15.02.2011 г. - Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1- 21 /2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области15 февраля 2011 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Новиковой Н.Н.,

защитника адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

а также подсудимого Иванова И.И.,

потерпевшего А.,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Иванова И.И., родившегося ** ** ** в ..., -----, гражданина -----, с ----- образованием, -----, -----, -----, проживающего по адресу: ..., судимого 7 декабря 2010 года мировым судьёй судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Он же совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

** ** ** около 01 часа Иванов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к торговому ларьку, принадлежащему ИП А., расположенному по адресу: ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к стоящему около торгового ларька холодильному оборудованию - холодильнику, рукой отогнул дверцу холодильника и через образовавшийся проём, просунув руку во внутрь, незаконно проник в холодильник, откуда, достал и тайно похитил две банки пива «Балтика-9» ёмкостью 0,5 л. по цене 32 рубля за банку на сумму 64 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ** ** ** около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к торговому ларьку, принадлежащему ИП А., расположенному по адресу: ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к стоящему около торгового ларька холодильному оборудованию – холодильнику, рукой отогнул дверь холодильника и через образовавшийся проём, просунув руку во внутрь, незаконно проник в холодильник откуда стал доставать и ставить на землю рядом с холодильником бутылки с пивом. Таким образом, он пытался тайно похитить: 2 бутылки ёмкостью 1,5 литра пива «Балтика-9» по цене 70 рублей за бутылку, 5 бутылок ёмкостью 0,5 л. пива «Ярпиво крепкое» по цене 29 рублей за бутылку, 2 банки ёмкостью 0,5 л. пива «Балтика-3» по цене 26 рублей, 1 бутылку ёмкостью 0,5 л пива «Арсенальное традиционное» стоимостью 26 рублей, 4 бутылки ёмкостью 0,5 л пива «Балтика-3» по цене 48 рублей за бутылку, 3 бутылки ёмкостью 1,5 л. пива «Арсенальное традиционное» по цене 65 рублей за бутылку, 3 банки ёмкостью 0,5 л. пива «Балтика-9» по цене 32 рубля за банку, 2 бутылки ёмкостью 1,5 л. пива «Большая кружка» по цене 49 рублей за бутылку, 4 бутылки ёмкостью 0,5 л. пива «Арсенальное крепкое» по цене 29 рублей за бутылку, 3 бутылки ёмкостью 0,5 л. пива «Янтарное крепкое» по цене 27 рублей за бутылку, 2 бутылки ёмкостью 0,5 л. пива «Большая кружка» по цене 20 рублей за бутылку, всего на общую сумму 1.181 рубль. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сторожем.

Подсудимый Иванов И.И. в судебном заседании вину полностью признал, раскаялся.

Иванов И.И. добровольно после консультации с защитником заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михалева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Новикова Н.Н. согласна с рассмотрением дела в отношении Иванова И.И. в особом порядке.

Из письменного заявления потерпевшего А., представленного в судебное заседание видно, что он просит рассмотреть уголовное дело в отношении Иванова И.И. в его отсутствии. Согласен провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого Иванова И.И. в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Претензий по взысканию ущерба не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Подсудимый Иванов И.И. осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое им в судебном заседании, судом удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился Иванов И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, считает, что действия подсудимого Иванова И.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2009 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак проникновение в помещение, как излишне вменённый.

Суд находит установленной и вину подсудимого Иванова И.И. в покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2009 года)

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак проникновение в помещение, как излишне вменённый.

При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Иванов И.И. совершил два умышленных преступления средней тяжести (ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Согласно характеристике с места жительства, Иванов И.И. по месту регистрации не проживает, склонен к частой перемене места жительства, не работает, живет за счет случайных заработков, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений чужого имущества, склонен к употреблению спиртных напитков, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, в одежде опрятен, жалоб от местных жителей на подсудимого не поступало (л.д.107).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В силу ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учётом изложенного, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что наказание Иванову И.И. должно быть не связано с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по:

- п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2009 года) в виде 185 часов обязательных работ;

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 2009 года) в виде 180 часов обязательных работ.

Согласно ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить 200 часов обязательных работ.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание в виде 20 часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области от 7 декабря 2010 года и окончательно определить 220 часов обязательных работ.

Согласно ст.72 ч.3 УК РФ Иванову И.И. засчитать в срок отбытия наказания время задержания и нахождение под стражей с ** ** ** по ** ** ** из расчёта один день лишения свободы равен 8 (восьми) часам обязательных работ.

Меру пресечения Иванову И.И. изменить – освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:Н.Ф. Новикова