из его знакомых подбежал с боку, ухватился за ружье руками, и они стали бороться. Он так и остался сидеть на скамейке. Когда вышел из-за стола, то около столика никого не было. Услышав голос Бевз А.Л., сел в машину. По дороге Т.В.А. сказал, что болит левое плечо, из которого шла кровь. Видел, что в Т.В.А. попали дробью. Возле города их остановили сотрудники милиции.

Свидетель Д.И.А. показал, что ** ** **, во время беседы, Бевз A.Л. пояснил, что ** ** ** он совместно со своими рабочими в д.... ... около ларька за школой отмечал праздник «-----». В вечернее время к ним подошел местный парень по имени С., оскорбив их. Кто-то из его подчиненных ударил С., от удара последний упал на землю, затем С. поднялся и сказал, что сейчас придут его товарищи и всех постреляют. Через некоторое время Бевз A.Л. совместно с З.Д.В. отошли за ларек, в этот момент они услышали выстрелы и крики. Бевз A.Л. набросился на ближнего парня сзади и повалил его. Одним коленом Бевз A.Л. прижал ружье к земле и стал сильно избивать парня. Потом кто-то из его подчиненных поднял ружье, Бевз A.Л. сказал, чтобы ружье положили в машину, после чего они поехали в милицию г.....

Вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные. При этом суд исходит из того, что эти показания существенных противоречий не содержат. Об объективности изложенных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании достоверными доказательствами.

В силу протокола осмотра места происшествия от ** ** ** (т.1 л.д.7-8) объектом осмотра является участок местности, расположенный в лесопосадке на расстоянии 8 метров от бывшего здания сельской администрации и на расстоянии 15 м от торгового ларька, принадлежащего ИП -----, расположенного на проезжей части автодороги, проходящей через д.... .... В данной лесопосадке находится деревянный круглый столик, по краям и с правой стороны расположены деревянные лавки. На земле под столом разбросаны пластмассовые вилки, пустые пластмассовые стаканчики, окурки от сигарет и т.д. На расстоянии 1 метра от стола на земле в траве обнаружена гильза от патрона ----- мм «-----», на расстоянии 0,5 м от данной гильзы в траве обнаружен патрон ----- калибра марки «-----», на расстоянии 3 м от данного патрона на земле в траве обнаружен патрон ----- калибра марки «-----». Гильза и 2 патрона изъяты с места происшествия в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По периметру данного участка трава примята, разбросаны мелкие сучки от деревьев. На расстоянии 5 м от деревянного стола по левую сторону на земле в траве обнаружен кусок металлической трубы, окрашенной в бежевый цвет, который изъят в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Из протокола досмотра транспортного средства от ** ** ** (т.1 л.д.11) видно, что при досмотре транспортного средства марки -----, гос. рег. знак ----- было выявлено оружие охотничье гладкоствольное «-----» с № ** без патронов вне зачехленном виде.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ** ** ** (т.1 л.д.5-6) объектом осмотра является автомашина марки «-----» регистрационный знак ----- ----- цвета, ----- года выпуска, в багажном отделении которого на запасном колесе находится охотничье гладкоствольное оружие «-----», ----- года выпуска, № **, ----- калибра с ремнем из матерчатой ткани. На момент осмотра оружие не заряжено, магазин пристегнут, без патронов, предохранитель стоит в боевом положении. Данное охотничье градкоствольное оружие «-----» изъято в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу протокола осмотра места происшествия от ** ** ** (т.1 л.д.9-10) объектом осмотра является частный дом, принадлежащий К.В.И., расположенный по адресу д.... .... При входе в дом прямо по коридору расположен зал, где с левой стороны у стены стоит сейф, в котором находятся охотничье ружье марки ----- № ** ----- калибра, которое на момент осмотра находится в незаряженном положении. Данное ружье согласно разрешению принадлежит К.С.Н. В нижней части металлического сейфа обнаружена коробка, в ней находятся 4 патрона ----- калибра длиной ----- мм марки «-----», дробь № **. Охотничье ружье и коробка с патронами изъяты в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** (т.1 л.д.35-36) К.С.Н. причинены повреждения в виде множественных разрывов левой доли печени, сопровождавшихся внутренним кровотечением, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; двух разрывов подвздошной кишки, которые также сопровождались внутренним кровотечением, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сотрясение головного мозга, кровоподтека и раны лица, которое по длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью; отмеченные выше повреждения произошли от неоднократного действия твердых тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью незадолго до поступления в больницу, в быстрой последовательности друг за другом (т.1 л.д.35-36).

В силу протокола предъявления лица для опознания от ** ** ** (т.1 л.д.122-124) К.С.Н. опознал Павракова А.В. по телосложению, чертам лица, форме лица, наколке на левой ноге, как лицо избивавшее К.С.Н. ** ** ** около помещения школы в д.... ... совместно с неизвестным. К.С.Н. помнит, что парень нанес два-три удара ногой в область живота, после чего К.С.Н. потерял сознание (т.1 л.д.122-124).

На основании представленных доказательств, исследованных в судебном заседании, достоверность которых сомнения у суда не вызывает, и в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимых Бевз А.Л. и Павракова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц и квалифицирует действия каждого по п.«а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так как судом достоверно установлено, что ** ** **, около ----- часов, именно Бевз А.Л. и Павраков А.В., находясь во дворе школы, расположенной по адресу д.... ..., после возникшей ссоры между Т.В.А. и К.С.И. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, совместно нанесли множественные удары руками по лицу и туловищу К.С.Н., от полученных ударов последний упал на землю, а они, продолжая свои преступные действия, действуя совместно, нанесли лежащему на земле К.С.Н. множественные удары ногами в область туловища и лица, чем причинили последнему, тяжкий вред здоровью.

Данные обстоятельства не отрицают сами подсудимые, и они полностью подтверждаются вышеизложенной совокупностью доказательств: показаниями потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Об умысле подсудимых Бевз А.Л. и Павракова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение множественных ударов руками по лицу и туловищу К.С.Н., от которых последний упал на землю, после чего, подсудимые нанесли лежащему на земле потерпевшему множественные удары ногами в область туловища и лица, что повлекло причинение телесных повреждений, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, в том числе как тяжкий вред здоровью. Способ причинения вреда здоровью, сила нанесения ударов, характер травм и места их нанесения так же свидетельствуют об умысле подсудимых, а именно об осознании подсудимыми, что последние причиняют здоровью потерпевшего тяжкий вред, а их действия являются общественно опасными. Бевз А.Л. и Павраков А.В. имеют достаточный запас представлений и практических навыков, чтобы осознавать, что опасность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему была достаточно очевидна. Подсудимые предвидели возможность или неизбежность причинения вреда и желали, либо сознательно допускали наступление такого вреда или безразлично относились к факту его причинения.

В действиях подсудимых усматривается квалифицирующий признак группой лиц, что последние не отрицают, так как в этом преступлении принимали участие два лица, которые, сознавая характер совершаемого преступления, непосредственно участвовали в процессе причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, применяя к нему насилие.

По факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В силу оглашенных показаний потерпевшего И.С.М. ** ** **, вечером, он в игровом клубе, расположенном в г.... ул.... отдал знакомой Е.О.В., деньги в сумме ----- рублей, купюрами достоинством по ----- рублей, ----- рублей, ----- рублей и ----- рублей, пересчитав их, положив на барную стойку. Забыв, что оставил деньги, уехал. Вспомнив по дороге про деньги, позвонил Е.О.В. и попросил сохранить деньги до завтра, последняя согласилась. ** ** **, около ----- часов, из звонка Е.О.В. узнал, что его деньги, которые она положила в полку барной стойки, украл кто-то из посетителей клуба. Причиненный ущерб в сумме ----- рублей, является для него значительным (т.1 л.д.188-189). В настоящее ущерб полностью возмещен, претензий не имеет, гражданский иск не заявляет, просит строго не наказывать подсудимого (т.2 л.д.82).

Свидетель Е.О.В. пояснила, что работала кассиром в игровом клубе, расположенном в г.... ул.... д..... Вечером, ** ** **, знакомый И.С.М. положил на барную стойку денежные средства, которые она убрала в полку барной стойки. Через ----- минут он перезвонил ей и сказал, что забыл деньги. Ночью она уснула, проснувшись, денежных средств не обнаружила, перезвонила И.С.М., вызвала милицию.

Согласно оглашенных показаний свидетеля К.А.А., ** ** ** он и Павраков А.В. находились в игровом клубе, расположенном около магазина «-----». Затем Павраков А.В. куда-то ушел. Днем ** ** ** к Ю., где он находился, приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что ночью была совершена кража денежных средств из лотерейного клуба, и что данную кражу совершил Павраков А.В. (т.1 л.д.194-195).

В силу оглашенных показаний свидетеля Б.С.А., ** ** ** к нему в д.... ... приехали К.А.А. и Павраков А.В. В ----- часов пришли сотрудники милиции и рассказали о том, что кто-то похитил деньги из игрового клуба, расположенного в г..... При осмотре комнаты, с его согласия, под матрацем, сотрудник милиции обнаружил кошелек, в котором лежали деньги различными купюрами. Кошелек был очень похож на кошелек Павракова А.В. Павраков А.В. признался, что именно он совершил кражу из игрового клуба и спрятал кошелек с деньгами (т.1 л.д.198-199).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ** ** ** и фототаблицы к нему (т.1 л.д.138-141) объектом осмотра является помещение лотерейного клуба, расположенного в г.... ул.... д..... При входе в помещение находится барная стойка, с внутренней стороны которой имеются 11 полок. На одной из полок находится кассовый аппарат. Е.О.В. указала на место возле кассового аппарата, откуда пропала денежная сумма.

На основании протокола осмотра места происшествия от ** ** ** (т.1 л.д.142-143) местом осмотра является помещение бывшей школы № ** в д.... .... Справа от входа в конце коридора расположена комната, от входа в которую справа и слева стоят две самодельные кровати. При осмотре кровати, которая находится справа возле стены обнаружено портмоне коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме ----- рублей (----- купюры по ----- рублей, ----- купюры по ----- рублей, ----- купюры по ----- рублей) и ----- деньги ----- купюры по ----- белорусских рублей, рядом с кошельком ----- купюры по ----- рублей, итого в сумме ----- рублей и ----- ----- рублей. Кошелек и деньги в сумме ----- рублей и ----- белорусских рублей изъяты в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу чистосердечного признания (т.1 л.д.149) Павраков А.В. в ночь с ** ** ** на ** ** ** находился в развлекательном клубе возле магазина «-----». Воспользовавшись тем, что бармен уснула, охранник отвлекся на разговоры с посетителями, а деньги лежат под барной стойкой без присмотра, он незаметно взял деньги, спрятал в карман и вышел на улицу. Сколько было денег он не пересчитывал, но видел, что было несколько тысяч мелкими купюрами. Часть денег он потратил на приобретение спиртного и продуктов, оставшиеся деньги он спрятал за матрацем на кровати у знакомого Б.Ю.. В содеянном раскаивается и желает возместить ущерб.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д.158), приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.159), возвращенных владельцу (т.1 л.д.169), осмотра в судебном заседании усматривается, что кошелек коричневого с висящим на колечке белым ключом, металлическим зажимом; ----- денежные купюры достоинством по ----- рублей, ----- денежных купюры достоинством по ----- рублей, ----- денежные купюры достоинством по ----- рублей, ----- денежные купюры достоинством по ----- рублей, ----- купюры достоинством по ----- рублей билеты национального банка ....

Согласно расписки (т.1 л.д.170) И.С.М. от следователя СО при ОВД по ... району получил деньги в сумме ----- рублей, претензий не имеет.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд находит установленной виновность подсудимого Павракова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так как судом бесспорно установлено, что ** ** **, в ночное время, именно Павраков А.В., находясь в лотерейном клубе по адресу ..., убедившись, что оператор Е.О.В. уснула на барной стойке и за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, умышленно подошел к барной стойке, где перегнулся через стойку, достал лежащие на полке под стойкой деньги принадлежащие И.С.М., положил в карман своей куртки и вышел из лотерейного клуба, таким образом, он тайно похитил денежные средства в сумме ----- рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему И.С.М. и похищенным распорядился.

Фактические обстоятельства совершения хищения денег в сумме ----- рублей с достоверностью подтверждаются показаниями самого подсудимого Павракова А.В., потерпевшего И.С.М., последовательно указывающего о хищении денежных средств именно на данную сумму с перечислением достоинства купюр, иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину имеет место, поскольку размер похищенных у потерпевшего И.С.М. денежных средств составляет ----- рублей. Потерпевший И.С.М. пояснил, что причиненный ущерб является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. Согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации данные преступления относятся к категории особо тяжких (п.«а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации) и средней тяжести (п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Смягчающими наказание подсудимому Бевз А.Л. обстоятельствами суд признает раскаянье в содеянном, признание вины, добровольное возмещение компенсации морального вреда. Смягчающими наказание подсудимому Павракову А.В. обстоятельствами суд признает раскаянье в содеянном, признание вины, добровольное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимает во внимание суд и то, что Бевз А.Л. и Павраков А.В. на территории Российской Федерации совершили преступления впервые.

Суд учитывает и данные о личности подсудимых: Бевз А.Л. за время работы в должности директора ООО «-----» зарекомендовал себя с положительной стороны: дисциплинированный, ответственный, квалифицированный специалист, грамотный и энергичный руководитель, к исполнению служебных обязанностей относится ответственно и добросовестно, постоянно повышает свой профессиональный уровень, по характеру спокоен, доброжелателен, неконфликтен, коммуникабелен, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом подчиненных, чуткий и внимательный руководитель, принимает активное участие в жизни предприятия, замечаний и нареканий со стороны руководителя ЗАО «-----» не имеет; Павраков А.В. за время работы в ООО «-----» зарекомендовал себя с положительной стороны, можно отметить трудовую и исполнительскую дисциплину, хорошие профессиональные навыки, желание и умение применять их практически, хорошую способность к обучению, постоянно повышает свой профессиональный уровень, по характеру спокоен, неконфликтен, доброжелателен, коммуникабелен, дисциплинирован, ответственен, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, замечаний и нареканий со стороны руководства не имеет; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртного замечен не был, со стороны соседей жалоб не поступало.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельств содеянного, мнения потерпевших о применении наказания не связанного с изоляцией от общества, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Бевз А.Л. и Павракову А.В. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а данная обязанность будет способствовать их исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены кошелек, ----- рублей (т.1 л.д.159). На основании ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вышеназванные вещественные доказательства подлежат передаче их законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бевз А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Бевз А.Л. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Павракова А.В. виновным в совершении

преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.17, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Павракова А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бевз А.Л., Павракову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек, ----- рублей возвратить Павракову А.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья: В.А.Шабанова